перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Сибирские куранты: бьют часы, пока без башни

Гость
22 сентября 2005, 07:34
Идея мне тоже нравится. Можно и скинуться, раз такое дело!
Гость
22 сентября 2005, 09:06
Побольше бы таких новостей и людей!
Гость
22 сентября 2005, 09:27
Вот это реально хороший проект по украшению города. Не то что бестолковые \"вертикальные газоны\" и прочая чушь. Будет здорово, если найдутся инвесторы...
Гость
22 сентября 2005, 09:40
Выход есть очень простой - очередному заказчику очеродного бизнесс центра принудительно-добровольно включить в проект постройку башенки с часами! В Красноярске так уже давно делают с фонтанами!
Гость
22 сентября 2005, 11:00
\"Ее строительство обойдется дороже этих часов во много раз. \" Да часы почти бесплатно получатся по сравнению с их реальной стоимостью. Пользоваться надо. А властям города пора бы уж пример с Лужкова брать - он когда-то давал разрешение на строительство или реконструкцию, только если фирма бесплатно другое здание отреставрирует или построит. Только наверное у него денег хватает, а наши по другому договариваются. P.S. А где-нибудь за бугром такой мастер и себе и даже внукам бы уже безбедную старость обеспечил и не в сарае бы трудился.
Гость
22 сентября 2005, 11:05
А нашим чиновникам еще и ручку к чемодану надо приделать? И кто так быстро посчитал стоимость самих часов, что башня выйдет дороже их? А работу мастера забыли оценить?
Гость
22 сентября 2005, 11:31
симоволично, в духе времени: еще один гробик, обшитый стеклом, и часы народного умельца из деревни НЕУДАЧИНО ))
Гость
22 сентября 2005, 15:08
Эх, ребята - девчата, Вы посмотрите на город, он сейчас весь из стекла и бетона. В солнечные дни смотреть больно, а у наших главных художников и архитекторов в мозгах и взглядах на прекрасное зацикливание на этих гробиках уже давно произошло. Этих старых пер..нов давно на пенсии с почетом отправлять пора вместе с умниками из мэрии, для которых человеческий труд ничего не стоит. А КУРАНТЫ городу нужны и не в начале Красного проспекта, а в его середине - на самой центральной площади (Ленина)!! Давайте, правда, скинемся!!!
Гость
22 сентября 2005, 15:28
А почему именно 30-метровую? \"По одежке-протягивай ножки\"! Или скорее всего, кому-то надо эти 20 миллионов отмыть....
Гость
23 сентября 2005, 10:48
Можно и скинуться всем городом. Только смету на строительство в общий доступ. Все договора на строительство тоже. Не хотелось бы кому-то на коттедж скидываться. Посмотрим на кой там 20 млн....
Гость
23 сентября 2005, 11:08
Все эти фонды и скидывания - лохотрон полный. Никто не скажет, скоько реально денег собрали. А если и узнаем, то всегда объяснят, почему смету например превысили вдвое.
Гость
23 сентября 2005, 11:15
Мне кажется , что многие хотели бы \"что-нибудь\" подарить тому городу , в котором живут.Но не овсех знает автор этой статьи.Начинание \"автора часов\" конечно благая, но , на мой взгляд совершенно бессмысленная.Зачем делать часы , если на 99% уверен что их никогда не поставят где ты хочешь, но вот после таких статей может и пристроят куда нибудь.
Гость
23 сентября 2005, 11:25
И почему, как всегда, без конкурса? А может кто предложил бы башню и получше, и не за 20 млн. Как например, уважаемый умелец из Неудачино.
Гость
23 сентября 2005, 11:28
Интересно , а что по этому поводу думает Толоконский !!! Или ему наплевать что в Мегаполисе-Новосибирске подобной красоты никогда не было. Но зато есть в других , менее значимых и менее \"центральных\" городах . Да неужели этих денег действительно нет !!! И почему именно ЭТА сумма ??? Вранье и презрение к такому безразличию наших властей !!!!!
Гость
23 сентября 2005, 11:48
Выход есть очень простой - очередному инвестору очередного торгового центра на много тысяч кв.м. включить в проект и постройку часиков... так в Красноярске уже давно делают с постройкой фонтанов!!!
Гость
23 сентября 2005, 11:47
Чтож за неуважение к родному городу. Для уникальной вещи не найти денег. Большое спасибо умельцу за его подарок! 20 млн. это много. Ведь могли бы сделать и другой проект (кстати как фамилия автора? Не главный ли архитектор Н-ска за 20 млн. старается?)
Гость
23 сентября 2005, 12:17
Что-то со сметой и самим проектом не чисто, имхо. Кроме инсталляции в духе одного московского архитектора - неужели других идей нет? P.S. А макетик, со своим скошенным верхом, действительно, на надгробный камень смахивает. Креатифф, однако...
Гость
23 сентября 2005, 13:56
- конкурс был - автор самого удачного проекта - студентка-второкурсница из архитектурной академии - никакой сметы нет - озвучена примерная сумма, в которую обходится строительство подобных сооружений
Гость
24 сентября 2005, 12:07
Часы конечно классные слов нет,а башня похожа на надгробье,черная мрачная.Объявите открытый конкурс,чтобы горожане могли выбрать чей проект лучше.А место нашли лучше не придумаешь,парк Городское начало, кто туда ходит то?Поставте где нибудь в центре ближе к Оперному.Во всех городах где есть подобные башни с часами их ставят на Главной площади.А ведь в парке Городское начало хотели поставить ЗО метровые крылья,где они?А шаши власти как на всякую фигню,деньги есть, а как на благое дело так их уже и нет./в смысле-денег/
Гость
26 сентября 2005, 14:03
Да уж, все больше убеждаешься в справедливости одного следствия из законов Мерфи: \"чем дальше журналистская статья от области твоей профессиональной деятельности, тем больше она похоже на правду\". Мне особенно понравились заявления о точности хода часов и сравнение их с электронными хронометрами: \"на восемь суток не отстали ни на секунду\". Может быть, просто убежали? :) И вот еще один ворос: если часы все же поставят, кто раз в восемь суток гири в них перетягивать будет? Скорее всего часы проходят ровно восемь суток от момента открытия, и затем, встанут навечно. Я бы эти часы предложил отдать в краеведческий музей: там зм ними и следить будут, и гири регулярно перетягивать, и табличку поясняющую повесят. И все знать будут, чей это подарок, хоть имя Мастера не забудется. А башня с этими часами выглядит убого - часы такого размера на ней - не пришей кобыле хвост. Кстати, есть предположение относительно такой высоты башни: это необходимая длина цепи для завода на 8 суток. :))
Гость
27 сентября 2005, 10:47
Согласен с Мусиком, эти часы не для публичности. Душевно все очень, мастер, из деревни, пожилой, с немецкой фамилией. Но не для публичности! Действительон, нужно часы передать в музей. Можно в картинную галерею. Без иронии абсолютно, нужно, чтобы все было на своих местах. Можно в архитектурной какдамии внутри их повесить, или просто на историческое здание какое-нибудь (на здание галереи, музея), но делать специально для них стекляннуюбащню - смешение стилей и бесвкусица! Строить башню \"под старину\" - голое приспособленство. И дедушка пусть не обижается, что его подарок не по достоинству оценили. Он сделал все, что мог - это нужно оценить по достоинству, заметить: придумать место для часов, которое соответсвует всем обстоятельствам, при которых они созданы. Но его заявка на публичность - это, на мой взгляд, неправильный подход к вещам. Если расценивать его карьеру городского часовщика (село-райцентр), как этапы получения иммиджа для продвижения глобального проекта - башня в Нске, то терятся бескорыстность, самоотдача, дух. Согласен скинуться на то, чтобы поставить эти часы в каком-нибудь живописном месте, всеми любимым для спокойного, тихого отдыха. Был бы парком с прудом и старинными построиками...