перейти к публикации
222 комментария к публикации

НГС подсчитал, во сколько обойдутся закупки в торговых сетях Новосибирска

Помню те славные времена ещё недавно, когда на 2000₽ я закупала полную телегу в ленте. А сейчас пакет в пятерочке
12 мая 2021, 07:20
а до 2014 года семга и форель стоили дешевле чем сейчас горбуша.
13 мая 2021, 11:17
Вчера Мишустин заявил, что один из факторов повышения цен - жадность производителей и торгашей.
7 декабря 2022, 10:50
Неожиданно. А мы и не знали 40 лет про это.
Гость
12 мая 2021, 07:11
Курятина и кофе дешевле в "Ярче", в статье цены совсем не низкие. До развала "Горожанки" выгоднее всего было в ней покупать куриное мясо и свинину, в том числе даже карбонад. В Ашане мясо всегда было недешёвым. А вообще, когда несколько магазинов, приспосабливаешься и знаешь, что где покупать. Но при нехватке времени это нервирует.
Гость
12 мая 2021, 13:22
В центре города в Ярче почти не бывает скидок на мясо, очень редко, филе куриное в пятерочке по 220 акция, без акции 260, а в Ярче по 300. Живу в районе цирка, там все магазины представлены и чаще всего и дешевле по товарам Пятерочка, Ярче, Лента. В магните меньше всего, но тоже бывают акции и выходит дешевле. В мария-ра часто молочка дешевле. Видимо, в зависимости от районов цены тоже пляшут внутри одной торговой сети.
12 мая 2021, 07:20
В 2000-ом году десяток яиц стоил в среднем 12 рублей, а сейчас 75. Тупо выросла цена 6 раз, за 20 лет инфляция 600% т.е. в среднем 30% в год.
Гость
12 мая 2021, 07:33
у меня зарплата выросла поболее, чем в 6 раз. а экономику в яйцах только недалёкие считают.
12 мая 2021, 07:51
Цена за кг сливочного масла в 2000-ом году была ~65 рублей, в 2020-ом ~620 рублей, тупо выросла в ~6 раз, за 20 лет инфляция 600% т.е. в среднем ~30% в год.
12 мая 2021, 07:57
И так булка формового хлеба в 2000 году стоила около 6 рублей при весе в 900-950 грамм. В 2014 году стоимость булки хлеба составляла где-то 27 рублей при весе 450 грамм. То есть цена хлеба возросла в 9 раз.
12 мая 2021, 08:34
В целом Лента дороже Ашана.
12 мая 2021, 17:12
В разы!
12 мая 2021, 08:29
Лента как по мне дороже Ашана (а он отнюдь не дешёвый магазин).
12 мая 2021, 11:27
Пятерочка на ОбГЭСе самый дорогой магазин. Туда ни нагой.
12 мая 2021, 08:03
В магазинах мы выбираем не продукты, а цены. Хорошо, когда достаются продукты с истекающим сроком реализации. Но такие с утра расхватывают. Да и скидка на них стала в последнее время маленькая. Яйца становятся деликатесом. Колбаса - праздничное блюдо. Эх! Пошла геркулес варить на воде.
Гость
12 мая 2021, 08:16
а ещё в ленте вечер очереди потому что работает один кассир на 10 кассах
Гость
12 мая 2021, 12:17
Все нынешние очереди - вопрос 5-10-ти минут, максимум. Вот в СССР вы бы час-два стояли в очереди.
7 декабря 2022, 10:54
Гость
7 декабря 2022, 10:54
Все нынешние очереди - вопрос 5-10-ти минут, максимум. Вот в СССР вы бы час-два стояли в очереди.
Ну да. Будет скидка на какой-то товар существенная - и СССР обзавидуется очереди. https://immigrant.today/images/2020-01-22-093332-4377570d3.jpg
Гость
12 мая 2021, 08:20
Три дорогих магазина на мой взгляд. Магнит, Ярче, Мария-ра, Fix-price. В ленте стараюсь только мясо брать по акции и то курица 365 стала дорогой
12 мая 2021, 07:14
самые низкие были до событий 2014 года
Гость
12 мая 2021, 10:10
Если честно, то везде дорого. Это уже просто беспредел и грабеж. Не знаем как кормить двоих детей.
13 мая 2021, 15:56
Минтай, минтай, минтай... В голодном Совке у нас этот минтай только кошка ела, а люди брезговали.
12 мая 2021, 07:10
Давно уже перестал ездить
12 мая 2021, 13:13
А никуда не поеду. На одном пятачке Ярче, Пятерочка, Мария Ра, Монетка. И Добрянка
12 мая 2021, 08:23
Брехня, "Лента" - самый дорогой магазин из перечисленных...
12 мая 2021, 12:02
Где Быстроном?
Гость
9 июня 2022, 18:22
Быстроном давно европейский.
Гость
12 мая 2021, 10:49
Россия, 21й век. Богатейшая ресурсами страна мира. 21 год правления Вождя. Количество миллиардеров бьет рекорды. Но волнует электорат не это. Волнует не качество продуктов, не их безопасность, не их натуральность. Волнует - цена! Где дешевле, где акция, где больше биомассы за меньшие деньги. Главное - выжить, а не жить. Скрепы!
Гость
12 мая 2021, 08:10
Лучше бы сравнивали цены на товары, которые покупают средние жители города. Не думаю, что человек будет покупать самую дешёвую рыбу или колбасу, особенно если в семье дети. Все таки большинство задумывается о качестве и старается выбирать более-менее приличный товар. В списке не увидел даже элементарно куска говядины.
Гость
12 мая 2021, 08:25
В Пятерочке и Ярче вполне адекватные цены и свежие продукты - до вечера всё раскупают, в О’кей надо ловить скидки - бывает дешевле, чем в вышеперечисленных сетях. Куриную продукцию покупаю только в фирменном магазине - и семье, и для котов набор субпродуктов - отличное качество. В Ашане давно разочаровались
12 мая 2021, 08:00
Ашан вообще днище. 10 лет назад это был флагман. Но, он утонул, не выдержал жлобства хозяев.
Гость
12 мая 2021, 07:24
У нас средний чек за один поход в магазин на семью из трех человек 5 т.р. Интересено как выживают ведущие специалисты банков получая 30 т.р., это же 6 раз сходить в магазин и заплатить ком. платежи, а отдыхать, а одежду, а если семья из 4 человек? Я понимаю домохозяйство и все-такое, но все же? Вот так люди становятся привязанными к Сибири и слаще морковки не видят, обьективно рассуждать не могут, обсуждая где лучше жить на территории России. Для них дача в Плотниково - это все.
Гость
12 мая 2021, 16:57
Статья заказана гипермаркетом "лента"? Уже лет пять как в гипермаркетах данной сети цены стали неадекватными
Гость
12 мая 2021, 09:28
Не знаю, везде сейчас конские ценники. Совести ни у кого нет. Берут пример с чиновников.
Почему отличаются цена на один и тот же товар в одной сети? Возьмем Пятëрочку у них форматы магазинов разные и акции тоже.По каталогу акция одна во всех сетях,а вне каталога акция другие.Я как то покупал чай в одной из Пятёрки по акции за 35 рублей.А в другой Пятëрки такой же чай 109 рублей стоил.Каждый магазин может делать свои акции.Говорю как мерчендайзер
12 мая 2021, 08:55
Быстроном и Окей нормальные магазины. В Ленте кажется все дороже. В Бахетле только тортики иногда покупаем.
Гость
12 мая 2021, 09:28
ЛЕНТА-разочаровался)дорого,завлекуха и обмануха .Мария-Ра-более-менее.А вобщем хорошего мало)) везде и всюду.
Гость
12 мая 2021, 08:09
и снова реклама ленты
Гость
9 июня 2022, 18:24
Лента в рекламе рекламируют всякую крень, приезжаешь походишь посмотришь и пусто обратно
12 мая 2021, 13:49
Состав этой колбасы читали? Перемолотые кости с пальмовым маслом, я такое и собаке брезгую покупать.
Гость
12 мая 2021, 08:06
Ну зачем обзывать магазины нищемаркетами, там вполне нормальные продукты кое-какие и хорошие цены, только надо смотреть, что берете
12 мая 2021, 08:13
Еще Ярче почему не рассматривали? Ассортимент там скудный, но цены нормальные. Зелень там недорогая, базилик, руккола, которые везде какие-то неадекватных денег стоят, счет идет на десятки рублей, там дешево. Хотя базилик оч рекомендую выращивать в горшке, растет замечательно и быстро, всходит только долго, зато потом вы обеспечены вкусной зеленью надолго. Конфеты в Ярче недорогие, батончики шоколадные тоже, бекон упаковка по 89 рэ. Маслины мне нравятся там есть маленькие такие, даже резать не надо, удобно сразу в салат вообще по 69, а ведь маслины в других сетях уже со скидкой под сотню стоят. А вот на Фетаксу чаще всего скидка нормальная в Магните, по 170 за большую упаковку. Сыр, кстати, тоже в Магните их марки самый дешевый 300 гр за 150 рублей.
9 апреля 2022, 07:09
А теперь цены ещё выше.
13 мая 2021, 11:42
Скоро видимо уже будут Помойка-маркеты...
Гость
12 мая 2021, 08:40
А еда сейчас имеет только один критерий дёшево-дорого, а сочетание качественные продукты питания уже в прошлом? Интересует лишь наборно калорий за недорого?
12 мая 2021, 07:41
Пятерочка дорогая и с плохим ассортиментом, яйца там 149 рублей стоят, такие же в Магните 79. В Ленте часто скидки. Магнита тут почему нет? Самый более-менее ассортимент с нормальными ценами именно там. А если уж ехать куда-то тариться, то в Метро. Курицу вообще лучше покупать в специализированных магазинах.
Гость
12 мая 2021, 08:15
лента вообще не вариант, там просрочка сплошная и испорченные салаты
Гость
12 мая 2021, 12:11
Во всех магазинах ценники как попало. Скидки при расчёте нет. СПРАШИВАЙТЕ и не забывайте чек. Вот Вам и КИДКИ!......
Гость
12 мая 2021, 11:58
Оспыдя, кто-то ведь еще ест колбасные изделия от СПК..
12 мая 2021, 07:34
Есть "Добрянка" и "Бахетле". Ну еще "О, кей". Это для завтрака и ужина. А пообедать можно в ресторане или кафе, их в городе немало.В остальные магазины зачем ходить? Новосибирцы обязаны уже привыкать к городской жизни! Вечером заехали в "Бахеле", купили корзину еды на ужин и завтрак (а где им дома готовить самим в их тесных студиях?). Все, как в Европе.
Гость
12 мая 2021, 08:29
В крупные магазины можно ездить только для проведения досуга и если нужно купить что-то из непродовольственных товаров. Молоко, хлеб, мясо, сыр, каши, алкоголь - все дороже, чем в магазинах "у дома".
Гость
12 мая 2021, 07:56
В последнее время цены дешевле в «Магнит» а вы его вообще не рассматривали
Гость
12 мая 2021, 13:09
А Окей где? Там бухло всяко дешевле чем в Горожанках всяких.
Гость
12 мая 2021, 15:25
Ирина все что продаётся в магазинах не измеримо дорого стало. Яйцо годом раньше 40-45 рублей, сейчас 75-150 как предложит производитель. Все что продают, можно было купить раньше в домашних в фермерский магазинах. А сейчас такой возможности нет. Вот и думайте, что мы едим, за какие деньги.
Гость
13 мая 2021, 09:11
В крупных сетевых гипермаркетах люди практически не обращают внимания на продукцию, выпущенную под собственной маркой сети. Ну кто будет рассматривать выходные данные о том, что вот этот невзрачный пакет молока за 40 рублей по сути является молоком от "Сибирской буренки", пакет которой рядом же стОит рублей 55? А вот эта такая же невзрачная пачка сливочного масла выпущена Озерецким молочным комбинатом и один в один повторяет все данные масла "Экомилк", но стОит на треть дешевле.
Гость
13 мая 2021, 12:10
Продукты берем только по акциям.Дожили.Забыла когда последний раз ходила в магазин и покупала то что хочется.Зарплаты не хватает.Это еще огород выручает.А так вообще бы загнулись.О покупке вещей вообще молчу.Воспитатель детского сада
Гость
12 июля 2021, 10:21
лента очень дорогой магазин. акции конечно спасают. Но мое мнение что проиграют они. многие мои знакомые отмечают неадекватную ценовую политику ленты
Гость
12 мая 2021, 08:05
Почему всегда сравнивают дорогие магазины, надо со светофором сравнивать - вот это магазин для народа
Если не иметь спиногрызов, алиментов за спиной, и работать в удовольствие, так чтобы доходы позволяли переехать в Питер, то Новосибирцы были бы Питерцами
12 мая 2021, 18:46
В Санкт Петербурге Ашан дышит на ладан, его никто практически не посещает, Лента, Пятёрочка, Перекресток и Магнит наращивают своё присутствие. Аналогично, ранее в Санкт Петербурге разорился Патерсон, свою кончину он помянул в Новосибирске. В 2010 моя жена работала санитарным врачом в Ашанах СПб, их здесь много. Знала всю кухню изнутри и продукты мы покупали там. В 2020 зашли в Ашан, пустота и омерзение. Теперь посещаем Ленту, Окей, Пятёрочка у дома, иногда Магнит.