Добрый вечер всем.кто нибудь может мне сказать скольких лет ребенок может плавать в бассеине сомостоятельно.очень прошу.это очень важно.
Гость
8 ноября 2012, 13:00
У меня сын 8 лет недавно спас девочку 7 лет в бассейне пока тренер бегала за шестом (?). Увидел, что она стала тонуть, поднырнул под неё и вытолкал на бортик.
Василий, молодец сынок, и вы молодцы - воспитываете настоящего мужчину
Гость
6 ноября 2012, 23:05
Страшное горе. Не знаю, как родители переживут это. Сочувствую.
Мы ходили в бассейн, где я могла находиться на балконе и смотреть за ходом тренировки. И вообще за всем, что происходит в бассейне.
Ребенка жаль, родителям сочувствую.
Любой спорт опасен и травматичен, даже в шахматах можно получить травму. Все риски должны разделяться совокупно, как людьми приведшими ребенка, так и людьми которые непосредственно тренируют ребенка. Уследить за группой детей - сложно и это так на самом деле. Кто с этим не согласен - возьмите с собой куда либо 10 детей и попробуйте вернуть их родителям в "неизменном" состояние. Если все писавшие в топе так переживают за своих детей - то хочу процитировать любимое выражение: Хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам!. В бассейн можно прекрасно ходить с ребенком, если у Вас нет времени заниматься им лично и Вы в силу каких то причин - не можете контролировать своего ребенка - то кто виноват? тренер? или вода?
Меня плавать учил Отец, плаваю не очень хорошо, но научившись плавать в 7 лет я ни разу не тонул ни где и ни когда. Катался на льдинах по оби, проваливался - но не тонул - потому что Отец научил, а не дядя или тетя за денюжку.
Гость
8 ноября 2012, 11:56
Pako, ясно же написано что он спортом занимался, а не плавать учился.Плавать может отец и научит, а вот в спорт попасть не сможешь.я не беру в расчёт когда отец сам тренер.Так что не путайте. Когда ребёнок в школе за него учителя несут ответственность, на занятих так же. дома вы сами.он погиб не дома.
Гость
11 ноября 2012, 01:01
Pako, Осмелюсь спросить, а вы когда-нибудь пробовали пройти на территорию бассейна, чтобы следить за своим ребенком? Уверяю Вас, что никого из родителей или др. лиц на тренировку не пустят. А что касается ответственности, то ответственность за жизнь и здоровье ребенка полностью берут на себя тренер и руководитель учреждения, что должно быть прописано в договоре.
Рада, что Вам никогда не приходилось тонуть, хотя Вы даже плавали на льдинах по Оби (и наверняка тайком от родителей) . Замечательно, что Вас учил плавать отец. Следуя Вашей логике, всех должны учить плавать отцы, а зачем тогда профессиональные тренеры? Зачем многие родители отдают своих детей в руки ПРОФЕССИОНАЛОВ? Тогда давайте математике, русскому, физике и др. предметам учить своих детей дома!
Ребенок погиб в тот момент, когда ответственность за его жизнь была возложена на тренера! О чем тут можно говорить еще?
Гость
6 ноября 2012, 22:38
Как может утонуть мальчик, умеющий плавать, который даже переплывал Иню?! Тут явно что-то не чисто. Ну не может утонуть в бассейне ребенок, умеющий плавать! Там и тросы натянуты и людей куча. Вскрытие должно показать что случилось.
Гость
8 ноября 2012, 04:25
Зачастую тонут не те, кто не умеет плавать, а те, кто плавать умеет. Неумеющий плавать с водой будет в 10-ки раз осторожнее -- он помнит, что не умеет плавать. Умеющий плавать более самоуверен -- из-за этого происходит переоценка сил, чаще с ними случаются происшествия, от ныряния и баловства, до обычного плавания и показушничества. А ведь достаточно случайно хлебнуть лишка и на секунду-другую растеряться, чтобы запаниковать и сделать неверные шаги.
Ребёнок утонул -- страшно. Ещё страшнее, когда его вовремя не заметили и не спасли.
Гость
8 ноября 2012, 10:48
Мужик,
мальчишки в спортивных группах в воде балуются, могут топить друг-друга
Как представлю родственников этого несчастного парня, которые на семейном собрании обсуждают на сколько млн им подавать в суд - зубы сводит. Не вините никого, это несчастный случай... Никто не застрахован, а перекладывать родительскую ответственность на постороннего человека - это как минимум самооправдание.
Вообще, ответственность за смерть ребенка лежит целиком на их родетелях и не важно при каких обстоятельствах она произошла.
Гость
6 ноября 2012, 20:10
просто читать противно некоторые коментарии.... Все стали вдруг специалистами.... А если по уму то:
1. Спорт комплекс организовал предпреятие подлежащее лицензированию т.е. Учебно тренировочный процесс. Чтобы получить лицезию нужно пройти определенный процесс : это и роспотребнадзор и мчс.
2. и выполнять требования санпина по эксплуатации бассейна. Это анализы воды мед. Осмотры персонала, замеры микроклимата. Своя лаборатория должна проводить минимальные анализы воды : ост хлор мутность аммиак вести журнал
3. Ничего этого не было и получается что родители отдают своих детей вообще не понятно к кому икуда. Ладно дети маленькие и не понимают, но взрослые. ?
4. Руководство спорт компл организовало, привлекло исполнителя, стригло денежку т.е. Занималось противоправной деятельностю не имея лицензию на оброзовательную деятельность. а пусть предъявят должностную инструкцию, где прописана ответственность тренера?
Кроме того если речь вести об оздоровительных услугах то иметь разрешение роспотребнадзора тоже обязательно. Из этого можно сделать вывод что велось незаконное предпринимательство и оказание услуг опасных для населения
Моя дочь ходила в этот бассейн, посещая пришкольный летний лагерь. Говорит, что за ними следили парень и девушка. О том, что мой ребенок тонул, я узнала, когда вечером вызвала "скорую". Дочка жаловалась на боль в области сердца. Оказалось, что растянула мышцы. Ей помогали выбраться при помощи палки. Теперь ни за что не отпущу ребенка в бассейн.
Водила племянницу в Калинку на спортивную гимнастику в принципе нормально, но одно плохо народу слишком много в зале.Да и на ресепшине действительно тетки хамят и нет детского туалета
Гость
6 ноября 2012, 18:48
Конечно,все виновны,и тренер и руководство спорткомплексом! А вот родители и не причем.Все деньги экономят,вот и результат! За своих детей самим отвечать надо. Нужно ребенку плавать-найми персонального тренера!Ну нет,денег на любимое чадо жалко,а беда случилась,ищем крайних.Вот так и еду подешевле берем,потом травимся,и в маршрутке стоя ездим,а что случись виноваты все,кроме нас самих!
Гость
6 ноября 2012, 20:04
xcx, а допустим, есть бассейны при школе. Родителей туда, само собой, не пускают.
А выше ЯиЯ гость пишет, как ее брат как раз в таком школьном бассейне утонул. И кто в этом случае виноват? Снова родители?
Гость
6 ноября 2012, 23:41
xcx, вот вы все это сможете повторить, глядя в глаза маме мальчика?...
бред вы пишите. в чем родители виноваты? в том, что хотели, чтобы ребенок плавал?
у всех разное финансовое положение. не у всех есть возможность водить ребенка в самые дорогие секции города. при этом не всегда дорогой = хороший.
Дело в том, что я решила ходить в бассейн буду только с ребёнком, другим я не доверяю! Об этом ещё думала неделю назад, когда своего ребнёка 4 лет стала водить в бассейн. Столько случаев таких уже было и об этом говорят в новостях! Очень саболезную матери и близким мальчика. ..
Гость
6 ноября 2012, 16:41
Терпения родителям....у меня у самой 16 лет назад младший брат в возрасте 7 лет утонул в школьном бассейне . Я тогла была сама маленькая, для родителей большое горе.Папа был настроен воинственно, маме не до этого было, в конце все сошло на тормоза. В итоге СТРОГИЙ ВЫГОВОР! преподавателю физкультуры и она еще много лет так и работала в этой школе, дело даже до суда не дошло.
Я считаю как бы горько родителям мальчика не было надо наказать не только тренера , но и администрацию, причем чтобы это было уроком для остальных.
Гость
6 ноября 2012, 16:02
Прежде всего сочувствую Маме погибшего ребенка.
Люди есть дети которые и в 5 лет плавают лучше 30 летних. в бассейнах Новосибирска преподают одни дилетанты. Настоящих тренеров осталось единицы. Родители одумайтесь и не водите детей в шарашкины конторы. Прокатитесь по бассейнам. Почитайте отзывы. Я знаю места где тренера пьют на работе. А если честно. То купите два абонемента и учите детей сами.
P.S. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА) В школе высшего спортивного мастерства преподают настоящие тренера и отношение к детям там особенное.
P.S.S. В бассейнах очень много вредных факторов:
1) содержание хлора
2) наличие бактерий
3) тренерский состав
и т.д.
Так что если бассейн в центре города или туда много людей ходит это еще не значит что он хороший и там безопасно.
Гость
6 ноября 2012, 17:11
Иван, училась плавать в СКА, у профессионалов. техника хорошо поставлена, помню почти все упражнения, могу учить плавать. НО: мой сын не воспринимает меня как тренера. если я скажу - не будет делать. тренер говорит- отлично слушается, всё правильно делает. у многих такая проблема (если это можно назвать проблемой) - у логопеда сын занимался постановкой звуков у её сотрудницы-логопеда. маму не воспринимал как логопеда и всё!
P. S. дети в обоих случаях послушные, психическими отклонениями не страдают.
Соболезнования родителям.
Мой сын вот только сегодня просился, чтоб я его в бассейн записала,в Нептун, плавать не умеет( Вот сижу теперь и думаю.....
"Игорь Лях пояснил, что человек способен без напряжения воспринимать информацию от 8 человек, если же ему приходится работать с группой 16 человек, то возникает сверхнапряжение."
Значит надо ввести правило во всем бассейнах , что группы не более 8 человек!
Гость
6 ноября 2012, 17:09
milashka2101, просто надо ходить в бассейн, где за людьми плавающими смотрит человек специальный. Например в Бугринском бассейне есть такой парень. Когда он куда то если отходит ненадолго, то просит вместо себя смотреть врача. Но часто они и вовсе сидят и вдвоем за плавающими наблюдают.
Нужно всего лишь присутствовать на занятиях и смотреть за ребенком.
Гость
6 ноября 2012, 23:43
Tah-puhch-kee, не на все занятия пускают родителей
Гость
6 ноября 2012, 16:00
когда читаю комментарии к таким вот новостям, меня всегда умиляет довольно дружная позиция - виноват стрелочник. у водителя автобус неисправен - наказать водителя. воспитательница ребенка проморгала - распять воспитательницу. Очень редко кто-то подает голос "а куда смотрело начальство?" вот почему в данном случае группы опять набивают выше нормы, что человек работает гораздо дольше, чем положено и пр.? А когда что-то происходит - да, тренер у нас робот, за свои 15 тысяч торчит в воде по 15 часов и если не уследил - хана ему.
вы же сами, ребята, голосуете за такое положение вещей. Кто вам не дает: увидели - в бассейне бардак, повернулись и ушли. ни сами не плавайте, ни детей не отдавайте. как только бассейн начнет плотно работать в минус, кто-нибудь там задумается о пересмотре директора и существующих порядков...
(с водителями, к сожалению, так не выйдет. мы же не видим, в каком он состоянии сел за руль, а уж состояние автобуса только на слух можем подозревать - жаловаться совершенно бесполезно).
Аааа, ну правильно. Раз виновато начальство - значит можно работать абы как. Выезжать на неисправном автобусе, болтать с другими воспиталками, спокойно уходить в сауну, даже не убедившись, все ли дети вышли из воды... А че - стрелочник теперь - начальство...
Повернуться и уйти? И куда прикажете в бассейн ходить? У нас они на каждом углу не попадаются, знаете ли. Калинка и так на ладан дышит. Вот уж воистину - решение вопроса.
И, кстати, а чего ж вы тогда в автобус садитесь? На всякий случай всех подозревайте.
Если работа тренера такая тяжёлая, то почему государство так дёшево эту работу оценивает?!!!
Гость
6 ноября 2012, 17:23
а это правило такое у нас в стране - тяжелая работа очень часто оценивается как можно ниже. есть такие работы, которые уже никто не хочет работать. и их число неуклонно растет. например, когда нынешнее поколение учителей окончательно выйдет на пенсию, детей учить будет некому, и в классы тоже станут набивать по 50 человек.
Гость
7 ноября 2012, 03:06
sagar, с чего вы взяли, что работа тренера тяжелая. Была в бассейне НГТУ, смотрела. Тренера сидят на стульчиках у стены, не у бассейна., разговаривают друг с другом, дети сами плавают (обычные платные группы). На весь бассейн только два тренера работали, остальные приятно проводят время, общаясь друг с другом. Дети кто плавает, а кто просто сидит в воде.
Гость
6 ноября 2012, 15:29
Народ, вы можете долго судачить писать, предполагать. А тренер отличный и много подготовила хороших пловцов, дав им толчек как будущим профессионалам. http://1nsk.ru/news/novosibirsk/13753.html
Гость
6 ноября 2012, 16:31
гость, И что дальше? Это снимает с нее вину за халатность? Или матери мальчика от этого станет легче? Может вы, глядя в глаза родителям мальчика, еще раз повторите, какой это супер тренер. Тренером она может быть каким угодно, но случилась трагедия, за которую она будет отвечать. Причем здесь ее достижения?
Т.е. смерть ребёнка вследствие ненадлежещего исполнения своих обязанностей, исходя из Вашей логики, - это так....мелкая неприятность на пути больших побед?
А мне не понятно, почему в штате бассейна нет смотрящего за плавцами, обязанность которого именно следить за обстановкой на воде. Во всяком случае в заграницах, я знаю это точно, в бассейн при многоквартирном доме просто не пустят, если нет рядом спасателя. Не говоря уже о детях. Т.е. у жильцов находятся 800-1000 Евро, а у такого заведения опять денег нет. Надо не только тренера, но и администрацию привлечь к ответу. ИЛИ ТАКОЙ СОТРУДНИК ЕСТЬ?! А если да, то где он был??
Гость
6 ноября 2012, 15:23
Научите детей своих дома сначала взрослых слушаться и воспитанию,а не все дозволенности,тогда они не будут одни бегать от тренера,издеваться в школе над учителями,и реку инь в 9 лет переплывать без страховки,а будут осторожными и все будет хорошо,а на других валить все умеют.
0001, ребёнок Иню переплывал под надзором взрослых и с их согласия, судя их текста статьи. Не надо мешать всё в кучу. А тренер, кстати, тоже педгог - и выстроить учебный процесс так, чтобы тебя слышали и слушали - в его силах.
Мы с одноклассниками в своё время у своего тренера по плаванию по струнке ходили и чётко знали что можно, а что нельзя в бассеине.
Гость
6 ноября 2012, 16:53
0001, Я что-то пропустила, где написано, что кто-то от тренера убегал?
Гость
6 ноября 2012, 16:59
0001, ну, нынче летом Иня в некоторых местах была меньше метра глубиной по всей ширине на участке длиной несколько десятков метров, при том, что течение никакое. я при росте 1,7 м просто не могла плыть- боялась коленки ободрать. а сын плюхался, что ему- с его ростом воды по грудь было. а переплыть Иню- имеется в виду долго плыть мог мальчишка. воспитывай - не воспитывай, это - дети. которые что-то не так понять могут, где-то эмоции не сдержать, забыть вещь- не предупредить тренера- побежать за забытой вещью, да много ещё каких ситуаций!! отсюда и не всегда идеальное поведение даже воспитанного ребёнка. поэтому за ними смотреть нужно в оба.
и где в статье про то, что данный мальчик издевался на учителями/тренерами?????
Мы сына отдали туда(Калинка) на спортивное плавание,я первый раз сходила на открытый урок(1ый месяц),но когда я сходила второй РАЗ(2ой месяц),мы больше не повели его туда!!!Извините конечно не хочется писать гадостей,но не стоит доверять детей им.
Гость
6 ноября 2012, 15:15
Тренеру - реальный срок! Чтобы все другие тренеры, учителя внимательнее к своим обязанностям относились!
Гость
6 ноября 2012, 15:07
"он даже переплывал Иню"...Нда,это в 9 лет-то?! В таком возрасте озеро переплывать и то опасно,а то Иня с ее течением.
Гость
6 ноября 2012, 15:31
дарья дарья, вы видели Иню этим летом? Во многих местах ее можно было перейти, глубина по пояс. И ширина была в 2 раза меньше. Говорю как ежедневно отдыхающий на Инюшке дачник в районе Издревой
Гость
6 ноября 2012, 15:31
дарья дарья, А в чем опасность, если хорошо плавает и ПОД ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ? иню-то он как раз благополучно переплыл.... так что не в Ине дело...
Жалко мальчика! не приведи Господь такого горя... Родителям держаться и бороться за справедливость. Я считаю что если построили спорткомплекс для определенного кол-ва людей, в том числе и детей будьте добры наймите достаточное кол-во персонала для безопасности!!! В противном случае готовьтесь отвечать головой!
Гость
6 ноября 2012, 14:52
я вот в нептун хожу и тоже вижу как группы детей плавают с тренером, вот представьте бассейн длиной 100 м , тренер на одной стороне дети на другой и как он может уследить?? при чем иногда я видел что тренер уходил на пару минут а дети оставались одни. при чем там все тренеры уже в возрасте и в такой форме что врядли они смогут быстро до кого то доплыть. а других тренеров дежурных каких нибудь там нет. то есть если даже взрослому станет плохо или там чего случиться в нептуне спасать не кому, потому как нет ни кого порой кроме плавающих. безобразие. надо что какая то вышка была чтоб с верху дежурный тренер весь басейн мог видеть.
Гость
6 ноября 2012, 15:09
рпо,
занималась плаванием там же 6 лет и тоже тренер уходил,только разница в детях - МЫ ТРЕНИРОВАЛИСЬ в его отсутствие,а некоторые дети начинали баловаться,мешая и себе и нам.
Гость
6 ноября 2012, 15:14
рпо, где в Нептуне дорожки 100 м? Мое мнение - если что-то не устроило СРАЗУ - не ждать, а действовать и требовать. До тех пор, пока не будет действительно безопасно. Имеете право.
Перечитала. Мда.. Вы, я так понимаю, не родитель, а сторонний наблюдатель и сил хватает только на комментарий. А жаль..
Гость
6 ноября 2012, 15:44
той, Самый большой бассейн города «Нептун» располагает восемью пятидесятиметровыми дорожками и переменной глубиной от 1,7 см до 5,5 м.
Гость
6 ноября 2012, 14:35
Сочувствую, мне кажется кто то из детей утопил его, мне сын 2класс тоже жаловался что когда плыл под водой на него кто то сверху сел, чуть не захлебнулся, надо детей допросить
Должны быть строгие указания со стороны контролирующих органов об ограничениях детей в группах и соблюдении прочих правил поведения на воде.
Это необходимо!
Гость
6 ноября 2012, 14:26
Честно говоря, вопросов больше, чем ответов. Что произошло на самом деле? Тут уже в комментариях написали, что дети говорили, что ребенок из сауны вернулся в бассейн. Это так или нет? Если да, то почему? Ему стало плохо в сауне? Нагрузки в любом виде спорта могут быть слишком высокими. Сколько случаев, когда совершенно здоровый молодой человек вдруг умирает после тренировки. Второй вопрос - почему тело было на поверхности (признак того, что в легких воздух), а заключение - утонул? Родителям - искренние соболезнования, сил, чтобы пережить такое горе. Но прежде, чем осуждать тренера, надо точно знать достоверную информацию.
Гость
6 ноября 2012, 15:17
Реалист, за безопасность ребенка, пока он в стенах спортивного учреждения, его тренер несет ответственность. Можно хоть наизнанку вывернуться в поисках достоверной информации - несет, и все тут. И руководство этой шарашкиной конторы тоже, кстати.
Гость
6 ноября 2012, 15:54
Реалист, тело на поверхности может быть если он уже только не дыша упал вводу,т.е. перед прыжком ему стало плохо,и он упал.Второй вариант делал задержку дыхания под водой после сауны и сердце остановилось.остановка сердца вообще более правдивый вариант,если он плавал на поверхности,и как тренер могла ему помочь если он сам ушел,может он вообще не послушный был..
Гость
6 ноября 2012, 17:12
0001, Конечно, ребенок погиб, никто ничего не расскажет, теперь на него можно всех собак повесить, и непослушный был, и со здоровьем проблемы, и то делал, и это? Вы там находились, чтобы варианты предлагать? И суть то у вас в том, что виноват мальчик, а тренер так, рядом проходила. Уж не родственник ли вы этого тренера, что так пытаетесь во всем найти вину мальчика?
Жалко до слез!Ребенку бы еще жить да жить. Самое страшное-хоронить своих детей. Не дай Бог!!! Искренние соболезнования маме и всем родным...Пусть земля ему будет пухом...
Я плаваю в бассейне. Хочу сказать , что если плавают одновременно с детьми взрослые , это очень опасно , а еще в некоторых бассейнах разрешают плавать в ластах одновременно с обычными пловцами , и то , что техника безопасности в воде не соблюдается везде , это факт.
Гость
6 ноября 2012, 13:03
Как только ребенок чувствует, что начинает тонуть - жмет кнопку, а потом уже принимает другие попытки для своего спасения.
Это все ерунда. Есть масса клинических ситуаций, когда ребенок не сможет нажать
на кнопку. Да и кнопка может не сработать.. Только личное присутствие родителей
на тренировках. Точка.
Бассейн, присутствие тоже разное бывает - тут родительницы пишут, что ходили бы за ребенком приглядывать, а сами бы в телефоне или на компьютере работали. Много ли толку от такого присмотра?
Гость
6 ноября 2012, 15:38
лалала, может вы бы смотрели в компьютер, а те, кому небезразличен их ребенок, глаз бы не спустили с него
Я не понял из статьи, причина смерти установлена? Что судмедэкспертиза говорит, от чего утонул-то.
Гость
6 ноября 2012, 13:33
Макс_Т, у нас нет таких приборов что бы говорить точно о чем то,думаю на судмедэкспертов надо в суд подавать.Я вот не понял как это ребенок сделал два вздоха и умер,15 минут он был в воде уже вроде как мертвый,но вытащили и у него остановилось сердце после двух вздохов,непонятно,мне кажется что нахапавшего воды нужно брать рукой через живот ,что бы туловище свисало вниз и делать надавливающие движения на живот и легкие,сначала воду вылить,потом искуственное дыхание и если сердце остановилось массаж сердца.так может его неправильно откачивали и умер он уже наверху?Судя по показаниям то его не смогли откачать.А хапнуть воды любой может,и вот как определили что он 15 минут плавал если пишут что умер на верху уже,т.е. сердце остановилось наврху,так по каким параметрам определили кроме как остановка сердца?
Гость
6 ноября 2012, 12:34
Может ввести специальные устройства(очки, браслеты) для детей с тервожной кнопкой. Как только ребенок чувствует, что начинает тонуть - жмет кнопку, а потом уже принимает другие попытки для своего спасения. Сигнал идет на пульт дежурному с указанием дорожки(на буйки вешать датчики). Так же фиксировать нарушения, при смене дорожек детьми.
Гость
6 ноября 2012, 13:07
Iga, когда начинают тонуть, думаю, не до кнопки будет, забудешь про неё, тем более ребёнок
Iga, это не возможно , а если его по голове взрослый ударил , а если еще и в ластах ?
Гость
6 ноября 2012, 12:30
Заметить можно с борта бассейна. Те кто в воде, вряд ли увидят тело без движения, только если столкнутся ним. В детстве мы вытащили практически труп девченки из бассейна. Друг с борта показывал и кричал, но ничего не было ни слышно, ни видно на поверхности. Поплыл наугад, куда он указывал, и он уже прыгнул с борта в том направлении. У тела были одновременно, очень быстро добуксировали вдвоем до борта, а там уже тренеры приняли, сразу забрали её в кабинет врача. Но в нашем случае все обошлось, откачали. Правда всех выгнали с тренировки.
Огромное соболезнование родителям и близким мальчика. Жаль что недоглядели. Очень жаль.
Действительно, а что с камерами наблюдения?
Где плаваю, не только в бассейне стоят, но и в раздевалках. Спрашивал, зачем. Говорят, от педофилов хорошо помогает и кражи из шкафчиков сразу раскрываются.
Причём есть специальный человек, который следит за монитором, на который выведены все картинки.
Гость
6 ноября 2012, 22:28
???????, Имя бассейна можно?...заинтересовал сервис
Гость
6 ноября 2012, 12:21
Смысл было изменять имя тренера в статье, если эта новость прогремела на всю страну в ЧП на НТВ? И сказали как тренера зовут и даже фото показали. Конечно все что произошло - это кошмар. Я сына успела только 2 раза туда сводить на оздоровительное плавание. Планировали в субботу (27 октября) сходить, но сын заболел. до сих пор еще не знает, что в бассейне мальчик утонул. Родителям искренние соболезнования
Айс, а ребенку зачем это знать? Уж детям незачем голову забивать, пусть и дальше живет в счастливом неведении, у него еще будет время для неприятностей.
Гость
6 ноября 2012, 16:07
лалала,
Я просто не так написала - слава богу, что не знает. Только мир не без добрых людей (спасибо СМИ скажем за это), поэтому уже знает.
а в большей части бассейнов есть места для родителей, но их туда не пускают!!!! Единственный бассейн где я могу контролировать ребенка это Нептун. Пока жили рядом ходили. Почему не пускают? Я готова платить за это, пусть только откроют. сейчас живем напротив Лазурного, но водить туда ребенка я боюсь.... он подвижный. Что за бред? делать сиденья и закрывать их.
Гость
6 ноября 2012, 11:58
страшно. ужас. надо найти виновных.Явно тренер.....как так...
Анастасия,
Может и тренер конечно это следствие выяснит,но места для родителей и камеры должны быть однозначно....Эта смерть в назидание всем нам...
Гость
6 ноября 2012, 11:40
Соболезнование близким, мальчику царство небесное...это самое ужасное что может произойти в жизни матери. Берегите своих детей.
Гость
6 ноября 2012, 11:35
Помню лет 15 назад у нас во дворе то ли осенью, то ли весной в котлован под лед провалилась девочка. И воды нахлебалась,и в ледяной воде пробыла долго. Спас её.кажется, курсант. И врачи откачали,спасли человека!
А в бассеине правда невозможно уследить за всеми. кто над водой,кто под водой плывет, еще и шумно,крика тоже вряд ли услышишь....
Гость
6 ноября 2012, 11:27
мои самые искренние соболезнования маме, папе, бабушке, всем родственникам, держитесь!!! пусть вам хватит сил пройти это все до конца!! очень жаль малыша!!((((((((
Гость
6 ноября 2012, 11:24
хотел исправить свою неточность: я водил дочь в бассейн, что находится
на остановке юность в Академгородке
бассейн Юность- другой, извините
Гость
6 ноября 2012, 11:23
Я тоже тонула в бассейне когда мне было 7 лет. Родители отдали научиться плавать. Случайно отпустила руки от бортика когда делали упражнение и моментально выплыла на середину дорожки..начала сразу тонуть и захлебываться. Тренер - молодец, оперативно мне дала железную палку с кругом на конце (она всегда стояла в углу у стены)- я за нее и ухватилась....Это было советское время и спортивный бассейн клуба армии.
Гость
6 ноября 2012, 11:19
Мы только начали ходить в бассейн, и хоть ребенок у меня большой (8 лет), плаваю на соседней дорожке. У нас уже были прецеденты, когда ребенок начинал тонуть, но я за ним неотрывно смотрела. При этом было совершенно понятно, что тренеру физически не уследить за всеми (больше 10 человек). Наблюдая за своим, мне понятно, что случись что с другим, я этого скорее всего не увижу.
Мальчика и родителей очень жалко. Действительно, непонятно что именно произошло, если нашли его в 19:17, а 15-20 минут он уже был в таком состоянии. Значит, все случилось еще в присутствии тренера.
Гость
6 ноября 2012, 11:19
Вообще это вопиющая безответственность!
Не можете уследить за 8 берите 4, или увольняйтесь!
Еще безобразие, что родителей не пускают в бассейн,
лично я водил свою дочь в басеейн Юность 1 раз, так там даже
нет возможности наблюдать за своим ребенком, тк не пускают, видите ли-
не положено- кем интересно не положено? Дядей Петей?
Презрев это правило к концу занятия я все таки прорвался в помещение,
отгороженное стеклом от бассейна и увидел, что моя Аня уцепилась за край бассейна
и вся сжалась, поняв, что она замерзла я рванул через всех старушек и охранников
и прорвавшись в зал, вытащил самолично ее из воды. Тмпература была градусов 19,
ессесно для нетренированного ребенка 45 минут в такой воде- это чересчур много. Тренерша
выпучила на меня глаза, дескать чего волноваться- все ок, при этом она даже не подошла
к ребенку, чтобы выяснить причину его пассивного поведения. Больше мы в этот бассейн
ни ногой
Я уверен, что родители в бахилах или нет, но имеют полное право следить за своими детьми, и пора это сделать правилом во всех заведениях такого рода
Соболезнования родителям мальчика и успешного судебного процесса!
Бассейн, прекрасная идея!
Я предлагаю кроме персонального тренера на восемь человек - ввести услуги личного педиатра, ментора и психолога для каждого ребёнка! А если кто-то из родителей не сможет их оплачивать - ребёнка забрать, на то и Ювенальная Юстиция придумана.
Бассейн, хочу заметить
, что не имеют права не пускать наблюдать за тренировочным процессом. Я так понимаю, что вы оплачиваете тренировки, т.е. вам оказывают услугу, а значит вы имеете право наблюдать насколько качественно вам эту услугу оказывают. Такой закон есть в защите прав потребителей точно сейчас не скажу какая это статья, но что она есть это 100%.
Бассейн, однозначно. по этой же причине не ходим в бассейн, почему то тоже не положено пускать родителей.... я и так когда могу плаваю с ним, но это не всегда возможно...могу и просто посмотреть и по работать в компе и по телефону, но всё время видя сына
Гость
6 ноября 2012, 11:15
Ни кто не от отметил такой факт. Бассейн в ужасном состоянии. Представьте, какое качество воды, что мальчика, лежащего на поверхности, ни кто не заметил. Отдельное спасибо, маталогоанатомам , причина смерти- утопление, причина смерти- потеря сознания , вследствие чего он и захлебнулся водой. Почему не написали, что говорили дети, которые были свидетелями, что произошло с мальчиком в сауне и почему он после тренировки убежал обратно в воду. Судить нужно директора бассейна. Все кто был в этом бассейне, могут подтвердить, что там ничего и никого в этой воде не видно! Сочувствую родителям. Ужасная трагедия. Мы теряем детей...
Гость
6 ноября 2012, 11:51
Ксения, Да нормальная там вода в бассейне, я всё до дна вижу. А мальчик, вообще, из бассейна в сауну вылазил? И откуда такая информация у Вас? Хожу часто в этот бассейн и не могу подтвердить что там ничего и никого в этой воде не видно. Пытаетесь во что бы то ни стало, защитить тренера. У Вас ребенок к нему ходит? Торопиться не надо.... следствие во всем разберётся...
Гость
6 ноября 2012, 12:10
Ксения, Вы ещё напишите, что бассейн сверху весь тиной затянуло. Нормальная там вода, такая же как и в других бассейнах всё там видно. Просто если за детьми не следить, то их в любой воде не видно.
Гость
6 ноября 2012, 12:41
Ксения, а что произошло в сауне?
Гость
6 ноября 2012, 11:07
Уж не знаю,как остальные плавающие не заметили,что мальчик утонул.Я вот всегда делаю передых у одного из края бассейна(так как не суперпловец) и всегда оглядываюсь по сторонам,смотрю кто как плавает,как детей тренируют.Я бы точно заметила,если б кто то тонул.Жаль,что остальным ни до кого дела нет :(
Моник, Все по-разному... я плаваю ,не останавливаясь, и по сторонам практически не смотрю, а передых у меня в душе и в раздевалке))) Правда вижу, что детей в группах любительских тренируют плохо- кто во что горазд загребает, о технике речи нет совсем...
Гость
6 ноября 2012, 11:04
В интервью бабушка говорила, что тренер без присмотра и раньше оставляла детей, так зачем надо было всё таки водить ребёнка к такому тренеру???
Достижения
Свой среди своих