27 января четверг
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (626)
Фото пользователя
15 окт 2012 в 00:43

Так надо не останавливаться на достигнутом, а продолжать этот увлекательный социальный эксперимент под названием "Один подъезд - один мир". Берём пятиподъездный дом и заселяем его по следующему принципу: в первом - бывшие уголовники (специализация - квартирные кражи), во втором свободные художники из породы вечно-юных хипстеров, в третьем - сотрудники правоохранительных органов (действующие и в отставке), далее - одинокие и семейные молодые чиновники, ещё не заработавшие на коттедж с видом на сосновый бор, и, наконец, в пятом подъезде расселить вполне себе легальных мигрантов из ближнего зарубежья. По нынешним временам - практически идеальный сценарий для телевизионного шоу, кстати. Ну, или для сатирического романа. Жаль, что народ не читает сейчас практически, а то бы взялся написать, ей богу...

ОТВЕТИТЬ
Блаженный
15 окт 2012 в 05:02

А чего еще ждать от тех, кого выбросили на обочину жизни еще в раннем детстве, когда дети еще этого ничем не заслужили, как собак выбрасывают на улицу, а потом жалуются на стаи озлобленных голодных псов. Взрослые то уже сформировавшиеся люди могут меняться и становиться жесткими и черствыми просто оказавшись в тяжелых условиях в течение продолжительного времени, а дети которые иных условия и не знали и подавно. Можно ли потом требовать от них доброты и уважения... Если дети - это наше будущее, то вот пример одного из вариантов будущего.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
15 окт 2012 в 00:18

А зачем выпускникам детского дома жилье в городе? Этим ребятам намного лучше было бы поселиться на селе. Они бы там лучше адаптировались, занимались бы хозяйством.

ОТВЕТИТЬ
ндя
15 окт 2012 в 00:16

жалко котенка, который улетел с 15 этажа.
Сирот, конечно, тоже жалко, но государство им очень хорошо помогает, а у большинства из них живые родители. А сироты к выпуску из приютов ни трусы себе постирать не умеют, ни борща сварить. Я это точно знаю.

ОТВЕТИТЬ
Манометр
15 окт 2012 в 00:56

Проблема в том, что в России молодёжь не хочет работать. Зачем, если можно бахнуть стекло в машине и вытащить ноут или сумку с деньгами? Потом на эти деньги "гудеть" пару месяцев. И никто никого не ищет, полиция работает неэффективно. А тем у кого жилье, и того делать не надо - богатые детишки сами деньги принесут и выпивку, потому что им надо с "крутыми - блатными" выпить.
Лучше бы давали жилье достойным людям, например, за трудовой стаж. Проработал 5 лет - получай квартиру.

ОТВЕТИТЬ
живу на одоевского
15 окт 2012 в 01:32

Живу в доме рядом с Одоевского 1/1. Все лето вечерами страшно было мимо этого дома и двора проходить. Лавки (и даже иногда детский домик) были заняты молодыми людьми, которые сидя с бутылками не очень спокойно общались (орали, дико смеялись). Или просто проходили шатаясь мимо по несколько человек с врубленной на всю музыкой на телефоне. Мало приятного.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 08:20

Это просто результат тюремно-казарменного "воспитания" в детских домах и прочих интернатах. Собственно так почти везде и с детских лет и не только у сирот - начиная с детского сада -заканчивая армией,а у кого то реальной зоной.

ОТВЕТИТЬ
Я из д/д
15 окт 2012 в 13:42

Здравствуйте уважаемые комментаторы. Вы так увлеченно поливаете нас грязью,аж страшно становиться. А хоть кто-нибудь из вас знает что такое д/д?Да, не все выпускники нормальные, но и среди вас есть неблагополучные граждане, верно? Спросите любого выпускника, а хотел ли он в д/д? Его никто не спрашивал, а просто взял и решил что ему так будет лучше.. Я бы рада взять ипотеку, только ее банк не всем гражданам нашей страны дает. И это не к тому, что я бедная, несчастная, пожалейте меня, а к тому, что мы тоже люди и не нужно смешивать нас с грязью. Я посмотрела бы на ваших детей, не дай бог, конечно, если бы они оказались в таких условиях.И, кстати, у меня нет своего жилья, и никому до этого нет дела.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
15 окт 2012 в 02:24

Ставил кухню по этому адресу (работаю в фирме), обратил внимание, что у подъезда пьют пиво молодые люди, лет 16. Причем, и девушки. Вхожие в подъезд их знают и здороваются. Нет, что бы уйти в сторону, нет прямо у входа.... Одоевского 1/1....
Гнилое место...

ОТВЕТИТЬ
Житель
15 окт 2012 в 08:31

У нас чиновники способны любое дело загубить на корню, потому что без головы делают. Положено дать квартиру - получим откат от застройщика и дадим. Галочку в отчете поставим. А нет, чтобы вместе с квартирой дать человеку работу и обязать его достойно себя вести. Извините, почему обычным детям не дают квартиры? Чем они хуже, или они жить не хотят?
За какие заслуги 18-летнему хулигану выделили квартиру, а честному трудолюбивому ребенку - нет?

ОТВЕТИТЬ
Марголин
15 окт 2012 в 02:40

Детские дома однозначно надо ликвидировать, сирот надо распределять по семьям.
Кроме этого непонятно, почему казённое учреждение не может подготовить ребят к поступлению в ВУЗы.
И наконец Сибирь должна концентрировать сирот со всей России по приёмным семьям.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 02:18

Это просто ужас какой то - селят детдомовцев в трешки.. В одной квартире могут жить и девушки, и парни... а потом они создают семьи детей рожают и что получается? в одной трехкомнатной квартире живет три семьи... по три человека в комнате. Необходимо им давать однушки! Чтоб они могли создавать семьи, рожать детей, улучшать жилплощадь меняя старые квартиры на новые с доплатой...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 16:35

научить трудиться-это великое дело!!!!! считай человек удался, если умеет и любит работать!

Lapushka
15 окт 2012 в 09:01

Как то в детстве лежала я в больничке, там завезли детей сирот в подозрением на пневманию человек шесть...причем это были дети от 5 до 12лет. Они были все хорошо одеты, подстрижены,ухоженные детки,но поведение...они кидались кашей, замазывали ей телевизор, всё что у них было с собой туалетная бумага,забная паста чистые вещи через два дня было истреблено на игры...без присмотра эти детишки превратлись в поросят за два дня,порвали свои красивые курточки и с трехэтажным матом носились по коридорам...А на вопрос,вы зачем это всё сделали,разве вам не жалко вещи - а они говорят, там у нас всё нахаляву,нам еще купят! Вот и откуда в таких детях возмется умение что то беречь,ценить...когда они так привыкли.Систему надо менять, психологи должны работать с такими детьми в первую очередь...начиная с того момента,когда ребенок оказался в тех стенах...

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 09:06

А почему бы при выделении жилья выпускнику детдома не обязать его работать ? Потерял работу - вон из хаты.

ОТВЕТИТЬ
Ганц
15 окт 2012 в 09:44

Психика детдомовца. Неприучен к труду с детства, не ценит ни чего потому, что все имеет даром. Не видит как родители пашут чтоб купить вещь - он её просто получает. Квартиру не зарабатал и не видел как предки пашут за ипотеку.
Почему гос-во моим детям не дает ни учебников ни квартир? а когда сыну станет 18 окажется что он должен родине 2 года?

ОТВЕТИТЬ
эми
15 окт 2012 в 08:44

1. детдомовцы привыкли к общаге, к режиму. пусть и продолжают жить в общаге и по режиму. они трусы не знают как постирать - откуда им знать и уметь распоряжаться свободой. все равно что дикаря вооружить.

2. властям города давно пора принять Закон о Тишине, запрещающий всякую "музыку" в жилых домах и прилегающих территориях не только ночью, но и вообще в любое время. нужно вести в школах и семьях разъяснительную работу по этому поводу. наличие закона позволит требовать от полиции силовых мер по устранению громкого "музона" повсеместно (чаще всего из авто).

мир изменился, должны меняться и законы. а так хамы с колонками (в домах и в авто, припаркованных рядом с домом) отравляют людям жизнь, и управы на них нет.

ОТВЕТИТЬ
лена
15 окт 2012 в 00:22

Как можно выбросить из окна маленькое беззащитное существо?! Ну неужели у ЛЮДЕЙ нет никакой человечности, понимания того, ЧТО они делают?... Ужас просто...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 09:05

Парни понятно дело вырастают сами себе на уме, они могут только "деструктивно " работать на благо себя. Девушки неужели такие же ?
А как же известное высказывание: "Жениться надо на сироте" ?

ОТВЕТИТЬ
Гости из региона
15 окт 2012 в 08:14

Вот так сироты, нужно лишать таких сразу же жилья, и надоедать никому не будут эти сироты.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:08

вместо того чтоб дать голодному удочку чтоб он сам наловил себе рыбы, ему дают саму рыбу...
Спрашивается, а зачем идти работать когда у тебя уже почти всё есть... Квартира, пособие и жалость окружающих потому что ты "весь такой несчастный" сирота... Остаётся только бухать...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 08:21

Именно так мне и говорил знакомый строитель: "Не дай бог купить хату в подъезде, доме, в котором получили хаты сироты. Переселятся в одну, будут непонятно что творить, остальные - сдавать."
Новость тому прямое подтверждение.
Конечно виноваты дед.дома, и система в целом. Там ведь за ними положен уход - посуду помоют, кровати заправят, чистоту наведут. Не знаю как на самом деле, но это должны делать не они, а люди которые там работают. В нормальной семье ребенку это вменяют в обязанности.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:11

в действительности не одни детдомовцы этим выделяются. те же студендосы, которые снимают хату или которым оную купили мамапапы. жизнь начинается в 12ночи. веселье, "домашние дела", гости до утра и т.п. естественно речь не о 100% этой категории лиц. некоторые и втроем снимают квартиру и вполне достойно себя ведут. все дело в воспитании, а его у нас сейчас мало, кто закладывает. родители стараются спихнуть процесс образования на нянек, учителей, преподавателей, общество. практически исчезли моральные ценности, культура. все дело в нас, а не в правительстве, которое может лишь задать курс и нормы на бумаге

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 окт 2012 в 10:09

В-четвертых, предоставлять жилье точно нужно (всё-таки многим домашним со своим жильем родители помогают), но не всех в один дом, точно. А также исходить важно из рельных достижений/стремлений детдомовца.
В-пятых, сопровождение детдомовцев уже после заселения обязательно!

ОТВЕТИТЬ
скептик
15 окт 2012 в 12:09

Уже масса комментариев и ни одного от нынешнего или бывшего детдомовца. Что же они могут написать в свое оправдание? АУ, обиженные!!!

ОТВЕТИТЬ
Марина
15 окт 2012 в 13:38

Внесу свои 5 копеек. Моя мама работает в дет. доме, поэтому все, что напишу - это не слухи, а информация из первых уст. Этих "деток" действительно холят и лелеют, они, действительно, не умеют даже трусы стирать, все за них делают няни, воспитатели, прачки, швеи и др. персонал. У них нет никаких дежурств, они ничего не моют, не убирают, не стирают. В 10-11 лет мальчики пьют и курят, девочки - уже сделали не по одному аборту. Сейчас там есть девочка 6-ти лет, такая маленькая она одна, другие старше. Чудный. милый ребенок, хорошо рисует, умеет читать, писать и считать, вышивает "крестиком", моя дочь, тоже 6-ти лет, умеет меньше. Так вот, это милое создание, старшие гнобят, заставляют делать что-то для себя, например, "стрелять" сигареты. Ребенок убегает к работникам (к швее или преподавателю ИЗО), и там сидит целыми днями, отсюда разные умения. Пройдет совсем немного времени и девочка подчиниться общим правилам, станет такой же как все, будет пить, курить и таскаться по мужикам. Очень жаль!!!! Надо выделить отдельную территорию и поселить там всех детдомовцев вместе с "ювенальщиками", во главе с Астаховым! Вот пусть там и отстаивают права "детишек". А то они сейчас в 10-тилетнем возрасте, зубы скалят, говорят вы нам обязаны!!, И одеты они получше некоторых домашних детей, ролики - по паре на каждого, и кушают они не хуже, а то и получше. А при этом, почти у всех есть родители.

ОТВЕТИТЬ
вырос в полной семье
15 окт 2012 в 17:08

да причём тут детдомовцы ? сейчас вся молодежь относится ко всему потребительски, работать и заравбатывать не хотят , привыкли только потреблять , мусор, окурки и пивные банки , раздолбанные лифты в любом подьезде многоэтажки увидеть можно , там где нет никаких детдомовцев , а шум и музыка по ночам в наше время -практически в каждом подьезде есть нехорошая квартира, где собираются все местные алкоголики и пьют круглыми сутками , да и богатые люди, которые ездят на дорогих машинах, порой ведут себя ничем не лучше безработной пьющей молодёжи

ОТВЕТИТЬ
Pervomaichik
15 окт 2012 в 08:12

Вот сейчас начнется нытье про Первомайку - пожил в других районах могут сказать сращу Первомайка - самый спокойный район города! А то развели тут ляля - республика шкид, котятя из форточек - можно подумать в других районах алконавты не бурагозят.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 08:58

Их конечно где то жалко. Но почему нельзя сразу предупреждать, или выкладывать список домов где покупаются квартиры для сирот. Я понимаю что для застройщика это аут, после такой информации он не продаст оставшиеся квартиры, ну и что, будет уроком как идти на поводу и работать с нашим никчемным городским правительством. Народу будет лучше. А то купишь вот так квартиры в новостройке и встрянешь потом один в целом подъезде этих зверей, в людей то их никто не удосужился вырастить.

ОТВЕТИТЬ
Максим
15 окт 2012 в 09:16

Сирот конечно жалко, но я против того что они там устраивают. Может их в армию сдавать?

ОТВЕТИТЬ
Брюнетко
15 окт 2012 в 09:34

Думаю, соседям не долго осталось мучиться. Раз не платят за квартиру. всё равно по суду выселят. На это государство видимо и рассчитывает. ))) А вообще конечно, не дай бог таких соседей !

ОТВЕТИТЬ
sonya
15 окт 2012 в 10:29

Живу в Первомайском р-не, в одном подъезде с сиротками. Это ужас, кошмар и издевательство над людьми. Слов больше не могу подобрать.Но вместе с сиротами селят людей из бараков и ветхого жилья, многие из них (есть и нормальные)страдают алкоголизмом и тунеядством. Если все это сложить вместе, жить в таких условиях ещё и с маленьким ребёнком невозможно. Жесть.

ОТВЕТИТЬ
нюсильда
15 окт 2012 в 13:45

Да жалко, не повезло им в жизни. Но есть и люди, которые брали ипотеку, теперь вот 15 лет будут рвать жилы, что бы её выплатить и при этом будут жить в загаженном подъезде в страхе за себя и своих детей, где по ночам пьяные драки, ведь заезжали в новый красивый дом.

15 окт 2012 в 22:28

Прочитал статью,комментарии к ней .
Общее впечатление - это какая то тупиковая и безнадёжная ситуация,где не работает ни чиновничий аппарат,ни полиция,а рядовые граждане не знают,что им делать и как им жить в этих условиях .
У меня возник вопрос : - А что вообще здесь, на этой территории, получилось после СССР в результате "перестройки" ?

lora
15 окт 2012 в 08:52

и при этом детей забирают в приюты. там им конечно будет лучше, чем с родной мамой. даже если там не все в порядке мать есть матьи какая бы ни была семья - это семья и с ней нужно работать , а не хватать детей и рассовывать по дет домам. добра все равно не будет.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 09:13

Согласен с тем, что власти искусственно создают гетто. Мнение жительницы, считающей, что детдомовцев надо селить в отдельный дом с пунктом полиции считаю в корне неверным: получите еще одну мини-зону подо боком. ИМХО, правильный подход - селить их в однешки по одному человеку, и чтобы в радиусе километра вокруг ни одного такого же не было, только обычные люди. Они должны с головой окунуться в нормальное общество, а не сбиваться в волчьи стаи. Тогда процесс адаптации пойдет быстро.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
15 окт 2012 в 10:15

Я живу на Березовом
Гуляла с коляской мимо этого дома ,мне на голову бутулку сбросили,благо из пластика из под алкогольного коктеля...А котят они уже раза три выбрасывал((((А так из окон постоянный мусор валится:женские прокладки,бумага,очистки(((((

ОТВЕТИТЬ
ку
15 окт 2012 в 11:27

Давать в собственность комнаты "сиротам" нельзя.
Построить пару общаг, туда и селить. И не в собственность давать, а в найм. Пусть до 21 года беспплатно, потом с арендной платой небольшой. С 30 лет плату поднимать постипенно, к 40 стоимость аренды должна быть как у коммерческого жилья.

ОТВЕТИТЬ
Яна
15 окт 2012 в 12:52

После прочтения комментариев - просто в шоке! Люди, скажите - вы люди или звери?! За лишнюю копейку, доставшуюся кому-то загрызть готовы! Детские дома, дома ребенка - это само по себе "ГЕТТО", но причиной тому система, а не дети, ставшие ее заложниками! Хоть кто-н. из вышеотметившихся, наверняка считающих себя "культурными" людьми слышал что такое депривация и ее последствия? Так вот, этим детям, уважаемые господа судьи, не нужны на Ваши деньги, ни к-л. др.материальные блага, единственная их потребность с момента попадания "в клетку" - это ЛЮБОВЬ, кот.выражается как в эмоциональной, так и в физической близости (к малышу в данных учреждениях никто не подойдет, чтобы его утешить когда ему плохо, вот он в свои 1,2, потом 3 и т.д. годика сидит и плачет, позже уже орет, но до этого дела никому нет - работники получают з.п. за выполнение механических движений в соответствии с установленным распорядком) и хоть кто-н. задумался как себя может чувствовать маленький человечек когда все 365 дней из года в год повторяется?? И не трудно догадаться, что дети, выходя из этого "Ада", попадают в другой - в мир "умных"и"образованных" людей, выросших в семье с родителями, которые ГОТОВЫ буквально их "загрызть" только за то, что они отличаются от них самих (хотя бы тем, что столько пережили за свою еще совсем недолгую жизнь)!

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 01:25

>> закрывать эти заведения, а сирот помещать в приемные семьи

Хорошо придумал, ага. Просто гениально.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 09:56

Вот говорят что Ленинский и Первомайский районы криминальные и т.д.....Так именно в эти районы еще и детдомовцев заселяют.!! зачем? чтобы спокойная жизнь там никогда не начиналась, или как?
про котенка вообще ужас.....Как можно быть такими бессердечными......((

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:36

Жители КСМ теперь не ощущают себя в безопасности, прошлые алкаши, гопники и бандиты кажутся милыми и доброжелательными

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 08:47

Pervomaichik, поддерживаю! Сама до 23 лет жила на Первомайке с родителями, вполне хороший район.

ОТВЕТИТЬ
Прочитала
15 окт 2012 в 09:50

Просто беспредел!!! ну как вот покупать квартиру в таких домах, отдавать последние накопления, залезть в ипотеку, а тебе вот такие соседи. Да пусть их селят в общежития, хоть по комнате им раздадут, а не в новостройке по трешке. Почему нормальные люди, купившие за свои деньги квартиру должны смотреть на это безобразие и бояться лишний раз вечером идти и тем более замечания делать. Чиновникам не понять, они живут в домах поэлитнее и далеки от проблем. Люди надо что-то делать.

ОТВЕТИТЬ
кноп
15 окт 2012 в 09:58

Как -то раз была на конференции по вопросам адаптации детей-сирот. Это реально катастрофа. До 18 лет они они живут, как у Христа за пазухой. Некоторые из них не подозревают откуда появляется хлеб у них на столе, как заваривается чай... Трудиться им нельзя. Вещи принимаются в детские дома новые,с этикетками. Игрушки тоже. Откуда у этих детей появится понимание, что чужой труд нужно уважать, вещи ценить и т д. А потом их в 18 лет выпускают из детдомов на волю,выдают халявные квартиры,халявную бытовую технику,халявные пособия платят, все так же как и в ДД. Зачем и за какие заслуги? То что он сирота? Лучше бы государство позаботилось от обучении и получении специальности таких детей.
Вот мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Andy
15 окт 2012 в 10:17

Тут все подряд вперемешку. И госполитика по воспитанию (отбирать детей у бабулек за незаправленные кровати мы умеем, на америкосов - усыновителей ругаться по телеку умеем), а подготовить человека к жизни "на воле" не умеем. И эта серо-коричневая сфера распределения квартир для льготников, когда риэлторы и не скрывают что нужно занизить стоимость квартир. Все рвут на себя одеяло, а крайние в итоге - неосведомленные покупатели квартир.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:47

Ну за то социалка радуется каждому отобраному ребенку из неблагополучной семьи,и помежщает этих детей в самое настоящее гетто,под красивой вывеской,выполняют план как у говорится,у нас же в стране на все есть план,план на количество пожаров,план на количество детей которых нужно отобрать от родных матерей,что бы потом на всяких передачках говорить ,да вы посмотрите у нас от 100до 150 тыс отобраных детей которых мы поместили дет дома,этому не радоваться надо а плакать что у нас есть такое,задача у соц служб не помощ, а отобрать ребенка и получить премию квартальную за работу,вот и пожинайте теперь все свои плоды,а ювеналку введут будет еще хуже ,начнут строит эти дет дома как грибы,и понятие воспитание ребенка в семье размоется,в семье есть место всякому и по попе кдарить и в угол поставить,а если это убрать то будут не дети а избалованые эгоисты котрым все можно брать и получать на халяву

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 11:47

Я не совсем по теме, но вопрос архиважный - как взрослого, несиротливого алкоголика отучить от прослушивания блатняка на всю катушку? Участковому жаловались.

ОТВЕТИТЬ
Сиб
15 окт 2012 в 17:12

Полиция должна работать! Пусть сидят и караулят круглосуточно! Это же очаги дикости.

ОТВЕТИТЬ
рпал
15 окт 2012 в 08:50

Не нужно делать удивлённые глаза, что получилось, когда дети вышли из детдома. Что ситема детдома воспитывала, то и получилось. Закон, запрещает использовать детский труд. Уроки делать даже их теперь нельзя заставить: это насилие над личностью! . А квартиры выделяются тоже понятно, что через год-два деток выселят и квартира свободна.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 09:06

Надо постепенно закрывать детские дома. И вводить социальный пакет и льготы для приемных родителей. Причем этот "соц.пакет" натуральных деньгах должен быть минимальным - чтобы не было повода зарабатывать на детях и пропивать деньги.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 09:07

это подготовка общественного мнения, чтобы сиротам не выделять жилье?

ОТВЕТИТЬ
авс
15 окт 2012 в 09:17

У людей, живущих скопом, с психикой что-то происходит. Стая...
Армия, тюрьмы, даже пионерские лагеря...- испытание, но там хоть свет в конце туннеля.
Потому всегда против семейных детских домов, куда десятками детей берут.
Не вижу выхода, кроме как запустить РПЦ в детские дома, как эксперимент.

ОТВЕТИТЬ
x2004
15 окт 2012 в 09:18

168 млн. руб выделено, чтобы расселить около 100 чел. по комнатам в трёшках...Считаем.
Трёшка в городе стоит в среднем 2,7-3 млн. руб. Умножаем-вычитаем, получаем, что мэрия неплохо "экономит на сиротках: от 67 до 78 млн. руб. должны остаться.
Где они? Кто это проверял?
И потом.
С застройщиком всегда можно договориться сделать цену квартиры подороже... за откат, разумеется.
Идеальные условия для хищений!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 09:49

у меня родственники живут на Одоевского, как раз над такой квартирой. все так, как описано в статье: разброд и шатание, в подъезд зайти страшно, вечная темнота из-за выбитых лампочек. да и сам район малоразвит, мне кажеться ему помогло бы, даже в плане мусорят меньше, все-таки там где красиво.

ОТВЕТИТЬ
Декстер Морган
15 окт 2012 в 09:56

Ехали мы в начале января на машине с Новокузнецка. Остановились в туалет выйти, рядом подъехал автобус с детдомовцами, сопровождение - машина гаи. Вышли воспитатели. Ничерта не следят, дети лет 10-12 все дружно курят сигареты, воспитатели стоят рядом и никто даже слова не сказал. всем плевать. гаишникам тоже. Дело было под Прокопьевском, но я сомневаюсь, что такая ситуация только там.

ОТВЕТИТЬ
Житель
15 окт 2012 в 10:05

Моё мнение вот решили что в 18 женится и замуж выходить можно, а в 21 наступает полное совершеннолетие, так может не будем их выставлять за дверь в 16 лет , хотя и давая им квартиры, а может переселить сначала в дома типа общежитий, где есть тот же воспитатель и комендант, которые ходят и заставляют убираться в комнате и на этажах, менять постель, учат готовят и просто учат жить , ведь не секрет у кого папа, мама есть, что делают когда скажем в институт не поступят или работы нет, просто приходят домой и легли на диван отдыхают, а этим каждый день про еду думать надо, а когда что-то получил, то поделиться со всеми , если кто женится и заведет детей, кто им подскажет как ребенка пеленать, квартира это дом, так сказать плацдарм для каждого человека куда можно прийти, просто посидеть, отдохнуть и с новыми силами в жизнь, пусть будут квартиры но попозже, чтобы они знали что есть место где их ждут, где им всегда рады, где можно просто начать если не с начала , то просто набраться сил и быть готовым к жизни по-настоящему. Давайте не будем выставлять их за дверь в 16 лети даже в 18

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:30

Хорошо что отвел Бог покупать квартиру в Березовом

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 11:39

Недавно просматтривал информацию по новостройкам и нашел несколько домов, где на этаже были только однокомнатные квартиры- студии. Подумалось, вот контингент там будет :-( Оказалось, может быть еще хуже, если в такие дома заселят массово сирот.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 15:02

Психология детдомовца, " меня бросили, я несчастный, буду мстить" Знал одного паренька, которого взяли из детдома, дак вот он именно так и думал, несмотря на своих замечательных приемных родитей. он угонял у отца жигуленок, гонял пьяный, курить начал с 13 лет, в 17 лет попал на малолетку, щас вышел -озлоблен на весь мир.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 15:01

О чем вы говорите? систему если и будут менять пройдет десятки лет, а сейчас что делать людям живущим рядом? тем людям, кто никого не бросал в дет. домах, еле заработали на это дешевое жилье и теперь не могут спокойно жить, отпускать своих детей во двор и т.д.?

ОТВЕТИТЬ
это ужас!!
15 окт 2012 в 19:48

Жил в нашем доме один детдомовец , вспомнить страшно!! Из-за него весь подъезд страдал. Понабьются к нему друзья такие же со всего города, пьют сутками напролет орут. Каждую ночь двери ему пинают. В подъезде вонь, горы окурков. Он сам пьяный по всему подъезду шарашится, ко всем стучит деньги просит. Если что без присмотра лежит украдет обязательно. Зимой на собрании в администрации девочки инициативная группа с забалуева 55 жаловались у них весь подъезд заселен. Так они такие ужасы рассказвывали. По мне так их из детдомов не знаю куда селить нужно....А работать они НЕ ХОТЯТ. хоть куда их устраивай.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 08:40

Неужели наконец-то наши чиновники стали догадываться, что воспитание - это основа, что ка к ребенка воспитаешь, то ,как говориться ,и пожнешь?? Что детский дом - это ненормальные условия проживания для детей, несмотря на супер-обеспечение, оборудование, проф. воспитателей и т.п.Что семья - это самая оптимальная форма для ребенка!! а у нас еще и ювеналку воводить пытаюся и хотят расплодить количество детдомовцев. Ну-ну, потом боюсь, страшно жить будет самим же чиновникам.

ОТВЕТИТЬ
пассажир
15 окт 2012 в 08:55

Ну что, увидели, какие махинации с субсидиями для жилья происходят?Ведь вы же не считаете, что это чиновникам деньги выделяют? не менее 600 тысяч рублей- но сироту никто не спрашивает, где они хочет купить жилье, все решает сам чиновник с застройщиком.. А там понимаете - как? Вот вам оборотная сторона коррупции

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 09:20

Буквально вчера приезжали друзья с Чистой Слободы и в красках рассказывали, как живут они в одном доме с детдомовскими (по стояку в каждом подъезде трешки отданы им) -- лифт и подъезд превратились в туалет, кругом бычки, бутылки из под пива, в доме пара блат хат, поэтому приходится постоянно вызывать милицию, кражи, в общем красота.

15 окт 2012 в 10:22

Предлагаю подселять их в элитные дома - по 3-4 квартиры на подьезд.

ОТВЕТИТЬ
детки в клетке
15 окт 2012 в 11:40

Детей в детских домах не воспитывают. Вообще никак. У меня мама работала в школе, где вместе учились детдомовские и обычные дети, причем и совсем маленькие - т.е. пока не испорченные. Но вот вам пример - в раздевалке у пацана пропала куртка. Бегали-искали, позвонили родителям, они пришли принесли другую одежду, увели ребенка, собрались милицию привлекать. А через пару дней куртка нашлась - детдомовцу она просто понравилась, он и взял, и стал носить. И просто не понимал, о чем ему толкуют. Понятия "мое"-"чужое" у него отсутствуют, привык жить колхозом и по-другому не умеет. Это что за дела?.. Вот такое отношение в том числе к вещам потом вырастает в неадекватное поведение во взрослом возрасте.

нюсильда
15 окт 2012 в 12:13

Анонимка гость
Живу на весеннем на заречной 4 в нашем подъезде нет этих веселых соседей....во дворе они особо не отсвечивают....в других домах ужасы эти слышала но не видела....покупайте квартиру только узнав как будеи заселен подъезд

Гость
15 окт 2012 в 15:26

На Связистов 15 весь пятый подъезд заселен детдомовцами. В итоге- огромные долги за ком/услуги, пьянки, грязь. Через год детей нарожали- матерки, грязища, пьянки. Что ждать от таких матерей и отцов- полной деградации общества. Жильцы собрались и приструнили "деток". Но не надолго. Ужас!!!Вечером страшно мимо проходить..

15 окт 2012 в 15:38

Причем тут сироты, как будто кроме них нет шумных соседей... Нужен грамотный закон защищающий общественный порядок... У нам полиция может по 10 раз за ночь приезжать и делать предупреждения и все..... А если за нарушение общественного порядка давать дней 7-15 общественных работ, то думаю желающих по шуметь будет на много меньше...

мужчина 1983 г. р.
15 окт 2012 в 18:07

теперь понятно , почему в новостройках на улицах Забалуева , Связистов, Одоевского , Заречной квартиры такие дешёвые , там соседи либо детдомовцы , либо за стенкой буйные алкоголики, либо освободившийся судимый за какие- нибудь развратные действия гражданин , либо наркоманы и т. п. , если квартира стоит подозрительно дешёво, значит что то не в порядке в этом подьезде , соседи например, тут согласен с теми, кто говорит, что лучше покупать квартиру в уже заселённом доме

пррррр
15 окт 2012 в 20:12

так зачем давать им жилье в новостройках, расселяйте их по общагам,а тем кто живет в них давайте льготный кредит на ипотеку.а то что они неблагодарные и ХАМЫ знаю не по наслышке.Все по их мнению должно предоставить им бесплатно государство,они бедные несчастные,хотя они не лучше других и работают из них единицы.Всех их по общежитиям, а нормальным людям льготный ипотечный кредит

изольда фёдоровна
15 окт 2012 в 21:47

они же сиротки и ещё совсем дети,все в молодости гуляли до утра,ребятки растут, взрослеют. они выросли без родителей нужно их пожалеть,а не нападать на них

Циник81
15 окт 2012 в 08:40

Еще одно доказательство того, что в системе образования работают люди, способные в лучшем случае задачи с учениками решать. Молодые энергичные способные специалисты нашли применение своим способностям за более достойную зарплату. Наша система образования допускает огромный "брак" в воспитании.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 08:43

Что касается дет.домовцев - их конечно жаль, дети с поломанной судьбой, но нельзя же так - до 18 лет им все дают и ни к чему не приучают, не заставляют работать, а в 18 лет выпинывают на волю неприспособленное дитя, которое пускается во все тяжкие.
Необходим жесткий контроль за выпускниками, шефство, те же соседи должны(да, ка кв сосетсике времена) делать замечание, воспитывать, вызввать милицию в случае дебошей и милиция должна реагировать. В конце-концов соседей больше, чем деток, с трудом, но , думаю, что сделать их тише можно. Но, это же столько усилий, это стараться надо, проще ныть и жаловаться

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 окт 2012 в 10:05

Некоторое время работала психологом и воспитателем на сиротах-подростках.
Во-первых, комментарии в стиле "не умеют постель заправлять" и "не смогут трусы сами постирать" - чушь. Никто не будет за них убираться. У сирот есть дежурство по комнатам и общаге. Они сами убирают, стирают, пылесосят.

ОТВЕТИТЬ
x2004
15 окт 2012 в 10:29

Куда не кинь, везде чиновник виноват, везде он накосячил, везде он украл, везде он испохабил...
Кто же он, этот вездесущий и невидимый, всемогущий и загадочный ЧИНОВНИК?

ОТВЕТИТЬ
Марина
15 окт 2012 в 11:12

Я не понимаю одного, их государство содержало до 18 лет. потом еще и квартирки покупает!Почему тогда не обеспечивает жильем кто в нем нуждается всех????Почему кто-то должен работать всю жизнь,а кому то валится все,жаль,конечно что нет родителей, но покупать для них квартиры-это перебор!Пусть сами идут работают и как хотят снимают жилье и т.п. КАК ВСЕ ОБЫЧНЫЕ люди у которых тоже нет возможности обзавестись жильем!!!!
И вообще, наверное из всех выпускников мало кто вырастает хорошим, порядочным человеком. Почти все ведут образ жизни как в статье описано.

ОТВЕТИТЬ
Анонимка
15 окт 2012 в 11:34

Кошмар!!! У меня в планах было приобрести на "Весеннем" квартиру... и место понравилось и проект, и забронировала себе уже квартирку, и уточнила, что живут эти товарищи в других 2-х домах.... Но теперь задумалась о снятии брони и покупке квартиры в другом районе!!!! Место понравилось, но с такими "соседями" жизни спокойной, думаю, не будет! ((( Очень расстроилась!... (
Кто-ниб. конкретно сталкивался с такими ситуациями на "Весеннем"? Стоит ли покупать там жилье?

ОТВЕТИТЬ
настя
15 окт 2012 в 13:31

Нужно ввести уголовное наказание за отказ от детей и тогда многие "мамаши" будут думать,прежде чем плодить сирот! Пересмотреть воспитание деток в домах! Проблема в нарушеной психике ребёнка, который остался без родителей! Это ТРАГЕДИЯ общества!!! Это как зверька, вырасшего в зоопарке выпустить на волю, он погибнет!

ОТВЕТИТЬ
Ирина Р.
15 окт 2012 в 17:18

у нас в 12-этажке тоже самое : обшарпанные и исписанные какими то извращёнными надписями стены , раздолбанные лифты, окурк,и шприцы , пустые бутылки постоянно на лестничных площадках, в холодное время года местная молодёжь устраивает в подьезде распивочную , каждое лето на лавочках во дворе пьют пиво , шумят , иногда даже песни поют , но никаких детдомовцев в нашем доме нет и не было никогда , а ведь весь город такой , современная молодежь, которые родились во время перестройки и выросли в приличных семьях ,сейчас ведут себя ничем не лучше детдомовцев

ОТВЕТИТЬ
Sorry
15 окт 2012 в 08:37

Разве только выходцы из детдома ведут себя аморально? Вы оглянитесь вокруг: неужели ваши соседи, вполне благополучные люди, не смотрят телевизор всю ночь на такой громкости, что не спит весь подъезд, неужели не пьют, не гуляют, не тусуются на детских площадках, что мама с малышами во двор не выйти? Нет у нас жесткого законодательства в этой сфере.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:24

А что,полиция там не работает,что ли ? )))))))
Как в США,например,или в Германии ... ))))))

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 13:54

Если бы не "патриоты", ставящие палки в колеса иностранного усыновления, все эти дети могли бы вовремя попасть в иностранные семьи, получить хорошее воспитание и образование, жить в благополучных странах. Теперь они отравляют жизнь другим, а сами пополняют колонии и тюрьмы.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
15 окт 2012 в 08:05

Опять чиновники виноваты! Они хоть что-то делают правильно эти чиновники? И опять реформы! У нас непрерывно что-нибудь реформируют - то милицию, то пенсии, то образование, то здравоохранение... По-моему, перестройка ещё не закончилась и вообще её конца не видно.
Самое интересное, когда сталкиваешься в очередной раз с чиновниками, понимаешь, что они снова в очередной же раз всё усложнили, запутали и раньше было лучше!
Господа чиновники, ну не мешайте же людям жить! Достало! (((

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
15 окт 2012 в 09:05

Виноваты те,кто должен заниматься их воспитанием. На работниках детских домов лежит эта ответственность.Надо же прививать нормы поведения и социально адаптировать этих детей. Да просто учить тому,чему учат дома своих детей,проводить беседы,учить готовить и стирать ,наконец. А главное- ВОСПИТЫВАТЬ правильно.

ОТВЕТИТЬ
x2004
15 окт 2012 в 09:52

Сколько живу - удивляюсь я нашему государству. Самая богатая страна в мире!
В других странах детей усыновляют, платя огромные деньги. У нас - только плодят и не знают куда деть и как избавиться. И при этом говорят о демографической проблеме, "осваивают" опять же гигантские деньги во всяких госпрограммах и нацпроектах, которые уходят неизвестно куда, потом никто не вспоминает, не отчитывается...
Из этой статьи прямо следует, что само государство плодит коммуналки, создаёт гетто, порождает условия для преступности...
Самая богатая страна в мире!
Ну всем уже ясно-очевидно почему эти "дети" пьют-гуляют, плюют и хулиганят...
Они научились это делать по телевизору... Их никто не научил другому. Их кроме похабного телевизора никто и ничему не учил вообщем - нет нормальных школ и учителей, чтобы учить. Нет культуры, чтобы воспитать. Нет промышленности, чтобы пойти работать за достойную плату.
Вся жизнь этих "деток" (они никогда не станут взрослыми - им всё дали: жильё и пенсию) - улица разбитых фонарей - бесконечная местечковая бандитско-ментовская беготня между зоной и пьянками-гулянками, порождающая таких же как они сами "сирот".
Класс криминальных рабов никогда пролетариатом не станет.

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 окт 2012 в 10:06

Во-вторых, сироты бывают разные. Нельзя их под одну гребенку. Есть ребята, которые поумнее и погуманнее домашних деток.
В-третьих, невозможно всех отдать в семьи. Некоторые становятся сиротами в 15 лет. И на них уже приводы в полицию и наркологию

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 10:13

Закономерное следствие существующей системы детских домов. Другая сторона заботы исключительно о благополучии туловища ребенка: родители плохо кормят и не покупают игрушек - поместим дитятко в детдом на все готовое, и ничего, что его там никто не любит, а ему и подавно на всех плевать, зато сыт, одет и с айфоном от спонсоров. Результат предсказуем.

ОТВЕТИТЬ
Some_1979
15 окт 2012 в 10:19

"Проблема создана руками чиновников — они начали делать благое дело, но умудрились превратить его в кошмар" - везде так.

ОТВЕТИТЬ
бывший зам по увр
15 окт 2012 в 10:48

Очень специфический контингент. Помнится в бытность работы взять сироту к себе на обучение (автоматически=в общежитие) - это обречь себя на семь кругов ада. Учиться он не будет - это ему ненадо. Выгнать его нельзя, тем более выселить. Единственное что он хорошо знает - кто и сколько ему должен - денег, мягкового инвентаря, квартир и т.п. Такие вещи он будет четко отслеживать и держать на контроле. И это еще самый лучший вариант - далее начинается установление зоновских законов в общежитии, сколачивание банд, постановка "на счетчик" и т.п. Из тех 2-3 десятков, которых могу вспомнить - только человек 5 были нормальными, а 2-е ребят - просто молодцы. но это исключения

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
15 окт 2012 в 11:13

Известны ли случаи, когда "сироты", как позже выяснялось, грабили своих настоящих родителей, отдавших их в детдом или в приёмную семью?

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
15 окт 2012 в 11:21

"ежегодно эта цифра примерно одинакова — около 100 человек.... . В 2012 году на приобретение жилья для детей-сирот мэрия предусмотрела 168 млн руб. "

Итого, чуть больше, чем полтора миллиона на человека. Это - неплохая однокомнатная квартира. ИМХО, нормальный старт. Может, на жилье тратить чуть меньше, а больше - на адаптацию? Работа, обучение?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 окт 2012 в 11:34

много ли детдомовских детей попадают в армию? Чем они там от других отличаются? Бывают ли у них собственные дети? (применяют ли сам контрацептивы?)

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
15 окт 2012 в 11:58

окурки, пивные бутылки и шррицы сейчас почти во в каждом подьезде многоэтажки разбросаны , у нас например в центральном районе никаких детдомовцев нет , обычная молодежь из приличных семей занимается тем же самым , только вот непонятно зачем детдомовцы заводят собственных детей, ведя такой образ жизни их дети очень скоро попадут туда , откуда недавно вышли их родители , таким образом порочный круг сохраняется , бывшим детдомовцам на законодательном уровне надо запретить рожать более одного ребёнка , иначе детские дома у нас всегда будут переполнены, пусть живут как хотят: пьют, дерутся , наркоманят, только детей в таких семьях явно быть не должно

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
15 окт 2012 в 12:25

"они плюют , потребительски относятся ко всему, ломают лифты ,мусорят в подьездах , рисуют на стенах, пьют пиво во дворах на лавочках "- да практически вся молодежь 18-30 лет в наше время такая , причём тут конкретно детдомовцы ? у нас в подьезде нет детдомовцев и дом не новостройка , а 70-х годов постройки , однако у нас в подьездах тоже самое творится, а ведёт себя так молодежь, которые выросли в приличных полных семьях , где и отец и мать всю жизнь честно работал,и а дети тем не менее такими оболтусами выросли

ОТВЕТИТЬ
Astaa
15 окт 2012 в 09:05

Полностью согласна с Анастасией Супрун, если государство не смогло адаптировать детей к социуму, сам социум должен этим заняться, хотя это гораздо сложнее, чем закладывать фундамент с детства... И опять же тут нужно продумать схему адаптации и возможные моменты и условия участия других людей в жизни сирот.

ОТВЕТИТЬ
Bruce
15 окт 2012 в 10:40

95 сирот выпустят в 2012г.,денег на покупку жилья выделенно 168мл. руб..........
168 000 000:95=1 768 421руб./чел , селят в 3-шки по 3 чел., стоимость одной 3-х комнатной квартиры:5 305 263рублей, хочу строить для СИРОТ))))), сегодняшняя стоимость 3-ки на Одоевского 2 500 000 - 2 800 000 и это дом СДАН.. вот снова чиновники непричем)))

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2012 в 11:12

интересно а куда будут выселять то этих бывших детдомовцев, за не оплату коммуналок?

ОТВЕТИТЬ
Вечно молодой
15 окт 2012 в 11:16

НГС, а может стоило найти чиновника, который придумал и реализовал такое расселение? Интересно было бы услышать его комментариии.

ОТВЕТИТЬ