перейти к публикации
159 комментариев к публикации

Новосибирцев закусали «обские мошки»

9 июля 2014, 15:46
9 июля 2014, 15:58
Какое мерзкое мелкое насекомое! И куда только смотрят наши птицы!
9 июля 2014, 16:16
STIra, надо орлу петицию писать, птицы совсем за мошкой не следят!
Гость
9 июля 2014, 16:32
9 июля 2014, 16:16
STIra, надо орлу петицию писать, птицы совсем за мошкой не следят!
Уже все птицы об"елись этих можек, не лезет им уже! ))) Попробуй такое количество с"есть.)))
STIra, птицы не едят мошек. Они слишком мелкие, а "трудозатрат" на их поимку приходится много. Птицы едят более крупных насекомых. Не дураки... ;-)
Гость
9 июля 2014, 19:04
"Ах, лето красное, любил бы я тебя, Когда б не пыль, не комары да мошки." (А. С. Пушкин)
Гость
9 июля 2014, 15:51
У меня эта "обская мошка" искусала все ноги сверху до низу и руки так же. На даче вечером на веранде с шашлычком вообще не посидеть. Сжирают живьём.
9 июля 2014, 16:09
Мозоль, да она не кусает, а, такое впечатление, выгрызает "ямку", которая потом месяц заживает. Я только и спасаюсь "Спасателем" от последствий укуса!
9 июля 2014, 16:20
Мозоль, ванилин в помощь, близко не подлетят, хотя может быть от типа кожи зависит и тд
Гость
9 июля 2014, 16:39
нелепица, ванилин, комарэкс, дэта... хватает минут на 5
Гость
9 июля 2014, 16:25
Такие деньки стоят чудесные, гулять бы весь день, но нет. Ест мошкара живьем. Ребенка жалко, весь покусанный, не понесу его сегодня гулять
9 июля 2014, 16:16
За вчера выкинул из квартиры в окно: Комар - 3 шт Чтото похожее на саранчу (рыжее и худее) - 1 шт Клоп - 1 шт Муха жирная и ленивая - 2 шт Бабочка (аля моль) - 1 шт Было затрачено: минут 40 времени полотенце 1 шт футболка 1 шт салфетка 2 шт
9 июля 2014, 16:33
-Мнение, мне бы футболку жалко стало. Даже на саранчу.
Гость
9 июля 2014, 16:42
-Мнение, забавно, вы наверное живёте не на высоком этаже ))) но вот времени что то много затратили, выкинуть комара 3 секунды, 9 секунд на комаров, выкинуть саранчу 5 секунд, клоп 10 секунд + салфетка, муху (фу) 1 минута + салфетка, бабочка - если ловить то минут 5 пусть будет + полотенце в качестве сачка. А футболку как затратили? Хотя если всё это ловить, то может быть и 40 минут.
9 июля 2014, 17:05
Matrix_Agent, футболка первая прост попалась под руку)) потом заменил ее на полотенце:) Мозоль этаж 4й :) а по времени долго тк они поочереди вы залетали и искать их в разных комнатах и по вскрикиванию жены приходилось:)
Гость
9 июля 2014, 15:57
Поубивал бы!
9 июля 2014, 16:26
REM, так убивайте!
Гость
9 июля 2014, 17:15
REM, а Вы не стесняйтесь, действуйте)))
Гость
9 июля 2014, 19:39
Что у нас блин за климат такой))))) если лето и тепло, то кто-нить жрёт, в остальное время тупо холодно)))
Гость
9 июля 2014, 15:58
Ууууу, мошки в этом году прям адские какие-то!
Гость
9 июля 2014, 16:33
ПростаЯ, да они и в прошлом году такие были и в позапрошлом. Но раньше такого не было. Леса перестали орошать потому что как раньше. Хочется сказать "В СССР мошек не было"
Гость
9 июля 2014, 16:57
Мозоль, неееееее.....в прошлые года они меня так не беспокоили, а в этом я вся покусанная и главное, что в шишках каких то после укусов.....хотя, мож это я просто старею)))))
Гость
10 июля 2014, 10:33
ПростаЯ, В этом году они еще ничего... Я помню 2003. И не так давно, прям несколько лет назад, мошки роились так, что, говорят, специально из вертолетов стрекоз выбрасывали для уничтожения мошкары.
Гость
9 июля 2014, 16:37
в Академе уже житья нет, ни погулять, ни посидеть на лавочке. Особенно колоритно смотрятся люди на остановках после работы- все стоят и активно машут руками.
Гость
9 июля 2014, 16:50
жужа, мы тоже колоритно смотримся в песочнице - сын сидит, куличики лепит, а я вокруг него как вентилятор панамкой машу :)
Гость
9 июля 2014, 19:08
жужа, да всегда так в этот период. Сколько себя помню (лет 30), стою в Академе на остановке, жду автобус, в руках платочек/веер/лист бумаги, активно отмахиваюсь от мошек.
Гость
9 июля 2014, 15:52
Слушайте, ну правда, на этой неделе мошки какие-то ошалелые! ))) В понедельник пришли на работу, так они в открытые окна косяком налетели.
Гость
9 июля 2014, 16:31
Наталья, у меня дома так. Ночью окна были открыты. Они налетели, я утром встала она все на стекле сидят. Я офигела. Да такое впечатление что их там тысяча штук. Я естественно ушла на работу. А вечером прихожу они все на подоконнике валяются. Сгорели. У меня солнечная сторона, сильно палит в окна.
9 июля 2014, 18:47
Наталья, мошка не комары и не москиты, они в помещении не кусаются!
Гость
9 июля 2014, 18:54
селянин, А я про кусаются ничего и не писала. Я писала, что их много. Садятся на руки, лицо, уши, волосы. Интересно, с какой целью? )))
Гость
9 июля 2014, 16:01
Богата фауна Сибири. Насчитывает свыше 16 тысяч видов животных. Одних только комаров около 15 с половиной тысяч видов. :)
Гость
9 июля 2014, 16:25
Биолог, то есть на всех остальных (кроме комаров) - всего 500 видов?? Не так уж и богато :((
9 июля 2014, 17:57
милейшее насекомое. а особо мне нравится ее ротовой аппарат - конструктивно это этакие клещи, которые выжирают из вас кусок мяса и вылизывают выделившуюся кровь, вбрызгивая в ранку свою слюну, от которой остается огромная опухлость. и защититься от этой дряни очень тяжело - разве что рефтамид или ваниль, и то не слишком эффективно.
Гость
9 июля 2014, 16:40
в центре города их полным-полно,чего уж говорить о дачах и выездах за город(((Это жесть какая то,в нос,глаза,рот везде лезут,а после укуса-как будто пол руки откусили-все красное и опухшее.
9 июля 2014, 15:54
Страшнее мошки - зверя нет.)) У меня такие "бугры" после их укусов, что даже страшно иногда, не прикрыв покусанные "филейки" выходить на улицу...(
Гость
9 июля 2014, 16:27
RыSя, Содовый раствор прикладывайте сразу после укуса, покраснение и зуд снимает. А не расчесывать - и болячек не будет.
9 июля 2014, 16:41
Алёна, Спасибо. Содовый раствор? Так просто? А соотношение воды и соды?
Гость
9 июля 2014, 19:05
RыSя, Фенистил гель или линимент синтомицина 10% вам в помощь
9 июля 2014, 15:57
Кусучие гады!
Гость
9 июля 2014, 17:42
Ещё широко известный факт - если взять всех насекомых и взвесить, то их масса(вес) превысит вес всех животных(включая людей) живущих на земле...
9 июля 2014, 16:44
Ненавижу мошек, по мне так лучше комары их хотя можно прибить, мошку фиг поймаешь и укусит так что потом ребенка такая блямба как от манту а то и больше.
Гость
9 июля 2014, 20:53
неожиданно от мошки помогает зажженная ароматическая палочка
Гость
9 июля 2014, 17:36
Тополиный пух, обские мошки - не город, а рай! Любимый Новосибирск, живи и процветай.
Гость
10 июля 2014, 13:05
Эх, ребята, разве это мошки? Вам бы в Заполярье Красноярского края на денёк слетать, где мокрец, мошкара, комары, пауты, слепни и прочие мухи застилают собой небо, все одновременно, целый день бьются в лицо и жрут вас с ног до головы, а день там сейчас длится 24 часа, там получаешь прививку от кровососущих на всю жизнь и в городской среде просто перестаёшь их замечать :)
9 июля 2014, 16:03
Мошка реально жрет. Вечером сижу дома без света, потому что налетают табунами. И форточку не закроешь - жарко.
Гость
9 июля 2014, 16:07
SaturnDay, а москитные сетки не пробовали ставить? открыты дома все окна и балконы с москитками и не жарко и не одной мошки-комара нет!
Гость
9 июля 2014, 16:35
дмитрий, хорошо у меня 6 этаж. До туда комары не долетают. По крайней мере никогда не видела дома комара.
9 июля 2014, 17:27
Татьяна, странно, у меня на 9ом и у друзей на 16ом летают только так
Гость
9 июля 2014, 16:09
Может еще средство от них посоветуете? Выйти с ребенком погулять невозможно! Чем только не мажешься все равно рой за тобой летит..
9 июля 2014, 16:21
Кнопка, ванилин разведенный-пакетик ванилина на 1 ст ложку воды-хорошо помогает и ребенок булочками пахнуть будет А еще есть одеколон "Гвоздика", вонючий, правда...
9 июля 2014, 16:21
Кнопка, Не сочтите за рекламу:) Мне самой мамочки на прогулке несколько лет назад посоветовали купить в Ив Роше туалетную воду "Ваниль". Каждый год пользуемся всей семьей, помогает! И гораздо более стойкая, чем просто ванильная вода, которой окропляла ребенка бабушка.
9 июля 2014, 16:24
Кнопка, ванилин самый верный способ
10 июля 2014, 13:55
А меня на даче покусали мошки и мелкие оводики за пол часа так ,вообще просто атас, на одной ноге припухлость высотой с толщину спичечного коробка, на другой ноге красное пятно 5 сантиметров и вокруг самый настоящий Синяк. будто кто пнул по ноге, а утром проснулась ещё и кисть руки опухла как у тех кто ломает руку... Жесткач в общем ... ((
9 июля 2014, 18:38
Я неделю сижу дома. Не выхожу. Мошки покусали везде, в том числе и около одного глаза. Везде всё вспухло около укуса. Мой глаз вчера начал открываться.))) Вид неприглядный. Пью противоаллергенное.
Гость
9 июля 2014, 19:12
Хорошая, дойдите до аптеки, купите БОРО плюс (индийская мазь рублей за 20). После помазания места укуса через пару часов все пройдет.
9 июля 2014, 19:25
ДТ 123, Спасибо. Я уже на дом врача в субботу вызвала, т.к. температура поднялась, и глаз раздувался.))) И не каждая мазь пригодна на глаза. Но эту мазь спрошу)))
Гость
10 июля 2014, 10:42
Хорошая, Боро плюс (боро каре) - подходит почти всем, от 0 лет, кажется, и для глаз ее можно точно. Обязательн оспросите, хорошая штука. Выздоравливайте.
Гость
9 июля 2014, 16:27
Замечательно, лето 3 месяца, то холод, то комары, то мошки, то купаться нельзя, хорошо жить в России!
Гость
9 июля 2014, 16:35
А при чем тут Россия? Живете тут и Россию же хаите. Я в Чехословакии была, там комары - мама дорогая! Еще похлеще наших и крупнее в 3 раза.
Гость
9 июля 2014, 23:13
789, как писал классик 200 лет назад: о лето знойное, любил бы я тебя, когда б не зной да пыль, не комары да мухи...
Гость
11 июля 2014, 15:23
789, в Чехословакии...так это когда было ? сейчас там уже нет наверное тех ваших комаров из 60-70х
Гость
9 июля 2014, 18:25
Я вот после знакомства с насекомыми Австралии как-то даже полюбил всех этих милых мошек и безобидных комариков...
Гость
9 июля 2014, 16:48
Безобразие! Сколько можно это терпеть! Властям взять на заметку!!! Уважаемый мэр, срочно примите меры!!!111 Ведь мы за вас голосовали!!!
Гость
9 июля 2014, 23:56
Удивительное дело, на территории горбольницы мошкары нет. Но стоит только подойти к выходу, как она тут же налетает.
9 июля 2014, 16:02
Действительно спасу нет от этой мошкары!:( Не припомню когда ее столько было...
Гость
9 июля 2014, 16:17
Люди, подскажите, что со мной не так? Вчетвером были на пруду в воскресенье - трое искусанных, у меня ничего. Ни комары, ни мошки не кусают вообще. Все всегда шутят, что я невкусная) а в реальности почему?
Гость
9 июля 2014, 16:48
Белка, Наверное, как и комаров, мошек не привлекает ваш запах.
Гость
9 июля 2014, 16:07
Как же они достали ... Кто придумает как избавиться от этой гадости насовсем - тому памятник.
9 июля 2014, 16:28
ЛёхаЯ, Кнопка, ванилин, разведенный в воде погуще... ЕДИНСТВЕННОЕ эффективное средство...
Гость
9 июля 2014, 17:54
w_v_d, Помимо ванилина еще спасает рафтомид (пахнет жутко поначалу), причем помогает избавится не только от мошки и комаров, а еще и от клещей. В походах только им и спасаемся..
Гость
9 июля 2014, 23:32
В СССР и до 2000х разводили стрекоз специально от этих тварей, а сейчас наше правительство жаба жим-жим на разведение. Очень жаль, что в такую прекрасную погоду приходится сидеть дома, эти выжрали полностью
9 июля 2014, 15:59
А в Кошево тоже обская мошкара озорничает? Ей с Оби лететь только до туда три недели.
Гость
10 июля 2014, 00:24
А спасти нас сможет на прогулке - только скорость! Выкатываем на вело в сторону ЗП или ЗОО и здесь самое главное скорость! И никаких, даже 2-х секундных остановок! Плотных поток мошек и комаров отбивается в стороны турбулентным и ламинарным потоками воздуха!
9 июля 2014, 16:04
Ох....весь кайф лета обламывают!!!Но куда деваться?Так устроен мир...
9 июля 2014, 16:33
Na-Ta, это он ЗДЕСЬ так устроен...)
Гость
9 июля 2014, 16:31
Почему с этими паразитами не борятся в масштабах гос. программ? Новосибирск это единственное место на земле где я встретилась с таким безобразием. Представляю если бы жителей Пекина заедали такие насекомые, как бы это пошатнуло репутацию города....Я рада что я работаю летом, что не выхожу практически на улицу "погулять"....потому что у меня страшная аллергия на мошку, уважаемое правительство, мы не последний город в этой стране, мы третьи ) примите меры. пусть наш город будет хотя бы летом радовать нас своим уютом и бесподобной энергетикой....что бы просто погулять. не боясь попасть в больницу с удушающей асфbксией
Гость
9 июля 2014, 17:11
Наталия, да ладно, на земле есть такие места, что наши мошки по сравнению с их насекомыми и их количеством просто душки-лапочки!!!
Гость
9 июля 2014, 17:38
Наталия, если каждый житель поднебесной прихлопнет одну мошку, то на земле исчезнут ласточки.
Гость
9 июля 2014, 19:05
Наталия, посмотрите в инете, кто питается мошками. Я счастлива, что у птичек есть еда. Утром, на восходе солнца, птички так счастливо (сыто) щебечут за окном моего дома!
9 июля 2014, 16:02
У нас кстати, в связи с опозданием, выплод будет непрерывным, я так понимаю... Июль-август-и сентябрь))))
Гость
9 июля 2014, 17:03
Страшно представить что за живность водится в регионах где круглый год лето )
Гость
9 июля 2014, 23:05
Шура_Ли, была на Гоа, кроме огромных комаров ни кого не видела, а в траве ещё мошки, такие же пакастные как у нас но не такие дикие. На пляжах вообще ни кого нет
10 июля 2014, 22:11
Она, в пляжных зонах и на курортах всю живность протравливают... и в индии, и в тае, и во вьетнаме... попробуйте в сельские районы этих стран отъехать - встретитесь с огромным количеством всякой фауны, причем не всегда мелкой и не всегда безопасной...
10 июля 2014, 22:18
Шура_Ли, однажды в сентябре на пукете в кондик, где я жил, было нашествие мотыля длиной чуть ли не в пять сантиметров - твари лезли через кондиционер, наверное нашли какую-нибудь дыру... штук 100 - бледные, с прозрачными крыльями, типа нашей златоглазки... устроили карнавал минут на 30 по комнате, потом расселись по стенам, а еще через час сдохли, к утру их растащили муравьи...)))
9 июля 2014, 18:22
Вспоминаю счастливое босоногое детство в 60-х годах. Тогда под Новосибом голыми в лесу бегали и не было практически мошкИ, комаров и клещей. Весной территории отдыха под городом обрабатывали ДДТ с самолетиков Ан-2. Потом признали ДДТ страшным ядом и до сих пор безопасную замену найти ему не могут или не хотят.... Такое вот неуютное лето у нас.
Гость
9 июля 2014, 19:11
Rogue, ну о чем Вы? Мошками птички питаются. Обработали ДДТ с самолетиков, и птички все подохли. Пусть меня кусают, потерплю. Зато птички щебечут весело.
Гость
10 июля 2014, 09:15
В Риме кстати целыми днями что-то распыляют в парке с высоты и насекомых нет. Вопрос только насколько полезно дышать этой взвесью.
9 июля 2014, 16:18
Ванилин помогает на 3 минуты,хоть в какой пропорции с водой смешивай. Говорят еще помогает эфирное масло гвоздики,но не в каждой аптеке оно есть и вроде как детям вредно оно если случайно перекапать на ребенка. Постою послушаю что еще помочь сможет
9 июля 2014, 16:36
Простосанечка, мешайте ванилин в растительном масле или используйте для основы крем
9 июля 2014, 19:59
Простосанечка, масло чайного дерева помогает... часа3 - 4
10 июля 2014, 12:24
Простосанечка, гвоздика хорошо помогает от комаров, а от мошек всё же ванилин. Попробуйте смешивать ванилин не с водой, а со спиртом, и этим спиртовым раствором мазаться. Нам помогает.
Гость
9 июля 2014, 20:06
А где стрекозы????Ни одной не видела уже как года три(((хоть маленько бы пожрали этих мелких тварей..
10 июля 2014, 10:39
Самый мошко-обильный район это ВАСХНИЛ....там на остановках транспорта все стоят и машут руками..:)
9 июля 2014, 15:53
если сразу обработать место укуса мошки ( бальзам "Звездочка", фенистил и т.п.), то можно избежать тяжелых аллергических последствий.
Гость
9 июля 2014, 16:56
работаю на Шлюзах, мошек нет. а в городе конечно ужас...
Гость
10 июля 2014, 12:00
Работаю водолазом, чего только там нет, а вот мошек нет )
Гость
9 июля 2014, 19:22
да уж,в этом году прям нашествие.хуже комаров!Комара хоть увидеть можно да прибить а этих не поймаешь..меня за губу!укусило вчера это насекомое))
Гость
10 июля 2014, 12:54
В растительное масло, лучше оливковое, положите стручок ванили. Через неделю готово ванильное масло. Запах на теле держится долго и для кожи полезно.
Гость
9 июля 2014, 16:00
Обратили внимание на нашествие ручейников в этом году? Изящные прозрачные бабочки с длинными усами, длиной 3-4 см. вылетают по вечерам. Вторую неделю тучками вьются, никогда их столько не было.
Гость
9 июля 2014, 18:00
Для беседок и посиделок на улице - палочки ароматические которые поджигают, один из самых распространенных сувениров из стран Юго-восточной Азии. Пара штук по ветру и ни одна тварь кровососущая не появится.
9 июля 2014, 18:03
В "Обском море" вода успевает прогреться на несколько градусов выше нормы. В реке ниже по течению множество застойных зон. Дно реки грязное, заиленное. В результате сочетания этих причин получается тепличная среда для выведения личинок насекомых, например мошки. Когда ночная температура станет ниже 18 градусов - мошка исчезнет. Зато появятся комары, поэтому скучно не будет)).
9 июля 2014, 16:32
"в этом году температуры мая и июня были ниже средней многолетней температуры". Особенно июнь, да, без обогревателя на окнах аж изморозь была. Сказали бы, что вода не прогрелась из-за паводка, а то "низкие температуры".
10 июля 2014, 22:07
Matrix_Agent, до 10 июня было реально холодно