NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Молодые, зеленые, мобильные

Молодые, зеленые, мобильные

«Горзеленхоз» удовлетворил потребность горожан в деревьях, теперь их можно возить с места на место

В центре Новосибирска появилась новая разновидность озеленения — молодые липы в больших деревянных кадках. Кадки сделаны в форме кубов, украшенных кованой фурнитурой, земля внутри скрыта под декоративным слоем ореховой скорлупы. Ряд лип, например, теперь стоит вдоль красного здания Госбанка на площади Ленина. Всего на тротуары «Горзеленхоз» выставил около 30 кадок с липами.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, так называемое контейнерное озеленение применяется в основном там, где деревья могут помешать механизированной уборке снега, или там, где уже уложен асфальт и стационарно высаживать деревья некуда. Осенью липы в кадках увезут зимовать в специальной траншее в лесопитомнике. В ближайшее время озеленители намерены выставить еще 30 кадок с хвойными деревьями вдоль краеведческого музея. Стоимость объектов не сообщается.

Но, по оценке директора озеленительной фирмы «Амарант» Тамары Балабановой, такой саженец липового дерева может стоить 10–12 тыс. руб., а контейнер — не менее 15 тыс. руб.

Впрочем, экзотические растения в кадках уже успели стать особой приметой конкурирующего сибирского мегаполиса: в Красноярске таким образом улицы озеленяют с 2001 года. Каждую весну на тротуары и в скверы Красноярска выставляют около 250 контейнеров с пальмами, агавами и туями, а каждую осень увозят их зимовать в теплицы.

По словам пресс-секретаря департамента городского хозяйства администрации Красноярска Светланы Нажаловой, красноярцы в первое время выражали свое недоумение насчет пальм актами вандализма, но затем привыкли.

Липа для контейнерного озеленения — не самое типичное дерево, чаще в кадках выставляют более декоративные или необычные деревья. Между тем, саму липу (при традиционной высадке в землю) специалисты считают одним из лучших деревьев для мегаполиса. Оно морозоустойчиво, в жару же липовые аллеи дают плотную тень. Это — дерево-долгожитель: липа может простоять 300–400 лет; в Европе известны экземпляры, которым перевалило за тысячу лет. В возрасте 20–30 лет липа начинает цвести — невзрачными, но душистыми желтыми цветками (весьма популярными у пчел). Некоторые народы сочли полторы-две недели цветения лип столь примечательным событием, что специально отметили его в календаре: названия летних месяцев во многих славянских языках этимологически связаны с липой (например, июль по-украински — лыпень).

В Новосибирске липы обычно цветут в последней трети июня (как раз они сейчас находятся на пике цветения).

Самая протяженная липовая аллея в городе находится на улице Богдана Хмельницкого.

Научный сотрудник Ботсада СО РАН, кандидат биологических наук Анатолий Каракулов считает, что аналогичная аллея была бы более уместной на Красном проспекте, чем березовая. Дело в том, что устойчивость липы к загазованному воздуху, убивающему городские деревья, выше средних показателей (и в том числе выше, чем у березы).

Впрочем, Татьяна Балабанова отмечает, что у липы есть и недостаток: в период цветения она становится довольно сильным аллергеном (из-за чего ее не используют на территории детских учреждений). Госпожа Балабанова поясняет, что у любого дерева — из не слишком широкого спектра пригодных для озеленения сибирских мегаполисов — есть свои достоинства и недостатки: «Например, тополь в последнее время считают врагом человека. Но период пуха у него очень короткий, а все остальное время он эффективно очищает воздух благодаря широким клейким листовым пластинам, на которых оседает пыль».

«Тополям, дающим пух, не место в городе: они не только мучают страдающих аллергией, а аллергиков у нас каждый третий, но и пожароопасны, — не соглашается руководитель фирмы «Арт-ландшафт» Елена Щедловская. — Другой вид деревьев, с которыми в городе получается не слишком удачно, — хвойные крупномеры: они трудно приживаются, нуждаются после посадки в обильном поливе и вообще в более тщательном уходе, чем другие деревья. В итоге, например, на улице Ленина хвойные не прижились и стоят голые уже пару лет».

Елена Полякова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления