NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город фоторепортаж Прилавки нашего детства: 15 культовых магазинов советского Новосибирска

Прилавки нашего детства: 15 культовых магазинов советского Новосибирска

Закрылся старейший универсам левобережья — НГС прогулялись по 15 культовым магазинам советского Новосибирска, которые были желаннее ИКЕА и «Ашана»

Один из последних осколков старой новосибирской торговли — магазин «Восток» — объявил о прекращении своей работы. На его месте, скорее всего, появится какой-то очередной сетевой супермаркет. Наверняка он будет экономически более эффективным, но для целых поколений жителей с «Востоком» уйдет в прошлое еще один кусочек их собственной жизни. Мы решили вспомнить наиболее заметные универмаги и универсамы прошлого, которые навсегда стали частью городской истории.

Радикальные перемены в судьбе крупных магазинов не новое явление. Помещение, которое сегодня занимают рестораторы и торговцы косметикой, первоначально было самым крупным в городе универмагом. Он работал здесь вплоть до середины 60-х годов, когда неподалеку, на Вокзальной магистрали, выстроили ЦУМ. Туда была перенесена вся торговля, а просторные помещения на главной городской площади были отданы под ресторан и кафе, которые в народе назывались не иначе как ЦК (центральный комплекс).
В середине 90-х ресторан здесь окончательно захирел, и на его месте начали появляться новые заведения. Самым крупным арендатором стал супермаркет «Зебра», который до середины 2000-х считался одним из самых «модных» продуктовых магазинов. Здесь можно было купить и редкое шампанское, и какие-то заморские деликатесы. Однако развитие сетевой торговли и рост арендных ставок оставило «Зебру» не у дел, и в 2009-м магазин закрылся. Какое-то время эту площадку арендовала компания «Новые торговые технологии» (тоже для супермаркета), но и она задержалась тут ненадолго. Сейчас здесь расположился парфюмерный бутик «Л'Этуаль».
Первый этаж здания Облпотребсоюза тоже изначально занимали магазины. На фото 60-х годов здесь еще работает филиал Универмага. Потом его просторные залы были отданы под самый большой в городе книжный магазин, который продержался здесь до второй половины 90-х. Сначала часть его «отъели» «Ростикс» и «Патио Пицца» (прежние названия KFC и Il Patio), а затем книжный и вовсе прекратил свое существование, уступив более актуальным на тот момент банкам.
ЦУМ на Вокзальной магистрали начал работать в 1967 году, став самым крупным по тем временам торговым комплексом города. В то время торговля велась только на двух этажах. В январе 2001 года в здании произошел сильный пожар, но руководство ЦУМа как раз накануне застраховало его на 1 млн долл. — этот случай до сих пор находится в списке самых крупных выплат «Ингосстраха». Полученные по страховке деньги позволили практически перестроить здание. Сегодня, впрочем, ЦУМ давно уже не тот — надстроенный третий этаж то и дело (как сейчас) стоит пустым.
Магазин «Золотой колос» в угловом здании на ул. Ленина, 6 занимал помещение, которого сегодня хватает на два ресторана, кофейню и огромный бар. «Колос» был известной на весь город булочной-кондитерской, из подвала которой практически всегда доносился сладкий аромат свежей сдобы. Магазин просуществовал до середины 2000-х, пока его не выселили с этих площадей за долги (более 1 млн руб.). Первым новым арендатором здесь стала тогда сеть «Трэвэлерс кофе». К началу этого года в этом здании работало уже 8 предприятий общепита (одно, правда, уже закрылось).
Магазин «Золотой ключик» на Вокзальной магистрали был желанным местом для детей всех возрастов. Сегодня уже трудно представить себе магазин такого размера, заполненный исключительно сластями — от конфет и печенья до тортов. На фото 90-х годов, кстати, видно, как «Ключик» уже начали теснить новые коммерсанты — здесь уже работает «Ивена», один из первых магазинов бытовой техники новой волны.
Магазин на углу Красного проспекта и Октябрьской магистрали поначалу назывался просто «универсам», но после того как на крыше установили «живой» транспарант из лампочек, народ дал ему имя «Под строкой». От немногочисленных прочих продмагов его отличало наличие собственного буфета. В конце 90-х владельцы пытались всерьез заняться элитными продуктами, открыв гастрономический бутик Grand Diner, но затея не пошла. А потом постепенно стала чахнуть и обычная торговля, так что в конце концов владельцы помещения решили оставить себе небольшой магазинчик элитного алкоголя, а основную часть его сдать в аренду.
Магазин «1000 мелочей» был местом, где можно было купить, прежде всего, самый разный инструмент, фурнитуру и скобяные изделия — все, без чего организовать себе уютный быт в СССР было физически невозможно за отсутствием сервиса и многих товаров в готовом виде. Огрызок магазина дожил до наших дней, занимая от силы шестую часть былых площадей. Сейчас здесь работают сетевой универсам и отделение банка. Впрочем, желающие повыпиливать лобзиком могут и сегодня приобрести все необходимое в гигантских магазинах типа «Леруа Мерлен».
В СССР почти не было торговых центров, зато хватало больших специализированных магазинов. Любители музыки и всего, на чем ее можно услышать и сыграть, отправлялись в «Орбиту», которая сначала работала в здании, где сейчас находится краеведческий музей, а затем переехала в просторные залы на ул. Ленина. Работающий здесь «Музторг» можно считать преемником и продолжателем дела «Орбиты». Занимает он, правда, только половину площадей предшественника.
Другим знаковым местом меломанов был магазин «Аккорд» на перекрестке Гоголя и Советской. Главным здесь были, конечно, пластинки, но торговали здесь и музыкальными инструментами и даже кое-какой аудиотехникой. Сегодня, в век iTunes, трудно себе представить уже, что люди приходили сюда, чтобы сначала послушать пластинку, а потом уж решить, покупать ее или нет. Здесь же поблизости терлись (а в конце 80-х уже открыто торговали) продавцы импортных или просто редких дисков, у которых можно было купить почти все.
«Уют» на Дуси Ковальчук выполнял для горожан примерно ту же роль, что сейчас ИКЕА: отсюда везли все, что могло создать в доме этот самый уют, — от скатертей и вилок до ковров, диванов и телевизоров. Магазин приказал долго жить уже в начале 2000-х. Сначала здесь работала местная сеть «Байт» (которая последовала вслед за «Уютом»), а сейчас две части старого уютовского помещения поделили супермаркеты сетей «Холидей» и «Магнит».
В пристройке к офисному зданию на Ленина, 12 в середине 90-х работал самый первый сетевой федеральный магазин электроники «Эльдорадо» (сеть эта дожила до наших времен и прекрасно себя чувствует, хотя уже несколько раз меняла логотип). Задержались торговцы электроникой здесь недолго — большинство горожан помнят это место по самой крупной New York Pizza и первому новосибирскому настоящему музыкальному бару New York Times. Сейчас здесь ресторан среднеазиатской кухни и бар (кто бы мог подумать) Times.
Построенный по типовому проекту ГУМ заработал в конце 1987 года, удивив горожан настоящими эскалаторами (к которым они еще не успели привыкнуть после пуска метро). По нынешним меркам организован этот ТЦ был чудно — из пяти этажей торговля велась только на трех, а огромный подвал и вовсе использовался только под склады. В 2007 году мэрия продала этот объект на аукционе за 1,2 млрд руб. владельцам ЦУМа, которым покупка явно не пошла на пользу. ТЦ хирел и терял покупателей, но в последние годы упрямо возрождается и, кажется, нашел свою нишу в современном непростом мире.
В магазине «Спорттовары» на Горской можно было купить все, что помогало двигаться: от велосипедов и мотоциклов (машины тут, правда, не продавали, их вообще в СССР не продавали просто так) до автозапчастей и каких-то полезных в дороге вещей вроде палаток и спальных мешков. В 90-е все пространство вокруг превратилось в самую крупную специализированную автобарахолку. Торговля автозапчастями ведется здесь и по сей день, но бóльшую часть помещений давно занимают другие арендаторы.
Через дорогу, там же, в конце пр. Карла Маркса, в 80-е работал самый крупный в левобережье универсам. В капиталистические времена судьба этого магазина как-то не сложилась. В конце 90-х здесь открылся один из супермаркетов кемеровской сети «Бриз» (это была первая настоящая сеть в Новосибирске). Но потом владельцы «Бриза» охладели к торговле (занявшись ресторанным бизнесом), и все новосибирские магазины сети в начале 2000-х закрылись. Трудно поверить, но с тех пор эти просторные помещения почти все время стояли пустыми. Сейчас там заканчивается реконструкция, но кто появится на этом месте — пока непонятно.
Маленький магазин «Юный техник» на Выставочной и Ватутина, вероятно, не может соперничать с ГУМом и ЦУМом, но для подростков он значил едва ли не больше. Именно здесь можно было купить модели для склеивания (речь про модели самолетов и кораблей), наборы «Юный химик», фанеру и бумагу, чтобы сделать самодельный маленький планер, и инструменты для всего этого мужского рукоделия. Сейчас здесь отделение банка. Что поделать, в наше время банк, конечно, нужнее.
Магазин «Восток» в начале ул. Титова появился еще в 60-е годы. На заднем плане фотографии видно, что строительство гостиницы Турист в самом разгаре (а оно началось еще в 1972 году). Все это время магазин работал в привычном режиме «заприлавочной» торговли, и по большому счету в нем изменился только ассортимент и материалы, из которых прилавки эти изготовлены. На фоне разгула сетей супермаркетов такая стойкость не могла не удивлять, но пришел конец и ей тоже.
Отношение советских людей к торговле было противоречивым. С одной стороны, они «торгашей» презирали, с другой — завсклад и товаровед были по-настоящему «уважаемыми людьми». Сегодня покупка чего бы то ни было — вопрос исключительно денег, но магазины наших отцов и дедов остались в истории города как наглядные вехи его развития. Потому что на самом большом заводе работали в лучшем случае несколько тысяч рабочих, а в универмаг на площади Ленина или в ЦУМ на Вокзальной магистрали ходил весь город.
Радикальные перемены в судьбе крупных магазинов не новое явление. Помещение, которое сегодня занимают рестораторы и торговцы косметикой, первоначально было самым крупным в городе универмагом. Он работал здесь вплоть до середины 60-х годов, когда неподалеку, на Вокзальной магистрали, выстроили ЦУМ. Туда была перенесена вся торговля, а просторные помещения на главной городской площади были отданы под ресторан и кафе, которые в народе назывались не иначе как ЦК (центральный комплекс).
В середине 90-х ресторан здесь окончательно захирел, и на его месте начали появляться новые заведения. Самым крупным арендатором стал супермаркет «Зебра», который до середины 2000-х считался одним из самых «модных» продуктовых магазинов. Здесь можно было купить и редкое шампанское, и какие-то заморские деликатесы. Однако развитие сетевой торговли и рост арендных ставок оставило «Зебру» не у дел, и в 2009-м магазин закрылся. Какое-то время эту площадку арендовала компания «Новые торговые технологии» (тоже для супермаркета), но и она задержалась тут ненадолго. Сейчас здесь расположился парфюмерный бутик «Л'Этуаль».
Первый этаж здания Облпотребсоюза тоже изначально занимали магазины. На фото 60-х годов здесь еще работает филиал Универмага. Потом его просторные залы были отданы под самый большой в городе книжный магазин, который продержался здесь до второй половины 90-х. Сначала часть его «отъели» «Ростикс» и «Патио Пицца» (прежние названия KFC и Il Patio), а затем книжный и вовсе прекратил свое существование, уступив более актуальным на тот момент банкам.
ЦУМ на Вокзальной магистрали начал работать в 1967 году, став самым крупным по тем временам торговым комплексом города. В то время торговля велась только на двух этажах. В январе 2001 года в здании произошел сильный пожар, но руководство ЦУМа как раз накануне застраховало его на 1 млн долл. — этот случай до сих пор находится в списке самых крупных выплат «Ингосстраха». Полученные по страховке деньги позволили практически перестроить здание. Сегодня, впрочем, ЦУМ давно уже не тот — надстроенный третий этаж то и дело (как сейчас) стоит пустым.
Магазин «Золотой колос» в угловом здании на ул. Ленина, 6 занимал помещение, которого сегодня хватает на два ресторана, кофейню и огромный бар. «Колос» был известной на весь город булочной-кондитерской, из подвала которой практически всегда доносился сладкий аромат свежей сдобы. Магазин просуществовал до середины 2000-х, пока его не выселили с этих площадей за долги (более 1 млн руб.). Первым новым арендатором здесь стала тогда сеть «Трэвэлерс кофе». К началу этого года в этом здании работало уже 8 предприятий общепита (одно, правда, уже закрылось).
Магазин «Золотой ключик» на Вокзальной магистрали был желанным местом для детей всех возрастов. Сегодня уже трудно представить себе магазин такого размера, заполненный исключительно сластями — от конфет и печенья до тортов. На фото 90-х годов, кстати, видно, как «Ключик» уже начали теснить новые коммерсанты — здесь уже работает «Ивена», один из первых магазинов бытовой техники новой волны.
Магазин на углу Красного проспекта и Октябрьской магистрали поначалу назывался просто «универсам», но после того как на крыше установили «живой» транспарант из лампочек, народ дал ему имя «Под строкой». От немногочисленных прочих продмагов его отличало наличие собственного буфета. В конце 90-х владельцы пытались всерьез заняться элитными продуктами, открыв гастрономический бутик Grand Diner, но затея не пошла. А потом постепенно стала чахнуть и обычная торговля, так что в конце концов владельцы помещения решили оставить себе небольшой магазинчик элитного алкоголя, а основную часть его сдать в аренду.
Магазин «1000 мелочей» был местом, где можно было купить, прежде всего, самый разный инструмент, фурнитуру и скобяные изделия — все, без чего организовать себе уютный быт в СССР было физически невозможно за отсутствием сервиса и многих товаров в готовом виде. Огрызок магазина дожил до наших дней, занимая от силы шестую часть былых площадей. Сейчас здесь работают сетевой универсам и отделение банка. Впрочем, желающие повыпиливать лобзиком могут и сегодня приобрести все необходимое в гигантских магазинах типа «Леруа Мерлен».
В СССР почти не было торговых центров, зато хватало больших специализированных магазинов. Любители музыки и всего, на чем ее можно услышать и сыграть, отправлялись в «Орбиту», которая сначала работала в здании, где сейчас находится краеведческий музей, а затем переехала в просторные залы на ул. Ленина. Работающий здесь «Музторг» можно считать преемником и продолжателем дела «Орбиты». Занимает он, правда, только половину площадей предшественника.
Другим знаковым местом меломанов был магазин «Аккорд» на перекрестке Гоголя и Советской. Главным здесь были, конечно, пластинки, но торговали здесь и музыкальными инструментами и даже кое-какой аудиотехникой. Сегодня, в век iTunes, трудно себе представить уже, что люди приходили сюда, чтобы сначала послушать пластинку, а потом уж решить, покупать ее или нет. Здесь же поблизости терлись (а в конце 80-х уже открыто торговали) продавцы импортных или просто редких дисков, у которых можно было купить почти все.
«Уют» на Дуси Ковальчук выполнял для горожан примерно ту же роль, что сейчас ИКЕА: отсюда везли все, что могло создать в доме этот самый уют, — от скатертей и вилок до ковров, диванов и телевизоров. Магазин приказал долго жить уже в начале 2000-х. Сначала здесь работала местная сеть «Байт» (которая последовала вслед за «Уютом»), а сейчас две части старого уютовского помещения поделили супермаркеты сетей «Холидей» и «Магнит».
В пристройке к офисному зданию на Ленина, 12 в середине 90-х работал самый первый сетевой федеральный магазин электроники «Эльдорадо» (сеть эта дожила до наших времен и прекрасно себя чувствует, хотя уже несколько раз меняла логотип). Задержались торговцы электроникой здесь недолго — большинство горожан помнят это место по самой крупной New York Pizza и первому новосибирскому настоящему музыкальному бару New York Times. Сейчас здесь ресторан среднеазиатской кухни и бар (кто бы мог подумать) Times.
Построенный по типовому проекту ГУМ заработал в конце 1987 года, удивив горожан настоящими эскалаторами (к которым они еще не успели привыкнуть после пуска метро). По нынешним меркам организован этот ТЦ был чудно — из пяти этажей торговля велась только на трех, а огромный подвал и вовсе использовался только под склады. В 2007 году мэрия продала этот объект на аукционе за 1,2 млрд руб. владельцам ЦУМа, которым покупка явно не пошла на пользу. ТЦ хирел и терял покупателей, но в последние годы упрямо возрождается и, кажется, нашел свою нишу в современном непростом мире.
В магазине «Спорттовары» на Горской можно было купить все, что помогало двигаться: от велосипедов и мотоциклов (машины тут, правда, не продавали, их вообще в СССР не продавали просто так) до автозапчастей и каких-то полезных в дороге вещей вроде палаток и спальных мешков. В 90-е все пространство вокруг превратилось в самую крупную специализированную автобарахолку. Торговля автозапчастями ведется здесь и по сей день, но бóльшую часть помещений давно занимают другие арендаторы.
Через дорогу, там же, в конце пр. Карла Маркса, в 80-е работал самый крупный в левобережье универсам. В капиталистические времена судьба этого магазина как-то не сложилась. В конце 90-х здесь открылся один из супермаркетов кемеровской сети «Бриз» (это была первая настоящая сеть в Новосибирске). Но потом владельцы «Бриза» охладели к торговле (занявшись ресторанным бизнесом), и все новосибирские магазины сети в начале 2000-х закрылись. Трудно поверить, но с тех пор эти просторные помещения почти все время стояли пустыми. Сейчас там заканчивается реконструкция, но кто появится на этом месте — пока непонятно.
Маленький магазин «Юный техник» на Выставочной и Ватутина, вероятно, не может соперничать с ГУМом и ЦУМом, но для подростков он значил едва ли не больше. Именно здесь можно было купить модели для склеивания (речь про модели самолетов и кораблей), наборы «Юный химик», фанеру и бумагу, чтобы сделать самодельный маленький планер, и инструменты для всего этого мужского рукоделия. Сейчас здесь отделение банка. Что поделать, в наше время банк, конечно, нужнее.
Магазин «Восток» в начале ул. Титова появился еще в 60-е годы. На заднем плане фотографии видно, что строительство гостиницы Турист в самом разгаре (а оно началось еще в 1972 году). Все это время магазин работал в привычном режиме «заприлавочной» торговли, и по большому счету в нем изменился только ассортимент и материалы, из которых прилавки эти изготовлены. На фоне разгула сетей супермаркетов такая стойкость не могла не удивлять, но пришел конец и ей тоже.
Отношение советских людей к торговле было противоречивым. С одной стороны, они «торгашей» презирали, с другой — завсклад и товаровед были по-настоящему «уважаемыми людьми». Сегодня покупка чего бы то ни было — вопрос исключительно денег, но магазины наших отцов и дедов остались в истории города как наглядные вехи его развития. Потому что на самом большом заводе работали в лучшем случае несколько тысяч рабочих, а в универмаг на площади Ленина или в ЦУМ на Вокзальной магистрали ходил весь город.
Фото из фотоальбома изд-ва «Прогресс» (1, 3), автора (2, 7, 9, 11, 13–15, 18), Александра Овчинникова (4), nsk-kraeved (5, 16, 17), netnsk.ru (6), 1nsk.ru (8), Евгении Брыковой (10), из паблика «Фотоновости Новосибирска» на vk.com (12)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления