перейти к публикации
77 комментариев к публикации

В борьбе за уши

Гость
14 ноября 2007, 05:31
Ну чипы же они наверняка зарубежные использовали, где же они их еще возьмут? В чем же достижение? Что спаяли? Интереса ради порылся в интернете, 300 ватт полно усилителей. И даже нашел по 1000 ватт на канал, до 4000 ватт. Стоит всего 150 долларов. Называется \"LANZAR MXA282 4000 Watt 2 Channel High Power MOSFET Amplifier\". Так что тут давно все вспахано.
Гость
14 ноября 2007, 08:47
Запатентуйте все ваши идеи и разработки и продайте их. Тем временем создайте новые. Не тратьтье силы и деньги на производство. Производство - это не для наших людей. Придумать идею - это для нас.
Гость
14 ноября 2007, 01:37
Перепёлкина Владимира знаю с90 годов- толковый инженер.уже тогда были интересные у него разроботки- усилители БАРС.думаю дело стоящее,просто им надо найти того,кто сможет помочь им создать нишу на рынке такой техники.можно попробовать и сразу за бугром-шанс неплохой.удачи !
Гость
14 ноября 2007, 09:05
Очень рад за наш завод. Надеюсь качество действительно очень высокое, тогда все что им надо - хороший менеджмент для продвижения на рынках.
Гость
14 ноября 2007, 12:09
действительно, есть же и 2гис)) 2kray_zemli-позвони и расскажи ,а то уверен... а уровень журналистика как обычно(((
Гость
14 ноября 2007, 15:49
Поваренок, вопрос не понял?
Гость
16 ноября 2007, 11:04
Ага. Русские всегда делают \"волшебные\" вещи, но только в единственном экземпляре. Когда доходит до серийного производства ни о каком \"волшебстве\" речи не идет. А еще мне интересно какая элементная база используется компанией \"Ноэма\"? Скорее всего зарубежная. Наши заводы стоят. Тогда о какой \"революции\" вообще речь? И еще, усилитель в 300 ватт для концертной площадки - это вообще смешная мощность. Это уровень для детского утренника или конференц-зала. Чаще всего музыканты используют усилители мощностью 1000...2000 ватт на канал.
Гость
14 ноября 2007, 00:29
я вот оже не слышал о такой компании как \"НОЭМА\". но кометовские мафоны покруче всяких буржуйских))) такчто немогу сказать что наши не иогут делать \"звук\". даже наоборот:)
Гость
14 ноября 2007, 00:45
Простите, но мнение директора МузТОРГа о разработке Ноэми имеет такую же практическую ценность, как и мнение н-ского директора магазина ноутбуков об особенностях 0,13-микронной технологии процессоров Пентиум :). Полагаю, он лишь «двигает» коробки и, (возможно!) является продвинутым аудиофилом (читай: ПРОДВИНУТЫМ ЮЗЕРОМ hi-fi|hi-end аудиокомпонентов)... Все же инженера Ноэмы имеют представление, что они разработали, что разрабатывают другие (по крайней мере перечень компаний, на которых держат «равнение», серьезен) и в какую нишу их разработка попадает. А серьезную оценку их труду надо искать во время аудиофильских мероприятий (дай Бог Новоселову смочь заэкспонировать свой усилок на каком-нибудь сурьезном T.H.E. Show или CES\'е).
Гость
14 ноября 2007, 01:34
а нельзя было параметров усиливателя побольше написать и фото приложить? А то как всегда мы впереди планеты всей, но не понятно какой...
Гость
14 ноября 2007, 07:23
Интересная новость. Пускай организуют тест-драйв. На новогодние каникулы масса свободного времени. Пусть организуют выступление различных групп с возможностью свободного входа для рядовых слушателей.
Гость
14 ноября 2007, 08:44
> По внешнему виду усилитель длинный и плоский. \"Вы плоский и зеленый. Вы лежите на газоне и вас не видно.\" Что, фотку усилка слабо разместить? Или он только в головах разработчиков?
Гость
14 ноября 2007, 09:21
На самом деле Ноэму губит совок в плане продаж и рекламы. Как следствие низкая ЗП сотрудников. Для примера 2 года назад инженер-конструктор - 6000р, сисадмин средней категории 12000. Как следстиве всего этого тормоза в обновлении линеек и отсутствие роста ассортимента. Мой вам совет ребята, если уж сделали что-то выдающееся, засветились на НГСе, ну раскрутите эту фишку, не упускайте шанс.
Гость
14 ноября 2007, 09:31
Ряд европейских и японских фирм уже несколько лет выпускают усилители класса D c широтно-импульсной модуляцией, которые отличаются высоким КПД, малым нагревом, значительной мощностью при небольших габаритах. Насколько я понимаю про эти усилители и говорит фирма \"Ноэма\". Приятно, что в России, тоже стали такое делать, за небольюшую цену.
Гость
14 ноября 2007, 09:33
Странно, \"Муз Торг\" прекрасно представляет на кого работает, но на рынке их вообще никто не видел. Не колхоз, а Казахстан!
Гость
14 ноября 2007, 09:40
В принципе, ничего удивительного. Обычный усилитель класса D. Нашей кустарной промышленностью освоен давно, сейчас вот его освоила НОЭМА. Вообще, конечно, интересно -- отладить усилитель класса D довольно непросто, а тут утверждается, что он и качество выдаёт отменное Только вот цена в 15 тыщ какая-то заоблачная. Не получится ли как с ТАЗами -- неплохая машина, но не за те деньги, что её продают? Я вот занимаюсь озвучиванием школ. Школы у нас все нищие, как папы карло. И меня бы заинтересовал компактный и дешевый трансляционный усилитель. Сейчас вот как раз думали заказать разработку импульсного трансляционного усилителя D-класса на 300 Вт, чтобы он по цене обходился рублей в 3000, и был компактен, а то жалуются, что аппаратура наша греется и места много занимает. Позвоню, наверное, в НОЭМУ, но с 99% уверен, что им предложить нечего.
Гость
14 ноября 2007, 10:04
Ну, Музторг - тот ещё авторитет. Уж кто колхоз продает - так это они. Надо продать маршаллы свои, оттель и такая неприязнь к нашим.
Гость
14 ноября 2007, 10:08
К слову сказать, это может быть вовсе и не Д класс.
Гость
14 ноября 2007, 10:07
Вид, структура, режим работы. Шифруетесь - правильно. Но выходные характеристики могли бы и показать. Качество звука как оценивали? Хоть пару графиков бы.
Гость
14 ноября 2007, 11:00
Лично знаком с Владимиром Перепелкиным, весьма амбициозный человек, светлая голова, его идеи имеют право на осуществление, \"Ноэме\" нужен хороший PR и все у них получится
Гость
14 ноября 2007, 11:19
а адрес компании можно узнать или где купить аппарат
Гость
14 ноября 2007, 11:25
Забавное выражение... Аналогов \"почти\" нет. Они либо есть, либо их нет! \"Почти\" - это всё равно что быть \"немножко\" беременным...
Гость
14 ноября 2007, 11:49
Народ ну что за колхоз развели - трудно посмотреть в ГИСе? и сайт и адрес и телефон есть
Гость
14 ноября 2007, 12:08
\"Сейчас усилитель вообще не нагревается, а весит вместо 7 килограммов около полутора. Выходная мощность 320 ватт, а полоса частот стандартная для высококачественного воспроизведения\" Это недостаточная информация Для журналиста это достаточная информация, но чтобы хвалить такой продукт надо хотя бы упомянуть о коэффициенте искажений. Спецы поняли, что речь идет о усилителе, класса D. А в этой области достичь качества аналогового устройства, тем более, лампового - ой-ей-ей... Не верится. Ну, сделали на полевиках, на них сейчас можно и киловатты качать, а критерий качества? Дайте КГИ.
Гость
14 ноября 2007, 12:14
А я согласен с МузТоргом, звук у НОЭМЫ крайне страдает и к настоящим Маршалам даж близко не подходит, так, для гаражика ничего, а на концерт с таким выходить не стал бы...хотя можт правда че-нить реворлюционное придумали, а мощьностью в 300 ват при весе 1,5 кг никого особо не удивишь, хоть пиковой, хоть потребляемой
Гость
14 ноября 2007, 13:18
Разработки усилителей класса D (ШИМ) ведутся по всему миру, и Новосибирский энтузиаст, видимо, не исключение. А разговоры о революции в мире усилителей это просто несерьезно..
Гость
14 ноября 2007, 13:51
тупо набрал НОЭМА.РУ - попал на их сайт...
Гость
14 ноября 2007, 14:01
А чего тут тереть, ключевая фраза в самом начале статьи: \"получился новый для отечественной электронной промышленности класс\", а дальше можно не читать...
Гость
14 ноября 2007, 14:02
А мне вот нравится качество звучание Ноэмовских динамиков как гитариста и как меломана. Вы тут все такие умные, пришли бы да послушали, а вот потом бы обсуждали.
Гость
14 ноября 2007, 14:05
Да то что компания не представленна на рынке это \"-\", но в узких кругаз ее знают, ценят и верят что \"НОЭМА\" может делать вещи. Люди вы думаете много компаний на плаву у нас осталось с 1929 года??? Неважно сколько получают инженеры и сисадмины, может быть они ради звука бесплатно готовы работать. Знаком с компанией уже более 10 лет. Динамики у них супер, немного PR и креатива и МЫ действительно станем столицей звука благодаря \"НОЭМЕ\" Респект Вам люди!
Гость
14 ноября 2007, 14:12
НОЭМу знаю, директора их тоже знаю, с главным инженером тоже встречался. На мой взгляд им остро не хватает хорошей конструкторской и технологической базы. Это сейчас излечимо, были бы деньги. Хорошо уже то, что в перестройку они не растеряли себя и не закрылись, за что большой респект Борису Новоселову. На мой взгляд, если движение в этом направлении есть, оно должно продолжаться. Уверен, что НОЭМА сможет сделать свою технику конкурентноспособной. Удачи вам, господа!
Гость
14 ноября 2007, 14:21
Ага,Форт Ройал - гурманы звука...На их концертах ни слов,ни музыки не разобрать...те ещё...критики! Не впускай зверя в дверь...
Гость
14 ноября 2007, 14:22
в прошлом году покупал акустику \"НОЭМЫ\" для машины. поставил 4 50-ти ватника (440 р/ш), с хорошей головой звук отличный!!! до сих пор дома 2 200-т ватника лежат, времени нет саб собрать!!! \"НОЭМА\" рулит!!! след акустику буду собирать только из нее!!!!
Гость
14 ноября 2007, 14:25
Спасибо Махх... Мы и так работаем ради звука. Народ заходите на наш сайт www.noema.ru. Там указаны номера ICQ, вопросы можете задавать в ICQ.
Гость
14 ноября 2007, 14:43
2дедмазай если уж на то пошло, то респект не новоселову а ковалю!! за то что ноэма не развалилась в период перестройки!!!
Гость
14 ноября 2007, 15:02
По дубльгису посмотрел, где эта Ноэма находится - оказывается на Владимировской, сразу за 84 школой. Году этак в 84-85 мы там практику проходили, динамики какие-то делали (вернее одну из операций по изготовлению динамиков). И с 84-ой школы ребята тоже были. Че-то разоссорились мы с ними, после практики подрались даже. Весело было.
Гость
14 ноября 2007, 15:03
Ответы на некоторые вопросы. 1. Мощность указана выходная синусоидальная непрерывная на нагрузке 4 Ома на уровне срабатывания клип лимитера. 2. Полоса полной мощности 5-40000 Гц. 3. Частота квантования усилителя 500 кГц. 4. Частота квантования источника питания 115 кГц. 5. Нелинейные искажения при выходной мощности 200 Вт на 4 Ома в полосе 100 Гц- 20 кГц не более 0,03%. При меньших уровнях мощности становятся еще меньше. 6. Сигнал шум не хуже 97 дБ. 7. Использованные элементы: Ключи источника питания и усилителя обычные силовые полевые транзисторы от ИРФ, затворный драйвер и компаратор, обвязка микросхем, система защиты от замыкания выхода, клип лимитер все сделано на обычных элементах широкого применения, возможно применение даже элементов Российского производства, если конечно таковые имеются (импорт приобрести гораздо проще). По схемотехнике имеется одно отличие от многих зарубежных усилителей класса Д, ООС взята после выходного фильтра. Что это такое специалисты поймут. А что до позиции МУЗторга, тогаши не любят тех кто может их подтеснить. Умеют двигать и таскать коробки и всегда будут их таскать. А когда квалификация подрастет и ящики двигать научатся. Много ума не надо чтобы товар возить и продавать, конечно для продажи аппаратуры интеллекта нужно немного больше чем для торговли водкой. А вот разработка, производство таким людям просто не по способностям, даже единичных образцов. Интеллект для подобных занятий слаб.
Гость
14 ноября 2007, 15:14
Небольшое дополнение. Специализированные чипы не применялись.
Гость
14 ноября 2007, 15:19
Когда-то взял на НОЭМЕ бытовой усилок SDT-120. Звучание действительно своеобразное, мне нравится. Был на самом предприятии - про совок кто-то верно заметил, но удивило ещё и то, что там люди разбираются в звуке и стремятся делать своё. Конечно Китай давит дешевизной и в магазинах их продукции нет. Но мнение господина из МузТорга, думаю, не является авторитетом - это как твердить вбитую в голову мантру про кока-колу. Нужны характеристики усилителя.
Гость
14 ноября 2007, 15:29
2 Перепелкин Владимир 14.11 15:03 Вы сейчас с кем разговаривали?
Гость
14 ноября 2007, 15:56
Ну и чего интересного? Ну сделали усилитель в классе D, типа широкополосный, возьмите конфетку. Хотят 15 тысяч рублей, перехотят. Купил на днях BOKE BU 1600, новый стоит 12500-15000 рублей. Канадский усил, китайская сборка. 2х650х4 ома. Купил бу за полцены. А уж по динамикам у ноэмы куча конкурентов, а сегмент у них-самый начинающий+дешевевое caraudio+проф. аппаратура (тоже для бедных). А усилки у них дорогущие, дороже аналогичного китая раза в полтора-два. Ждем прихода китайских усилителей в классе D. Ламповые по 10-20 тысяч уже есть.
Гость
14 ноября 2007, 16:23
2Поварёнок Со знающими людьми ;-)
Гость
14 ноября 2007, 16:26
Что усилители дорогие, так это не к нам претензии, а к Думе. Налоги на товаропроизводителей явно не как в Китае. Не думают ни о товарном производстве в России, ни о защите внутреннего рынка. А зачем думать о каком то наукоемком производстве пока керосином можно торговать.
Гость
14 ноября 2007, 16:37
А на объедки от нефтяного пирога позволить Bato купить китайских усилителей, т.к. на Российские денег не хватает.
Гость
14 ноября 2007, 16:46
Молодцы! Желаю вам успеха!
Гость
14 ноября 2007, 16:44
Рынок этот крайне своеобразный, требования к усилителю практически невозможно описать в инженерных терминах. Из опыта производства усилителей ТУДА.Оптовый зарубежный покупатель-дилер, имевший в ТОМ мире имя, выбрал из наших нескольких ресторанных музыкантов одного, и сказал, что принимать продукцию будет он, по звучанию. Делали спецкомнату для прослушивания.При попытке проверить, не гонит ли он, чётко выяснил, что из 10 усилителей 2 штуки ему подсовывали по два раза.Чуть было контракт не сорвался из-за этого.Потом- сорвался, но по экономическим причинам. Когда убрали золото с одной из сеток лампы, заменили на материал подешевле, но с другой работой выхода электронов, мигом учуял, стал выступать, что усилители пошли \"не те\", начал выяснять, что поменяли. За рубежом лидерами в продажах являются бывшие общепризнанные рок-музыканты, так что НОЭМе нужно об этом призадуматься... Желаю успехов.
Гость
14 ноября 2007, 17:32
DDG, 4000 Вт каких? PMPO? И за $150. Не надо смешить. Если по нормальному сделано, то только ферритовый магнитопровод для трансформатора будет не меньше $20. А все остальное и сборка видимо бесплатная. А на самом деле какая мощность можно понять только после измерения внутренненго напряжения питания.
Гость
14 ноября 2007, 18:12
А что, в Новосибирске есть профессиональные музыкальные группы?
Гость
14 ноября 2007, 18:23
Хочу внести небольшую поправочку: Автор статьи забыл упомянуть о том что я не ставлю под вопрос квалификцию инженеров НОЭМы и что я выразил уверенность в том, что они знают свое дело. Однако раз гн. Перепелкин поднял вопрос интеллекта, то вынужден тоже задать пару вопросов. Делая инсталляцию на одном из объектов в Новосибирске обнаружил прелюбопытную штуку: Трансляционный усилитель у которого входы и выходы расположены задом-наперед. т.е. под левым входным гнездом-правое выходное, а под правым входом- левый выход!!! И никакой маркировки!!! Ну со всем этим можно мириться в принципе, ведь звук же слышно... Да только он сопровождается неимоверным 50-и герцовым фоном. Как-же так? А вот как: Какой-то интеллектуал додумался протянуть небалансную линию метров в 100 от источника сигнала до злополучного усилителя!!! На мой вопрос о том кто это все состряпал мне ответили-\"НОЭМА\" Что касается вашах динамиков: Например широкополосные \"двенашки\" аж по 100Вт - далеко не верх инженерной мысли. Хтя справедливости ради скажу что звучат они неплохо, только диаметр корзины како-то странный. Для тех кто не знает поясню что большинство зарубежных 12 дюймовых динамиков имеют внешний диаметр порядка 320мм, а динамик НОЭМЫ - 345мм. Сл-но ни в одну буржуйскую колонку он попросту не влезет. Ну да ладно, ни к чему идти на поводу у идеологически чуждых государств, поэтому НОЭМА вопрека общемировой практике обтягивает свои колонки КОВРОЛИНОМ!!!и прикручивает к ним резиновые уголки ржавыми шурупами. И это далеко не все... Кроме того мне доводилось эксплуатиповать НОЭМовское оборудование не раз... К сожалению... А напоминать господину Перепелкину о классической проблеме динамиков 50ГДШ у которых постоянно отваливаются контакты от обмотки, даже и не хочется. Что касается упреков в адрес \"торгашей\" то при соответствующем качестве продукции мы вполне могли-бы использовать оборудование НОЭМЫ ,например, в наших инсталляциях , как используем и продаем продукцию других российских производителей. Напримет \"Imlight\", \"Протон\", \"Sound Industry\" и др. А подводя итог хочу выразить надежду на то, что выраженная критика послужит стимулом к повышению качества продукции новосибирского завода. P.S. to sharada Директор новосибирского Музторга не имеет к данной дискуссии никакого отношения.
Гость
14 ноября 2007, 18:36
2 Перепелкин Владимир 500 кГц - это частота ШИМ импульсов (какая же тогда у них точность по скважности?), или же у вас всё на сигма-дельте сделано? Тогда, 500 кГц -- маловато будет. Источник питания у вас тоже на сигма-дельте? Кстати, планируется ли у вас выпуск бюджетных моделей трансляционных усилителей, скажем, 200 ватт, рублей за 5000 ?