Кавказцев мальчиков на Кавказе воспитывают мужчины. И лишь поэтому они превращаются в мужчин, умеют постоять за себя, умеют нести ответственность за семью и детей, умеют в случае гибели родственников усыновлять сирот, умеют не быть свиньями во время застолий. Они имеют силы убедить полкового врача не посылать их на комиссование, находясь в реанимации. Потому что любая служба в армии возвышает мужчину Кавказа, а комиссование и неумение терпеть боль - позор.
К сожалению наших мальчиков воспитывают матери. Тотальная гиперопека, матриархат в семьях, в школах, на работе не способствует развитию мужских качеств. Русская женщина взращивает мужчин-инфантилов, а потом удивляется - ну где же настоящие мужчины. Русские мамы держат под крылом своих мальчиков до пенсионного возраста самих сыновей, устраняя отцов с самого начала. Берегут от плохой учительницы, от плохой воспитательницы, от ненормального командира, а потом от стервы-жены. Да тут не только вены можно перерезать.
И вспомните, россиянки, что училищные командиры - это ваши сыновья и кусанты этих училищ - это тоже ваши сыновья.
А как деды выдерживали издевательства немцев и выживали до последнего дыхания - но не резали себе вены?! Задумайтесь. И не надо обвинять весь мир, командиров, кавказцев - начните кажый с себя.
Гость
27 марта 2008, 12:25
2 Вам:
Этот же бред я уже читал в другой статье...Один в один. ВАМ, вы повторяетесь! Или мысли закончились???
Гость
27 марта 2008, 12:36
много интересного...........да....в общем Вы правы....но не во всем
Гость
27 марта 2008, 13:20
а я поддерживаю это высказывание!
Гость
27 марта 2008, 16:32
то potter
Аффтор жжет.Если у вас солдаты угоняли машину из -под ракеты, стоящей на боевом дежурстве- вам сразу застрелиться надо было как неоправдавшему доверие.....Хорошо,что они не додумались провести ее пуск- вот вероятный противник бы обрадовался....ИМХО
Гость
27 марта 2008, 17:10
Полностью согласен.....Это не часть, а бандформирование имени Батьки Махно....вопрос к potter-а вас самого \"деды\" не обижали случайно????Прочитав ваши слезные опусы не удивлюсь положительному ответу.....
Гость
27 марта 2008, 20:47
Я бы застрелился, но нам по распоряжению начальника штаба полка запретили выдавать пистолеты на дежурства, так что караул из 11 человек я ходил проверять с пустой кобурой.
А вы, господа 1234 и Спецура в каких частях служили? Не в военно-музыкальных частях, случаем?
Как выдумаете, если курсанты кончают жизнь самоубийством, то что творится в самой армии?
Гость
27 марта 2008, 21:07
И вот поэтому я здесь, а не в армии.Potter.)))
Гость
27 марта 2008, 09:28
Не надо наговаривать лишнего на кавказцев. Просто вам завидно, что в них есть то, чего нет во многих \"русских\".
Способность, не смотря ни на что, постоять за себя и за своего соплеменника.
А в данном случае парень попытался \"с честью\" выйти из ситуации. И не нашлось рядом человека, способного подсказать верное решение.
Гость
27 марта 2008, 09:57
С какой \"честью\"? Вы в своем уме? Что несете? УБИЛИ человека! Тупая злобная агрессия-это достоинство? Просто слов нет...
Гость
27 марта 2008, 10:00
\"...своего соплеменника\" - вот именно. Они и ведут себя как первобытные племена. Кровная месть...Какая к черту кровная месть? Давно пора изжить этот атавизм.
Гость
27 марта 2008, 10:19
верно сказано! Извините, но у себя дома пусть живут по своим правилам, а в \"чужой монастырь со своим уставом не лезут\", я к тому, что приехал в другую страну, живи по правилам это страны.
Гость
27 марта 2008, 08:41
мой муж рассказывал, что когда он служил, 6 солдат чеченскорй национальности в страхе держали целый полк, так что жизнь показывает, что проблема кавказская существует, как бы её не игнорировали...
Гость
27 марта 2008, 21:18
один чеченец или дагестанец - золотой, образцовый солдат. Два - организованная преступность.
Гость
28 марта 2008, 11:06
А что, среди русских не бывает таких же ?
Гость
27 марта 2008, 09:22
А для чего там нужны преподаватели?
Они же с ними целый день и ночь! Не заметить это невозможно, это надо быть как минимум слепым и глухим, я думаю таких преподов там нет. С агрессией нужно бороться, ребята могут быть разными, кто то выдержит, а кто то нет.
У вас там что проверка на стрессоустойчивость?????
ПОЗОР ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ НОВОСИБИРСКОГО ВОЕННОГО!!!
Гость
27 марта 2008, 10:04
Вы считаете что в ВОЕННОМ училище не должны проводиться проверки на стрессоустойчивость? Доверь такому офицеру \"красную кнопку\" и тогда у всей страны будет стресс - разнервничается и нажмет или поживем еще!
Гость
27 марта 2008, 13:09
экспериментатору
неуместная аналогия..и вообще сарказм здесь к чему?
Гость
27 марта 2008, 13:23
Рекомендую окунуться в военную среду и на практике попробовать решить проблему дедовщины... Она в самой системе, а не в людях!
Гость
27 марта 2008, 11:59
Я сам выпускник этого училища в 1999 году.Сейчас в звании подполковник!уже в отставке.Да бывало всякое.да кавказцы всегда воду мутят потомучто боятся всех.сходяться как земляки и ищут слабого чтобы доказать свою силу перед всеми,что бы их все боялись.а на самом деле они просто трусы.слабаки.а вина всего этого только в командирах этого подразделения.на службу надо ходить служить-работать с личным составом.выяснять все случаи не уставных взаимоотношений и пресекать их.или жестоко наказывать.в этом и состоит оснавная задача командира.а они у нас большинство ходят отсидеться на службе.водки попить и т.д.а личный состав предоставлен сам себе.а потом такие проблемы!
Гость
27 марта 2008, 13:23
не надо громких слов про трусов и слабаков. не надо
Гость
27 марта 2008, 15:57
Силён!!! За 8-9 лет из лейтенанта в подполковники!!!
Гость
27 марта 2008, 16:34
И так с ошибками пишет выпускник ВЫСШЕГО ВОЕННОГО! Какие оттуда выходят офицеры!Где те офицеры, которые могли бы и светскую беседу поддержать, и танцевать, как раньше на балах,и т.д. и т.п. Готовят у нас в России просто солдафонов. Дело не в национальности! Дело в бездуховности!
Гость
27 марта 2008, 14:35
Я - старлей запаса с 1983 года. Прошел через это все. Вот, что я скажу по этому поводу, наберитесь терпения...
Можно посадить начальника училища, и дедовщина исчезнет (?!).
Можно установить круглосуточное наблюдение - и это будет офицер-надзиратель, а не воспитатель!
Без следствия и суда - в наручники, все ясно и понятно(?!).
Парень вскрыл себе вены, осознав, что в этой СИСТЕМЕ ничего изменить не возможно!
Солдатским матерям: а у извергов ведь тоже есть матери, которые ТАК воспитали своих сыновей!
Подумайте сами, граждане, ведь \"дедовщина\" ВЕЗДЕ!!! Значит причина в СИСТЕМЕ взаимоотношений в Армии и в нашем с Вами обществе!!!
Поверьте, многие выпускники военных училищ приходят в войска этакими \"военными\" романтиками, которая через несколько месяцев улетучивается.
Военный-профессионал пришел в Армию служить Родине, обучать солдат основам военного искусства, кроме того, он человек у которого есть семья и есть своя личная жизнь. Жить в казарме - \"у них такая работа\"?! Попробуйте!!!
О СИСТЕМЕ: любое ЧП в подразделении - пятно на карьере, от этого важнейшего показателя (\"не иметь нарушений воинской дисциплины\") зависит карьера военного командира (штатского тоже), сроки присвоения очередного воинского звания и материальные блага (зарплпта, жилье).
Когда я обращался к командиру части с рапортом об арестовании провинившегося (как правило, за \"дедовщину\") мне прописывали \"...\" за плохую воспитательную работу среди личного состава. А он таким прибыл в армию, он ТАК воспитан, его не я таким сделал, а \"семья и школа\". Он совершил проступок, заслуживающий строгого наказание (избил сослуживца за отказ постирать ему портянки), а мне не дают его достойно наказать, потому, что это портит показатели нашей части (карьера, звание...).
Сержанты, прибывшие из \"учебки\" избиваются чуть ли не в первую же ночь теми, кем они должны командовать!!! И очень скоро \"адаптируются\" и уже рассчитывать на них как на \"надежду и опору\" приходится не всегда.
Я пришел служить в \"экспериментальную\" войсковую часть, где собрали солдат одного срока призыва и примерно однородной национальности, в надежде, что \"дедовщины\" не будет. Не сработало!!! Солдатский коллектив разделился, как смесь воды с маслом и еще чем-то. \"Дедовщина\" оказалась в СИСТЕМЕ и безнаказанности на всех уровнях.
ВЫВОД:
1. Жертвы \"дедовщины\" не могут реализовать свое право на неприкосновенность, не могут его отстоять в одиночку - это проблема ЛЮБОГО гражданина России!
2. Носители \"дедовщины\" - конкретные люди, сформировавшиеся как личности еще до прихода в Армию.
3. Специфика карьеризма военного начальства - в нежелании портить карьеру досадными ЧП.
4. Посадив в тюрьму ротного - \"дедовщину\" не изживешь! Он сам рад бы с ней расправиться (карьера, звание...).
5. Сержанты, как в Америке - только профессионалы по контракту (попробуй - избей).
6. Страх прослыть \"стукачем\" и опасение еще худших последствий (на вопрос: \"Кто губу разбил?\" - \"Об дверь ударился...\") и т.д и т.п.
ГЛАВНЫЙ ВЫВОД
Пока каждый Гражданин России не будет чувствовать себя личностью, чьи права Государство гарантированно защитит, \"дедовщину\" не одолеть ни в Армии, ни в повседневной жизни!
Гость
27 марта 2008, 15:04
по п.5: местные авторитеты грабят целые гарнизоны из контрактников (публикаций об этом много); по п.3,4: почти поголовное пьянство среди офицеров, как следствие, потеря человеческого облика на глазах у подчиненных (такие командиры просто равнодушны). А как Вам замена дедовщины на уставщину в последние годы? (Это я к тому, что простых рецептов нет, хотя во многом Вашу публикацию поддерживаю.
Гость
28 марта 2008, 11:29
Золотые слова.
Добавлю: чтобы избавиться от дедовщины, нужно, чтобы в каждом человеке воспитывалось уважение к себе и другим:
Тот, кто уважает себя, уважает и других, кто чувствует себя достойным человеком, во-первых, не будет \"самоутверждаться\" за счет других таким образом - такому человеку нет нужды себя утверждать, во-вторых, он будет себя защищать, потому что ему есть что защищать.
Гость
28 марта 2008, 15:24
А в чем причина \"беспробудного\" пьянства среди офицеров? У нас таких не было...
Гость
27 марта 2008, 09:37
Национальность и вероисповедание здесь не причем....У любого народа найдутся недочеловеки, которые считают себя выше других, даже соплеменников.Все это попадает на благодатную почву безразличия,разобщенности и вседозволенности-в результате имем то, чт имеем.....Повторяю - национальность здесь роли не играет, сам был свидетелем случая, когда из части убрали всех кавказцев-уже через неделю пытались беспределить уже наши братья- славяне.....В таких случаях основная ответственность лежит на офицерах-воспитателях-это их хлеб, быть в курсе морального климата в подразделениях....Учитывая, что данный случай не единичен в данном ВУЗе-стоит задуматься о соответствии должностям руководящего состава.....
Гость
27 марта 2008, 11:51
Что значит \"бывший майор\"?? Сразу видно, что подписался гражданский.
Гость
27 марта 2008, 13:31
Я старлей запаса и аргументированно могу обосновать, что не только в офицерах-воспиталях проблема, систему надо менять!
Гость
27 марта 2008, 14:22
то майор запаса
А майор запаса- это военный????Согласен-я сейчас гражданский только потому, что нашему государству было полностью наплевать на меня-только обязанности , прав никаких......За время службы кроме расстройства нервной системы ничего не приобрел.А бывший- от слова \"быть\"..
то potter
А сам прошел от взводного до начальника службы...Мне вы не сможете привести что-то новое в качестве аргумента....Хотя попробуйте-интересно....
Гость
27 марта 2008, 10:16
По поводу кавказцев...У нас в разведбате была целая рота, в которой служили осетины, аварцы,и т.д. и т.п.Хочу сказать, что все они были вполне аддекватные ребята, никаких проблем,подобных описанным, с ними не возникало.Даже наоборот-они помогали более молодым и не опытным.так что от совместной службы с ними остались только положительные воспоминания, с многими поддерживаю отношения до ссих пор. А что касается данного случая- 100% вины лежит на офицерском составе.Если с самого начала воспитывать подчиненных в духе целостности коллектива,одной цели и т.д и т.п.-подобное будет просто невозможно...Опять же выводы делаю из личного опыта....ИМХО
Гость
27 марта 2008, 13:37
Типичные рассуждения тех, кто офицером-воспитателем не был. Очень просто обвинить кого-то одного. Так проще...
Гость
27 марта 2008, 14:44
то potter
Я был боевым офицером, совмещая все и вся.Так что про офицеров-воспитателей вам надо рассказывать не мне....
Гость
28 марта 2008, 17:28
А как же товарищи-курсанты, ведь это все происходило у них на глазах, никто не заступился за сокурсника. У нас в общежитии НЭТИ такого не было, а офицеров-воспитателей, тем более...
Гость
27 марта 2008, 09:13
как после такого относится нормально к кавказцам??? почему их никто блин на место не поставит?? почему если они терроизировали некоторых ребят, почему другие курсанты не сгруппировались и не дали отпор?? блин, у русских вечная проблема - принцип \"моя хата с краю\", никогда друг за друга не заступяться! или если был татарин, никто не мог его поддержать????
Гость
27 марта 2008, 13:20
Национальные группировки, особенно кавказские, показывают русским, как надо держаться друг за друга. Но мы плохие ученики в части отстаивания своего национального самоуважения. Выжгли это из нас за годы Коммунистического интернационала.
Гость
27 марта 2008, 14:18
potter
Здесь я с вами согласен на все 100.
Гость
27 марта 2008, 09:53
\"Просто вам завидно, что в них есть то, чего нет во многих \"русских\".
Способность, не смотря ни на что, постоять за себя и за своего соплеменника.\"
to aac: Это чего же нет у нас \"русских\"?! Способности издеваться над парнем, который не имеет друзей, которые бы помогли? Гнабить человека находящегося в меньшенстве?! Способности до самоубийства довести?!
Слава Богу, что у нас у \"русских\" этого нет! Не вижу не одного повода (исходя из содержания статьи)для подобных ваших заявлений.
Моральных уродов хватает по всей Земле, и это не зависит от национальности...Вопроса два: почему подобных людей допускают в военные институты и училища? И почему позволяют создавать касты по национальному признаку?
И еще один момент...Если это не первый случай, почему не было принято никаких мер?
Гость
27 марта 2008, 10:21
<Способности издеваться над парнем, ... Гнабить человека ... до самоубийства довести?!
Слава Богу, что у нас у \"русских\" этого нет!>
Да есть это всё у русских. В достаточном количестве. Не надо всех кавказцев под одно. Друг учился в военном, общался и с кавказцами и с русскими, в гости они приезжали и праздники мы с ними отмечали. Нормальные ребята. Спортсмены. Всё зависит от человека в первую очередь.
Гость
27 марта 2008, 10:40
Кстати какой национаольности арестованные и откуда они родом? Вам это известно? Зачем смешивать две абсолютно разные темы: 1. ЧП в НВВКУ. 2. служба с кавказцами.
Будьте внимательнее!
Гость
27 марта 2008, 12:31
Но главное что у них, у большинства есть - Гордость за свою державу и догматичная уверенность, \"Америка лучшая страна\".=============В США, как и в Японии и др., офицер среднего звена получает 5000 долл. в месяц. У меня знакомый закончил это училище, и уехал за полярный круг (там получает 17000 руб.), хотя его оставляли в Нс-ке, но здесь он бы не смог прокормить свою семью. Что вы сравниваете с США! Правы подполковник и Сергей, когда говорят, что землячества кавказские надо разогнать.
Гость
27 марта 2008, 16:01
У меня друг в звании майора получает 12 тысяч. В Москве!!! Это просто насмешка над армией!!!
Гость
2 апреля 2008, 12:37
А что, у нас сейчас патриотизм и служение родине в рублях/баксах измеряется?
Не, ну я конечно понимаю, деньги нужны. Но сами же выбрали куда идти служить. А копейки в армии не первый год платят и непервую пятилетку.
Так что чего ныть то, офицеры?
Гость
27 марта 2008, 15:00
Курсант выбрал смерть, когда понял, что он бессилен отстоять свое право на неприкосновенность. Обращался ли он за помощью к командиру? Если да, то командир, однозначно, должен быть отдан под суд.
Из личного опыта.
В новогоднюю ночь в помещении для умывания (могли в кочегарке, в туалете и т.д. - это к тому \"где был офицер-воспитатель?\") два пьяных \"деда\" жестоко избили нескольких молдован-новобранцев. Когда те теряли сознание, как гестаповцы, \"освежали\" водой и били дальше... После этой процедуры \"духи\", прийдя в себя, убежали в полк (7 км, благо не далеко) и с утра к командиру полка. А он только что назначен был на эту должность и достойно себя проявил. Делом немедленно заналась военная прокуратура. Сначала \"дедов\" препроводили на гауптвахту на период следствия, водили их под вооруженной охраной на работу, случайно встретив меня, реально плача, умоляли походатайствовать перед командиром нашей части о снисхождении и возможности избежать уголовного наказания (весной им бы на дембель...). Я передал командиру содержание беседы, он рад был бы \"замять\" это дело, но командир полка был непреклонен, т.к. только вступил в должность, а тут такая возможность продемонстрировать всем свой стиль командования. Эффкт был внушительный на всех уровнях, но его хватило только на полгода, т.к. это была воля только одного человека...
Гость
27 марта 2008, 17:00
Так как бы Вы ранее не утверждали обратное, все же выходит, что командование может повлиять на ситуацию, разве не так? Вопрос только в том, командиров какого уровня привлекать к ответственности
Гость
28 марта 2008, 12:39
То что сделал один командир, должно было стать принципом во всех вооруженных силах. Этого не допустило бы тогдашнее ГПУ (главное политическое управление). Там один ответ: \"Плохо занимаетесь воспитательной работой среди подчиненных!\".
Гость
27 марта 2008, 03:02
Нормальный парень с виду, крепкий. Был.
Кто-то там писал чушь про то, что мол сын бая, привык устанавливать порядки и т.д. и т.п. На фото посмотрите, простой парень из простой семьи. Не привык наверно дома по понятиям общаться с урками, вот те и задолбали.
Жаль человека!
Гость
27 марта 2008, 11:48
А у нас лишь бы ляпнуть...Сын бая...Комментаторы порой неадекватны...
Гость
27 марта 2008, 08:03
Нездоровые отношения в коллективах начинаются с детского сада, школы, ГПТУ и т.д. Родители таких отморозков говорят: \"Да скорее бы тебя в Армия призвали, мы с тобой справится не можем!\"
Гость
27 марта 2008, 08:01
мне стыдно за осетин
Гость
27 марта 2008, 09:00
Из всего прочитанного могу сказать только одно,какие командиры,такие и подчиненные...как могут будущие офицеры унижать друг-друга,в голове не укладывается,а по поводу кавказцев я согласен на все 100% сам с ними учился
Гость
27 марта 2008, 09:08
\"Поименно вызвали 7 человек перед строем\"
Как всегда все всё знали и не смогли предотвратить. Куда смотрели взводник и ротный? Почему не пресекли вовремя? Вопросы которые останутся без ответа
Гость
27 марта 2008, 09:22
Вот пока такая ерунда будет в нашей стране(не будет взаимопонимания не зависимо от цвета кожи, разреза глаз и т.д.), не видать нам никакого единства и соответственно противостоять в таком раздробленном состоянии мы не сможем ни одной стране мира, если что-то случится.
Прослужив немало лет и взводным и ротным и много далее, должен заметить, что причин у этой смерти много.С командования и училища и курса вины не снимаю-системы вспитания нет. Но кавказский беспредел в виде землячеств-это, доложу я вам, что-то особенное и страшное.И национальный вопрос (мальчик татарин) здесь тоже сыграл свою роль.Но ведь это все замалчивают.С советских времен это болезненный для армии вопрос.И кавказские землячества надо разваливать \"на корню\"!
Гость
27 марта 2008, 16:22
то potter
Хорош людей пугать...по вашим рассказам только фильмы ужасов снимать. Бывало всякое-но не стоит так сгущать краски.....
Гость
27 марта 2008, 20:18
Челентано, я рассказываю о том, что было в реальной армейской жизини. Расскажу о солдате-армянине, сбежавшем из соседней части (стройбат), которого я обнаружил рано утром в темном углу подсобного помещения. Начали разбираться, кто он и откуда. По-русски говорил плохо, позвал нашего бойца-армянина в качестве переводчика, подошли другие офицеры. То, что он нам поведал, годится для сценария фильма ужасов (дарю сюжет).
Работал он на кирпичном заводе и его сослуживцы (земляки, кстати) заставляли его одного грузить тележки кирпичом-сырцом и закатывать их в одиночку в обжиговую печь (работа для троих здоровых мужчин), если он не выполнял их общую норму его избивали пряжками солдатских ремней и не давали еду. А ночью заставляли прыгать со второго яруса солдатских кроватей вниз головой (руки требовали держать по швам) и если \"ныряльщик\" выставлял руки, его снова избивали. Попросили показать спину, он задрал гимнастерку... Жаль, что в то время не было сотовых телефонов с фотоаппаратом, я бы выслал персонально для Вас эту картинку... Когда командир нашей части, созвонившись с командиром беглеца, сказал ему:\"Ну, поехали сынок в твою часть\". У солдатика началась истерика, он, рыдая в полный голос, показывал круговые движения вокруг шеи и в потолок, мол, меня они повесят. Дикая сцена, без сгущения красок... Еще рассказать?
Гость
27 марта 2008, 21:03
Поттер любит попугать.
Гость
28 марта 2008, 10:35
Я плакал....Самому-то не страшно от своих же рассказов?
Гость
27 марта 2008, 16:48
Тошка, да, когда то во времена СССР русских боялись. Кого сейчас боятся? Косящих от армии мальчиков? Мальчиков, которые боятся создавать семьи, рожать детей, брать ипотеки и просто жить? Мальчиков, которые заняты обсуждением дома -2, бутылкой пива, а не спортом? Да нас даже боятся уже не надо - наши мальчики сами себя уничтожают - вены режут. А если что, так военное училище - это не война, а человека учили быть готовым к войне. А в боевых действиях что бы он делал, сразу пулю в лоб?
На колени ставят родители, сюсюкая с мальчиками и контролируя каждый шаг с песочницы. Если Вам известно в Древней руси с трех лет мальчика передавали мужчинам и в семь лет мальчик должен был на коне скакать, а в 16 лет уже в совершенстве владел боевым искусством.
А наши мальчики даже место в транспорте уступить не в состоянии бабуле-устали бедные.
Воспитывать надо мужчин с пеленок, а не винить систему, государство или еще кого.
Гость
27 марта 2008, 17:22
Согласна с вами \"Вам\" от части... Многие после училища попадают в Чечню, а там сами наверно знаете не всё так, как по телевизору показывают... Мужчина должен быть мужчиной... И я считаю, выход есть из любой ситуации.... Конечно с чужой колокольники рассуждать легче, но жизнь у нас такая. Надо быть сильными духом
Эх, женщины. Вас не поймешь! Или вы опять хотите как в старь не иметь права голоса, сидеть дома потому что вас никто никуда не возьмет, и ждать мужчину с добычей.
Видимо женский инстинкт требует жесткой мужской руки, которая будет командовать вами, да.
Оглянитесь, не то время, нас не надо бояться, нас надо уважать.
Гость
1 апреля 2008, 15:49
Командование училища должно быть уволено, курсанты этого подразделения тоже. Без исключения! Поскольку в нем только подлецы и трусы, а такой \"товар\" армии не нужен! Нельзя жить в подразделении и не знать, что в нем творится. Это просто физически не возможно! Значит знали и молчали. И не защитили слабого, не остановили подлеца!Вот и смотрите, кто выпустится из этого училища.
А насчет зарплаты офицеров,-за такое исполнение своих обязанностей надо не платиь, а с них деньги брать!
Гость
1 апреля 2008, 16:44
Согласен!
Гость
2 апреля 2008, 14:10
Многие здесь пишут о том какие кавказцы хорошие ребята - дружные, смелые, сильные. Ребята и девчата, спуститесь на грешную русскую землю и ответьте себе на один вопрос - что им сделал Сагитов? Это он избивал их по ночам? Это он бил их головой об стену? Это он поставил их на счетчик за подставу на телефоне?
Посмотрите на ситуацию честно и признайтесь сами себе в том, что давно стало правдой: наше государство давно стало бандитским и оно транслирует эти отношения на свою армию, на свою милицию, на своих граждан. Да хрен вы когда признаетесь себе в этом. Потому что вам страшно от этой реальности. Живете накрытые одеялом из попкорна и мыльных опер про хороших ментов и самого любомудрого президента.
Наша страна уже давно живет по двойным правилам: одни правила для обложки, другие - настоящие - для повседневности. Пока вы жуете жвачку, вы этих правил не замечаете. Но стоит вам сделать только шаг влево - шаг вправо и БАЦ - вас бьют, и бьют очень больно. Поэтому вы сидите и не высовываетесь, потому что боитесь получить по морде от таких же, какие довели Сагитова до самоубийства. А потом сидите в креслах за экраном Пк и выдумываете - какие кавказцы хорошие, тешите свою самолюбие тем, что вы такие умные, не пошли в это училище и уберегли своих детей от мордобоя и унижений.
А кто будет беречь ваших детей, когда армия станет под управление таких вот выпускников? С вашей позицией точно дождемся, что вся Россия будет жить по диким законам кавказских гор. Что вы тогда запоете?
Гость
2 апреля 2008, 20:49
2 Офицер:
Правильно всё говоришь, согласен с тобой!
Гость
27 марта 2008, 00:39
Грустно.
к автору - когда НВВКУ успело стать от Мин обороны, вроде пожизненно было приписано к МВД.
Гость
27 марта 2008, 10:29
Не путайте, в Нс-ке есть и еще одно военное училище, на сегодняшний день институт, Внутренних Войск МВД, а это командное и относится именно к Мин обороны.
Гость
27 марта 2008, 12:27
Смысл не в этом.Не в министерстве.
Гость
27 марта 2008, 12:39
Это училище в Академе всегда принадлежало Минобороны. А училище на Камышенском плато-сисиеме МВД..
Гость
27 марта 2008, 15:40
Народ! В упомянутом училище учатся люди, которым впоследствии придётся не просто \"служить стране\", \"стоять на страже рубежей\" etc., а ,помимо всего прочего, участвовать в вооружённых конфликтах, лично лишать кого-то жизни или отправлять одного из своих подчинённых на заведомо гиблое, но абсолютно необходимое задание. Командир, начинающий разводить рефлексию по таким поводам, очевидно, угробит ВСЁ подразделение. У командира в боевых условиях крайне необходим \"инстинкт убийцы\".
В данном случае произошел \"естественный отбор\" тех, у кого этот инстинкт есть или в потенциале, и тех, кто изначально не обладает нужным психотипом. В нормальных условиях, такой отбор предусматривает лишь пересмотр курсантом своих жизненных ориентиров с последующим увольнением/отчислением, но мы живём в России.
Всё сказанное - ИМХО.
Гость
27 марта 2008, 16:20
2 ШуРРа:
Он ещё не командир,курсант первого курса,ребёнок ещё по сути...О каком инстинкте убийцы вы говорите? Может,из тех подонков,которые убили турка,выйдут хорошие командиры? Так по вашему???О каком отборе речь? Легко так говорить,это же не ваш близкий...Жалко родителей. Потеряли сына.Соболезнования...
Гость
27 марта 2008, 16:51
Как правило из таких как эти осетины и выходят хорошие командиры.
Гость
27 марта 2008, 20:26
Для ИМХО.
Из таких осетин, когда отсидят, выйдут хорошие уголовные авторитеты и возглавят какую-нибудь этническую ОПГ.
Гость
29 марта 2008, 17:00
Необходимо текст присяги дополнить клятвой о недопущении неуставных отношений, военной прокуратуре обязать командиров всех уровней немедленно принимать меры по каждому такому случаю. Укрывательство и замалчивание любых форм \"дедовщины\" считать воинским преступлением с уголовной ответственностью, а отказ пострадавшего назвать имена обидчиков - считать укрывательством преступника с той же уголовной ответственностью.
На гражданке представить ситуацию, что соседи по лестничной площадке издеваются над тобой, заставляют мыть пол, стирать их белье и т.д.,а за отказ избивают, в страшном сне представить не возможно - сразу в милицию! Так почему же в армии - это в порядке вещей? Что произошло с самоуважением и чувством собственного достоинства? Пострадавший немедленно должен обратиться в военную прокуратуру, а командира лишь уведомить об этом!
Надо всего лишь проявить волю Министру оборону и обязать высших военных начальников немедленно приступить к реализации национального проекта \"Долой дедовщину!!!\" Собрать и выслушать все заинтересованные в этом стороны, включая низовое звено (А то в Тобольске решали проблемы малого бизнеса без его представителей). Надо решительно начинать что-то делать! Форумом это не одолеть!
Гость
31 марта 2008, 10:45
\"а отказ пострадавшего назвать имена обидчиков - считать укрывательством преступника с той же уголовной ответственностью.\"
Ну, это уж чересчур, а в общем и целом правильно.
А главное, искоренять представление, что \"так и надо\". Конечно, он не сможет назвать имена обидчиков, если знает, что им ничего не будет, а ему будет хуже.
Гость
31 марта 2008, 10:46
А еще важно, чтобы самому обижаемому было не наплевать на себя.
То есть донести до всех, что неуставные отношения - это преступление, а не детская шалость. Да.
Гость
27 марта 2008, 01:27
Печально, печально всё это... Довели парня до самоубийства. И не надо тут обсуждать что мол он был слабый психологически, в 17 лет кого угодно можно довести до самоубийства. А парня для которого училище это всё о чём он мечтал оказывается сборищем дедов, которые над ним издеваются естественно оказалось выше его сил. Армия, офицеры, элита... Куда командиры смотрели вот в чем вопрос. Читать лекции на плацу любой может, лучше бы предотвращали подобные ситуации.
Гость
27 марта 2008, 13:12
Я в 80-е был командиром, пытался понять причины и пресечь подобные вещи, пришел к выводу, что менять надо само общество...
Гость
27 марта 2008, 14:15
potter
В воинской части всё зависит именно от командира части. Как он поставит службу так оно и будет.Я сам когда служил срочную поменял несколько частей. И везде всё по разному. В одной из частей была служба строго по уставу и о дедовщине не было и намёка.
Вот и спрашивается где были отцы-командиры, когда над парнем издевались? А на месте парня надо было плюнуть на это училище, а не на свою жизнь. Но теперь уже не вернёшь чужую жизнь.
Гость
28 марта 2008, 14:33
А где были товарищи-курсанты, они-то всегда рядом!
Гость
27 марта 2008, 09:32
Служил. Тема знакомая.
Соболезнования близким.
Нацпроект === жильем и тем сем офицеров обеспечить - оно, конечно, важно и нужно. Но вот откуда в армии неуставные взаимоотношения? А с Головы! Вот если Голову постоянно \"освежать\" чтоб она министров а те генералов полковников ... и так по лесенке не только за огневую строевую, но и за взаимоотношения курсантов или солдат в армии, И ЧТОБ ПОСТОЯННО РЯДОМ НАХОДИЛСЯ ОФИЦЕР(ХОТЬ ДНЁМ ХОТЬ НОЧЬЮ ПРАВИЛЬНО ВЫПУСКНИК ЗАМЕТИЛ - У НИХ РАБОТА ТАКАЯ).
И ещё(пусть некощунственно прозвучит) принимать в такие заведения действительно как-то покорректнее надо особенно с проверкой психики. Потвёрже парень ответ дал бы хоть кавказцам хоть неграм, а хоть и соплеменникам зарвавшимся(имело место и не раз в моем армейском опыте).
В этом заведении всех ведь не бабочек ловить обучают, а к войне готовят.
А этим уродам я б 117-ю влепил(хоть какой они национальности), на зоне им тогда и кара выйдет.
Гость
27 марта 2008, 11:00
Вроде верно все. Отморозков сажать. Утонченным натурам (в хорошем смысле) - в армию не ходить.
Гость
27 марта 2008, 13:10
все верно, но нюанс есть: в Отечественную молодняк мог и струсить в первом бою, а потом в героя вырастал (говорили), так и тут, работать надо с молодыми, а затравить при любой психике можно (но отбирать необходимо)
Гость
27 марта 2008, 13:28
Юра, я днем и ночью был в казарме, а как только шел проверять караул, дневальный бежал будить \"дедов\" и под сводами казармы звучала команда: \"Духи - строиться!!!\" И не только бессилие командиров причина, а и нежелание прослыть \"стукачем\" тоже.
Гость
27 марта 2008, 16:30
2 Поттер: 100%. Наша армия часть системы. Система работает на уничтожение.., кстати очень неплохо работает. Скоро в детских садах дети вешаться начнут, потому как и там дедовщина.
2 Людмила.
Ну, ну!!! Да их сплоченность больше миф, чем реальность. А держатся они вместе, потому, что боятся по-одному, между собой они далеко не всегда сплоченные.
А в России большинство мужчин сильных и \"духу у них никому не отнять\", да более терпимы, да более миролюбивы, но это плюсы, а не минусы. И чего Вы хотите от мужчин, если женщины вместо поддержки, только критикой занимаются. А Вы бы своего мужа, ради \"сплоченности\" отпускали каждый день к друзьям, на разборки? А они своих женщин даже не спрашивают, да и вообще не понимают что женщина человек.Так что бросьте Вы критикой заниматься и в \"разрозненности\" обвинять. Лучше поддерживайте мужчин которые рядом с Вами и тогда он Вас от любого защитить сможет.
Парня искренне жаль. О какой силе характера идет речь? Не смог, слабак, естественный отбор... А возратную психологию кто-нибудь из подобных комментаторов читал? Жаль, рано парнишка счеты с жизнью свел, зато не стал горе-офицером. Система сломала....
Гость
27 марта 2008, 20:32
Не названа конкретная причина, по которой курсант свел счеты с жизнью. Что именно произошло? С каким тяжким грузом он не смог жить? Может быть это было невыносимое унижение? Предположения, предположения...
Гость
27 марта 2008, 20:40
Для Челентано.
В нашей части несколько \"дедов\" предъявили \"духам\" ультиматум: вот бачок перловки (на 10 человек) и 5-ти литровый чайник чая, кто не съест в одиночку, будет избит... 9 человек отказались и были избиты, а десятый съел всю перловку и выпил весь чайник. Его, как обещали, не тронули. Долго потом рыгал в кустах... До конца службы за ним закрепилась кличка \"Желудок\".
Не знаю, фильм ужасов это или черная комедия?
Если кто пожелает, еще могу вспомнить...
Гость
27 марта 2008, 21:05
Да мы с Вами единомышленники,Тошка. Ещё раз респект!
Гость
28 марта 2008, 12:27
Тошка, да что Вы так реагируете и однозначно понимаете, я же не всех стопроцентно обобщаю. Я говорю о том, что львиная доля наших мужчин воспитана женщинами не в лучших мужских традициях, что в семьях матриархат, мужей унижают на глазах у сыновей. Увы сменились семейные традиции в стране и уже не культивируется семейственность как истинная ценность.
Я рада за то, что у Ваших женщин нашлась та доля мудрости, которая необходима для мальчика. Кажется конкретно Вас я не трогала - так чего Вы на свой счет все восприняли?
И не шепотом надо говорить, я от своих детей ни от людей ничего скрывать не собираюсь. Все дети которых любишь - свои и неважно откуда они появились.
Шепотом о позоре говорят, а усыновление не позор.
И каким образом Вашего мужа ломают в гос.органах? Может поделитесь проблемой, вдруг смогу помочь?
Гость
28 марта 2008, 13:20
Да потому, что обидно. Вы говорите слишком категорично, не все так просто как кажется. И не всегда человек слабый виновен в своей слабости, иногда обстоятельства сильнее любой воли и силы. И может быть мальчик этот погиб от своей силы, а не от слабости.
Усыновление - не позор, согласна. Но хвастаться усыновлением, позор. Могли бы просто написать,что у Вас трое детей, зачем про усыновление то?
А об отношениях моего мужа и органах власти... Ну думаю, это не тема для обсуждения здесь. Да и хочется, чтобы по честному все было, а не по звонку.
Гость
28 марта 2008, 14:55
Не всегда человек виновен в слабости, в этом также виновато воспитание. То, что обстоятельства сильнее нас - это да. И не верю, чтобы кто-то мог абсолютно ничего не бояться. А вот тем, что она усыновила ребенка - это она молодец, это она правильно гордится.
Погиб парень - от того, что его довели.
Гость
28 марта 2008, 15:19
2 Тошка:
Вот и я ей об этом говорил... Не надо так категорично.
Гость
28 марта 2008, 14:16
Главное, о чем забывают некоторые комментаторы: ЧП произошло в военном училище, которое готовит офицеров.
Посочувствуйте бедным солдатам в частях, куда прийдут служить выпускники, ведь вся эта трагедия происходила на глазах у остальных курсантов и они приняли происходящее, как должное! Т.е. в самом училище действуют правила, сродни тюремным. Курсанты-то за товарища не заступились! Офицер-воспитатель виноват?! Или, все-таки, с моральными принципами самих курсантов что-то не то?
Гость
28 марта 2008, 15:21
Да все тут виноваты. И те,и другие. Но офицер-воспитатель должен чувствовать взаимоотношения подопечных!
Гость
28 марта 2008, 17:46
Сталкер, я сам прошел через все это и знаю предмет не по-наслышке. Тут некоторые рекомендовали мне застрелиться, рассуждая, видимо, что вместе со мной исчезла бы и \"дедовщина\". Парадокс в том, что сами жертвы боялись назвать имена обидчиков, опасаясь прослыть \"стукачем\" и еще более худших последствий.
Гость
29 марта 2008, 09:18
Нужно менять всю систему, а, главное, сознание людей.
Чтобы человек мог рассказать о творящемся, не опасаясь последствий. А людей... видимо, учить не бояться АБСОЛЮТНО НИЧЕГО и никого (в том числе и смерти)... если такое возможно.
Гость
28 марта 2008, 16:50
2Вам
Согласен в общих чертах.
Почему есть комитет солдатских матерей и нет комитета солдатских отцов? Такого комитета нет, потому что всем на всех плевать. Плевать что вырастет из сына, как он будет вести себя. Зачем, лучше лежать на диване и мечтать о мировом господстве?
Вот только про прекрасные традиции воспитания на кавказе надо рассказывать как можно чаще.
Расскажите также заодно про обычай отрезать головы
Русским Солдатам, и про геноцид, направленный против нас, русских там-же.
А поливать грязью Русских доверте тем, кто за это привык деньги получать. Они прекрасно без вас справляются.
Гость
29 марта 2008, 09:20
Критически оценивать и поливать грязью - это одно и то же? Мы, русские, что - идеальные?
Гость
29 марта 2008, 19:56
2Коронер
\"Расскажите также заодно про обычай отрезать головы
Русским Солдатам, и про геноцид, направленный против нас, русских там-же.
А поливать грязью Русских доверте тем, кто за это привык деньги получать.\"
Война-жестокая вещь...
Вы думаете СССровские войска,во время 2мировой войны несли только освободительную от фашизма миссию?
Наивняк...
Гость
29 марта 2008, 20:00
PS.
На Кавказе так принято,отрезать от убитого врага(семьи)часть тела.
Поэтому,к запаху крови,\"Кавказцы\" привычны.
Гость
28 марта 2008, 17:11
Тем кто пишет о \"слабаках\", \"ненастоящих мужчинах\"...
Между прочим, это на гражданке самоубийство - почти всегда расценивается как признак слабости, практически умственной патологии. В армии же, у офицерства, это часто был выход с честью из безнадёжного (для себя) положения. А парень-то настоящим офицером, похоже, быть хотел...
Гость
28 марта 2008, 17:23
А когда у тебя пока нет личного оружия, как выйти с честью из безвыходного положения? Вот он и нашел такое решение...
Гость
29 марта 2008, 09:28
Наверное, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас
Гость
29 марта 2008, 19:52
2Jason Bourne
\"Наверное, лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас\"
Лабуда-ерунда.
Гость
27 марта 2008, 08:31
Жалко парня... Если у меня будет сын - ни за что не отдам его в это училище!!!!
Гость
27 марта 2008, 09:32
Да дело разве конкретно в это училище? Думаете в военном институте на Камышенском плато все по другому? Да везде все одинаково, потому что система одна, к сожалению. А в школах разве не то же самое? Теже издевательства одноклассников над слабыми сверстниками.
Гость
27 марта 2008, 10:09
Не знаю... Я училась в школе, закончила институт, работаю. С таким ужасом не сталкивалась никогда...
Гость
27 марта 2008, 10:31
А я сталкивалась... особенно в школе. Что мне пришлось пережить, никому не пожелаю. У меня мама была учительницей, а отца не было. Приходилось и драться и кусаться... сейчас мне 28, но те времена вспоминаю с содроганием...
Гость
27 марта 2008, 10:07
Что за криминальный беспредел? Разогнать весь курс!!!
Какие из них после этого получаться офицеры-воспитатели.
Как они после случившегося смогут с \"дедовщиной\" в Армии
бороться, если на своем курсе порядок не навели, языки в зады засунули. Позор!!! Они не достойны звания офицера.
Гость
27 марта 2008, 13:33
Павел, дедовщина - ВЕЗДЕ!!! Вывод? Многократно повторюсь - систему надо менять!
Гость
27 марта 2008, 17:29
Согласен с Павлом. Всему курсу увольнение из училища - очень действенная мера.
Гость
27 марта 2008, 10:07
2 koo
\"Гнобить\" пишется через \"о\".
Слово \"русских\" я не случайно взял в ковычки, потому что уверен, что в большинстве случаев национальность не играет ни какой решеющей роли. Человек способный постоять за себя может быть любой комплекции и национальности. А нападать в своих высказываниях на национальные или религиозные отличия, это признак слабости и неуверенности в себе.
И обижаться на мои слова не стоит.
А по поводу статьи сделал два вывода:
1. Плохой отбор личного состава при поступлении в училище;
2. Командованию училища двойка по организации воспитательной работы.
Гость
27 марта 2008, 12:11
\"кавычки\" пишется через \"а\", \"никакой\" в данном случае пишется слитно.
По существу: я тоже считаю, что от человека зависит, сможет он за себя постоять или нет. У самой растет сын, у него в классе что-то похожее происходит, хотя кавказцев нет. К сожалению, это проблема всего нашего общества.
Гость
27 марта 2008, 14:36
\"Просто вам завидно, что в них есть то, чего нет во многих \"русских\".\" Это было к чему написано?...Пытаясь своими словами защитить кавказцев (против которых я лично не имею ничего плохого,вы нелестно отозвались о людях, причисляющих себя к \"русским\"...\"А нападать в своих высказываниях на национальные или религиозные отличия, это признак слабости и неуверенности в себе.\"...) Вашими же, как говориться, словами...)
Гость
27 марта 2008, 10:34
2 aac:
\"Ковычки\" пишется через а - кавычки.
\"решеющей\" пишется через а - решающей.
Я бы посмотрел на тебя, Рэмбо блин, когда 7 человек бы тебя гнобило.
Гость
27 марта 2008, 10:39
Спасибо, но смысл не в этом.
Гость
27 марта 2008, 10:42
Я служил в армии срочную службу и офицером и никогда не позволял себя гнобить ни одному, ни семерым. И я не Рэмбо, мой рост 172см.
Гость
27 марта 2008, 13:35
Если говорить не предметно о людях с кавказа,то в целом это дружная но очень вспыльчивая (в нашем понимании) нация.Но хочу сказать что имею родственника с кавказа кторый отслужил в Российской Армии всю жизнь,а его родители погибли на фронте,и у Себя на родине он усыновил Русского мальчика,заметте именно \"Русского\" и дал ему все блага жизни.А Теперь этот парень служит в Москве офицером.Вот Вам и кавказ и их отношении в одном маленьком случае.А то что произошло в Воееном училище это просто не допустимо.Жаль парня,и его родителей.А новая волна возмущения наших близких народов еще очень долго будет будоражить наши сердца,а граница доверия и не понимания между нациями будет все больше и больше..
Гость
27 марта 2008, 16:04
Прямо таки готовый сценарий...для кино.
Гость
28 марта 2008, 17:51
Максим, а знаете ли вы причину выселения немцев с Поволжья и чеченцев из Чечни во время войны?
Про немцев, понятно... А вот до сталинградской битвы было призвано около 60 тыс чеченов, в военкоматы пришло около 18 тыс. Остальные подались в горы и с горским радушием принимали немецких инструкторов и оружие. Что сделали русские? А то же самое, что и немцы в Беларуссии: погрузили в вагоны, и айда... А тех, кто спрятался - сам знаешь...
Гость
27 марта 2008, 15:06
В том ,что происходит виноваты все мы!!! А обвинять других очень просто. Давайте для начала посмотрим каждый на себя и на своих детей ,которых воспитываем или уже воспитали.
Гость
28 марта 2008, 18:07
Сдаётся мне, оссиянин, что лукавишь ты со своим происхождением.
Гость
2 апреля 2008, 14:04
Да, нетипичные взгляды для русских.
Гость
27 марта 2008, 15:04
Если уходить, то прихватив своих обидчиков. Только так.
Гость
28 марта 2008, 18:05
+10. К этому же меня призывал отец. Ему трудно не верить: потомственный казак.
Гость
29 марта 2008, 13:17
+100. но ведь он не их не простил, а не простил себя.
Гость
27 марта 2008, 16:24
А то командир не видел, что у него под носом происходит?
Гость
27 марта 2008, 21:04
Может спал,может пил, может и то,и другое...Видно,такой командир.
Гость
28 марта 2008, 14:37
Сталкер, командир много чего видит и знает, но, порой, сами пострадавшие не хотят разбирательства из опасения, что будет еще хуже, ведь офицер не будет тебя на горшок на руках носить, а \"деды\" найдут место и время с тобой разобраться...
Гость
28 марта 2008, 10:47
TTщк, у меня подходит к концу выплата ипотеки, трое детей - одна дочь из детского дома, работаю на любимой работе. Ничего не боюсь в этой жизни и так же воспитываю своих детей. Все пройдено и заработано, реализовано и реализуется дальше исключительно своими силами и мозгами. Занимаюсь любимым делом.
А плохому сапожнику всегда ноги кривые в любой стране.
Мужественность и ответственность не зависят от страны. Они зависят от Вашего воспитания. Что Вы конкретно сделали, находясь в России, чтобы не ощущать себя крысой (кстати странное для МУЖЧИНЫ ощущение) и чтобы реализовать свои планы? Да ничего, так трепетесь в комментах, не прилагая никаких усилий к чему-то.
Пока Вы будете рассуждать о заграницах - я жизнь плодотворно проживу.
А мужчина должен быть выживаем в любых обстоятельствах - в песочнице, во дворе, в школе, в армии, в бизнесе, в тюрьме, на войне да хоть где. Это мужская природа. Остальное - инфантилизм.
Гость
28 марта 2008, 15:25
Есть чем гордиться??? И слава Богу!А мужа наверное всё же нет... Когда моя жена прочитала Ваши комментарии,она сказала несколько нецензурных слов,чего я от неё очень давно не слышал.
Гость
29 марта 2008, 13:52
Счастья Вам Вам :) не гневайся на мир, не осуждай других, они тебе ничего не должны
Гость
28 марта 2008, 12:02
А вы заметили, что эта проблематика начисто исчезла с официального экрана? Наше общество абсолютно равнодушно относится к подобным фактам. Расследование и наказание виновных, даже если такое и случится, будет интерпретировано общественным мнением как сведение личных счетов, развод и подстава внутри руководства училища...
проблемы дедовщины не существует. в этом уверены как военные начальники, так и мамы и папы, отправляющие детей в армию. Не так ли? если бы было по другому, наверно, начальники бы приняли меры, а родители не отдавали бы детей в армию? и не голосовали бы за политиков, открыто декларирующих отказ от военной реформы.
дедовщину можно было бы элементарно искоренить, официально ее узаконив. для этого в более других странах существует институт профессионального сержантского состава. Существовал он и в русской (советской) армии, даже звание специальное предусмотрено - старшина. Кто на этих должностях служил раньше? в 50-60? Старые деды, фронтовики, зависшие в армии по разным обстоятельствам. какая могла быть тогда дедовщина? дед был один, он был намного старше духов, опытнее по жизни... он прошел войну и всякое видал.
Дедовщина началась после ухода профессионалов из казармы. и она будет всегда, потому что она будет всегда. во всем мире. в казарме, в тюремной камере, в закрытой английской школе викторианской эпохи. назначение авторитета - держать ситуацию под контролем. когда нет авторитета - это беспредел, и тогда плохо всем. можно разделить чеченов и русских, осетин и татар, духов и черпаков - по любому в каждом коллективе начнется дедовщина. об этом уже писали даже тут, а я видел своими глазами. в моноэтнических подразделениях - такая же точно ситуация возникает, ситуация унижения слабого.
дедовщина - это отсутствие авторитета, профессионала. А это уже - следствие административных проблем. Ну как могут 18-летние парни наладить нормальную социальную иерархию в закрытом коллективе? Они и выстраивают ее на основе элементарного насилия, социального дарвинизма. У них нет и не может быть жизненного опыта, позволявшего бы им сделать эту иерархию более приемлемой для всех. А человека с таким жизненным опытом им не предоставило их командование....
И не надо тут про \"общество\" в целом. Если военным начальникам не нравятся граждане своей страны, такому начальнику следует ехать в какую-нибудь другую страну, где граждане ему по вкусу. Других людей в нашей стране взять неоткуда...
Гость
28 марта 2008, 13:02
Согласен с анализом причин, но не только в непредоставленном авторитете проблема (фильм \"Цельнометаллическая оболочка\"). В Армии все построено на принуждении. Поразительное сходство с \"зоной\": распорядок дня, схожий интерьер, рацион питания, и, конечно же, авторитеты и опущенные, куда без них. Модели почти полностью совпадают. А для прав личности места нет. Не предусмотрено посылать на смерть солдата, помня о его праве на жизнь...
Гость
28 марта 2008, 17:41
Юрик_нск, дедовщина началась при Хрущёве, когда в армию стали набирать бывших з/к. Типа отсидел, значит, искупил вину и можешь быть восстановлен во всех правах. Хотя эти права-то надо бы отбирать ещё лет на 10-15 и пересматривать дело, достоен ли ты их.
Гость
28 марта 2008, 16:13
Вам
28.03.2008 10:47
и хорошо, и уважение Вам и самые искренние пожелания счастья!
у меня лично хватило сил только чтобы выучиться,поработать за копейки на кафедре и свалить в германию,где живу и работаю уже три года и чувствую себя человеком
я понимаю, что нет готовых рецептов счастья для всех, и не знаю,как и с чего Вы начинали, и в каких условиях, но многим молодым сейчас в России не светит ничего, если нет блата и подмазок, сам через это прошел, и не надо писать - что работайте и все у вас будет, все работают, и в массе своей - нищие и никакой веры в будущее
Гость
31 марта 2008, 02:09
Какой блат? Какие подмазки??? Если ты нормальный,АДЕКВАТНЫЙ человек,то работы и здесь предостаточно! А лет через 10-15 посмотрим,где будет Россия,а гда ваша германия...
Гость
8 апреля 2008, 15:32
Уважаемый, нечем гордиться. Для вас дом там, где вкусно кормят. Вы свой выбор сделали, и не учите тех, кто остался в своей стране. Все в омерику не убигут. Кто то должен и у себя дома порядок наводить. А вы с таким подходом так и будете по миру за сытным куском бегать. Вы может и чувствуете себя человеком, но вот считают ли немцы вас таковым.
Гость
2 апреля 2008, 13:01
мнда...особенно прискорбно что фигуранты в основном из южной осетии,это пророссийский регион
Гость
2 апреля 2008, 20:50
Это здесь кажется,что пророссийский...А в реальности там нашего брата не шибко то любят!
Гость
3 апреля 2008, 13:57
А дело не в национальности, просто эти ребята уже давно живут в криминале, там много лет идет партизанская война с грузинами, неконтролируемый оборот оружия и т.д. А тут штатский татарин, воспитанный, мечтающий стать настоящим офицером...
Служил в экспериментальной войсковой части, где солдаты все были одного срока призыва. Через непродолжительное время произошло расслоение, точно такое же, как и в традиционном разнопризывном составе, \"чморей\" выделили из своей среды...
Гость
27 марта 2008, 08:13
Искренние соболезнования близким мальчика.
Надолго посадить за решетку нужно руководстводителей учебного заведения, которые учавствуют в травле детей!
Поверьте, сразу в училище будет полный порядок. Наказывать нужно именно руководителей, а они быстро найдут возможность дожным образом следить за дисциплиной. А у нас как всегда накажут стрелочника, и то вряд ли найдут доказательную базу, если вообще будут искать.
Гость
27 марта 2008, 13:15
Уважаемая Ирина Владимировна! В тюрьме должны сидеть , которые довели парня до самоубийства.
Гость
27 марта 2008, 09:33
Не понимаю этого поступка.Если совсем не втерпеж,возьми и уйди из этого училища,я понимаю,была мечта,но если реальность оказалась страшнее,поступи в другое учебное заведение или иди работать,зачем лишать себя жизни?Через год все бы забылось,как страшный сон.Время лечит.Ну накажут их(если накажут),а тебя уже нет и непомерное горе родным.Зачем?
Гость
27 марта 2008, 12:53
по законодательству если увольняешься с первого курса училищи идешь служить 1,5 года срочки!т.к. 2 года в училище идет за год службы солдатом
Гость
27 марта 2008, 10:12
Думаю,что если бы вместе с мучителями в наручники заковали воспитателей и руководителей училища, а в армии-офицеров вплоть до командира полка- о дедовщине забыли бы НАВСЕГДА.Все безобразия от безнаказанности...
Гость
27 марта 2008, 13:36
У офицера-воспитателя одна ответственность и ограниченные вышестоящими командирами полномочия...
Гость
27 марта 2008, 12:05
Армия должна воевать - тогда и порядок в армии будет. У меня отце столкнулся с дедовщиной в армии ещё в 60-х. При этом говорит, что всё зависит от командиров. Если командир прошёл войну, то у него бардака не будет. А если командир \"крыса тыловая\", то там бардак и дедовщина. А вообще что бы был порядок в армии нужно курсантам автоматы с боевыми патронами выдавать, тогда прежде чем обидеть товарища обидчик подумает, а доживёт ли он до рассвета!
Гость
27 марта 2008, 13:46
Я служил в части, где разборки были со стрельбой из автоматов...
Гость
27 марта 2008, 12:12
Каков народ-такова Армия и Правительство.. Взводники и ротные сплошь бывшие курсанты этого же ВУЗа. В войсках не служили, в боевых действиях участия не принимали, после выпуска \"по блату\" остались в \"кормушке\". Чему они научат будущих командиров, если не знают войсковых требований. У \"бевых\" командиров и \"дедовщина\" на пользу службе и людям.
Гость
27 марта 2008, 12:52
Согласен.Я боевой офицер почему и подпола получил быстро.и всегда гонял своих ротных и взводников за свое халатность к службе.но порядка может у меня идеального в батальоне не было,но хотя бы приближались к этому!!!!
Сейчас-3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -7
3 м/c,
южн.
751мм 67%«Он мечтал стать офицером»