Новосибирцы поспорили из-за карманных денег своих детей
Ребенку ничего не нужно или он должен учиться обращаться с деньгами, давать ли ему только на проезд и еду или пусть копит на телефон — вопросов вокруг карманных денег очень много. Пока одни считают, что дети будут тратить средства на сигареты и алкоголь, вторые приветствуют дополнительный заработок на оценках и домашней уборке. Мы узнали у читателей НГС, как они выстраивают финансовые отношения с детьми и поговорили на эту тему с психологом.
Думаю здесь хорошо золотая середина. Важно не только научить тратить, но и откладывать. Например ребенка можно познакомить с понятием амортизация) т.е. например когда потерял или разбил телефона его можно самому купить из отложенных денег и родители не будут расстраиваться. Или накопить на велосипед. Лучше учить на своем примере.
И вот когда вы видите что ребенок готов т.е. он не побежит тут же тратить все на жвачки и сигареты - можно начать давать ему деньги. При этом конечно ежемесячно проверяя сколько отложил и сколько потратил. Потпитывая разговорами: как пригодится в будущем навык бережливости
Гость
25 октября, 09:59
Ребенку мы и родственники - бабушки, дедушки, на день рождения дарят деньги, которые он кладёт себе и копит, потом покупает, что хочет. На перекусы помимо этого скидываем немного денег на карту.
Гость
25 октября, 13:59
Тысяча в день, как по мне, многовато. Если только в эту сумму не входит питание в школе, например, и оплата кружков и секций.
Гость
25 октября, 12:53
Чирик в месяц на карманные расходы - вполне нормально
Гость
25 октября, 17:25
у меня с 5 лет были свои деньги. никуда особо я их не тратила т к дома было все необходимое. свои любимые конфеты покупала сдачу с покупок. не отдавала за неделю/ как раз на 100-150грамм хватало И мне хватало Любила пересчитывать сколько денег у меня Когда пошла в школу. отец тоже решил давать мне деньги за пятерки Вот это я считаю зря Училась я хорошо. сумма увеличивалась Потом на мои деньги купили мне велосипед и телевизор Я очень горда была. помогла родителям)))
Современные "дети" лет так до 40-45 на шее у родителей сидят и деньги на свое содержание требуют. Попробуй им не дай.
Гость
25 октября, 10:43
Вот ты и сидишь на маминой шее
Гость
25 октября, 11:58
Павел 2014 (Отец всея на НГС), ну да, у меня братик, 52-х годочков,отличник учебы, все обижен на маму , что она ему карточку свою пенсионную не отдала.... двадцать четыре года с ней не разговаривает и при встрече кричит, что нормальные матери детям карточки отдают. Вот такой вот, болезный.
знакомый депутат даёт своему 40 летнему сыночку по ляму карманных денег, но карман крайне дыряв
Гость
25 октября, 14:27
Перечисляю на карту 100-150 в день. + если,что-то купить 300-500 р. В месяц выходит 5000 - 6000 . Но бывает, что и не перевожу. Но это только если есть какой-то проступок.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
ю-в.
749мм 68%СРОЧНО
На что Новосибирская область получит деньги до конца 2027 года
Новосибирцы поспорили из-за карманных денег своих детей
Ребенку ничего не нужно или он должен учиться обращаться с деньгами, давать ли ему только на проезд и еду или пусть копит на телефон — вопросов вокруг карманных денег очень много. Пока одни считают, что дети будут тратить средства на сигареты и алкоголь, вторые приветствуют дополнительный заработок на оценках и домашней уборке. Мы узнали у читателей НГС, как они выстраивают финансовые отношения с детьми и поговорили на эту тему с психологом.