перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Молодые, зеленые, мобильные

Гость
28 июня 2012, 09:56
Город просто постоянно необходимо озеленять! Но естественным образом, чтобы ежегодно бешеные деньги не распылялись напрасно, а город только бы хорошел и очищался. Липы – прекрасно! Дуб тоже долгожитель, красивый красный клён осенью привлекательный, даже обычная сирень повсеместно и рябина пусть растут побольше. Но символом Сибири, должны являться хвойные деревья, сосны, кедры, лиственницы, пихты, ели. Необходимо и клумбы засаживать многолетними цветами: пионы, ландыши, флоксы, ирис, лилии, разноцветную астильбу и т.д. Фонтан у библиотеки вообще смотрится неухоженным из-за отсутствия деревьев и кустарников, отгородивших бы дорогу. Вон для Икеи такую рощу уничтожили под бульдозер, даже молодые деревца, которые можно было рассадить по городу не за счёт городского бюджета, так и все бизнес и торговые центры обязать озеленять город деревьями и садами, а не только лужайками…
28 июня 2012, 10:55
Хвойные плохо выживают в условиях загазованности, и плохо очищают воздух.
Гость
28 июня 2012, 11:55
Зато красиво, приятная энергетика от них и запах. Ухаживать за ними первые годы будет дешевле, чем постоянно уродливые кадки расставлять. Очищают же воздух сильнее тополя, вот и пусть растут, только их периодически отпиливать надо, слишком хрупкие, да и опушатся так меньше, хотя и это потерпеть можно 2-3 недели в году, дело не в деревьях и цветах аллергиков, а в их внутренних паразитах и проблемах.
Гость
28 июня 2012, 12:05
Если высаживать пирамидальные тополя, то пуха не будет. Такие у нас в городе растут, вполне нормально.
28 июня 2012, 00:15
Липы - это хорошо. Брутальность в подобной "эстетике" - плохо. Эти широкие кадки деревянные, окованные, массивные, совершенно не сочетаются с хрупкими липками, которые в них воткнуты. Неужели этого не видно? Неужели нельзя что-то покомпактней подобрать, погармоничней с высаженными растениями? Ведь смотрится же так же убого, как молодые засохшие березки, воткнутые у подъезда по принципу "лишь бы было, а там хоть трава не расти".
Гость
28 июня 2012, 10:05
Так то липа имеет свойство расти, что ее потом пересаживать в "брутальные" кадки?!
Гость
28 июня 2012, 10:20
Можно вопрос: а Вы хоть одно дерево в жизни посадили? Или только по части критики? Наверняка..
28 июня 2012, 11:42
123 "А вы?" и "Вы, наверное..." как извечные аргументы дискуссий на НГС ) Не удивили.
28 июня 2012, 09:44
Странновато выглядят хилые деревца в мощных кадках, но это лучше, чем пивные клеенчатые грибки. Даешь озеленение в любом виде ! ))
Гость
28 июня 2012, 09:51
Это не совсем озеленение. Это скорее декор. Почти то же, как если поставить искусственные деревца. Для озеленения должны быть группы кустов и гораздо бОльшие деревья. Чтобы влияли на локальное состояние воздуха.
28 июня 2012, 10:08
Да хоть и так, фонтаны тоже не море, однако красиво ))
Гость
28 июня 2012, 10:24
kott, фонтаны на микроклимат влияют довольно чувствительно, а деревья в кадках - только, если их штук 7-10 поставить кучно. Для видимости это лучше, чем голая плитка или асфальт, это верно.
Гость
30 июня 2012, 10:03
Господа, слушайте Каракулова из бот. сада он знает толк, хочу вам, автор статьи, сказать, что во-первых Красноярск никак конкурировать с Новосибирском не может хотя-бы по той причине, что город Красноярск более провинциален по самой градостроительной структуре - сплошная теснота, во- вторых за период демократизации в России в сфере культуры, науки и образования ничего стоящего не появилось, только сплошной выпендрёшь. Имея коллосальный багаж советского и царского наследия в перечисленных выше областях Новосибирск всегда является впереди. А ведь пусть Красноярску 383 годика! С другой строны опыт высадки Красноярском пальм очень даже интересен. Со временем их можно ьбудет высаживать и в открытый грунт. Вот такие дела.
Гость
2 июля 2012, 01:16
Хочу Вам сказать,что от градостороительства т.е от узких улиц ни каких признаков Провинции не дает!)В Питере если,что тоже самое в Москве тоже!И Европе!)Италии например!Вам тягаться с этими городами не стоит!)потому что вы склад.таргашей!Понимаете в каждом крупном городе есть склады оптовые.вот вы этот склад только в РосииВ
Гость
2 июля 2012, 01:19
во вторых в Сфере культуры Красноярск стоял всегда на первом месте!читаите Инциклопедии!)В третьих в науке именно тут СФУ открыли и именно для этого!)в спорте аналогично!)ну а про красоту города я думаю вообще нет толка говорить...потому что с вашей серостью бред ровнять!)так что...как то так!)))хватит комлексовать!)
Гость
2 июля 2012, 01:20
то потом говорите,что Красноярск вступает с Вами в дискусиию...хотя вы им побоку!)))жили глядя на Красноярск и будете жить!)По нашему Времени...теперь по Омскому...ничего своего!)
28 июня 2012, 11:44
Надо радикально решать вопрос с озелением, город стремительно превращается в бетонную пустыню. Очень много деревьев вырублено на центральных улицах из-за того, что они закрывали рекламу разных контор. Вот взять и заставить эти конторы высадить определенное количество крупномерных саженцев.
Гость
28 июня 2012, 12:31
А ещё лучше взять и ликвидировать половину из этих контор, всё равно от них пользы ноль целых ноль десятых.
Гость
28 июня 2012, 15:30
А мне интересно,на набережной вдоль реки зачем деревья порубили?
Гость
28 июня 2012, 12:09
На площади Калинина здорово смотрелись бы ели. И на новый год можно наряжать, а то берегут место за рекламными щитами непонятно для какой-то статуи.
Гость
28 июня 2012, 12:44
И на площади Труда пустыня, хотя там низина сильно загазована, можно было бы засадить плотнее невысоким кустарником, на площади Маркса - большая лысина, даже несколько симпатичных ёлочек стояло и те выкорчевали опять, да и все тротуары не помешало бы обрамить живой изгородью: и воздух чище и во время слякоти защита для прохожих. Только плитку кому-то выгодно веде на клумбах постоянно выкладывать, даже там где был неплохой асфальт, да рекламами безобразно пестрит город...
Гость
28 июня 2012, 14:48
ёлочки на калинина когда-то были. ещё лет 5-7 назад.:-(
Гость
28 июня 2012, 12:50
Горзеленхоз придумывает себе трудности -то цветочки посадять в подвесных корзинках потом корячатся поливают то теперь кадки туда-сюда катать будут Неужели нельзя посадить нетрудоемкое растение засеять газоны травой и подстригать кусты? Хорошо растут карликовые акации липы рябины карагач Карагач тоже можно подстригать
Гость
28 июня 2012, 14:17
Если сделать нормальный газон - сразу на него кто-нибудь припаркуется.
Гость
28 июня 2012, 21:41
А для чего парконы закупали? Чтоб пылились в гибдд?
Гость
28 июня 2012, 14:49
Идея хорошая, но дизайн кадок убивает.
Гость
28 июня 2012, 17:12
Очень конструктивненько. Почему-то напоминает железную дорогу.
Гость
28 июня 2012, 21:40
Зелень в корзинкаж и кадках хороша в помещении а не на бескрайних землях России
Гость
28 июня 2012, 08:36
Приехали... Звери - в клетках, цветы - горшках на столбах,деревья - в кадках, человек - в стеклобетонных офисах каменного города. Крысы, клещи завоевывают мир. Неестественная среда обитания и раньше прогнозировалась фантастами, но как быстро она вторглась в реальную жизнь
Гость
28 июня 2012, 12:35
Видимо, власть предержащие ба-альшие поклонники киберпанка ))
Гость
28 июня 2012, 10:45
ну хотя бы так озеленять... тоже неплохо
Гость
28 июня 2012, 13:13
На следующее лето вам газон привезут в кадке предварительно уничтожив всю растительность
Гость
28 июня 2012, 11:15
Это просто бред окончаткльный, неужели нельзя по нормальному деревья высаживать и сохранять их.
Гость
28 июня 2012, 12:32
Вы что, у нас же Культурно-Озеленительная Политика мэра Горлодреццкого, а ещё бабла на этом не распилишь!
28 июня 2012, 12:03
Передвижными стали ели, Хоть где их можно посадить. Не удивлен, на самом деле И все могу Вам объяснить: К примеру, я бы удивился, Проснувшись утром поутру, Что дом за ночь переместился В другую область, иль страну!
Гость
28 июня 2012, 13:39
Про "дом переместился", было такое детское стихотворение (у Агнии Барто, если не ошибаюсь), так и называлось: "Дом переехал".
Гость
28 июня 2012, 12:29
Вместо того, что высаживать "ананасы в кадках", занялись бы реальным озеленением улиц, а то как вырубать так сразу деньги находятся вместе с дровосеками, а как новые деревья посадить, так "в бюджете нет средств на новые зелёные насаждения". Идиотизм!
Гость
28 июня 2012, 15:28
Ща они озеленят улицы...зеленой краской...дешево и зелено!
Гость
28 июня 2012, 17:27
А куда вывезли огромные ели, которые росли перед Праздничным залом??? выкапывали их какой-то штукой с комом земли, но такие взрослые деревья приживутся с ничтожной вероятностью....
Гость
28 июня 2012, 22:54
Липы в кадках на улицах города - дурь Новосибирская. Липы без кадок растут в нашем климате.С Красноярском понятно, там в кадках теплолюбивые растения. Но почему у нас пилят деревья, а потом не высаживают замену - непонятно. Площадь Калинина оголили, кругом один асфальт,дышать нечем.
Гость
28 июня 2012, 07:00
Всякую экзотику в виде пальм я могу понять - дома мы тоже в горшках держим то, что в естественной природе у нас не растет. Но липы??? Мне их очень жалко: над новенькими липами у нас в городе постоянно издеваются. Высаживают вплотную к проезжей части, не следят за деревьями первое время. Посмотрите, что творится у фонтана напротив мэрии - прижились только 2-3 липки, их регулярно досаживают, они опять не приживаются. А ведь когда-то с помпой садили там молодые деревца и даже скворечники на них вешали. И каков результат?! Или липовая аллейка на Большевистской, ближе к Речному вокзалу? Кто придумал посадить такие хорошие деревца на месте, где надо расширять проезжую часть? Конечно, тем, кто их продает городу, это выгодно, но это вандализм.
Гость
28 июня 2012, 08:47
Весь уход и заключается в поливе в первое лето. Дальше растут сами и хвойные и лиственные. На собственном опыте.
Гость
28 июня 2012, 09:54
Смотришь на фото этих несчастных лип и думаешь: за что же в нашем Горзеленхозе ТАК деревья не любят???
Гость
28 июня 2012, 10:32
Жесть. Слов нет. Зато вырубать скверы мы первые. А чего стоит знаменитая "санитарная обрезка", плавно переходящая в корчевание пней с газонов и закладывание всего плиткой в конце концов.
Гость
28 июня 2012, 10:30
очередной кем-то придуманный проект. это же какие затраты (покупка деревьев, примерно каждые 3 года, т.к. не смогут существовать долго в таких условиях; покупка кадок, т.к. они из дерева и имеют свойство от воды рассыхаться; а в зиму в кадках деревья могут замерзнуть и их нужно куда-то перевозить- опять расходы и т.д.).
28 июня 2012, 11:33
Еще бы кто загонами занялся. либо засеивайте их, либо закатайте асфальтом, а то пылище и грязище от них
Гость
28 июня 2012, 11:50
Что за методы? Былинки в каменно-асфальтовых джунглях.
Гость
28 июня 2012, 12:59
Вот если б была практика за высаженным деревом закреплять конкретного человека из соседнего дома за небольшие деньги, деревья жили. Пенсионеры многие согласятся ухаживать за добавку к их шикарным пенсиям. И хотя бы еще потому,что в их возрасте прооизошла переоценка ценностей.
Гость
28 июня 2012, 15:37
Могу авторитетно, как профессиональный дизайнер архитектурной среды сказать - хорошая идея, как часто бывает напрочь, испорчена дилетантством - ну зачем в современном мегаполисе в 21 веке эти нелепые, безвкусные кадки! Мрак.
Гость
28 июня 2012, 16:55
опять у Красноярска слизали!)Столица...