перейти к публикации
63 комментария к публикации

Подсчитана средняя зарплата новосибирцев в 2008 году

26 февраля 2009, 17:28
Ну и что, что зарплата меньше, чем в Томске и Красноярске. Зато у нас цены выше!
Гость
26 февраля 2009, 17:40
Прожив 27 лет в Нск, в мае прошлого года я переехала на ПМЖ в ТОмск. Согласна с сравнением средней температуры по больнице! В Томске очень низкие з/платы!!!! возможно, в такую цифру, указанную на сайте, \"вложились\" сотрудники нефтянной или газовой сферы либо в Нск официальные з/палты серее, чернее ( а налогоплат-ки смелее, наглее), как хотите называйте. Но уверяю вас, что з/платы в ТОмске для работников офиса с высшим образованием возраста 25-35 лет ниже в среднем на 8- 10 тысяч. В Новосибирске, работая юристом в фирме (среднего бизнеса) моя зп была 40, в Томске 15 считается нормально, 20 - это хорошо! ну а 25 - просто повезло :) что касается проезда и развлечений, это да в ТОмске- дешевле, продукты и одежда также, если не больше, с учетом того, что нет Лент, Гигантов, ну и, конечно же, Ашана! ехать в Томск есть смысл только тем, кто хочет покоя, душевного тепла (погода тут, кстати, заметно холоднее) и если есть работа в энергосфере. Ну а Красноярцы - молодцы! жаль, что титул Столица Сибири Нску подтверждать все сложнее :(
Гость
26 февраля 2009, 18:56
2UliaNsk-Tomsk Ленты, Гиганты, Ашаны не в каждом районе расположены
Гость
27 февраля 2009, 08:37
Что-то я не заметила, что в Красноярске цены ниже, на продукты очень выше даже чем у нас.
Гость
27 февраля 2009, 01:14
Это подсчитана ОФИЦИАЛЬНАЯ з/п, ощущаете разницу!?
Гость
27 февраля 2009, 10:00
ну конечно, потому и не верится
Гость
27 февраля 2009, 11:20
Не уверен в том, что при этом подсчёте нет никакого коэффициента на неофициальную часть. А вы уверены в этом?
Гость
27 февраля 2009, 14:23
Сергей С, сами понимаете, что говорите. Если при оглашении статистики дают еще поправочный коэффициент на неофициальную часть, то это означает признать серые зарплаты ОФИЦИАЛЬНО. Взять так и авторитетно заявить, что да, мол, \"у нас в стране черно-белая зарплата, граждане реально получают по 20 тыс, а платят налоги с 6, организации в соцстрах и прчие фонды отчисления меньше делают, госбюджет колоссальные суммы недополучает... но это нормально, мы все понимаем\". ага!
Гость
27 февраля 2009, 08:37
Уже давно пора вести двойной расчет среднемесячной заработной платы: -отдельно по руководствующим должностям и отдельно по среднему звену. И только тогда представлять на суд людской, а то сложат зарплату директора на предприячтии и + прибавять 100 низкооплачиваемых должностей... и вздохнут с облегчением \"Фу ну ВСЁ!\" - типа замаскировались. Раньше в \"загнивающие\"Советские года, - ТАКОЙ разницы в зарплатах руководства и \"остального люда\" - НЕ ДОПУСКАЛОСЬ!!!
Гость
27 февраля 2009, 09:48
Я на руководящей должности работаю и не хочу, чтобы у меня была небольшая разница в ЗП с \"остальным людом\" - потому что у нас в ответственности большая разница, и в качестве работы, и в риске - и я в отличии от них не могу в 18,00 с работы срулить.
Гость
27 февраля 2009, 11:48
оставьте эти сказки про \"риск\" и \"ответственность\" для младшей группы десткого сада. а если вы действительно измеряете результат по отработанному времени - то вы весьма хреновый начальник.
Гость
27 февраля 2009, 12:51
для Innochka: А Вы случайно не наш \"замаскированный\" начальник, которому отработай его же \"должностную работу\" и подай-принеси, а он потом сгребет нами отработанное,сядет в машину и прёт в управление \"Вот какой я хороший, до ночи пахал\" посмотрите. А подчинённые-то Ваши наверное раньше Вас и уйти с работы-то не могут и ответственность материальная как правило на них, а не на \"руководящих должностях\". А чтобы сохранить свою зарплату наверно сокращаете штат? А Вы вообще задумывались о том, что когда Ваш подчинённый сегодня отдаст всю зарплату за \"коммунальные услуги\" и завтра ему нечем будет кормить семью, как Вы ему в глаза смотреть будете?(Да и смотреть не будете, - действительно сократите!) Только советов искать др.работу или подработку давать не надо!(заранее)....
Гость
26 февраля 2009, 17:38
Лучше бы озвучили среднюю з/плату за январь-февраль 2009 года, и на сколько выросли комм.платежи и цены на продукты
Гость
26 февраля 2009, 18:17
если ещё учесть что у многих она существенно упала
Гость
26 февраля 2009, 22:50
Февраль еще не кончился . Как можно посчитатьб среднию зарплату. За январь зарплата не показательна. Все годы она падает на 15-20% по сравнению с предыдущим декабрем. Страна до 14 января практически не работает.
Гость
27 февраля 2009, 10:39
Показательна. Не беру в расчет окладников т.к. на них эти каникулы не влияют. По сдельщикам и повременщикам з/п по сравнению с январем 2008 года упала на 20%, с декабрем 2008 на 25%. За февраль 2009 процент будет еще больше.
Гость
27 февраля 2009, 01:10
За 15000 даже с дивана вставать не приходится дал 200000 под 7,5 процентов в месяц и всех делов-то.
Гость
27 февраля 2009, 10:49
Главное найти того кто возьмёт 200000 под 7.5 проц. в месяц. А особенно того кто эти проценты будет исправно отдавать.
Гость
27 февраля 2009, 10:55
Он у вас годами будет так кредитоваться?
Гость
27 февраля 2009, 11:23
давать тому кто платит. на смену одним придут другие.
Гость
26 февраля 2009, 17:28
Подсчитана средняя темпиратура по больнице в 2008 году.
Гость
27 февраля 2009, 10:55
Ага, рассчитана средняя длина от волны до волны в Индийском океане...)))
Гость
27 февраля 2009, 15:58
Честно говоря, думал, что дежурное остроумие про температуру и больницу будет первым комментом.
26 февраля 2009, 18:47
Хорошо живут \"средние\" жители Н-ска. У нас уборщица зарабатывает 1200 руб в месяц.Значит кто-то должен зарабатывать 30 тысяч, чтоб в среднем было 15500 руб.Нормальная арифметика.Я знаю кто это-это начальник.
Гость
27 февраля 2009, 09:16
У Вас уборщица 1200 руб в месяц получает, а работает сколько??? 1,5-2 часа в день??? Значит еще может найти 10 таких подработок (причем явно не на ставку работает, т.к. меньше 4880 на руки по ставке выходить не должно с 01.01.2009 г.)
Гость
27 февраля 2009, 14:53
Знакомая тетка уборщица имеет в месяц 30-35 тыс. Просто уметь надо, быть уборщицей. :)
Гость
26 февраля 2009, 19:09
Я понять не могу... А что, в Москве выходит плотят менее 15 000?? Или я дурак?
Гость
27 февраля 2009, 09:59
а кто говорит про Москву?
Гость
27 февраля 2009, 10:14
Речь идет про СФО,Москва тут совершенно ни при чем
Гость
26 февраля 2009, 22:12
Позор 500 баксов...афроамериканцы пособие такое получают...учитывая что у нас такие природные ресурсы, такие цены...сижу смеюсь...ну реально страна в которой если ты чем то левым не занимаешься если ты просто работаешь и живешь...то ты просто будешь работать за корочку хлеба...посмотрите на Эмираты страна в которой есть только одна нефть голая...как они живут...какая у них поддержка и забота о населении...и у нас...а ведь это люди с высшим образованием и опытом могут работать за такие деньги...грустно это все на самом деле...
Гость
27 февраля 2009, 14:47
А начинал ведь все со смеха. Это-то нам и помогает выживать в таких условиях. Вот и продолжаем так жить и не перестаем смеяться)
28 февраля 2009, 15:25
Да, это точно. А кто голосовал за Путина и ещё просили его остаться на третий срок ? Вот и результат. Власть просто внушала народу мысль что у нас всё хорошо, что мы развиваемся и идём к светлому будущему. А на самом деле , вот она правда - в цифрах. Страны, которые имеют горозда меньшие природные богатства чем России, живут в роскоши. А у нас деньги от природных богатств достаются не народу, а олигархам.
Гость
26 февраля 2009, 22:57
Ребята, этот весь текст, полная ерунда! В Томске явно зарплата меньше чем в Новосибирске, у них средняя зарплата примерно 10, но ни как не 17! Можете у Томичей спросить!
Гость
27 февраля 2009, 09:31
Я в Томске училась и жила 5 лет - больше у них зарплаты, БОЛЬШЕ!!! Я там студенткой подрабатывала бухгалтером и 10000 получала 3 года назад, а здесь в подобных организациях, только в этом году на такой должности такую ЗП установили.
Гость
27 февраля 2009, 16:39
Я прожила в Томске большую часть жизни и с уверенностью могу заявить что жизнь в Томске дешевле - ОДНОЗНАЧНО (хотя уровень аренды жилья или покупки (ком.платежи) такой же как в Новосибирске) А зарплаты вот на одном уровне..ну может конечно и отличается в некоторых областях, но не значительно. Зато вот в плане возможностей и перспектив - в Новосибирске их гараздо больше! Как бы я не любила свой родной город, но Томск - эта большая деревня! Хотя очень красивая и спокойная! Так что выбирайте Господа - или жизнь в современном, развивающемся городе, но дороже или спокойно и размеренно, но дешевле!
26 февраля 2009, 17:24
все, переезжаю в Томск. Там и проезд дешевле, и квартплата, и как выясняется, зарплата выше.
27 февраля 2009, 12:57
то что проезд дешевле, согласно, а то что квартиры - явно там не жили и не знаете ситуации, там за частую квартиры дороже чем у наси по аренде и по покупке! разница только в том может быть, что дорогих квартир не так много как у нас!
Гость
26 февраля 2009, 17:35
у нас как всегда, все хорошо мирно идем ко дну, цены выше чем где либо в регионе, зарплата меньше
Гость
26 февраля 2009, 18:16
цены ниже, просто вам видно сравнивать не с чем
Гость
27 февраля 2009, 01:09
а что это Москву не привели, неужели их даже в тройке нет - очень сомневаюсь!
Гость
27 февраля 2009, 13:33
Да причем тут Москва то? Данные приведены по сибирскому региону, что Москва теперь в Сибири? ЗЫ: Средняя зарплата в Москве в 2008 г. составила около 35000
Гость
28 февраля 2009, 12:49
А как можно жить на 15 тысяч в месяц? Одному?
Гость
1 марта 2009, 12:40
Можно прожить, если есть где жить и садовый(не дача) участок. В начале 90 вообще з/п не платили - выжили. А вы сейчас по 15000 говорите.
Гость
26 февраля 2009, 17:23
Оч интересно!!
Гость
26 февраля 2009, 17:49
Тоже мне, мегаполис с большими возможностями... Причем отстаем не на какие-то несколько сотен рублей, а на несколько тысяч!
Гость
26 февраля 2009, 18:29
цифры реально странные... ну ладно Красноярский край за счет Норильска может быть среднюю зарплату хорошую показывает, но НСО и Томск - простите. Тем более, речь идет об ОБЛАСТИ.. т.е. в Новосибе з/п 20 тыс, а в Чулыме, например, по 10 тыс минимум, в среднем 15 по области... ага... насмешили...
Гость
26 февраля 2009, 21:54
Кто не вкурсе как статистики считают среднюю зп, они складывают сумму всех зп области и делят на кол-во жителей работающих... соответственно в Красноярске при том, что у них дяди типа Хлопонина получают не один миллион $, и к тому же жителей меньше чем в Новосибе, отсюда и высокая средняя зп...
Гость
26 февраля 2009, 23:19
Дисперсию! Озвучьте дисперсию!
Гость
27 февраля 2009, 07:58
Странно они как то считают, почти 16 тыр, вы бы безработных официально зарегистрированных и неофициально бы прибавили, и потом считали.
Гость
27 февраля 2009, 08:10
Ну, вы загнули \" в Алтайском крае – уровень средней начисленной заработной платы в 2008 году здесь составил 9 665 рублей.\" Я сама от туда, г. Рубцовск. Там если человек получает зп. 5-6 тыс. так это уже очень хорошо (типа зажиточно живет), а вы про какие-то 9 тыс. пишите. Вот и получается, что сравнивают зп директоров да подчиненных. Сами бы поехали да поработали там. А цена на продукты, между прочим, почти не отличается от цен Новосибирска.
Гость
27 февраля 2009, 08:20
Для всех городских жителей.... Обратите внимание, что речь о средних зарплатах по области или по краю, и если в Н-ской области бОльшая часть жителей и доходов сосредоточена в городе Н-ске, то в остальных упомянутых регионах Сибири всё совсем не так. В Томской области есть северные \"нефтяные\" города с небольшим населением и гораздо более высокими з/п. Красноярский край вообще простирается до Северного Ледовитого океана, а в тех местах и з/п больше и цены тоже не детские. В Алтае всё наоборот, бОльшая часть населения в сельском хозяйстве и там вё дешевле - и еда и труд.
Гость
27 февраля 2009, 09:59
Что значит средняя? Сложили з/п всех в одну кучу и поделили на количество? А ни чего что у кого то з/п 70 т.р., а у кого то 7 т.р. это нормально?
Гость
27 февраля 2009, 10:03
Ну вот, опять... Средняя зарплата - это что? Это просто - цифра. Зачем ее вычислили? Что бы была. Опять свалили всё в кучку...
Гость
27 февраля 2009, 10:55
у кого то просто зп нет :)
Гость
27 февраля 2009, 12:33
иньересно а в Москве сколько?
Гость
27 февраля 2009, 14:01
Причем здесь Москва. Написано же СФО - Сибирский федеральный округ...
Гость
27 февраля 2009, 16:12
Получается столица в Красноярске?
Гость
28 февраля 2009, 03:55
Надо указывать не только среднюю зарплату, но и с разбивкой на верхние и нижние 10 процентов и какую долю занимают те у кого зарплата выше средней и ниже средней за исключением этих десятипроцентных краёв ! Вот тогда можно оценить результаты. Кстати зарплату депутатов и чиновников надо привязать к средней зарплате по региону, тогда у них будет стимул трудиться на благо кормильцев!