Расточка перестает быть окраиной. Бугринский мост, новые микрорайоны делают ул. Мира транспортной визитной картой района. Конечно хочется , чтобы эстетика улицы радовала взгляд. Давайте писать наказы депутатам. Вдруг...
Гость
6 июня 2015, 16:13
А у меня есть "Машина Времени"! Каждый год, в разгар лета (когда мальва цветет), обязательно в солнечный день я нажимаю кнопку и ..... переношусь во времена в эпоху моего детства! Дворик утопает в зелени и цветах, кроме пенья птиц и жужжания шмеля никаких звуков, бабушки на скамейках о чем-то тихо беседуют, мужички в майках с банкой пива во что-то играют за столом, удивленно смотрят на меня - "кто такой, почему не знаю?"...
Гость
30 апреля 2014, 21:55
Нормальный район, сама здесь живу, большей части люди добрые и отзывчивые, много пожилых людей, участников ВОВ, писателей, поэтов, художников, интеллигенции. Люди знают друг друга и не только в своём доме.
Проблема в бараках которые населены как муравейники, доступность свободного входа, но проблема решается, их расселяют.
Преступности ни сколько ни больше, чем в других районах, если брать по плотности населения.
По поводу содержания и обслуживания наших домов, такое ощущение, что управляющим компаниям выгодно иметь ветхий и аварийный фонд. На ветхость, аварийность сколько списать можно... а на бараках ...
Если сложить всех высказывающихся тут за придание кварталу статуса памятника культуры и архитектуры и им плюсующих, получится добрые полтысячи человек. Напишите каждый письмо в мэрию (можно он-лайн), тогда и будет толк! А еще можно составить одно коллективное письмо с тысячью подписей.
Гость
29 апреля 2014, 15:47
Задача фотографа состояла в том, чтобы показать, на какие дома мы будем тратить деньги, собираемые по статье"кап ремонт"
Рядом с домом на последней фотографии стоит точно такой же отремонтированный. Как игрушечка! А задача фотографа и журналиста, по моему, состояла в том чтобы найти один негатив. Живу здесь четыре года. Мне нравится. А насчет криминала- где его у нас в городе нет? И по-тихоньку Расточку благоустраивают. И четыре новых дома, детский сад тому пример.
Я живу на росточке и вижу как она меняется к лучшему: наркоманов стало меньше ,дворы ухоженные ,детские площадки новые . Где в городе ещё есть дворы с фонтанами.? Я думаю ,что к росточке можно подойти с умом и какие-то дома необходимо снести а стильные нужно реставрировать. и строить новое жильё в таком же стиле , а не каменные коробки. У этого района есть неплохое будущее.Какие тут замечательные люди живут .а эмигранты есть везде -это современная реальность .
Гость
28 апреля 2014, 23:30
На Мира дома будут восстанавливать только если каждый на одного хозяина будет. Но жить рядом с оловозаводом и Сиблитмашем....
Никто не захочет.
Гость
29 апреля 2014, 11:01
Эге, про Сиблитмаш не знаю, а оловозавод не работает, там все помещения сдают в аренду
Гость
28 апреля 2014, 23:22
Битый час шарахался по 2-му переулку улицы Мира в поисках католического прихода. Ничего не нашел. А оказывается там даже итальянские монахи живут. Удивительно.
Гость
28 апреля 2014, 22:19
Ну уж про кузбас не надо говорить что он чистый сплошная сажа
Гость
28 апреля 2014, 22:11
Раннее детство я провела в похожем месте в другом городе; те же дома с лепными балконами, огромные подъезды, высоченные потолки в квартирах. Люблю возвращаться в родные места, сейчас там тоже все немного ветшает, но квартиры в дома ремонтируют жильцы, которые понимают изначально, что это красиво и величественно - согласна, чем-то напоминает Италию. Это Кировский район г. Кемерово. Там, мне кажется, что-то делается, чтобы сохранить красивую архитектуру. Вообщем, там нет удручающеего впечатления, просто кажется, что время немного остановилось. В Новосибе же судя во фотам - умирание. Жаль расставаться с этими зданиями, но боюсь, что не "потянуть" настоящую реставрацию этих "в прошлом красавчиков". А жить в развалинах депрессивно. Среди криминала, разрухи жить ужасно. Конечно, она везде, но эти дома обветшали особо. Кстати, Венеция тоже "угасает", молодежь там жить не хочет, сыро, гнило, промозгло, неудобно... при всей романтичности. Кстати, когда я жила в похожем районе, там тоже было много рабочей публики, но заводы работали, криминала не было, мы чувствовали себя очень хорошо там. Рядом тоже была березовая роща. И сейчас там совсем не депрессивно,а по-прежнему сказочно...
Лала, а Вы из бояр? Что так о рабочих отзываетесь. Если рабочие люди, то сразу преступники? Все что Вы имеете сделали рабочие.
Гость
28 апреля 2014, 21:59
Замечательная статья! Спасибо огромное авторам! Я родилась и выросла на расточке, жила здесь до 2002 года. Так получилось, что на левом берегу бывать приходится крайне редко, но вот однажды не так давно случилось мне снова попасть сюда. Я смотрела по сторонам, на эти маленькие дома и удивлялась тому, что неужели я так выросла или дома стали такими маленькими. На миг мне показалось, что я Алиса в стране чудес. Столько было положительных эмоций, что мне так хотелось здесь задержаться, погулять между домами, вспомнить родные места. Станет тепло и я так и сделаю: обязательно приеду сюда просто чтобы побродить по району...
Гость
28 апреля 2014, 21:48
Моя родная, любимая Расточка.... Какие красивые слова - флорентийский ренессанас, и т. п. КОЕ-КТО ЛУЧШЕ БЫ ОТРЕМОНТИРОВАЛ ЭТОТ РЕНЕССАНС!
Прекрасный репортаж, такой атмосферный реализм, путешествие куда-то в неизвестный Новосибирск, который совсем рядом, фото - класс, спасибо
Гость
28 апреля 2014, 21:17
Да, хорошо бы отремонтировать и навести порядок...
Гость
28 апреля 2014, 21:11
скоро всё это останется в прошлом
Гость
28 апреля 2014, 19:33
Я прямо прослезилась, про птиц вы верно сказали! Мне кажется, если бы эти дома отреставрировали, вид был был бы очень даже ничего. Но в наше время дешевле строить, чем ремонтировать.
Гость
28 апреля 2014, 20:18
Кошка, вот именно можно отремонтировать, а для съемок выбирают самый не приглядный ракурс. Могли бы с фотоаппаратом по Бебеля пройтись, мимо новых домов и детского сада.
Гость
28 апреля 2014, 23:04
Кошка, ну и что, что дешевле! Может быть, пора делать то, что нужно, а не то, что дешевле?
Гость
28 апреля 2014, 18:51
живу на расточке более 20 лет в 3 х этажном доме который собираются сносить и не представляю себе как можно жить в много квартирном муравейнике в который меня собираются переселить здесь тихо и птички действительно поют а сколько живёт ласточек на Бурденко им куда переезжать подумайте люди оставьте в покое такие места в городе а фасады можно подкрасить и все арки и дворы отремонтировать
Гость
28 апреля 2014, 18:29
Я с родителями жила на Росточке очень давно, там родилась.Когда уезжали оттуда, мне было полгода.Мама рассказывает, что она плакала- такие там были люди хорошие и дом уютный. Потом подростками мы ездили туда в книжный магазин и ДК , очень нравился этот район, непохожий он какой-то на все . Прошло более 30 лет, а теплые чувства остались .
Гость
28 апреля 2014, 18:27
Посмотрите на дом № 13 по Бетонной улице, отремонтирована крыша, фасады, заменены коммуникации и электропроводка. Во дворе новый асфальт и парковочные карманы, детская площадка размером с торговый центр. Конфетка, потолки выше 3-х метров, удобная планировка, под окнами растет липка и клен, воздух чистый и тишина ...
Одно правда - место хорошее, дорогим становится, такой тихий центр Кировского района.
Еще бы полиция сюда заглядывала почаще. а то местные жители говорят что их вызвать невозможно,боятся вроде.... а участковый так это вообще призрак! его никто никогда не видел))) где ж не будет там криминала при таком отношени правоохранительных органов
краповый берет, участковый не только на мира призрак, а во многих районах так....работать они не будут ни за какие деньги
Гость
28 апреля 2014, 17:29
В 1990-е годы жила на Росточке лет 5-6, в нашем доме где-то 80% было пьяниц, но тогда меня это как-то не пугало, в доме все друг друга знали и лично мне такие соседи ничего плохого не сделали, в настоящее время из них уже и в живых почти никого не осталось. Сейчас, когда изредка попадаю на Росточку и вижу всю эту разруху, думаю как я тут раньше жила? А во времена жизни там, казалось что у нас неплохой район
Гость
28 апреля 2014, 17:04
Статья порадовала, да и все-таки История !
Сносить или не сносить? Кое что, конечно нужно реконструировать, восстановить; разумеется там где действительно имеется архитектурная или историческая ценность.
Все остальное, убитое и мрачное нужно сносить и строить там новые, подходящие к оставшейся архитектуре дома.
Гость
28 апреля 2014, 16:36
Место как место. Не лучше/хуже Первомайки и Троллейки. Во Флоренции тоже есть места, где в вечернее время лучше не появлтся не местным. Как и в любом другом городе.
во Флоренции можешь гулять хоть где и в любое время суток....и тебя никто не тронет (максимум какой нибудь турист спросит .как пройти до......)
Гость
28 апреля 2014, 16:09
Городецкий тоже бывал на расточке и видел какие дома обшарпаные и ему никакого дела до наших домов, ведь в центре всё хорошо. А что грязь везде ,это ЖЭУ-86 так работает отвратительно.
Гость
28 апреля 2014, 16:58
татьяна, Я с вами полностью согласна. Хотелось бы, чтобы новый мэр разрулил эту ситуацию. Ведь как хозяин завел у себя порядок в доме, так и гости его пытаются поддерживать.И это правильно.
А еще по адресу Бурденко 16 я снял сериал SOSеди про жизнь в этих квартирах. Но район мне нравится.
Гость
28 апреля 2014, 15:48
Это самое красивое место на левом берегу. МОГЛО БЫЛО БЫТЬ.... !
В нормальных странах такое наследие берегут. А у нас застраивают уродливыми зданиями центр до отказа. А настоящие жемчужины архитектуры в таком плачевном состоянии.
Пора бы отреставрировать, пока можно что-то спасти.
Гость
28 апреля 2014, 15:48
Был в Таллине в начале 90-х.Ходил по Старому городу,замечательное место,а после нашего старого зоопарка(около Центр. рынка) от вашего испытал культурный шок.А на расточке только главная улица Мира такая,а чуть в глубь так одни бараки и частный сектор!
Майлз, Вы не правы. На Расточке хороши именно внутренние кварталы от улицы Мира. Удивительно красивая планировка, фонтаны, дворики, бульвары, сами дома с балконами, колоннадами, арками прекрасны. Я там работала в 90-х годах - знаю не понаслышке.
А сейчас живу в Таллинне. В Старом городе бываю каждую неделю. И понимаю Ваши чувства. Старый город - это чудо.
Спасибо вам за статью. Неплохо было бы продолжить некую экскурсию по по вот такому старому и доброму Новосибирску. А для тех кто не видел Расточку в ее расцвете скажу, что в 70-е года все это выглядело иначе, а какие были горки для детей на новый год, катки и прочее.....
Друзья, я плакал. Это моя малая Родина. Здесь я родился пятьдесят с небольшим лет назад, здесь учился, сначала в 134-й, а потом в 91-й школе и каждая фотка как глоток ледяного берёзового сока из Бугринской рощи куда пацанами ходили...
Гость
30 июня 2014, 01:21
неизбиратель,
ППКС, это и моя судьба, один в один, мы, возможно, даже знакомы.
Во что превратился родной район ...
Расточка ,Авиастроителей, Богдашка, еще на Пермитина есть несколько старых домов( если их еще не снесли)- это история нашего города. Если мы хотим (жители этого города) , чтобы наш город сохранил свою необчность, то , конечно эти дома надо сохранить. Криминал есть в любом районе, просто об этом не говорится. Криминал есть во всех рабочих районах и это связано с тем, что многие заводы перестали работать . Кстати, про Академгородк, там ведь тоже люди пропадают.
Знаете, мы живем в многоэтажках и очень часто не знаем кто живет рядом. А в таких маленьких двориках все друг друга знают. Мы благодаря интернету стали меньше общаться вживую и дети наши не умеют общаться.
Работала в школе на Расточке в 90-х годах. Ходила по этим дворам, улицам, бывала в гостях в этих домах. Конечно, хотелось бы сохранить эту красоту, отремонтировав, отреставрировав. Моя двоюродная сестра с семьей живет на севере Италии в маленьком городке Маньяго в доме постройки 19-го века, вся улица такая. Фасад старинный, а "начинка" современная. Уютные внутренние дворы. Много зелени. То есть при желании все можно сохранить, жить и радоваться.
спасибо и почаще показывайте красоты нашего города.
Гость
28 апреля 2014, 15:14
Эх..знакомые пейзажи...каждый день с ребенком гуляю тут.. Чувства двоякие... В первую очередь, в глаза бросается мусор на каждом углу и разруха..С другой, стороны, район тихий, машин мало и , действительно, архитектура хороша.. Но сейчас это все настолько запущено, что мне жаль тех людей, которые живут в этих домах. Вообще, мне кажется, что реставрировать старые дома никто не возьмется. Оптимальный вариант для района -новая застройка.
Не смотря на дифирамбы архитекторов ни один дом на Расточке не занесен в список культурного наследия Новосибирска. А когда снесут, уже заносить будет нечего. К слову, весь военный городок, что напротив Ауры занесен в этот список, не смотря на то что, тем домам по 100 лет, некоторые не пригодные к проживание, а некоторые уже сейчас нежилые.
Гость
28 апреля 2014, 15:55
AlexRott84, чем непригоды ? Стены построены добротно на века, крыши и перекрытия можно поменять, фасады выглядят солидно. Новостройки рядом врятли сравнятся с надежностью старой застройки. А то, что старые здания никто не хочет ремонтировать, так это вопрос к собственникам квартир. Та же история произойдет и с фасадами новостроек лет через 10-15.
ыыы, надо полагать, что там коммуникации уровня начала 20 века, ну и сами жильцы говорили, что их дома только под снос. Если раньше это были офицерские казармы, то теперь там обычные общежития, ну и как думаете насколько плотнее живут сейчас?
Гость
29 апреля 2014, 15:51
AlexRott84,
видели бы вы кирпичи из которых построены дома в военном городке их молотком не разобьешь!
Гость
28 апреля 2014, 14:15
Дух того времени остаётся на века.И не надо равнять плохое и хорошее,здесь не худшее место в Н-ске!
Гость
28 апреля 2014, 14:02
У меня подруга жила на Расточке, никогда не слышала от нее каких-то приятных слов об этом месте, скорее наоборот, вспоминает с ужасом.
Гость
28 апреля 2014, 13:56
Мира, Богдана Хмельницкого и Авиастроителей - мои любимые улицы в городе. В них есть изюминка. По ним хочется гулять. Хочу сказать, что фоторепортаж не отражает реальную картину Расточки. Там есть отремонтированные дома. В реале Расточка смотрится не так уныло.
Гость
28 апреля 2014, 15:13
гость,
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, адреса отремонтированных домов - хочется посмотреть, как оно должно смотреться в ухоженном виде. Правда, очень интересно, так приятно находить красивые уголки в городе и убеждаться, что Нск - не только пыльный серый пром.город.
А я родилась и выросла на Расточке! Не живу там 8 лет ( как замуж вышла, так уехала) и очень скучаю.. Я росла во дворе за 34-30 домами по ул. Мира, в двухэтажках по ул. Бетонная. Честно скажу, что почти все мои ровесники скололись и спились, почти - но не все!! В моем детстве (начало 90х) там было очень хорошо! Сейчас почти в каждом доме несколько квартир снимают "лица кавказкой национальности" и живут там по 30-40 человек в квартире. так что почти все дети, которые сейчас играют на "моей" детской площадке нерусские. Наш дом в прошлом году снесли и мы попали в м-он Весенний. Думаете, он чем-то отличается от Расточки? Во дворах угоняют машины, в подъездах валяются шприцы, а летом из окон слышится: "Эй, Миша, дай на бутылку!" (не вру, чесслово!! когда услышала, думала - дежавю)))
То, что дома там полуразрушенные, это, конечно, печально, архитектура там и впрямь была потрясающая! А то, что касается людей....так люди у нас в городе везде одинаковые..куда их не посели везде устроят свинарник!
Новосибирск у меня всегда ассоциируется с образом Родины – всей России - неухоженный и заброшенный, с невнятными амбициями.
Гость
28 апреля 2014, 13:24
Страшно смотреть на такие разрушенные дома, бедные люди, которые там живут. Куда смотрит наша власть, непонятно?
Гость
28 апреля 2014, 13:11
А ведь такие же дома на Богдана Хмельницкого и рядом - ну, вот, где Театральная улица. Только там не так всё уныло, даже приятно гулять.
Гость
28 апреля 2014, 13:07
Ужас!!! такие районы должны идти под снос,какие там стили.....ПОМОЙКА! Реальный результат работы Городецкого и команды профессионалов. С другой стороны таких расточек полно по всей РФ, увы но то что смогли сделать коммунисты например с 1940 по 1964 нынешней власти что стоит у руля с 91 мягко выражаясь не по зубам...
мнение, интересно Вы за границу ездите, там очень много старых домов и вся Европа гордиться ими и люди живет в них, за ними там просто ухаживают. А мы как дураки ездим туда посмотреть на них. Свое то не дорого, можно разрушить, да коробочку построить этажей так 20 или более. А в Париже например всего один небоскреб и его тоже показывают как экспонат, а на сохранение зданий тратят огромные деньги. Ничего не разрешают строить в районе города. Учиться надо.
Достижения
Свой среди своих