перейти к публикации
152 комментария к публикации

Тайна сибирского Стоунхенджа

21 ноября 2013, 08:50
"Простые обитатели городища строили себе землянки площадью 40–100 кв. м." Даже у древних сибиряков были жилища не менее 40 кв. м., а щас студии строят по 18 кв. м. Куда мы катимся?!
Гость
21 ноября 2013, 09:57
сахарок, тык они сами себе строили сколько хотели и считали нужным
21 ноября 2013, 10:11
сахарок, у них ЖКХ не было )))и кварплата не с квадратного метра))))
Гость
21 ноября 2013, 10:14
сахарок, видимо, строительной компании "сибирь" у них не было, а то бы были у них землянки 1*2 метра.
Гость
21 ноября 2013, 00:14
Второе фото красивое. Где это?
Гость
21 ноября 2013, 08:21
Павел, это Ленские столбы. или, как их в статье назвали, Ленские пальцы. странно, впервые вижу такое название. это на Лене, в Якутии.
Гость
21 ноября 2013, 08:52
Простые обитатели городища строили себе землянки площадью 40–100 кв. м. Ну ниче не изменилось с каменного века ))))
Гость
21 ноября 2013, 10:16
56, как это не изменилось? Строить стали не в 1 этаж, а в 17. И не по 40-100 кв.м. на семью, а по 18.
21 ноября 2013, 10:45
56, бронзовый....бронзовый век.. ))
21 ноября 2013, 13:14
56, А Вы сейчас такими же семьями по 10-15 человек живете?
21 ноября 2013, 00:43
Забыли Могильный мыс на Колпашевских болотах.
Гость
21 ноября 2013, 09:41
Петрович39, первый раз о таком слышу. Что за мыс?
21 ноября 2013, 01:20
До чего красиво! Сколько еще тайн хранит наша планета, как все это возникло, откуда взялось? Мать природа сотворила, люди, или еще кто? Интересно было бы полазить по этим камням, посидеть на скале, у костра, полюбоваться на реку.... А изучать древний мир, по Махабхарате, это бесполезное занятие. Вдруг это просто художественное произведение, фантастика древняя? Вот останется от нашего времени допустим две книги "Хоббит, туда и обратно", на испанском языке, и "1С - Бухгалтерия 8.2. Описание встроенного языка" и по этим книгам далекие потомки будут делать делать выводы о нашем времени, и о нас. Эльфы, гоблины, хоббиты, драконы.... которые " поднимали многотонные блоки на высоту специальным устройством — при помощи звуковых колебаний оно создавало «определенные вибрации», уменьшавшие гравитационное поле Земли". ну или вроде того.... А из второй книги, они вообще ничего не поймут, даже если с русского, на свой язык будущего переведут....
Гость
21 ноября 2013, 11:05
Какие красивые фотографии, захотелось увидеть это все воочию...
Гость
21 ноября 2013, 09:07
Когда я был студентом, мы там были в походе. Нам тоже показалось, что это искуственное сооружение. Но что это, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
Гость
21 ноября 2013, 09:40
НННН, нашим мудрецам известно много того. что неведомо и самому Богу.
21 ноября 2013, 09:44
НННН, Чем меньше знаешь - тем больше кажется! И это "открытие" - прямое тому подтверждение.
Гость
21 ноября 2013, 09:56
Ну-ну, "И это "открытие" - прямое тому подтверждение" подтверждение тому, что мы мало знаем о Земле ?
21 ноября 2013, 10:43
да рептилоиды это построили... однозначно....
Гость
21 ноября 2013, 08:53
Стена из огромных блоков напоминает стену во вселенной "Игры престолов".
Гость
21 ноября 2013, 10:00
А курумники исполины укладывали вместо тротуарной плитки. Ледники заливали вместо катков. Водопады устраивали вместо душа. Пещеры рыли чтобы хранить мамонтов.
21 ноября 2013, 16:22
Мда, древняя цивилизация, уменьшавшая гравитационное поле Земли "определенными колебаниями" - это сюжет, обреченный на популярность.
Гость
21 ноября 2013, 10:43
В те далёкие времена, притяжение планеты Земля было намного меньше и камни были намного мягче=)
Гость
21 ноября 2013, 12:54
"Геологи и историки ее уже раскритиковали, назвав стену нерукотворной, а место — непригодным для жизни" - точно также как горы Перу, но там почему-то есть Мачу-Пикчу строения в котором выполнены из мегалитов, которые даже сейчас просто физически невозможно доставить на гору.
21 ноября 2013, 07:28
второе фото красивое! где это место?
21 ноября 2013, 16:42
111111, Да, у меня появилась новая цель, побывать в этом месте)
Гость
21 ноября 2013, 11:03
Не возьмусь оценивать открытие Томских ученых. Но вот что интересно, когда Галилей, Коперник и прочие ученые выдвигали свои новые по тем временам теории, большинство заслуженных деятелей науки протестовали и толпа обывателей ликовала когда некоторых новаторов сжигали за ересь. Мне вот что непонятно, а что слабо дать высказаться людям, провести исследования и доказать или опровергнуть теорию или просто приятно себя причислять к сомну капец каких образованных, прочитавших книжку. Так для ясности, там ведь тоже гипотезы, просто достаточно долго переписываемые. Вроде на дворе 2013 нашей эры, а до сих пор идут споры, человек от обезьяны или от Адама с Евой.
Гость
21 ноября 2013, 13:17
не местный, так люди и высказываются. Они высказываются, их критикуют, у них есть возможность отстаивать свои убеждения с помощью фактов и обоснованных гипотез. Это и есть наука, так и происходит борьба идей. А говорить: "Вы все - глупцы, а я - непризнанный гений" - это позиция обиженных девочек, с наукой не имеющая ничего общего.
21 ноября 2013, 17:05
не местный, Какую теорию доказать, с помощью звуковых колебаний уменьшить гравитацию?! Спасибо, я лучше в цирк схожу.
Гость
21 ноября 2013, 17:06
Павло, так я к этому и призываю, а то многие комментаторы ссылаются на некие книги что там истина в последней инстанции, а я наивно все подвергаю сомнению, особенно "очевидные ясные истины"
21 ноября 2013, 20:26
много лет ведут раскопки по Сибири, например под Венгерово. Находят достаточно города с развитыми торговлей (различные монеты), ремеслом. В школьной же программе в это время Сибирь заселяли варвары.
Гость
21 ноября 2013, 20:32
История - не математика. Одно и то же событие может трактоваться по-разному его участниками, на повествование о событии оказывает влияние отношение автора к событию. Официальная история всегда обслуживала интересы власти и не только в нашей стране. Историю пишут победители. Вижу выход только один - изучать первоисточники, чтобы составить своё мнение и не факт, что составленное мнение будет абсолютным. И ещё нюанс. Кто-то из комментаторов задавался вопросом: почему официальная наука игнорирует артефакты, которые не вписываются в общепринятые теории? Да всё просто: существует плеяда учёных, кандидатов наук, профессоров, которые защитили свои научные работы. А если будет доказана ошибочность теорий, которым они эти работы посвящали? Статус этих учёных будет поставлен под сомнение. Кто из них на это пойдёт? Никто не станет рубить сук, на котором сидит.
Гость
21 ноября 2013, 01:20
Ну и где стена? На фото никаких стен не видно, куски скал каких-то. Так можно и американский гранд каньён стеной назвать и фантазировать, что его построили древние люди.
Гость
21 ноября 2013, 11:01
Да обычные складчато-глыбовые горы времён палеозоя, подвергшиеся экзогенным процессам, например выветривание, флювиальный или эоловый процесс. Возможно также происходило поднятие этой территории в мезозое или кайнозое, вот и всё! Зачем делать статьи на каких-то домыслах, когда можно просто провести анализ этих горных пород? Скорее всего, что это магматические горные породы, гранит, например…
Гость
21 ноября 2013, 20:07
Урич. анализ чего вы будете делать? Строительного материала или горной породы? А если это одно и тоже? Меня всегда умиляют , анализы! Особенно по полураспаду изотопов! Изотоп то распадается, вот только когда он начал распадаться? До того как попал в исследуемый объект или многим ранее?
Гость
21 ноября 2013, 06:22
Не пойму зачем эти выдумки про цивилизацию стотысячалетнюю. Мир, история интересны и прекрасны без всяких выдумок. И чем больше узнает человек, тем интереснее познание. Разве это чудо природы становится менее ценным, если к нему. не приплетать придуманную цивилизацию.
Гость
21 ноября 2013, 10:28
Не пойму, мир намного сложнее и интереснее, чем считает официальная наука. А я вот не пойму, разве вам не интересно узнать, что было на самом деле? Или вас устраивает та усеченная версия, что предлагает школа?
Гость
21 ноября 2013, 11:58
елена2010, Мир действительно многообразен, чем знает о нем наука, человечество. Познание не может быть неинтересно, если это познание истины, приближение к которой стоит трудов и жизней многих поколений. Только шарлатанство, или помягче фантазерство на пустом месте в процесс познания не входит.
21 ноября 2013, 13:04
Не пойму, Я предпочитаю знать все точки зрения, тем более раз уж традиционная наука не может многое объяснить.
Гость
21 ноября 2013, 00:59
В Непале древнейшая цивилизация построила стену из пирамид, высотой до 8848 метров. Искать там следы топора или циркулярной пилы бессмысленно, потому что цивилизация, которая, как мы предполагаем, - одна из древнейших на земле, наверно ей более миллиона лет. Зачем и как древняя цивилизация построила эту стену, остается только догадываться. Наверно она обладала знаниями о темной энергии, и однозначно умела открывать пространственно-временной континуум, для перемещения между галактиками, для постройки подобных стен во всей вселенной.
Гость
21 ноября 2013, 10:16
а вот тоже интересно, речь, судя по высоте, об Эвересте? Боюсь многие современники, получивште упрощенное образование воспримут это всерьёз :)
Гость
21 ноября 2013, 11:07
а вот тоже интересно, древнейшая цивилизация которая называется Земля
Гость
21 ноября 2013, 12:28
Вася, "Боюсь многие современники"... . поздно бояться. Почитайте Мулдашева - он там СТОЛЬКО всего нашёл:)))
Гость
21 ноября 2013, 01:11
Понимаю, конечно, что людям хочется верить во что-то чудесное и хотя бы в своем воображении заниматься важным и серьезным делом (исторической наукой, например), а не штаны в офисах протирать, но зачем других-то в заблуждение вводить? Несмотря на доступность огромного количества научной литературы практически по всем областям гуманитарного знания (спасибо тебе, Интернет!), большинство по-прежнему предпочитает Задорнова, скажем, Старостину, а Фоменко - огромной плеяде выдающихся отечественных историков (даже не знаю, кого "сравнить" с этим непризнанным гением исторической мысли - простые смертные объять в своих работах весь спектр интересов мэтра обычно не в состоянии). Впрочем, оно и понятно: чтобы читать нормальную научную литературу, нужно прикладывать определенные усилия, да еще и обладать некоторыми необходимыми знаниями, то ли дело какой-нибудь Скляров! Все ясно, просто и крайне увлекательно...
21 ноября 2013, 09:27
Challenger, По-вашему, в чем конкретно заблуждается Скляров? У него помимо гуманитарной подготовки неслабое естественнонаучное образование в отличие от..
Гость
21 ноября 2013, 10:24
Challenger, согласен, мне закончившему исторический факультет и участвующего в раскопках просто смешно это читать
21 ноября 2013, 12:19
Challenger, А чтобы у маститых историков не простаивал понапрасну мыслительный орган, предлагаю задуматься над следующим фактом: как можно объяснить наличие сооружений из каменной полигональной кладки в таких удаленных друг от друга регионах Земли как: Перу, Турция, о.Пасхи? Предупреждаю, что честный и беспристрастный поиск истины в данном вопросе может полностью разрушить ваше мировоззрение.
Гость
21 ноября 2013, 09:58
На данный момент история носит гуманитарный характер и используется в пропагандистких целях, хотя должна иметь строгую математическую основу и вот тогда она станет наукой.
21 ноября 2013, 10:07
Если бы, а как должна выглядеть история, имеющая математическую основу? Мне как имеющему историческое образование крайне любопытно.
Гость
21 ноября 2013, 10:18
Если бы, Археология и использует математические модели, а вот область размышлений и предположений офифровке не поддается
Гость
21 ноября 2013, 12:55
Matrix_Agent, Историк например знаменитой теоремой Пифагора мы пользуемся несколько столетий и заметьте без изменений - вот математическая основа. историю мы переписываем при "смене курса" - это что научная основа ?... конечно это научная основа, но только не историческая, а скорее психологическая для "широких масс".
Гость
21 ноября 2013, 09:53
Двоякое чувство вызывает эта статья. С одной стороны - посмеялся от души: как геолог могу сказать, что видел неоднократно такую сланцеватость/слоистость пород, что запросто принять за кирпичную кладку. Кто-нибудь знает, какой формы бывает кристалл минерала пирита? Это правильный куб с зеркальными гранями. Когда обыватель смотрит на такое, он не может поверить, что это создала природа, что это "так и было"... и бесполезно объяснять ему. Природа способна и не на такое.... И конечно, хочется, как в детстве)), думать и верить, что существуют, неизвестные ещё науке, древние цивилизации, прилетевшие к нам из созвездия Ориона)))))
Гость
21 ноября 2013, 00:21
...приедут на следующий год, а там комитет по лженауке всю стену "комацами" с землёй сровнял. Стоит только найти цивилизацию отличную от мнения "официальной истории" и всё - конец карьере. Слышал, что славян старше 1000лет в Сибири раскапывать запрещено.
Гость
21 ноября 2013, 09:10
Ас (житель Азии), Вот и боятся по этому наши историки ученые реформ в научном мире. За свое уютное место и боятся, а открытия запрещают!
21 ноября 2013, 09:56
Ас (житель Азии), да-да, и Веды не признают, и инопланетян построивших пирамиды, и планету Нибиру которая должна была столкнуться в 2012 году с Землей. Только РЕН-ТВ говорит правду. И Задорнова высмеивают. И да, все люди произошли от славян. И Адам с Евой тоже были славянами.
Гость
21 ноября 2013, 11:34
Ас (житель Азии), разве Славяне себя закапывали а не сжигали?
Гость
21 ноября 2013, 13:15
Вот предыдущая статья с сайта НГС.Кемерово, у них больше фотографий именно с этого места: http://ngs42.ru/news/1504408/view/
Гость
21 ноября 2013, 14:51
Мне кажется, не так уж сложно определить рукотворные ли камни. 1. Надо осмотреть хотя бы один блок со всех сторон, оценив насколько правильна его геометрия (если очень правильная - то рукотворный). 2. Изучить в ряде блоков несколько последовательно. Сильно разный внутр. состав рядом стоящих блоков - значит доставили из разных мест. Как-то так.
21 ноября 2013, 15:11
Вовыч, "очень правильная"-это вовсе не доказательство рукотворности. Почитайте про кристаллы, посмотрите картинки с их изображениями.
Гость
21 ноября 2013, 16:19
Физик-лирик, почему тогда мы до сих пор кирпичи делаем из глины, а не выращиваем как кристаллы ? и покажите мне кристаллы размером несколько тонн и правильной формы.
Гость
21 ноября 2013, 17:04
Вовыч, так на фотке видно - разные глыбы отличаются цветом а подробнее об этом пишут участники первой экспедиции пошуршите в интернете и про выветривание пишут
Гость
21 ноября 2013, 16:20
Никого не хочу обидеть, но результаты реформ образования на лицо. Правильно кто-то написал: "невозможно что-либо объяснить человеку, если он не хочет слышать объяснения". Энтузиастов впечатлила правильная форма и величина глыб? Ну так геологи неоднократно и весьма популярно (даже здесь) объяснили их происхождение. Но нет, мы все равно не верим! Сказка-то интереснее - чтоб ее понять никаких специальных знаний или напряжения мозга не требуется. А у геологов...физика, термины какие-то специальные. Историки и археологи вообще продажные прислужники правящего режима - сами все придумали и замалчивают сенсации. И бесполезно говорить про необходимость доказательства любых гипотез, совокупность источников, их внутреннюю и внешнюю критику. Чтоб это услышать, мозг немного напрячь надо, еще и почитать что-нибудь придется, возможно. Кстати, те самые продажные официальные историки и археологи могут напридумывать не менее увлекательные сказки на потребу публике (при их-то эрудиции и навыке реконструировать реальность). На таких сказках еще и заработать прилично можно, не то что на скучной официальной истории. Что мешает, непонятно. Разве что совесть...
Гость
21 ноября 2013, 08:03
"Начали за здравие, кончили за упокой!" Причем здесь Тунгуский метеор?! Да городищ в Сибири полно, и не хотят наши ученые глаза на это открывать, засели и как в мультике "Икар", толдычать одну мысль...
21 ноября 2013, 10:03
пэр, назовите хотя бы десяток известных Вам и не известных учёным, у которых глаза зашорены.
Гость
21 ноября 2013, 09:34
в таком случае и "ленские столбы" возвела древнейшая цивилизация
Гость
21 ноября 2013, 00:55
Какое-то "новое темное время": то предлагают зарядить воду, поставив воду на компакт-диск, то ищут древние цивилизации там, где их нет. Как же выжить среди всего этого псевдонаучного бардака?
21 ноября 2013, 08:52
Mordor, и не говорите. Даже под сомнение ставят строительство китайцами Великой Китайской Стены, которую строили китайцы для защиты от северных варваров. Смеют утверждать, что начиналось строительство стены тогда, когда еще не возникла китайская государственность. Подумаешь что на большинстве участков (ранних) Стены бойницы направлены не на север а на юг. Древние, что с них взять, перепутали
21 ноября 2013, 10:16
Петрович39, уже давно известно, что Великую стену построили северныевварвары, чтобы защититься от дешевых китаийских товаров)
21 ноября 2013, 10:41
Петрович39, ".......... бойницы направлены не на север а на юг. ........" и кто получается варвары ?? от кого защищались древние...?? не получилось ли так, что варвары как раз были с юга, разрушили цивилизацию севера... а поработили, и стали достраивать стену уже по своему... а упоминания о старой цивилизации уничтожили... ну приблизительно как сейчас Россия "освоила" Сибирь.... и любое упоминание что здесь была какая либо цивилизация, принимается в штыки...
Гость
21 ноября 2013, 08:32
Грустно все это. Я имею ввиду то, что подобные заявления томских "ученых" находят весьма немалую благодарную аудиторию, просто какое-то мракобесие... Сама статья с точки зрения подхода к проблеме на мой взгляд написано хорошо.
Гость
21 ноября 2013, 09:45
Ander, к какой проблеме?
21 ноября 2013, 11:07
Вовыч, Проблема популизма, лженауки и мракобесия. По-моему.
Гость
21 ноября 2013, 11:59
"Проблема" в данном контексте = "появление этой новости и освещение различных вариантов ее интерпретации". Я думал что это и так очевидно. Непосредственно по теме. Найденный "стоунхендж" это типичная крупноблочная отдельность, присущая некоторым интрузивным (застывшим на глубине) магматическим породам среднего и кислого состава (с содержанием SiO2 более 55 мас. %). Массивов таких тысячи, однако некоторые обнажены хорошо, некоторые - нет. Хороший пример - Столбовский массив под Красноярском - те самые "Столбы".
Гость
21 ноября 2013, 09:28
Косность ученых просто поражает. Во всем мире находят подобные мегалиты, но предпочитают закрывать на них глаза, уж слишком они не вписываются в официальные теории историков. Какое природное происхождение? отшлифованный камень, прямые углы, примерно одинаковый размер и форма блоков. Надеюсь, найдутся и у нас энтузиасты, которые начнут изучение этого интересного объекта.
21 ноября 2013, 14:50
Палеоконтакт, бесполезно объяснять тем, кто не хочет объяснений. Сказано что человек произошел от обезьяны - значит так и есть, и плевать что до сих пор не найдены следы промежуточного звена между современным человеком и неандертальцем. Я недавно читал про одного ученого, который из ярого атеиста вдруг стал верующим... Просто он так и не смог найти и доказать КАК без постороннего вмешательства могла зародиться жизнь
21 ноября 2013, 15:07
Палеоконтакт, свойства, вышеперечисленные Вами, могут быть получены только трудом человека??
Гость
21 ноября 2013, 08:21
"Ученые" хотят попиариться походу. Тут и неспециалисту понятно естественное происхождение по типу Красноярских Столбов.
Гость
21 ноября 2013, 16:34
DG, так и каким образом этот "неспециалист" объясняет сечения породы под углом 90 градусов? Порода - гранит. Просто интересно, без подколов. Там ещё внутри и ходы есть прямоугольные по размеру человека.
Гость
21 ноября 2013, 17:13
тут много умных речей про научность слышится и 2 гипотезы - "создано природой", "создано искусственно" научность - один из вариантов - возможность провести эксперимент, доказывающий гипотезу какую из выше назанных гипотез можно проверить экспериментом? и кто его готов провести? надеюсь, ответ ясен и вывод: наукой здесь и не пахнет
Гость
21 ноября 2013, 17:40
филка, Наберите в поиске два слова "эксперимент выветривания". И Вы удивитесь сколько экспериментов проводилось и проводится по вопросу выветривания.
21 ноября 2013, 07:36
Все эти каменные глыбы - остатки от построек исполинов. Исполины жили на Земле до Потопа около 5 тыс. лет назад. Об исполинах сказано и в Священном Писании. Вся Сибирь была землёй исполинов.
21 ноября 2013, 09:37
alexlarichkin@ya.ru, Вы ещё на книгу "Тысяча и одна ночь" сошлитесь:)))
21 ноября 2013, 10:01
alexlarichkin@ya.ru, Великую Тартарию забыли упомянуть. Ну и атлантов с лемурийцами.
Гость
21 ноября 2013, 10:45
Ну-ну, зря вы так скептически настроены. Произведения Гомера тоже сказкой считали, а по ним Трою нашли... У древних были занятия и поважнее, чем сказки сочинять.
Гость
21 ноября 2013, 10:54
Так для примера, немного "Антинаучного", Кыргиз- Киргиз, Кир (К Ир, К Ар-где Ир, Ар Земля) К Земле, Гиз/ Каз- Казак (Га за Аг, Двигающийся за Светом, Идущий за Белым, Дневной дозор!) Воин! К Ир Гиз - земной или Земляной воин, проще Крестьянин поставленный под ружъё, ополченец! Так чьи поселения находят в Сибири? Теперь об Учёных. Сказку Шварца, "Обыкновенное чудо" помните? Где ученик охотника убеждает, учителя пойти и застрелить медведя, дабы утереть нос оппонентам! Но охотник предпочитает отстаивать свои заслуги и дипломы в суде! Вот это и наблюдается в нашей науке! По этому на 70 лет английская академия доказывала с помощью фальшивки, изготовленной "академиком", что человек прямой потомок обезьяны! Ведь столько "трудов" положено столько "Диссертаций" написано, не выходя из кабинетов и не выезжая из Москвы! И под каждого "правителя", дабы оправдать его действия и прикрыть происхождение, услужливые "Историки" строчят и искажают любые факты! Но стоит вмешаться в их область точным наукам, таким как математика, физика или хорошим технарям взяться за дело, как вся "История" состряпанная "Шаманами" от науки рассыпается в хлам! Но беда в том, что "ОНИ" там на верху! И в их власти "НЕ ПУЩАТЬ", или выводить аксиомы, типа: -" Этого не может быть! Потому что не может быть ни когда!".
Гость
21 ноября 2013, 08:24
Очередная попытка привлечь туристов. Но я совершенно не понимаю зачем выдумывать невесть что. На такую красоту и так поедут. И совершенно неважно бегает там йети или нет...
Гость
21 ноября 2013, 08:37
Печальная, куда привлечь? В тайгу? Вот уже достали такие стандартные скептические комментарии! Лучше просто промолчать.
Гость
21 ноября 2013, 10:29
Скептики, в тайге классно - рыбалка, охота, грибов на трелевочных дорогах не мерено
Гость
21 ноября 2013, 10:58
забавно назвался "ученым", изрёк любую ересь (ой, пардон, гипотезу) и всё, пожинай лавры. А что? Всё равно проверить невозможно. лично меня всегда учили, что наука - это когда "легко и просто измеряются удавы" (С) то бишь, любую гипотезу надо сначала проверить и доказать, а уже потом обнародовать. а когда лишь бы "прокукарекать" - это не наука, это билетристика.
Гость
21 ноября 2013, 12:39
"в процессе выветривания они становятся похожи на стопку матрацев или принимают любые другие причудливые формы" - ага например в форме пирамид или каменных лабринтов (стен) с явно рукотворными технологическими отверстиями.
Гость
21 ноября 2013, 00:18
Прочитала на одном дыхании!
Гость
21 ноября 2013, 11:07
Миллионы лет назад? Интересно... Кем они были: инопланетянами или разумными рукастыми динозаврами?
Гость
21 ноября 2013, 16:58
динозавры существовали миллионы лет больше чем обезъяны и человеки вместе взятые почему так незаслуженно мы отказываем в разуме динозаврам времени для развития разума (и его потери) было достаточно ведь ясно, что передние конечности тиранозавров могли стать такими только от многолетнего сидения многих поколений тиранозавров за школьными партами
Гость
21 ноября 2013, 07:53
Позор для науки такие "открытия"! Вот геном денисовца гораздо интереснее
Гость
21 ноября 2013, 10:12
hhhhh, надо понимать, вы - величайший специалист в разных областях науки? В том числе - и в геологии и истории?
21 ноября 2013, 20:30
hhhhh, денисовский человек - это мистификация дарвинистов.
Гость
21 ноября 2013, 12:18
"Томские ученые обнаружили в Кузбассе следы легендарной цивилизации — древние люди выстроили в тайге стену из огромных каменных блоков. Исследователи вернутся туда через год, чтобы проверить смелую гипотезу." * * * А зачем возвращаться, если НГС уже все решил и оповестил народ, что это не результат геологических процессов, а следы древней цивилизации, о которой еще древние писали. Надо не тратить время на подтверждение гипотезы и исследование, надо сразу писать в нобелевский комитет, а то другие успеют раньше и заграбастают себе всю славу! (сарказм)
Гость
21 ноября 2013, 18:05
вы посмотрите в гуггл еарт вся Сибирь в ядерных воронках, Цивилизация Ариев уничтожена рептилойдами, а мы их рабы, вот правда. В интернете масса материала, Кстати Питербург построен на руинах города ариев. Многие постройки и сегодня не сможем повторить.
Гость
21 ноября 2013, 20:21
мозг, я даже больше скажу, посмотрите Гугл, в районе озера Титикака, там есть очень интересные воронки от "метеоритов", только "выложены" так аккуратно, внутри периметров, что очень уж напоминают обстрел вражеской территории из систем залпового огня, вороночка к вороночке! И не одной дырочки за периметром из подозрительно ровных "Горных образований". А на Урале, "Змеиный ров"? Такое ощущение, что прошёл гиганско-цеклопический трактор, на двух гусеницах, скашивая вершину горного хребта! А на Алтае? Следы всемирного потопа? Иг на Гугле очень хорошо видно, как волны со стороны Китая накатывались. А какие Интересные камешки возле Чуйского тракта и на реке Бия лежат! Как будто куски мятого гигантами пластилина застыли! я уже не говорю про Бестоплевные двигатели! TOYOTA вон попробовала, ослушаться "Хозяев" и начать производство мотоциклов, на таких движках! Наказание было жестоким! До сих пор Фукусиму заливают!
21 ноября 2013, 21:17
мозг, кстати Петербург
Гость
22 ноября 2013, 13:38
vovanya, да я зная, хотел написать Питер, и забыл исправить.
21 ноября 2013, 13:45
Я была на Сундуках, там красиво, энергетика непередаваемая В революционное время там был обзорный пункт какого-то атамана(местные рассказывали)
Гость
21 ноября 2013, 13:56
Стена или нет, бог с ней. Но объясните мне, зачем древним кыргызам, жившим в войлочных юртах, строить стационарные астрономические сооружения? Да еще строить так, что они как-то дошли до наших времен? Где они освоили такие методы? У нас так много в науке притянуто за уши, что просто диву даешься.
21 ноября 2013, 18:03
Лин, а зачем египтянам катающих туристов на верблюдах строить пирамиды, ну вы блин даете, цивилизации возникают и исчезают, вам знакомы такие слова как Древний Рим, цивилизация Майа и т.п?
Гость
21 ноября 2013, 20:15
Злoй, то есть, вот вы точно знаете, как строились пирамиды Египта и Южной Америки? Завидую уверенности. Кстати, погонщики нынешних верблюдов имеют, мягко сказать, отдаленное отношение к строителям пирамид. А вот Рим зря приплели, с этой цивилизацией как раз более-менее все понятно. Ответа от вас на свой вопрос я не получила.
Гость
21 ноября 2013, 23:17
Лин, это говорит о том, что это было ДО этих кыргызов
Гость
21 ноября 2013, 10:22
Такое впечатление, что сибирским археологам сильно обидно что пирамиды и парфенон находятся не в Сибири. Изрыв всю тайгу и ничего толком не найдя решили из каменных глыб выдумать сенсацию. Даже не знаю гордится мне или нет)
21 ноября 2013, 15:31
славик.net, перечитайте статью еще раз внимательнее, археологам как раз, хватает невыдумааных памятников.
21 ноября 2013, 13:23
Ну что вы все докопались до археологов? Работа у них такая - везде древние цивилизации искать. Поставьте задачу и дайте денег и они вам не то что в гранитных скалах - в канализации найдут остатки древних построек!
Знаете что меня больше всего расстраивает? В Кузбассе запретили строить дома выше 16 этажей в высоту.
21 ноября 2013, 10:06
Призрачный самогонщик, за землянками в 40-100 квадратов будущее.
21 ноября 2013, 10:19
Призрачный самогонщик, давайте меняться начальством! (Новосибирск)