19 января среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (456)
28 ноя 2021 в 16:54

Что-что, а вот та китайская лапша была вкусная, точно в разы лучше Доширака и Ролтона....

28 ноя 2021 в 10:00

продажа сигарет поштучно из 90 перекочевала в 21

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 10:00

ножки буша и "масло" рама.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 10:17

Короче не страна, а сплошной пищевой эксперимент. Лаборатория блин.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 09:59

зуко и инвайт служили запивоном при бюджетной пьянке.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 11:43

Мне было 15-16 лет, классное было время. Все было ново, вкусно и интересно. Проявляющие помады адских цветов, абибосы всякие 😂, тампоны Оби и вообще прокладки, это же прям чудо, сегодняшним девушкам не понять этого счастья 🤪

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 19:37

А сосиски в банках? Сиги поштучно?Душманы возле пивнушек?Китайские двухсторонние пуховики по смешным ценам, в которых ходил весь город?На даче висел у меня такой, в прошлом году только выкинул....

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 11:21

У меня с едой 90-х другие кулинарные изыски ассоциируются - котлеты из геркулеса с куринным кубиком (почти что мясные по вкусу), суп с кубиком вместо мяса, ножки Буша в коробках, мука и сахар мешками вместо зарплаты, маргарин Рама вместо сливочного масла, майонез вместо сметаны, картошка по 10 соток ибо не выжить, соленые кабачки вместо огурцов, потому что кабачки отдавали бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 09:38

с каким намёком эта экскурсия в 90е ?

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 11:32

чайный гриб был гораздо раньше, о чем автор, в силу возраста, видимо не знает.... И он никуда не уходил. Про горибы вообще впервые слышу. Все остальное отлично помню.

ОТВЕТИТЬ
Эшмамат
28 ноя 2021 в 09:25

Зуко это премиум считалось, он типа с мякотью был. Основная масса юппи пили. Шоколадные батончики, могли позволить себе не все. В кукуруку наклейка по моему была. Спиртом, вином, и прочей рассыпухой, все киоски барыжили, ассортимент был большой.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2021 в 10:38

Забыли растворимое мороженое. Были такие пакеты грамм по 200-300, содержимое разводишь в воде или молоке, тщательно взбиваешь, ставишь в морозилку и получалось мороженое. Мне очень ванильное нравилось. Миксера у нас не было, взбивали венчиком.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 10:05

"Растворимые «соки» Yupi, Invite и Zuko"
Как я с ними боролась, младший сын, ему было 7 лет, очень уж увлекался ими

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 09:33

Это все, что стоит знать про то, почему развалился СССР. Потому что тупо не делали товары для людей, а люди, в свою очередь думали, что бесплатные квартиры и социальные услуги вроде здравоохранения и образования - это во всем мире нечто само собой разумеющееся.
Что же касается моего мнения - из ЛБП больше всего люблю "Доширак" или "Квисти". Очень жалею, что китайская лапша исчезла с рынка, а появился "Роллтон", который ей и в подметки не годится. Я уже молчу про "Мивину" и про "Александра и Софья", ибо это полный шлак.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 16:47

у ку-ку руку были вкладыши! их собирали )

и где жвачка лав из? 😁

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2021 в 11:09

Вспомнился анекдот тех времен:
Встречаются два одноклассника – новый русский и инженер. Новый русский горестно восклицает: «Как же надоели эти банкеты-фуршеты. Икра в горло не лезет. На шампанское смотреть не могу. Все эти говядины и изысканные морепродукты. Невозможно просто! А ты как?»
«Да я не ел три дня».
«О, старик. Надо себя заставить».

28 ноя 2021 в 09:29

Народ, поздравляю, вы прос...ли великую страну за сникерс, юпи и спирт.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 09:13

Да-да, просто ностальжи. Черную смерть помню, довольно дрянная водовка была. А вот китайских грибов как-то не пришлось попробовать.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 09:49

Люди с голоду помирали, получали копейки. На заводах пахали и зарплату выдавали дошираком и дешёвыми китайскими куртками. Наркоманы на каждом шагу, нищие пенсионеры, учителя, врачи. Люди на своих дачах еду выращивали, чтобы с голоду не загнуться. И сейчас тоже самое, только кукукод добавили, чтобы народ права не имел выйти на забастовку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 09:11

В 90-ые была свобода слова. Нынче нашисты её отняли и сажают даже за стишки

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 09:15

Променяли социалку на жвачку и ID код 👍

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 09:43

Павел Ютяев - это вообще кто? Каким же нужно было быть, чтобы пакет со специями заварить в чайной чашке. Бедный мальчик.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 19:15

В разгар 90х родители купили какую-то модную шампунь "Ультра Ду", от которой у меня появилась такая адская перхоть, лет пять потом от неё страдал. В те времена всё подделывали и не всегда удачно, так что перхоть - самая малая моя беда из тех лет.

Чыр
28 ноя 2021 в 11:03

Пластиковый (!) чайник с автоотключением - волшебство и фантастика.

Хомяк
28 ноя 2021 в 09:47

Амарето ликёр тогда появился, в том числе в киосках на центральном рынке, ну да и жбаночная водка. Окороков немерено размером с курицу - называли ножки Буша. Сникерсы, марсы.. В 90-е и корма для кошек, собак появились, дико это было воспринимать-корм для кошек в коробках, консервы. Пакеты для мусора, зачем?-есть же газеты..

ОТВЕТИТЬ
333
28 ноя 2021 в 10:40

лапша была "Досирак", позже, специально для России, изменили название на более благозвучное

ОТВЕТИТЬ
Чыр
28 ноя 2021 в 09:27

Одноразовые зажигалки научились заправлять...

Фото пользователя
28 ноя 2021 в 09:26

Эти Юпи и сейчас россияне с радостью употребляют, как в виде соков, так и коктейлей с низкопробным спиртом на турецких курортах по системе "все включено".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 11:24

Из совсем суровых 90х, помню мама приносила с работы какое то рыжиковое масло ярко оранжевого цвета. На котором жарили картошку с грибами. Почему то думалось, что рыжиковое масло это из грибов рыжиков. Потом уже объяснили, что его выжимают из какой то рапсовой культуры. На вкус отдавало чем то механическим.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 12:26

Как романтично про разгрузку-погрузку спирта написано.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 14:13

Одним словом - это было ужасно. Не сразу мы поняли, что нам подсунули в виде красивой в обёртках еды. А угробить здоровье уже успели,пока поняли, что к чему.

Былобыло
28 ноя 2021 в 12:50

Стоял недалеко от сто девятой школы киоск и помню перед дискотекой, которая проходила в спортивном зале школы, мы шли к этому киоску покупали двухлитровую бутылку колы и банку водки ( и продавали нам, учащимся девятого класса, эту водку свободно) отпивали из бутылки колы, выливали туда банку водки, перемешивали и употребив этот коктейль шли на дискотеку в школу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 14:27

Люди променяли "Байкал" на химический "юппи" и более-менее нормальную жизнь на всепоглащающую Неопределенность...

ОТВЕТИТЬ
Татьяна 48
28 ноя 2021 в 11:23

Помню еще кубики куриные появились и кетчуп. Моя мама еще неправильно его называла: кепчук...))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 21:31

Спирт роял это просто выше крыши!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 14:34

Как сыр в масле катались... Нам после августа 1998-ого, после трех месяцев ни рубля выдали по 7 кг. "сливочного" масла и "голландского" сыра... Но даже на хлеб денег не было. Но могли себе позволить жареную на сливочном масле картошку и заедать сыром...

Фото пользователя
28 ноя 2021 в 10:00

У НГСа, похоже, очередной приступ детской ностальгии, раз выходной и новостей никаких нет. Да кому эти 90-е интересны...

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 09:55

Для советских людей много было открытий и буржуйских новинок. "Как щас помню"... Импортные колбаски,в вакуумной упаковке, намвид аппетитные, а аромат был какой ...а на вкус дрянь. Майонез буржуйский был дрянь, такой и у нас сейчас делают. Во времена СССР поездил по стране и лучше новосибирского провансаль нигде не делали . А лапша быстрого приготовления. Помню купил впервые " с курицец' именно с курицей а не со вкусом. Держу в руках пакетик и думаю" а как в пакетике корочек нарисованный уместился " Совок,что ещё.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 23:50

Пиво и много чего другого тогда было оригинальным, а не сделанным у нас...пиво, кока и пепси, сигареты,чай...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 09:12

Лихие 90-ые, позавчера доллар по 75 был, сегодня и за 80 уже не купить ни где

ОТВЕТИТЬ
Lulu
28 ноя 2021 в 11:50

Маргарин "Долина Сканди" помню. Ну или спред это был - уже не помню. Солененькое такое оно было.
Помню еще китайское круглое печенье в упаковках, с изображением павлина на самих печенюхах. Тогда нравилось.
Какао гранулированное, которое ложкой ели. Анкл Бэнс какой-то был, не то кетчуп, не то соус - не помню уже.
Газированные напитки ядреных цветов, от которых и посуда окрашивалась, и губы. Кефиром это все смывалось почему-то.
Как этим всем население не потравилось?)))

ОТВЕТИТЬ
абсурдец
28 ноя 2021 в 14:27

У кореша в НГУ цветной принтер был , он на нем талоны на продукты и сигареты ксерил

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 11:17

Поддавшись на рекламу масла Рама, купила.. Года 2 валялось в холодильнике. Ни на хлеб не пошло, ни пожарить на нем даже яйцо не получилось. На вкус отврат полный. Что характерно, на внешний вид вообще не изменилось никак.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 09:45

Скоро мы все будем миллионерами, как в 90-е

Митрич
28 ноя 2021 в 09:57

Мигающий распутин и ликер барензигель с разными вкусами, ну и амаретто всевозможного розлива. Поколение родившееся в 90-е это благодаря или вопреки этой линейки напитков.

Фото пользователя
28 ноя 2021 в 11:28

Интересная экскурсия в недавнее прошлое...
Из всего этого любила только шоколадные батончики, но бабушка и мама покупали редко их мне и брату. Бабушка, потому что в принципе была только за отечественные продукты, а мама потому что считала их вредными и слишком сладкими...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 21:19

Zuko и сейчас можно купить

Гость
28 ноя 2021 в 10:13

Добрую половину всего этого и сейчас едят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 19:05

самая классная вещь в 90х - это денди, а ещё разнообразные жевательные резинки, подобных которым сейчас не найти (нынешние Турбо и Лав Из - отвратная реплика).

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2021 в 10:41

Черт, мне 40 и все это действительно я помню из детства и школьных лет.
А ведь то качество с картинок сегодня не могут повторить даже дорогие водка, лапша, соки, шоколад, колбаса итд..

Тюльпаша
28 ноя 2021 в 09:28

Аффтор наверное тогда маленький был , написал , что мама с папой рассказали о тех временах. Где цветастые полиэтиленовые пакеты , походы за пивом с пластиковыми бутылками из под газводы . телефоны автоматы с жетонами и т.д.

ОТВЕТИТЬ
ыыы
28 ноя 2021 в 12:01

А ещё "Орион Чоко-пай" забыли

ОТВЕТИТЬ
ыыы
28 ноя 2021 в 11:59

Пошли к парню на ДР, примерно в 95-м году. В подарок принесли крышку от кока-колы, с призом - плеером кассетным. Надо было получать в гастрономе "Под строкой". С утра его мама убиралась дома, после празднования... крышка улетела в мусорное ведро

ОТВЕТИТЬ
Хомяк
28 ноя 2021 в 14:43

Ещё появилась газета -ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ, в том числе с рубрикой КОС - клуб одиноких сердец, заполнил купон или сразу несколько, отнёс в редакцию, неделю другую ждёшь, когда напечатают, потом неделю другую ждёшь возможный ответ. Кто стихи писал, кто кого гнобил, кто просто о жизни писал, не только ведь хлебом единым.. тусовки косовцев были на Речном вокзале, у Красного факела.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2021 в 00:30

автор похоже плохо знает то время, но тем не менее читая, я немного погрузился в годы молодые...

О времена, о нравы
28 ноя 2021 в 14:47

Помню показали фильм Калигула.
Родители и бабушки в шоке.

ОТВЕТИТЬ
Живем то сейчас
28 ноя 2021 в 10:22

Вы реально надоели! Постоянно кто-то пытается проорать про 90-е! Победу наших дедов 1945 года! Вы когда будете сравнивать то, что необходимо чтобы жить сейчас?!
21 век господа балаболы! Как у нас дела сейчас? Что изобрели достойного сейчас?! Что производим для людей сейчас?!
Как удобно придумали,до тошноты удобно, как только претензия к верхам, нам ответ: а что в 90-е было лучше? Или вот это ещё : А вы только подумайте как тяжело было людям в войну!
Перестаньте ! Давайте нам ответы на поставленные вопросы о сегодняшних проблемах!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2021 в 18:12

Кстати, вино ВВ было не только в тетрапаках. Я много раз тогда покупал игристое вино ВВ, как это принято, в стеклянных бутылках. Довольно приличное вино было.

Фото пользователя
28 ноя 2021 в 09:34

Брежнев, помню, забил развивать производство, расходы на оборонку поднял до 25% от ввп, начал тупо продавать нефть и газ, начало конца, РАЗВАЛ.
Собственно сейчас тот же сценарий

ОТВЕТИТЬ
Выпускной 96'
28 ноя 2021 в 12:18

Вспомнил свою первую женщину в юности
Это было жесть
Но тогда всегда хотелось -гормоны
и пофиг кого )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 21:50

Русский народ очень живучий, и не такое г...но переварит...

1996
28 ноя 2021 в 12:03

Ходил на свалку и собирал красивые баночки пустые для коллекции на полку .
Нашел на чердаке трико Монтана с салатовой и бардовой полосами и чуть не взрыднул)

ссс
28 ноя 2021 в 14:19

Когда-то выучил состав юпи. Эмульгаторы, стабилизаторы, подсластители, загустители и красители. Это не шутка!

vladimir
28 ноя 2021 в 14:51

китайскую лапшу до сих пор продают, немного изменился дизайн пачки. она вкуснее дошика.

Гость
28 ноя 2021 в 17:49

мне вагон вилс нравится, до сих пор продается.

Чыр
28 ноя 2021 в 11:46

Да, ток щас вспомнил!
Дорогим подарком для женщины были колготки, сколько-то там дэн.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 10:07

"Свободные от тиГании 90-е"? Это когда инженеры, врачи, учителя, учёные, артисты, рабочие и колхозники рванули с клетчатыми сумками за китайским шмурдяком? А потом на рынках зимой в выходных костюмах-тройках стучали мёрзлыми копытами, пытаясь что-то продать с копеечной выгодой?! Да уж, нахлебались свободы до упора!

ОТВЕТИТЬ
КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
28 ноя 2021 в 11:06

россияне напрочь лишенные надежды на светлое будущее могут только ностальгировать об утерянной свободе, возможности стать частью цивилизованного мира, как это смогли сделать в Норвегии и многих гораздо более бедных странах

ОТВЕТИТЬ
,!..
28 ноя 2021 в 09:37

про, голод напишите..
в 90, как люди выживали
врачи
учителя
пенсионеры
месяцами деньги не получали

ОТВЕТИТЬ
Чыр
28 ноя 2021 в 12:42

Вот ещё вспомнил.
Купил маме фен на 8 марта - мечту советских женщин. В один прекрасный день (жил с мамой) слышу, как в ванной фен жужжит. Ну, думаю, угадал с подарком.
Через пару-тройку минут мать заходит и говорит, что как-то фен плохо работает. Беру его , включаю - всё исправно, дует горячим воздухом. Говорю - как ты его держала? Отвечает - обратной стороной.
Я, здоровый взрослый мужик, чуть не расплакался... Она никогда в жизни не держала фен в руках...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2021 в 14:22

Никак не могу вспомнить как назывались дешевые кукурузные палочки, рынок Новосибирска был ими завален, во всех киосках они были. Может кто поможет вспомнить название? Сейчас таких нет и все попытки нагуглить картинку или хоть что-то не увенчались успехом у меня…

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 15:36

Куры гриль))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 23:54

А Денди была игрушка. У меня тогда внучка Денди просила и Спектрум или Немигу. Купили ей это всё. Она тогда Радиотехникум заканчивала. А потом Нэти. А сейчас живёт в Канаде. Так что хороший Радиотехникум тогда был, как и Нэти.

Гостья
28 ноя 2021 в 20:29

Из спирта Роял делали, помню, клюковку( предварительно давили ягоду с небольшим количеством сахара), а также с кофе делали ликёр « Черный принц». Ещё помню Анкл Бэнс и др . Фигню. Сникерсы и Марсы были вкуснее! Коробками мне привезла подруга из шахтерского города. Бренди Наполеон ! Сангрия оригинал и пиво Гёссер и Туборг настоящее!
Помню коробки мыла, мешки с мукой и сахаром в запасах.)

Мимо шёл
29 ноя 2021 в 14:28

Слынчев-Бряг в памяти осталось.Море палёной водки в ларьках на Центральном рынке (1994).Народ периодически травился и в 34 больницу госпитализировался.Кофе в гранулах (Нескафе классик) с душевной рекламой в 1995 году.Накроманы потребители ханки.Много воды утекло с тех времён.

гость
28 ноя 2021 в 10:25

Скандал, который решили замять – чиновники выписали себе премии на 185 млрд и тишина. Лучше бы НГС это осветило.

ОТВЕТИТЬ
Хомяк
28 ноя 2021 в 09:55

В 90-е многие на барахолку подались работать, в киоски продавцами - люди с высшим, в морозы обогревались включая балон газовый, заводы позакрывались, денег месяцами не платили, выживали как могли, а сейчас чуть что клюв опускают, крылья складывают, жизнь не мила, совсем сдурели что-ли.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2021 в 11:19

Мне вот интересно. Сколько лет автору этой статейки.

ОТВЕТИТЬ
Лубрикант резиновый
28 ноя 2021 в 09:28

Всегда удивляло, а с возрастом перестало, лицемерие. Например: нельзя упоминать ил показывать курение, но!!!! Как бухают и сам вид бутылок алкашки можно. А так-то алкашка в сравнении с куревом намного более страшное зло. Наркота фактически.

администратор_этого_сайта
28 ноя 2021 в 12:53

90е было единственным шагом к демократии и свободе, но люди предпочли знакомый кирзовый сапог по лицу вместо шага к новой жизни

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 17:42

В 90-е было всё натуральное и в изобилие. Сейчас как на помойке.

ОТВЕТИТЬ
абсурдец
28 ноя 2021 в 14:11

Жратву гуманитарную отбросы слали, а их продавали нам

29 ноя 2021 в 08:56

А только я помню "шампанское" "Рёмер"?

Чичигага
28 ноя 2021 в 11:23

Я счастлив и преисполнен гордости что 90е были в моей жизни 💪

ОТВЕТИТЬ
как бы так
28 ноя 2021 в 09:32

Лихие, ВРЕМЕНА
Ларьки, блатняк музыка
Спирт водка, КРУГЛОСУТОЧНО

свобода слова, демократия - процветала, а сейчас режим:(

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2021 в 09:59

Хорошее было время.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2021 в 23:52

А ужас был ужасный. Шубы китайские из котиков и собачек...
Хорошо, что люди уходят от варварства носить меха и кожу. Люди будущего не будут есть животных и носить на себе их шкуры. Хочу в это верить.
Хотя и у растений есть душа.
Но вот чек кормить котиков? Не силосом же... Ну не едят мои котики силос. Курочку и поросят едят...

Митяня
28 ноя 2021 в 09:59

У меня из 90х фото в дмбльском альбоме - армия разгружает гуманитарную помощь.
Об этом скучают местные )

Вячеслав
28 ноя 2021 в 20:19

Приятель вышел на свободу после восьми лет, тут разные необычные товары, надписи на киосках на английский. Реклама. Рассказывал: Сел в ночной поезд. Решил пить не буду, но пивком побалуюсь. Пью пиво, на кайфа никакого, только, - говорит, - в туалет бегаю...
Оказалось безалкогольное...

Митяня
28 ноя 2021 в 20:25

Я в 90х был уверен,что японская механика всяко лучше первых японских АКП .
эти Авто с Акп сейчас эталон надёжности )

скрепостан
28 ноя 2021 в 09:40

в 90е преступники не были у власти и власть не была настолько антинародной

ОТВЕТИТЬ
Санек
8 дек 2021 в 18:26

Ножки Буша были вкуснее того что сейчас продается под видом курицы.

гостевой
28 ноя 2021 в 09:29

за то была свобода слова .. голодовали, но свободно в 90,е

ОТВЕТИТЬ
Бездетный бич(забанен)
28 ноя 2021 в 09:49

Да неважно - капитализм там или коммунизм. Как пошёл расцвет коррупции и воровства с конца 80-х, так и продолжается. Итогом будет полное вымирание населения.

ОТВЕТИТЬ
Бывший Налогоплательщик
28 ноя 2021 в 09:28

То время быстро пролетело, Рояль помог!

Гость
28 ноя 2021 в 11:06

В 90е впервые появилось изобилие товаров.

ОТВЕТИТЬ
Толузв
28 ноя 2021 в 12:56

Благо, что сейчас мы можем себе позволить все! Вытащили нас из этой дыры!

ОТВЕТИТЬ
.........
28 ноя 2021 в 09:30

Демократия, процветала - всё продавали, и покупали, грабили СССР

ветерок
28 ноя 2021 в 09:35

Почему молчим, за Бойко? ..Почему уехал бросил избирателей? Как он там, напишите!!

ОТВЕТИТЬ
Мария
28 ноя 2021 в 15:20

Тогда всю еду из деревень и с дач везли,а сейчас в магазинах всё есть ,только денег на это всё не хватает большинству людей.

ОТВЕТИТЬ