перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Рямы области стали памятниками природы

Гость
21 мая 2009, 14:32
А кто эти самые Рямы то??? Третий раз читаю,нифига не ясно...(
Гость
21 мая 2009, 14:51
мне тоже не понятно. википедия дала такой ответ: «рямы» — заболоченные сосновые и кедровые леса
Гость
21 мая 2009, 16:20
РЯм это и есть болото. Памятником оно становится потому что девственно так сказать не тронуто человеком.
Гость
21 мая 2009, 19:52
То есть Мэрлин - Белый маг,это тоже рям???
Гость
21 мая 2009, 16:54
Не туда отдыхать и любоваться природой не поеду:)) лучше на Издревую. А то провалишься да утонешь, не поеду...:))
Гость
21 мая 2009, 17:31
ну мало того там еще змеи пачками ползают, так что отдыхать там не советую :)
Гость
21 мая 2009, 17:46
Конструктор Вот спасибо теперь точно не поеду:)) Я змей не очень люблю.
Гость
22 мая 2009, 14:23
:)) На Издревой кстати тоже змеи есть, сама как-то видела. А вот ссылка (нижнее фото): http://szmn.sbras.ru/Gallery/reptilia/Vipera_berus.htm Ну а если всёж есть желание на Издревую, то можно прям завтра, на субботник по уборке берега :))) Ж/д. ст. Комаровка, электричка в 8.43 с Главного в сторону Сокура/через Инскую! Мы завтра там на месте с 10 утра начинаем! Присоединяйтесь!
Гость
21 мая 2009, 13:57
На особо охраняемой природной территории регионального значения запрещается любая хозяйственная деятельность, в том числе движение и стоянка автотранспорта, устройство привалов, туристических стоянок лагерей и разведение костров Зачем тогда конкретное местоположение написали... типа вот это конкретное место надо стороной обходить?
Гость
21 мая 2009, 14:03
А зачем туда добираться-то? Это ж рям, читай - болото. Какая там может быть хозяйственная деятельность или стоянка автотранспорта? Там проехать большую часть года можно только на вездеходе, палатку не поставишь, костер там разжигать не из чего (там же только кустарник растет) Единственное, что реально там делать - ягоду собирать. Но это жители окрестных деревень и без НГС знают. Учите ботанику.
Гость
21 мая 2009, 17:28
to 2 Peace в годы перестройки в рямах чулыского района немцы добывали торф в промышленных масштабах учите историю
21 мая 2009, 14:29
Сначало прочитала \"Ямы области стали памятниками\" и ничего не поняла, потом прочитала уже внимательнее. Надо было фотографии этих рям приложить к статье.
Гость
21 мая 2009, 17:28
не рям, а рямов :)
Гость
21 мая 2009, 13:33
про Издревую - было фото, но не было \"адреса\"... а тут - нет фото, зато чути ли не по пунктам, как добраться... занятно :)
21 мая 2009, 13:33
их будут также охранять как Дендропарк? через несколько лет раздадут по кусочкам?
Гость
21 мая 2009, 14:52
Рям - это болото, поросшее кустарником и деревьями. В рям ходят собирать клюкву. Для сбора этой ягоды, надо аккуратно передвигаться наступая на кочки. В противном случае есть вероятность провалится по колено или выше. Сам в детстве проваливался не раз, но благо всегда были рядом взрослые.
Гость
21 мая 2009, 14:50
Докладываю.Рям- это увлажненное место ; низина, покрытая кочкарником , на энтих кочках растет суперягода -клюква.Местные и не очень жители начинают собирать клюкву чуть ли не в августе, еще зеленую , вытаптывая больше чем уносят.Если ограничение вводят по срокам начала сбора -это хорошо.А если для тихого сбора в пром.масштабах отдельными лицами- это плохо.
Гость
21 мая 2009, 18:53
болото там..ходить надо с кем-нибудь знающим эти места. очень легко заблудиться и потонуть в болоте. много змей.клюква и брусника ростет. смотреть там нечего.