перейти к публикации
24 комментария к публикации

Кости купца Горохова (видео)

Гость
26 мая 2008, 12:50
О-о-о, завистников-то на форуме сколько! Вы бы русских купцов не ровняли с современными абрамовичами-березовскими-гусинскими. Человек ПРОИЗВОДИЛ лучшую в России муку, а не ПРОДАВАЛ недра страны. Разницу вы чуете? При этом был меценатом. Он не только пароход и форд себе купил, но благодаря ему в Бердске загорелся электрический свет задолго до того, как Новониколаевск стал из себя что-то представлять. Школа для детей бесплатная, 8-часовой рабочий день при царском режиме (а не 12-часовой, как везде). Мне сдается. что многие комментаторы в содержанием статьи и не интересовались, а скорее бросились коменты писать, кто во что горазд. Да... Менталитет-с!
Гость
26 мая 2008, 13:08
2 Пикачу: Точно,читать нужно. И внимательно. А то некоторые даже не утруждаются... Заголовок прочитал - и давай катать вовсю, мнение своё высказывать!
Гость
26 мая 2008, 03:03
Да,что и говорить...Человек деятельный был и интересный. Сейчас таких уж нет.
Гость
26 мая 2008, 11:03
Ну и что такого страшного? А сколько вы сами мусора на землю и в реки бросили-не считали?..По-моему, это гораздо ужаснее...Или рыба гниющая со всех частей...Обское водохранилище вообще вещь нецивилизованная.
Гость
26 мая 2008, 12:55
То Леныч: Не \"у нас в Обском море\", а \"у них\" в Старом Бердске. Большую часть которого отправили на дно, вместе с могилами родных и близких - не спрашивая. А Вы тогда купайтесь \"у себя\" - на загаженной набережной под Коммунальным мостом (или в ванне).
Гость
26 мая 2008, 13:50
2 Пикачу: завистливых больше, чем внимательных :)
Гость
26 мая 2008, 14:27
А утки, оказывается, воздвигли в Речкуновке новый пруд и в этом пруду стали склевывать самородки. -------------------------------------------------------- вот это утки!! Утки-самородки сами, своими утиными лапами \"воздвигли\" пруд - нет слов)))))))
Гость
26 мая 2008, 08:42
Да, жалко, что сейчас подобным людям устраивают саботаж и не дают инвестиций.
Гость
15 октября 2008, 11:41
Присутствовал и помогал извлекать останки. Это наша история.
Гость
26 мая 2008, 09:14
Ну-ну, расписали. Эксплуататор, он и есть эксплуататор. Все капиталы нажиты бесчестным способом, как сказал классик. Горохову следовало бы впаять как-то: спекуляция в особо крупном размере, растранжиривание природных богатств, жестокое обращение с животными (птицами) - уток потрошил, опять же золотишком торговал без лицензии, страсть к роскоши (фонтаны, особняк), поддержка западного производителя в ущерб отечественного (катался на \"Форде\", а надо было на орловских рысаках).
Гость
26 мая 2008, 09:31
фу, как противно вы тут все понаписали.
Гость
26 мая 2008, 11:45
2 Пролетарий: Надо же такую глупость написать...
Гость
26 мая 2008, 12:56
Очень хорошо написано, с иронией.
Гость
26 мая 2008, 10:03
и так-то в обском водохранилище плавать не очень приятно. а уж думая, что под тобой кладбище... вообще, ужас. всего меньше километра вода отошла и на тебе - ... кошмар!
Гость
26 мая 2008, 12:32
какая вторичная информация! это же уже показали в итогах недели в субботу на рентв
Гость
26 мая 2008, 22:41
прикольно то, что на этом псевдоморе самые дорогие коттеджи, на кладбищах..
Гость
26 мая 2008, 10:37
Купчики процветающие все промышляли с кистенем. А перед тем как богу душу отдать, грешки мал-мала замаливать начинали. Чтоб теплое местечко на том свете себе застолбить. Там меценацтвуют, там... А где набрали?
Гость
26 мая 2008, 12:41
какие вы все таки злые людишки...
Гость
26 мая 2008, 15:14
Вот чо этот гроб таскать с места на место?! Зачем? Там я думаю от купца уже ничо не осталось... На пл.Маркса стоит памятник Покрышкину, туда приносят цветы, приходят ветераны ... Но под памятником Покрышкина НЕТ! Не лучше ли было в Бердске поставить купчине памятник или бюст какойнить,прилично все вокруг организовать и приходить туда возлагать цветы, вспоминать о хорошем человеке и т.д. ИМХО было бы куда правильнее чем гробы таскать с места на место...
Гость
26 мая 2008, 10:07
Щас бы это так звучало: -Резко разбогател, найдя золотую жилу, купил производство!(не создал, а купил). -Заказал с Амерки Ford Expidition ездить по нашим ухабам) -Начал развитие своего Яхт-клуба. Купил себе яхту),тем смым внеся \"огромный вклад в развитие пароходства\". -Усадьбу знал где строить на берегу видать была, где нить возле бора, чтобы не сильно загазовано и шума небыло большого города. Да и чтоб на форде добираться) Щас и поныне там рядом \"усадьбы с фонтанами\" -Построил для уменьшения издержек свою трансформаторную. -Для скостения налогов и снисхождения власти построил культурные вещи(библиотека,школа). -Далее заручившись поддержкой власти - пошёл в Думу. -Далее начал усиливать влияние в регионе(Томская губерния тогда была покруче), стал спонсировать университеты(вкладывать в развитие молодёжи для привлечения в свой бизнесс молодых специалистов) Эх, лихие 90-е)Не удивлюсь, если он до этого сидел) Молодец мужик вобщем)Так и надо, в не зависимости от времени. з.ы. Ушёл потрошить уток
Гость
26 мая 2008, 15:15
по поводу уток, их всех выпотрошили 100 лет назад. и потом разве в Речкуновке есть золото?
26 мая 2008, 09:30
и много ли у нас в Обском еще гробов плавает?.. самой поплавать так охота, да чтоб в столетнего покойника не врезаться) когда вода все таки появится(
Гость