перейти к публикации
72 комментария к публикации

Спикер облсовета: 3 часа — оптимальная разница с Москвой

Гость
10 июня 2010, 14:54
конечно 3 часа с Москвой оптимально! пока москва проснется, до работы доедет, раскачается, чаи погоняет - уже у нас обед! а после обеда нас пойди найди - то встречи деловые, то еще какая беда. так и переносятся дела "на завтра" и вопросы решаются по полгода. это я по опыту тех ,кто с Москвой работает.
10 июня 2010, 15:20
Москва вообще твердо по своему времени работает, тоже говорю по опыту. Для некоторых фирм московских в порядке вещей сбрасывать срочные документы в 9 вечера (по нашему), и ждать немедленного ответа! Не дождавшись, звонят на сотовый. А потом, славные московские коллеги с удивлением выслушивают оправдания о том, что у нас уже вечер, в таких случаях выручает домашний интернет. Интересно, как они работают с Владивостоком и Петропавловском-Камчатским?)))
Гость
10 июня 2010, 15:25
да кошмар какой-то, вторую неделю с работы в 10-11 выхожу....(((
Гость
10 июня 2010, 15:31
И что, нам теперь из-за них всем в ночную смену переходить? Пусть к 6:00 приезжают, у них там метро есть по всему городу.
10 июня 2010, 14:53
Думаю в таких вопросах нужен референдум!
10 июня 2010, 17:24
Нужны научные обоснования.
Гость
10 июня 2010, 21:23
Видимо история с распадом союза ничему не научила.
11 июня 2010, 11:59
anonymouse, глупо думать, что если запихнуть всех в один часовой пояс, то все будут вместе. Не часовые пояса сближают.
Гость
10 июня 2010, 16:18
Более правильное время для Нска +4. Как было раньше. Ближе к астрономическому времени. Да и есть еще одим показатель. До Свердловска лететь 2 часа и время на 2 часа отличается. До Нска лететь 4 часа. И сдвижка должна быть 4.
Гость
10 июня 2010, 17:40
А до Хабаровска лететь 5 часов, а сдвижка опять будет 3?
Гость
10 июня 2010, 18:03
До Хабаровска лететь почти 6 часов. И разница должна быть 6 часов. По крайней мере раньше была.
Гость
11 июня 2010, 12:26
Серж41 Ну ты круто рассудил! :))) Типа самолёты по параллелям летают? Кратчайший путь из Лондона в Японию через Н-ск?
Гость
10 июня 2010, 17:53
народ ни в коем случае не соглашайтесь на переход ещё на 1 час! в Самаре тут тоже народ был против, но сделали статистику что типа против только 10-15% населения и давай приводить какие-то бредовые плюсы от перехода на московское время. среди них это то что по железнодорожному времени можно будет по одному ездить. передачи смотреть по московскому времени... а то что сейчас светает в начале четвертого часа утра и темнеет после 9-и вечера пофиг. очень неудобно. так помимо прочего это ещё и лето, что будет зимой? в 3 часа дня уже будет темно! не надо такую глупость делать и в новосибирске! по факту в самаре не встречал человека который бы был за перевод на московское время было бы лушче чтобы жили по уральскому, чтобы с Екатеринбургом было одно. тогда было бы правильнее. и в Новосибирске надо как минимум оставить то которое есть, а как максимум могу согласиться что +4 часа это самое то.
10 июня 2010, 19:16
а что, нас кто-то будет спрашивать, да?
Гость
10 июня 2010, 21:26
Я тоже помню те времена, когда в Н-ске было +4. И с точки зрения астрономии это наиболее правильно. А в Самаре несколько лет назад уже было московское время. Но просуществовало оно где-то полгода, максимум - год. Населению это очень не понравилось, и область вновь перешла на привычные +1.
Гость
11 июня 2010, 12:37
2 v.i.p то-то и оно что никто спрашивать особо не будет (да и не особо, тоже не будет) 2 1/ Да было лет 15-20 назад почти. Не долго просуществовало. Потому как коровы ко времени дойки уже спать ложились. Им никто не сказал что время перевели. Да и птицы начинают орать как ненормальные в 4 утра
Гость
10 июня 2010, 14:51
воровать надо меньше, вот что бюджет спасет, а не лампочки
Гость
10 июня 2010, 16:47
да 3 часа самый раз - пока Москва спит, у нас уже все украдено и поделено.
Гость
11 июня 2010, 10:48
Может Москве пора повернуться к регионам лицом и подстроиться под работу всей страны. "Семеро одного не ждут!"-хорошая русская пословица.
Гость
10 июня 2010, 14:57
Да-да-да-да-да Большую часть населения составляют СОВЫ!!!! Почему жаворонки диктуют нам ритм жизни? Я бы вообще на московское время перешла безболезненно. Жаворонки пОжили, пусть теперь совам дадут пожить!
Гость
10 июня 2010, 15:09
нафиг в темноте жить
10 июня 2010, 15:20
А голубям что делать?
Гость
10 июня 2010, 15:00
ИМХО - оптимальная разница с москвой +4. Даже не столько с москвой (это-то как раз дело десятое), а то астрономическое время, которое действует сейчас, в летний период. В сов. время до введения летнего времени в 1981 было именно оно. Когда солнце восходит и соответственно темнеет не слишком рано.
Гость
10 июня 2010, 19:23
Только футбол-хоккей неудобно смотреть с +4 :-)))
Гость
11 июня 2010, 13:07
ну вот ещё один со своим футболом хоккеем вылез, из-за этого ещё предложи перенести время на московское (гринвичское) чтобы футбол удобнее смотреть было!
10 июня 2010, 15:03
что то я никак не пойму... перевод на зимнее - летнее время осуществлялся из-за экономических показателей, во всяком случае так трубили... а тут на те здрасте - еще час (а то и два) хотят убрать... то есть тут экономические показатели затронуты не будут что ли? и вообще это бред какой то с ужимом часовых поясов... ну не выгодное у нас расположение с запада на восток ну что ж теперь поделаешь... хотя.... может все таки столицу поближе к центру пододвинуть??
Гость
10 июня 2010, 15:13
Я тоже предлагаю передвинуть столицу в новый уренгой или на таймыр!
Гость
10 июня 2010, 19:02
В Норильск столицу!!! И депутатам запретить выезд за пределы города, пока не сделают все что обещали!
Гость
10 июня 2010, 15:12
Астрономический полдень в нске ~ в 13.20. В "зимнее" время - 12.20.
10 июня 2010, 16:44
Совершенно верно. Где Солнышко над горизонтом в наивысшей точке - там и истинный полдень для данной местности. Всё остальное - от лукавого (здесь: Homo "Sapiensa")
Гость
11 июня 2010, 12:19
Умная Маша "Где Солнышко над горизонтом в наивысшей точке " Солнышко над горизонтом в наивысшей точке в направлении на юг. Там и полдень? :)))))
Гость
10 июня 2010, 15:20
А почему бы Москве не перейти в пояс плюс 1 который сейчас пустует? И будет ближе остальной стране.
Гость
10 июня 2010, 15:29
Действительно. Тогда +2 можно вообще убрать: Урал пойдет к Москве, Тюмень к Омску и все будет очень красиво.
Гость
11 июня 2010, 00:47
отличная идея. я голосую за москву -1 ))
Гость
10 июня 2010, 16:14
а я за то, чтобы сокращали часовые пояса за счет Москвы им надо, пусть они и переводят время куда надо, почему это должны делать регионы к чему сокращения часовых поясов, если так заложено природой
Гость
10 июня 2010, 16:27
А причем тут Москва? Им ничего не надо и никого не заставляют, это Кресс предложил, Томская область как-никак.
Гость
10 июня 2010, 21:22
Вообще-то изначально это предложение Медведева. А Кресс решил под козырёк взять, не задумываясь.
Гость
10 июня 2010, 15:21
А может Москве подвинуться на 1-2 часа??
Гость
10 июня 2010, 23:44
да щас как же
Гость
10 июня 2010, 15:20
Им всё да лампочки...
Гость
10 июня 2010, 23:43
да нам все до лампочки
Гость
10 июня 2010, 22:58
Я думаю, что наш молодой президент уже заигрываться начал, перебор уже с инициативами сомнительного толка. Перевод Новосибирска в пояс +2 народ до выборов уж точно не забудет...Каждый закат в 15:00 будет об этом напоминать.
15 июня 2010, 21:31
Прикольно!Лучше бы в 10-00 был закат!
Гость
11 июня 2010, 10:48
А мне всегда было интересно, как живёт Китай по одному часовому поясу?
Гость
11 июня 2010, 13:48
Видимо, китайцы сконцентрированы в основном в центральной и восточной части своей страны, а на их западе горы и пустыни, народу там относительно мало.
Гость
10 июня 2010, 14:57
лучше б время перестали переводить
Гость
10 июня 2010, 15:06
Приятно, что Беспаликов не побоялся выразить свое мнение, респект.
10 июня 2010, 15:15
"в первую очередь нужно думать о здоровье людей, а уже потом — о том, «какую мы прибыль получим от того, что лампочки будут меньше гореть»" А то, что до сих пор кошмарят людей переходами на зимнее/летнее время, это забота о здоровье? Вот оно чё, Михалыч...
Гость
10 июня 2010, 15:30
Идея Кресса непонятна, Томск и так живет на час позже, также как большая часть (не по территории, по населению) Новосибирской области, +3 это астрономическое время Омска.
10 июня 2010, 15:43
ну.... если спикер сказал, значит так и есть, ему сверху виднее... как всегда, умный, видать, он человек!
Гость
10 июня 2010, 15:41
Вообще непонятно, причем тут Москва-то? А чего не Нью-Йорк? Типа мировая финансовая столица. Надо жить по астрономическому времени.
тут другая фишка))) :)
Гость
10 июня 2010, 15:52
Я за 4 часа разницы с МСК, а томский губернатор уэлса перечитал видимо...
10 июня 2010, 17:26
Вот мне как-то всё равно, что там думает спикер областного Совета депутатов Алексей Беспаликов ("ЕР"). Мне интереснее знать научную точку зрения, а её пока не видел.
Гость
10 июня 2010, 18:43
Надо же! Неужели он воспринял точку зрения Виктора Ивановича Хаснулина и других наших учёных? Хорошо, если он сможет поддерживать её и дальше.
Гость
10 июня 2010, 22:11
Да может проще столицу перенести на восток, чем так людей мучить!
Гость
10 июня 2010, 23:40
Такое впечатление, что кто то где то нашему руководству напевает песенку: солнце всходит и заходит по велению моему! Все на свете происходит по велению моему! а астрология и здоровье людей ни кого особо не волнует
Гость
11 июня 2010, 00:45
на мой взгляд, переделка часовых поясов - это что-то литературное. из области салтыкова-щедрина, ильфа и петрова... ))
Гость
11 июня 2010, 12:16
Сокращение часовых пояс нужно москвичам, а не нам
Гость
11 июня 2010, 12:50
Я за 3 часа и 3 парсека. Оле-оле-оле! Москва - вперед!
Гость
11 июня 2010, 13:35
Новосибирск в центре России всю страну можно к нашему времени приравнять так честнее будет!
Гость
11 июня 2010, 13:51
Все очевидно. Крессу надо, чтобы его пере-утвердила Москва, а у Беспаликова - выборы местным населением скоро. Вот и оглашают окрестности звуками, приятными соответствующим людям.
Гость
11 июня 2010, 14:10
Даешь перевод Москва на + 2 часа! Если это будет сделано, то все простые москвичи будут радехоньки до полусмерти: им и всей московской детворе будет добавлено 2 часа светлого активного времени
13 июня 2010, 11:42
Вообще-то более физиологичней + 4
Гость
13 июня 2010, 14:04
2Zibir А научная точка зрения примерно такова: время должно максимально соответствовать биоритмам среднестатистического человека. Посчитайте, во сколько Вы засыпаете и во сколько встаёте, т.е., на какое время у Вас приходится середина ночи. Для большинства рабочего населения - это примерно 2 часа ночи. Возьмём 2 часа как середину ночи за основу и посчитаем. При текущем летнем времени для нашей зоны середина ночи приходится примерно на 1:32, т.е. уже недотягивает до биоритмов среднестатистического человека около 28 минут. При переходе в зону +2 или переходе на зимнее время это отставание составляет уже примерно 1ч 28 мин, а при одновременном переносе в зону +2 и при отмене летнего времени уже 2ч 28 мин. Аналогично и с серединой дня – вечером после работы должно оставаться какое-то личное время, которое должно приходиться на светлое время суток, а не на ночь и темноту. Аналогично и с затратами электроэнергии – при переходе в зону +2 они существенно возрастут за счёт неэффективного использования светлого времени суток. Т.е. отмена летнего времени и перенос в зону +2 приведёт к существенному нарушению биоритмов жизни населения – светлое время суток мы будем спать, в тёмное – бодрствовать. Как это скажется на здоровье в сочетании с климатом и экологией, думаю, понятно. С точки зрения биоритмов и здоровья населения для нашего города лучше всего как раз оставить текущее летнее время, либо перейти на ещё один час вперёд, т.е. в зону +4 часа. По поводу ведения бизнеса – тот бизнесмен, который не может оптимизировать и распределить время работы, наладить режим «Одного окна» и искоренить бюрократию – никудышный бизнесмен, смена часового пояса здесь не поможет. Алексей Беспаликов достоин уважения за то, что высказал своё мнение, а губернатору Томской области – позор.