Так может живущим на последнем этаже съехать, чтоб не нести ответственности за свой козырёк или вообще не покупать там квартиры ни кому и пусть в каждом доме последний этаж пустует, тогда кто должен чистить?
Каждый должен заниматься своим делом!!! Я врач и не могу просить пациента самому себе операцию делать!!! Я в ответе за него и спросят с меня!!! А почему ЖКХ вешает на своих жильцов свою работу? А мы ведь платим не маленькие суммы за коммунальные услуги!!!
Гость
18 марта 2015, 21:10
На ул. Ильича, почти на перекрестке с Университетским, с рекламного щита прямо на проезжую часть свисает огромная сосулька, длинная и острая. Машину пробьёт запросто. Посмотрела телефон фирмы-владельца щита, позвонила. Сказали - "да-да-конечно-уберём". Было это позавчера, сегодня сосулька всё ещё на месте.
Гость
18 марта 2015, 20:41
А зачем очищают дорожку вблизи самого дама? Мне кажется, что если этого не делать- люди не будут там ходить. А так все бесполезно. К сожалению, нас хоть предупреждай, хоть красные ленточки привязывай- все равно будем около домов ходить.
Гость
18 марта 2015, 20:26
У дома моих родителей огороженные клумбы метра три шириной, над выходами из подъездов и крыльцом дома большой глубокий бетонный козырек. Люди входящие и выходящие из подъездов, гуляющие во дворе, не попадают в зону падения с крыш и балконов снежных глыб и сосулек. Даже если что- то упадет, то жертв не будет. Думать нужно на стадии проектирования и строительства жилых домов.
Гость
18 марта 2015, 18:29
Каждую весну одно и тоже. Следующая тема для обсуждения по плану - раздолбанные дороги после зимы. Это государство - не победить.
Гость
18 марта 2015, 17:19
Мэрия, вот вам адрес Оловозаводская 6. Ужасные сосульки. Просто метровые глыбы, просим воздействуйте на коменданта общежития!!!
А я то думаю, что это у нас в понедельник все сосульки на Флотской почистили?! Только 14-го гуляли с мужем и удивлялись, как люди не боятся своих детей на улицу выпускать. На всех крышах огромные "монстры" сосульки висели. Теперь ясно, что у нас пока жареный петух не клюнет... ничего делать не делают. Просто, это как лотерея какому ТСЖ не повезет! Только это совсем не игрушки!
Гость
18 марта 2015, 16:56
Мне вчера позвонили в домофон, видимо старшая по дому. Попросили, в виду отсутствия денег на сбивание сосулек, уничтожить последние самостоятельно шваброй. Живу на последнем этаже пятиэтажного дома. Ладно. Швабры нет, есть детская лопатка. Залезла на табурет, начала махать лопаткой. Товарищи, сосульки эти гигантские, намертво примерзли к крыше. Табурет шатает, лопатка трещит, я молюсь, чтоб вниз не улететь. Кое-как острые концы оббила, сама наледь у основания осталась. Утром встаю - опять гиганты эти. Будто я вчера и ничего не предпринимала((((
Очень, очень, очень жаль бедную девушку и ее родственников. Даже если найдут крайнего - ничего уже не вернуть. Сил только желаю матери пережить все это...
В нашей УК в ответ на просьбу почистить за доп.плату козырек отправляют демонтировать или узаконить , а чистить отказываются - у них своей работы хватает. Только вот проблема в том, что сход снега возможен сейчас,а не после демонтажа.
Я жила 2 года без козырька. Не нужно только комментировать владельцев без балконом - у вас не лежит снег с крыши и сосульки с обще домовой крыши не у вас на балконе и при оттепели стена сырая, промерзает. А главное нет беспокойства у ТСЖ - ведь в этом случает все замечательно сошедший снег сбрасывать мне ИЗ балкона. Вопрос о чистке узаконенного козырька в нашей ТСЖ ответили "Ну вы сначала попробуйте " .
Прошу отзовитесь кто сделал и сдал на обслуживание в ТСЖ . А про законы не нужно мне отвечать - у нас практически все законы запрещающие???? КАзнить короче ,чем помиловать. В нашем государстве нужно бороться за удобство?
Гость
18 марта 2015, 15:20
Понимаю что это не к месту, но всё же, по телевизору в репортаже говорили что Татьяна была единственным ребёнком в семье, показывали её бабушку в убитом состоянии, у меня ещё сердце сжалось как её матери дальше жить, ведь ни детей ни внуков у неё уже не будет, а в статье пишут "младшая" вышла погулять с собакой. Мне очень жаль девушку, но я надеюсь что у неё были братья или сёстры чтобы их мама нашла в себе силы дальше жить.
чистить свои балконы тоже придется самостоятельно — так как УК и ТСЖ за сброс снега с самовольно надстроенных кровель не отвечают.
Обратите ВНИМАНИЕ, что в статье чёрным по белому написано: "с самовольно надстроенных". У нас на Плющихинском Ж/М-ве все козырьки сделаны застройщиком, а значит, обслуживаются нашим ТСЖ. Хотя, как всегда, у нас безответственных, нам говорят, что мы сами должны это делать :) Как??? У нас 10 этажей и козырёк под углом 40 градусов. Получается, лишь бы ни за что не отвечать. Вот так работают службы коммунальные!!
Все кто сделали себе крышу - козырек на головой , должны были подумать о том как они будут зимой чистить снег . а у нас как всегда сначала сделают потом думают!
И ответственность лежит полностью на хозяине козырька . Даже если хозяин себя считает не причастным к этой беде , это еще не значит что он не виноват !
Ужас какой то . ...
Гость
18 марта 2015, 13:47
А у нас в городе, где я жил, никогда не чистили отмостки вдоль стены дома! Итог - никто н еходит под окнами и балконами, соответсвенно сосульки падают просто в сугроб. Всем, кто пишет, что застеклил балкон - сам и чисти. Ага, пока я чищу - внизу пешеходы шарахаются, так и прибить недолго кого-нибудь.С кого потом спрашивать? Зачем сам чистил козырек? Лицензия на проведение очитски кровли есть? Может, уже перестить чисть отмостки?
Гость
18 марта 2015, 13:40
Как нам пройти по улице Станиславского от Степной до Монумента Славы с ребенком на прогулку без риска для жизни? Пешеходную зону загнали под балконы, под сосульки, зато дорога убрана. Пешеходная зона -это то, что про топтали сами пешеходы. Никакой другой дороги по обеим сторонам нет. И над нашими головами сосульки.
Гость
18 марта 2015, 13:29
С крыши дома всё время тает снег, образуются сосульки, которые таят и образуют сосульки на балконе крайнего этажа... Почему это управляющие компании плохо чистят крышу дома???? А мы за это платим деньги!
Например, в моем доме на ул. Геодезическая 15/1 весят огромные снежные шапки до сих пор, никто их не чистит!
Гость
18 марта 2015, 13:18
живу в академгородке, так у нас вообще сосули норм висят, и в квартирах углы все мокрые на верхних этажах)))) Хотя тем летом типо ремонт крыши делали))))) На экспертизу 150 000 рублей просят, и дальше на ремонт крыши типо гос-во наше выделит 4500 000 рублей))))))))))))))))))) Сижу протираю углы))))
В статье есть текст , что на Федосеева 2 машины стоят на тротуарах, и ходить жильцам негде , кроме как под балконами, так давайте проверим сегодня , убрали ли там жильцы машины ? Или все-таки во всем виноват пофигизм самих жильцов ? То не могут сбить сосульку с козырька , то не могут почистить снег с козырька окон ..... Я живу в доме -где никто не поставит машину на тротуар - у нас сразу заставят убрать , у нас чистят все у дома УК, до асфальта. Мы платим им за это. Стоимость содержания кв. м нашего дома аж 18 рублей на кв.метр, когда в городе 9-11 это максимум. А с незаконных козырьков балконов снег чистят сами жильцы-сам видел - один стоит внизу , чтобы никто не прошел , другой палкой постучал и снег сбил...... все просто до нельзя ....
Гость
18 марта 2015, 12:47
Знаете я тоже владелец балкона последнего этажа, на первом четко под моим балконом сидит коммерческая организация, вот решила проявить гражданскую сознательность, обеспечить безопасность для людей, в том числе их сотрудников, и знаете с чем столкнулась: а нам пофиг машины не убирать не будем, людей ограничивать в движении, прошу заметить на несколько минут, не будем. Вот такие люди, а в администрации мне сказали вызывайте участкового, берите свидетелей, пишите им письмо уведомление. Соответственно вопрос сколько я должна потратить на это время и поиграть в удачу упадет не упадет.
Гость
18 марта 2015, 12:32
Люди,при всем моем уважении,если у вас есть возможность не ходить под козырьками - не ходите.Это собачников касается в первую очередь.Если видите что дети играют под сосульками - прогоните вы их пожалуйста.Пусть они вас кем угодно считают,зато живые и здоровые.Ну и кто обязан убирать снег и лед - займитесь делом.Натянутая ленточка и объява на стене никого не освобождает от обязанностей и ответственности.Где ваша совесть в конце концов?
Гость
18 марта 2015, 12:28
ул. Народная, дом 28, сосульки висят до 4 этажа и дела нет ни жильцам, ни УК "Регион". А вдоль дома гуляют дети и люди с собаками.
Гость
18 марта 2015, 12:25
Страшная трагедия, но пока в НАШЕЙ стране не начнут сажать виновных и не на 2 года а как минимум 5 лет ничего не изменится, безответственность должна караться и караться жестко , а то откупились и всё, виноваты безусловно коммунальщики, а не владельцы.
Когда остеклишь балкон можно сделать покрытие из не скользких материалов, по моему с ондулина не скатывается снег, можно установить снегозадержание. Сосулек конечно не избежать.
У нас пот домом дворники с упорством чистят отмостку под балконами, провоцируя людей ходить под ними.
Гость
18 марта 2015, 12:01
У дома напротив скат крыши сделан так,что вся влага стекает ровно на участок над подъездом.Сейчас там сосульки,сосулищи,глыбы льда и снега.Над головами людей.Пройти как-то иначе в подъезд нельзя.Козырька над подъездом нет.Я не знаю о чем думают жильцы,а вот УК видимо ждет когда кого-нибудь зашибет насмерть.Стоит ли ждать?
Гость
18 марта 2015, 12:00
Люди сами реально не могут следить, что у них на козырьках балконов. Да и чтобы им почистить, надо не только деньги потратить, надо организовать внизу заградительные ленты и прочее. Можно ведь и во время планового сброса снега случайно попасть на кого-то. Это просто нереально грамотно организовать отдельным жильцам. Надо убрать из закона, что это дело жильцов и обязать управляющие компании чистить и крыши, и козырьки одновременно. Только так можно организовать порядок в этом вопросе. Девушке светлая память, трагедия страшная.
Разместите кто-нибудь уже телефон мэрии куда на УК жаловаться, как видно из комментариев больше половины города не почищено, ТСЖ и УК реально надо судить и садить
Гость
18 марта 2015, 11:47
Да какая разница кто виноват? Погиб человек! Нужно просто сделать выводы всем, кто так или иначе может способствовать тому ,чтобы ситуация не повторилась!
Гость
18 марта 2015, 11:46
Вчера сбивала сосульки с балкона своего 5 этаж, муж сбивает я в низу смотрю что бы ни кто не шел. Так одна женщина была возмущена что мы сами жильцы это делали, и что сосульки летели на дорогу. Ей это жутко не понравилось, возмущенно что то мне кричала. А вот снег с козырька, НЕРЕАЛЬНО СБИТЬ! По Прежнему считаю что с козырьков, буд- то они бетонные или из профнастила, чистить должны Коммунальные службы с крыши домов!!!
Слабо представляю, как самостоятельно очищать козырьки балконов. Мало просто скинуть снег, нужно ещё и никого не угробить при этом. Соответственно кто-то должен отгонять прохожих внизу, как в Джентельменах удачи.
Еще раз выражаю соболезнования родным погибшей девушки.
А на счет уборки снега. Я на работу хожу пешком, по улице пр.Дзержинского натянуты лены, причем закреплены они за кустики деревьев, котрые воткнуты в сугроб, а сосульки Огроооооомные висят на крышах.
Гость
18 марта 2015, 11:33
У нас в доме собственники наоборот возмущаются, что ТСЖ в эту зиму убирает снег раз в месяц. "Дорого нам встает ваша уборка" - говорят. И где искать эту золотую середину, ведь именно эти жильцы оплачивают содержание дома?
Понятно, что вина со всех сторон есть, и не для кого не секрет, что если кого и накажут, то ситуация будет повторяться из года в год. Другое дело когда мы сами берём ответственность за свою жизнь и начинаем минимизировать риски причинения вреда жизни и здоровья САМОСТОЯТЕЛЬНО! Никто не будет думать за нас самих, пора бы уже давно это понять. Берегите себя и близких...
Гость
18 марта 2015, 11:04
Интересно почему это у жильцов последних этажей ключей от крыши нет?? Это ж выход запасной. И кроме этого можно самостоятельно пойти и течь с крыши устранить, пока УК чесать затылок будет.
И вообще зачем привлекать промышленный альпинизм - почему УК не предлагает владельцам козырьков почистить их козырёк на платной основе. Кому это нужно, чтоб каждый самостоятельно привлекал посторонних, искал ключи (которые час назад забрали другие альпинисты), подвергал опасности внизу ходящих ??
Гость
18 марта 2015, 10:56
Улицу Римского-Корсакова всю украсили оградительными ленточками вдоль домов и все на этом. Большие деньги тратят на ленточки управляющие компании!
Гость
18 марта 2015, 10:54
"Сами чиновники судорожно бросились в очередную атаку на снег — предыдущие призывы мэра очистить городские кровли к началу марта управляющие компании предпочли не заметить".
Наши чиновники судорожно бросаются что-то делать когда уже что-то трагическое произойдет. Погибнет ребенок от колеи на дамбе, погибнет молодая девушка от глыбы льда и т.д. То есть создают видимость деятельности за немаленькие зарплаты с наших налогов. Почему то со здания мэрии не падают глыбы льда и подъехать всегда к нему можно.
Гость
18 марта 2015, 10:51
Если самопальные козырьки ответственность УК, то нужен простой механизм сноса самостроев. Без длительных судебных разбирательств. Предписание - снос. Принудительно, в кратчайшие сроки.
Если ответственность собственника квартиры, то пусть чистит снег как хочет. Или сносит козырек. Или готовится ответить по всей строгости закона, если что случится.
Гость
18 марта 2015, 10:44
Даю вводную: сознательный жилец высокого этажа заметил на своем козырьке снежный нанос или сосульки и решил убрать их сам. Вопрос: как он обеспечит безопасность тех, кто может находиться внизу в непосредственной близости от его козырька?
Кажется в прошлом году видел как на Ленина, 9 (прямо напротив НГС) на тротуар сошел снег с крыши прямо вместе с частью ограждения (арматура длиной несколько метров). По счастливой случайности никого не задело, но теперь мимо этого дома хожу с опаской.
Ну и что, у нас почистили , непрошло и дня- опять выросли... при такой- то погоде....
Гость
18 марта 2015, 10:40
Уважаемые пешеходы, будьте осторожнее, подходя к остановке "Дом Ленина" на Октябрьской магистрали возле здания по адресу Красный проспект, 30. На водосточной трубе, на каждом ее изгибе висят сосульки, а внизу пешеходный тротуар сужен за счет скопившегося у обочины снега, так что, проходя мимо, невольно приближаешься к зданию и рискуешь пострадать.
владельцы верхних этажей как будто из детского сада вышли: "как мне увидеть, что на балконе есть снег?", "как я буду чистить?".
мне вот абсолютно не важно, как вы будете видеть и чистить свои крыши. есть закон - соблюдайте его. из-за таких собственников и погибла молодая девушка, и это в первую очередь на совести владельца балкона, который о своем балконе позаботился, застеклив его, а о том что бы скинуть снег с крыши решил не заморачиваться.
Гость
18 марта 2015, 10:14
Сейчас вот гляжу в окно - соседняя 9-этажка, выступающие балконы - северная сторона, 9 этаж застеклён, козырёк над ним с наклоном градусов 10... Западный жилмассив. Тротуар в 5 метрах от стены здания.
Гость
18 марта 2015, 10:07
Все дело в том, что сейчас многие живут по принципу «моя хата с краю». Все считают, что за них ДОЛЖНЫ делать другие, но только не они сами.
Живу в 25-ти этажном доме. УК развесила объявления с просьбой, чтобы жители убрали наледи со своих подоконников со стороны улицы. А там ледяной наст образовывается очень приличный. Я три раза за зиму самостоятельно убирала, это совершенно не составляет труда. Просто открыть окно и аккуратно занести в квартиру. Так нет же. Подписали под этим объявлениями, что «Это незаконно. УК ДОЛЖНА самостоятельно это делать».
Гость
18 марта 2015, 10:03
Доброе утро!!! Мэрия опять устроила показуху. Вообще товарищи чиновники выйдите из кабинетов и пройдитесь по городу ужаснетесь...живу в доме Титова 37, каждый день звоню в ЖЭУ прошу почистить козырьки балконов свисает снег и лед, бесполезно...за три дня натянули ленты красные на этом все. Смотрю в окно двора дом напротив 5 этажка, свисают глыбы льда, никто не чистит и не собирается. О какой уборке сосулек можно говорить?
Гость
18 марта 2015, 10:03
Я живу на 5-м этаже с застеклённым балконов. Зимой створки замерзают, не могу открыть, только если оттепель. По мере возможности сбиваю сосульки сама. Но что меня удивляет, в предыдущие года даже не было таких проблем, потому что после снегопада всегда ходили люди из ЖЭУ и чистили и крыши и козырьки балконов. Это был как закон! Сейчас сочиняют надуманные проблемы и всё для того, чтобы брать деньги с людей. Но ведь я плачу за содержание жилья!!! Причём тут промышленные альпинисты?
Гость
18 марта 2015, 10:01
что-то нет статей, как на машины падают сосульки. ленточкой огорожен мой дом, осторожно, сосульки. и за ленточкой все заставлено машинами.
Достижения
Свой среди своих