перейти к публикации
197 комментариев к публикации

Осторожно, вузы закрываются

Гость
19 ноября 2015, 12:52
Вот уж не знаю насчёт раз плюнуть.. У нас в СибГУТИ на нашей специальности во первых не было ни одного платника, а во вторых из 26 человек, закончило 10!! Остальные по неуспеваемости были отчислены.
19 ноября 2015, 19:15
Да если бы цивилизованно фильтровали эти ВУЗы, с четкими постоянными критериями. А то ведь один чиновник считает что какая-нибудь бумажка должна выглядеть так-то, другой при следующей проверке думает иначе. Сами критерии отбора тоже меняются, видимо с расчетом побольше Вузов/филиалов закрыть. С инвалидами та ещё хохма, условия для подачи ими документов в ВУЗ (пандус, лифт до приемной комиссии) созданы, но если какой "вдруг" поступит, то нужно создавать условия для передвижения по всему ВУЗу (у большинства лифтов нет, и нет возможности их установить), переоборудовать некоторые аудитории. В общем, проще проследить, чтобы это "вдруг" не случилось. И техникумам то внимания/поддержки не добавилось толком. Чиновники ждут что бизнес сам будет это делать для своих целей. Есть отдельные примеры, но в масштабах страны они теряются. В итоге, государство тупо сбрасывает с себя обязательства, отдельные ВУЗы дотирует за счет всех остальных, при общем сокращении бюджета.
Гость
19 ноября 2015, 21:53
Еще бы уважаемый ректор зарплату выдал за март))совсем бы было хорошо, не хорошо закрывать вуз с долгами преподавателям
Гость
19 ноября 2015, 09:52
Я по ту сторону баррикад от проверяющих. Как проверяют, как топят, видела своими глазами. Скажу так: есть приказ от руководства страны о закрытии энного количества вузов. И проверяющие органы расшибутся, но отчитаются, ведь так в нашей стране? С таким бы рвением проверяли пищевые предприятия.
Гость
19 ноября 2015, 12:45
Так как ни в одном государственном ВУЗе Новосибирска нет направления политология, то поступил на юриспруденцию в НЮИ (ф) ТГУ.. Сейчас начинаю жалеть об этом решении, так как абсолютно разные профессии, сейчас даже в учебном плане нет политологии. Посматриваю на СИМОР - возможно, начну учебу с чистого листа, пусть хоть и в частном ВУЗе..
19 ноября 2015, 00:24
Может моя точка зрения окажется непопулярной, но закрывать нужно многие филиалы и ВУЗы или по крайней мере отдельные факультеты, если не сам ВУЗ. Вопрос в том каковы критерии неэффективности самого учебного заведения и насколько честно и добросовестно высчитывают рейтинг эффективности. Поясню свою позицию: многие ВУЗы реально ничему не обучают или делают это как попало, во многих местах экзамены или даже сами дипломы можно просто купить. Во многих ли университетах и тем более филиалах, занятия проводят квалифицированные преподаватели, изучавшие соответствующую науку и защитившие РЕАЛЬНУЮ диссертацию и имеющие опыт работы на каком-либо предприятии по своему профилю (прикладная деятельность)? Все ли выпускники ВУЗов в дальнейшем идут работать по специальности? Всем ли нужно это самое высшее образование? Сегодня, когда получить "вышку" - это раз плюнуть, неважно каким образом, образование потеряло свою ценность. Масло в огонь подливают горе-специалисты, которые ни черта не знают после 4-6 лет обучения и этим самым портят имидж всем молодым специалистам. Вот зачем нам в России такое громадное число экономистов, менеджеров, психологов, философов, юристов и подобных им? Куда они все потом идут? Большинство из получивших не нужное им высшее образование, они и по специальности не работают, т к "не вывозят" и на более простую работу не соглашаются, т к видите ли "диплом" не позволяет.
Гость
19 ноября 2015, 19:00
Сократить число студентов, конечно, было бы правильно, поскольку средний их уровень очень низок. Проблема только в том, что министерство образования в принципе не способно отличить вуз с качественным образованием, поэтому в случае сокращения будут неизбежно закрываться хорошие вузы, а оставаться те, в которых сотрудники вместо того, чтобы заниматься образованием, занимаются выполнением требований министерства.
Гость
19 ноября 2015, 00:45
Жалко, конечно. Всё таки альма-матер. Уровень образования всё же был неплох - у нас преподавательский состав был очень сильный - один Цихоцкий чего стоит! Черненко(сын того самого Черненко). Вообще было много кандидатов наук, докторов. К уровню образования вопросов не было. Жалко! НИЭМ мы тебя будем помнить!!
Гость
19 ноября 2015, 07:41
Вот интересно , а в Искитим закрыли или нет Педунивеситет? Ведь кому не лень, море двоечников позакончили! Еще и хвалятся, что в дипломе не написано что заочно учились/
Гость
19 ноября 2015, 17:41
1. Люди которые пишут, что у нас перепроизводство людей с ВО, немного ошибаются, у нас не хватка рабочих мест, почти нет производства. Экономика должна рождать спрос. 2. Вторая проблема, уровень ВО упал очень сильно. Я опять же это вижу в отсутствии спроса. В конкурентной борьбе работу бы получил человек с более качественным образованием. Это естественный процесс. А по факту, для работы менеджером (продавцом) по большому и не важно что человек закончил. Вот и все. Когда появится реальный спрос на высококвалифицированных специалистов их станут выпускать, до той поры так и будут "штамповать".
19 ноября 2015, 08:28
Как человек, связанный с проверками вузов, могу сказать, что охота только началась. Сейчас разрабатываются новые технологии проверки, которые значительно ужесточают требования. И надо ужесточать. В последнее время сам несколько раз сталкивался с непрофессионализмом и в медицине, и в IТ- сфере.
Гость
19 ноября 2015, 11:25
Да причём тут престижно-не престижно? Всё дело в оплате, получают что сантехник что рядовой офисный планктон примерно одинаково, но вот один сидит в тёплом офисе, а другой целый день по домам таскается на карачках ползает, трубы меняет. Все на каждом углу верещат что мол юристов/экономистов развелось, а по факту и рабочие то не сильно требуются, а если и требуются то ни о каких мифических 60-80 тыс руб и речи не идёт. Это выгодно прежде всего государству, чтобы люди были менее образованны, т.к менее образованными легче манипулировать. Нас дурят, а мы и радуемся.
Гость
19 ноября 2015, 00:18
Лучшее в мире образование было в СССР. Мне жаль нынешнюю молодежь
Гость
19 ноября 2015, 12:57
Цифры особой тайной не являются.40% университетов и 80% филиалов в целом по стране планируется в той или иной степени (присоединение, слияние, поглощение) ликвидировать. Логично предположить, что в меньшей степени ликвидация коснется столичных вузов. Чиновники Министерства образования "исходят" из той же "логики", что и многие комментаторы - слишком много людей с высшим образованием, а рабочих рук не хватает. При этом (предполагаю), что незначительное число детей чиновников (и комментаторов) пойдут в профессиональные училища(хотя, возможно, многим дорога только туда - исходя из той же "логики"). Есть мнение, что необразованными людьми проще управлять. С этим мнением можно соглашаться или не соглашаться... Однако! Высшее образование предполагает не только "компетенции" и "дидактические единицы", но и расширение кругозора и интеллекта. И если один профессор или простой преподаватель увлечет хотя бы одного хулигана (хулиганов много, сталкивался) и отвлечет его от подворотни - уже Победа! В условиях системного экономического кризиса (снижение реальных доходов, рост реальной безработицы) те самые хулиганы пойдут не дороги асфальтировать... об этом стоит задуматься... уровень напряжения в обществе нарастает, стоит только перечитать новостную ленту. Поэтому не с вузами, преподавателями и студентами нужно бороться...
Гость
19 ноября 2015, 00:21
Нам нужны вузы, которые готовят работников по укладке асфальта, народ не доволен, что дороги не кому строить, а то непонятно кого учат в этих вузах.
19 ноября 2015, 08:25
1. Закрыть все филиалы; 2. Убрать непрофильные факультеты с вузов. 3. В колледжах и техникумах, оставить только рабочие специальности. Но!!! Самая главная проблема на мой взгляд, в том, что сейчас вузы живут по принципу - студент платит, а это значит его не выгодно отчислять. Когда учился сам, было много ребят, которые до 1,5лет с долгами ходили (и это гос.вуз), или вообще были редкие гости в универ. А как сдает человек который ничего не знает? На пересдачу придет раз в 3й, там "3" просто так поставят. Как получают автоматы в универ? Посещение занятий и рефераты, сдача во время идз, контрольных работ. Если уж реально делать спецов, то нужно отменять автоматы. За все время обучения было 4 предмета (лично для меня), на которых экзамен проходил реально, где знания выявляли. С позиции студента это конечно хорошо, не напряг, а потом корочка. А с позиции знаний, это не о о чем.
Гость
19 ноября 2015, 13:41
Чем больше будет образованных людей у нас - тем лучше в любом случае! Но требования к уровню обучения студентов, которые пойдут работать по специальности, должны быть строгими, поскольку очень много "блатных" просачивается на руководящие ответственные должности, имея в кармане диплом, при этом не обладает достаточным уровнем квалификации. И если "блатной" попадает в подчинение толковому - хорошо, доучат, а если наоборот, то это катастрофа, примеров множество.
19 ноября 2015, 08:29
Без малого 10 лет работал преподавателем в НГИ. С уверенностью могу сказать - весьма достойный вуз по организации и оснащённости учебного процесса. Конечно, не без проблем. В основном из-за авторитарного стиля управления. Но это внутрикорпоративные проблемы, не отражающиеся на качестве образования. Будет очень жаль, если вузу не удастся восстановиться.
Гость
19 ноября 2015, 10:15
В ответ тем, кто пишет про рабочих. И рабочие нужны с высшим образованием, чтоб были грамотные, могли стать чертежи и обьяснить если что. Например, в Японии у всех высшее образование. А дальше человек сам выбирает куда: простым рабочим на завод или в белые воротнички . Образование никогда не было лишним
19 ноября 2015, 15:36
на самом деле, в вузах Новосибирска в частных, государственных преподают одни и те же преподаватели, кандидаты, доктора наук. Приходится в виду низкой заработной платы. По закрытию ВуЗов, согласно в том что надо непрофильные факультеты упразднять, нельзя в педуниверситетах готовить медиков и т д...., по несоответствию требованиям аттестации конечно есть сложности, те же пандусы, мат.обеспечение, но вот эти самые "мелочи" становятся главными наряду с сильным преподовательским составом, стажем деятельности Вузов....Маленький пример из моей жизни, наш РГТЭУ объединили с РЭУ им. Плеханова, филиалы стали не нужны москвичам, а Вуз имел свою историю, традиции...Сейчас приостановили аккредитацию Алтайского аграрного университета , куда пойдут студенты? что будет с сотрудниками? ..
19 ноября 2015, 09:39
проблема не в вузах, а в мозгах - в Европе можно зарабатывать хорошо и "руками", рабочая профессия никого не смутит. Собственно, в советское время у нас все было примерно так же. Сейчас все хотят быть юристами, экономистами и прочее и прочее. А трубы починить некому. И это не престижно, что вы.
19 ноября 2015, 00:55
Правильно, надо закрывать и ужесточать конкурсы. Люди 2000-х просто помешались на "вышке", понаоткрывали "лавочек" для сбора денег и каждый плотник по призванию возомнил себя не то экономистом, не то юристом или финансистом. А ведь многим профессиям и без образования высшего можно обойтись и получать во многих сферах больше. Надо чтобы это люди понимали.
Гость
19 ноября 2015, 17:58
Этот родительский стереотип "сперва высшее, а потом иди на все 4 стороны!", он ведь не от хорошей жизни циркулирует в обществе. Вы больше хотите видеть вашего сына водителем газели, развозящим хлеб по магазинам или жутко набившим оскомину юристом где-нибудь в банке? Вы больше хотите видеть вашу дочь продавщицей одежды или жутко набившим оскомину бухгалтером где-нибудь в строительной фирме? Признайтесь себе! Вы хотите, чтобы ваш сын бегал по обледеневшей стройке в минус 30 с ветром или, например вставал в 4 утра и шёл заводить свой рейсовый автобус? Или, чтобы ваша дочь делала маникюр в торговом центре? Согласен, нет позорных профессий, все по-своему нужны и хороши, но давайте признаемся сами себе, что нынешнее течение нашей жизни просто заставляет нас получать дипломы и требует, чтобы мы тюкали детей во что бы то ни стало получать в/о. Ну нету, НЕТУ среди рабочих профессий ни соцпакетов, ни карьерного роста, ни приличных зарплат без круглосуточной работы без выходных и проходных. Минусуйте, сколько влезет.
19 ноября 2015, 02:40
Отношусь весьма скептически к огромному числу "вузов", которые появляются, как грибы после дождя на просторах нашего города. Есть ряд учебных заведений, со своей историей, с сформировавшимся годами и десятилетиями профессорско- преподавательским составом. Именно им и стоит отдавать предпочтение при поступлении, дабы не "пролететь".
Гость
19 ноября 2015, 12:17
А мне НИЭМ нравился. преподовательский состав из ТГУ и торгового, сильный, студентов заставляли работать мозгами. Второе и третье высшее получены в других ВУЗах. Многие преаодавателт для галочки работали, фактически знаний почти не давали. Считаю, если человек хочет учиться, то главное задать вектор. Частный или глсударственный ВУЗ не важно.
19 ноября 2015, 15:37
Практически у многих кредиты, ипотеки...сотрудники просто оказываются за бортом, никому не нужными...Другое дело студенты, им проще адаптироваться, молоды энергичны. Но за годы преподавательской деятельности я видель лишь у единиц огонек в глазах, в 99% не скрывая отвечают лишь бы диплом был...и это страшно. Сегодня при проверке ЕГЭ, 15 студентов решили отчислить в Бурятии, опомнились, мол списали , пронесли мобильники, что этим показательным выступлением наши министры и Рособрнадзор хотят показать???? Детей затравили этими камерами, проверками...а посреди года еще Вузы закрываются...Большинство вынуждены пойти учится туда где по баллам проходят, на что денег хватает...Печально все это...Нам пандусы и медкабинеты важнее..
19 ноября 2015, 11:20
Вот я, как юрист по образованию и со стажем работы неким, скажу об этой профессии так: работу найти трудно, потерять легко, а платят в среднем мало! Причина? Вы уже сами поняли - перепроизводство кадров. Сейчас работаю фрезеровщиком. Получается. Почему ВУЗы вкруговую готовят экономистов, юристов, менеджеров и прочих подобных? Да для их обучения не нужна мат.тех.база. Т.е. деньги собирают и все. Надо государству уже вмешаться и "прикрыть лавочки" и не мало. После окончания их ребята просто в большинстве работают не теми на кого учились. Зачем учились? Из-за "корок"! Я считаю, что надо оставить гос. вузы и развивать проф/тех образование. Не нужно рынку труда такое кол-во застольных работников. Учиться в вузах должны те, кто в этом понимает, а не за дипломом пришёл. И условия создать для контроля/отбора. Теперь имеем огромную армию экономистов/юристов кои работать руками не пойдут пока жизнь не заставит - а зачем тогда я "вышку" закончил? Меня ие же муки терзали пока с духом собрался и пошёл рабочим трудиться. Скажу, что можно и рабочим на себя работать и зарабатывать и заниматься самообразование в нужной сфере тебе. Так, что не тратьте деньги впустую, если у вас нет четких планов (связей) в структурах. Сэкономите деньги и зарабатывать раньше начнёте. Я повелся на в/о и получилось, что "не на ту лошадь поставил".
19 ноября 2015, 08:33
Считаю что высшее образование должно быть у всех, ведь в каждом ВУЗе кроме каких то специальных предметов есть еще и общеобразовательные, т е человек получает более глубокие знания и понимание окружающего мира, кроме того, я здесь уже писал об этом, в ВУЗы поступают в основном вчерашние школьники, не совсем сформировавшиеся личности, а в ВУЗе есть уникальная возможность, пообщаться с умными и образованными людьми - преподавателями, таким образом, выпускники становятся не только образованными, но еще и воспитанными людьми, мы же хотим чтобы нас окружали умные и воспитанные люди. Все эти реформы и закрытия ВУЗов не к чему хорошему не ведут, я даже догадываюсь кому это нужно
Гость
19 ноября 2015, 14:37
Знаю одного психически больного молодого человека. Степень его заболевания такова, что он не способен к обучению. Но у него есть несколько дипломов престижных вузов. Он там "обучался" на платных отделениях. Якобы выполнил весь учебный план, что совершенно невозможно. То есть - за деньги все возможно.
19 ноября 2015, 00:24
какая разница что закончил: платно гусударственный вуз или частный
Гость
19 ноября 2015, 08:06
А юрфак в НГАУ тоже будут закрывать или можно учиться
Гость
19 ноября 2015, 20:32
В свое время отучился в НГТУ. Тогда был спрос. Сейчас старший сын на 4 курсе. Учится на том же факультет, что и я 30 лет назад. Такая халява теперь там! Пар немного, после часов 2 уже свободен. Спросу практически никакого. Смотрел их задания - намного проще нашего. Хорошее образование в Новосибирске осталось только в НГУ. Там младшую дочь на филологии загружают куда больше, чем сына-инженера. я понимаю, что моя дочь получает знания, а диплом сына - будет полнейшей фикцией.
Гость
19 ноября 2015, 09:17
Мне интересно, почему "выпускники негосударственных вузов считают, что уровень образования их университетов ничем не уступает уровню именитых государственных"? Если они не учились в государственном вузе для сравнения, получается, что каждый свое болото хвалит
Гость
19 ноября 2015, 10:59
На самом деле правильно, что закрывают. Процесс выдачи диплома в частном ВУЗе практически не контролируется. В итоге человек получает диплом гос. образца, не имея необходимых фундаментальных знаний. Просто бумажка в итоге, которая за последние годы фактически девальвировала. А заочные ВУЗы... Там вообще контрольные можно через инет заказать готовые. Все это прекрасно понимают. Как результат: дипломы выпускников, которые в свое время действительно учились, приравнены к купленным "бумажкам". На мой субъективный взгляд: не всем дано. Не хватило ума получить нормальное высшее образование - не надо. Значит можно себя реализовать в других сферах, там где "вышка" не является необходимостью. Неплохо было бы еще каким-то образом унифицировать кадровые запросы компаний: совершенно необязательно каждому оператору, отвечающему по затверженной речевке по телефону, иметь высшее экономическое образование.
19 ноября 2015, 01:37
Проблема в том, что высшее образование, получают для себя или для высшего образования, а надо получать его для работодателя. Поэтому надо определиться кем кто желает работать, лучше сходить к кадровикам, в те компании, где предстоит работать, узнать их предпочтения образовательных учреждений, чтобы после получения диплома не было больших разочарований. Да и может высшее не требуется, достаточно специального, а это будет большая экономия.
20 ноября 2015, 10:38
ВУЗов должно быть немного. Высшее образование должно быть привилегией хорошо успевающих в учебе школьников. Если плохо учился иди работай. Плохо учился, но осознал необходимость высшего образования: работай и учись заочно.
19 ноября 2015, 00:32
Берите пример с меня. Бросайте это бесполезные обучение. Займитесь делом. Пристройте какую-нибудь империю. (своими руками) Иначе будете обречены всю жизнь пахать на дядю.
Гость
19 ноября 2015, 14:34
А к нам девочка пришла из НГУ.. Представляете гуманитарный университет. Ухо режет речь".Евоный, ейный, вона где и т.д. " Денежки родители платили. 2 недели отработала и решила, что дома сидеть надо.. Уже 4й год не работает. Считаю, что в гуманитраный университет не должны даже поступать с такой речью и с таким набором слов. и с нежеланием работать. А тут выпускник университета. И ведб в гороле жила и живёт. НГУ нужны только деньги этих мам и пап???
Гость
19 ноября 2015, 13:25
Давно пора наводить порядок, в ВУЗы зачастую идет отбор не по мозгам,а по деньгам. Если мозгов нет, то деньгами знания назаполнишь. Вот поэтому много стало с высшим образованием неумеющих выразить свои высшие мысли в слух.
Гость
19 ноября 2015, 16:19
Училась во многих вузах, и в гос. и не в гос., для меня намного интереснее и качественнее была учеба в частных вузах.
21 ноября 2015, 19:16
После основных центральных вузов, с хорошей базой и проф-препод сотавом, остались Лучшие ВУЗы страны - это военные училища!!!!!!!! И спорить тут БЕСПОЛЕЗНО!!!!
Гость
19 ноября 2015, 14:34
Будем объективны - современное высшее образование в РФ отстает на две головы от мирового. МГУ не входит в первую сотню мировых ВУЗов. Что уж говорить про остальные провинциальные институты. Хотите быть профессионалами - учитесь в ведущих мировых ВУЗах
Гость
19 ноября 2015, 09:40
Кого куда перевили!!! Я только сейчас узнала, что НИЭМ закрыли, никто меня не оповестил, никто меня не перевел в другой ВУЗ, я в шоке, мне остался последний год!!!