перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Жители Новосибирска рассказали, сколько тратят на школьную форму для детей

29 августа 2023, 14:53
30-60 тыс на одного, чтобы в школу отправить? Наверное, ещё и кредит взяли? Или там новый смартфон включен в стоимость? Или это вместе с зимней одеждой и лыжами 😆?
29 августа 2023, 15:12
годовой абонемент на такси
Гость
29 августа 2023, 22:39
А что это много? Костюм 10 -12 т р , рубашки примерно 6 т р, ( 3 шт)обувь 10 ( 3 пары), спортивный 7 т р, и это толко одежда . А канцелярия 10 т р . Это на подростка , 6 класс . А что всем в синтетике дешовой ходить ? Или вы в магазине давно не были
Гость
30 августа 2023, 11:10
Гость
29 августа 2023, 22:39
А что это много? Костюм 10 -12 т р , рубашки примерно 6 т р, ( 3 шт)обувь 10 ( 3 пары), спортивный 7 т р, и это толко одежда . А канцелярия 10 т р . Это на подростка , 6 класс . А что всем в синтетике дешовой ходить ? Или вы в магазине давно не были
вы на 10т тетрадок /ручек вагон купили?
29 августа 2023, 14:25
- Мам, а почему я первого сентября пойду в школу в старой юбке сестры? - Потому, что всё очень подорожало, сынок. 84% россиян экономят на сборах детей в школу!
Гость
29 августа 2023, 14:50
нет, потому, что 80% россиян поддерживают ввп и его политику.
Гость
29 августа 2023, 14:53
Гость
29 августа 2023, 14:50
нет, потому, что 80% россиян поддерживают ввп и его политику.
они же поддержат и в сентябре? что-то комментарии нгс говорят о другом
29 августа 2023, 15:14
Гость
29 августа 2023, 14:50
нет, потому, что 80% россиян поддерживают ввп и его политику.
едь в демократичную просветлённую грузию учиться. Там каждому первокласснику каждый день перед учебой бесплатно дают какао с фиалковым маршмеллоу, а каждой маме, приведшей ребеночка в школу - лавандовый раф с круассаном
29 августа 2023, 20:50
В 90-е гг. в школах почти все ходили в дешмановских джинсах, рубашках и свитерах. Я - тоже. У меня в гардеробе была более дорогая одежда и обувь, но не хотелось выделяться в школе по причинам безопасности. Зачем сейчас такие понты, для чего? Сами искусственно создают себе потребности, наращивают траты, но при этом жалуются, что не хватает денег на полноценное питание.
Гость
29 августа 2023, 22:43
Вы не правы, одежда из натуральных тканей стоит прилично. Тут не выпендрёж а элементарное удобство
29 августа 2023, 23:00
Гость
29 августа 2023, 22:43
Вы не правы, одежда из натуральных тканей стоит прилично. Тут не выпендрёж а элементарное удобство
Я знаю, но вопрос в приоритетах. Если, действительно, не хватает денег на качественное питание детей (как многие здесь жалуются), разумны ли повышенные траты на школьную одежду? По поводу натуральных тканей, моя мать и жена с ужасом вспоминают о советской школьной одежде и об ее стирке. Да и я три года (в начальной школе) носил стандартные форменные брючки и пиджак, и особого удобства не припоминаю (по сравнению с casual-одеждой, в которой стал ходить позже, когда отменили форму). Мне было важно часто менять одежду: рубашку каждый день, джинсы и свитер стирать каждую неделю, чтобы от них не пахло мерзким казенным школьным запахом. С формой такой номер бы не прошел.
Гость
29 августа 2023, 14:36
лена путина: решается вопрос легко. отказ от школьной формы! или школьную форму обеспечивает школа, раз ввела её. так прчему родительский коммитет - трусливы и не поднимают эту тему? почему соглашаются на покупку там каких то печатных книг с тестами и тд? вы сами - трусы! вы сами соглашаетесь покупать, а потом ноетеееееееее.
Гость
29 августа 2023, 14:44
предлагаю вместо формы ввести лёгкие жилетки с логотипом по централизованной закупке. Цена вопроса меньше 500 руб. на нос.
29 августа 2023, 15:16
Гость
29 августа 2023, 14:44
предлагаю вместо формы ввести лёгкие жилетки с логотипом по централизованной закупке. Цена вопроса меньше 500 руб. на нос.
записали
29 августа 2023, 15:17
скоро увидим сколько потратила Терешкова на форму для первокурсниц и для мамы первокурсниц. Должно быть красиво.
Гость
29 августа 2023, 14:24
Ничего себе. Сын пошёл в 7 класс. Купила 1 рубашку, брюки, туфли и кроссовки. Вышло тысяч 7, обувь в Карри дешёвая по акции. Все остальное как раз с прошлого года, потому что всё беру в течение года немного навырост, хватает на 2 года.
Гость
29 августа 2023, 14:36
Обувь из Кари? Потом ваш сын на ортопеда потратит целое состояние
Гость
29 августа 2023, 14:38
Гость
29 августа 2023, 14:36
Обувь из Кари? Потом ваш сын на ортопеда потратит целое состояние
У нас стельки, как раз из Медтехники, кстати. Их пофиг куда класть, хоть в Карри, хоть в лапти, хоть в дизайнерскую обувь.....
Гость
29 августа 2023, 14:54
Гость
29 августа 2023, 14:38
У нас стельки, как раз из Медтехники, кстати. Их пофиг куда класть, хоть в Карри, хоть в лапти, хоть в дизайнерскую обувь.....
а нога не растет?
Гость
29 августа 2023, 14:40
Вчера потратил 267 тыс на форму и всякую мелочь. Цены нормальные!
Гость
29 августа 2023, 14:39
лена путина: у меня закончили школу 2 детей. и сама я работала в школе. и денег не получали от государства. а сейчас деньги платят, и им все мало.
Гость
29 августа 2023, 16:51
Так и есть. Всё им мало. Учебники бесплатные, начальная школа питается бесплатно. Поколение потребителей выросло.
Гость
29 августа 2023, 17:46
Гость, ну кому платят то? во первых, кому платят, тот на эти пособия и живёт в основном, естественно для них это дорого . во вторых, не всем же платят. а за раз такие суммы действительно накладно отдавать
Гость
29 августа 2023, 14:50
Самая практичная школьная одежда - джинсовый хлопок. Но школы, почему-то, ее страшно не любят. Ау, школы, объясните, почему?
Гость
29 августа 2023, 14:56
они ориентируются на советские нормы. но таких тканей мало все подделка.
Гость
30 августа 2023, 00:21
Я вот тоже не понимаю, в чём проблема в джинсах ходить??
Гость
29 августа 2023, 14:44
Сама все шью. Выходит по цене ткани и ниток.
Гость
30 августа 2023, 06:13
только в итоге получается дороже
Гость
29 августа 2023, 14:26
Закупаюсь на Гусинке у Ашота, вообще даром можно сказать.
Гость
29 августа 2023, 14:53
Дети должны быть одеты по спорту и в бейсболке и обязательно в кармане семечки и заточенный карандаш.
Гость
29 августа 2023, 18:14
Когда же нам дадут газ? Ст. Мочище!
Гость
29 августа 2023, 20:05
Вас никто не просил пло диться 😆
Гость
29 августа 2023, 20:04
Нище йо бы ноют в комментах 😆
Гость
30 августа 2023, 06:05
я покупаю всегда заранее, в течение лета. Мне не бьет по кошельку, — отметила другая читательница. -------------------------- один ре вырос на20см за лето, другой на 3 как угадаешь?
Гость
30 августа 2023, 06:26
форма и 3 пары обуви для мальчишек за 10 т.р. -это три пары кроссовок по 800р?
Гость
30 августа 2023, 11:09
4класс: спортивные брюки в Модисе - 200р (с распродажной вешалки), остальное есть ВБ - классические брюки 600р рубашка в Дет.мире - 499р форма в прошлого года норм (сарафан на Авито за 500р, 2 юбки по 300р - это носится раза 3 в год по праздникам, смысл тратиться) остальная одежда тоже норм - лонгсливы, кофточки, сарафанчики, платья (распродажи Глории, Остина, ВБ, все не дороже 500р) обувь прошлогодняя осталась, только ботинки осенние докупила в Фамилии за 650р тетрадки, ручки, пенал - рублей 500 рюкзак - самое дорогое - 1800р (бесформенное нечто, зато "красивое хочунимагу") около 5т, но почти все было. Но даже в учетом, если б не было, не превысило бы 10т. Ибо растут они, изнашивают в хлам, портят, теряют, и туфли за 500р не так жалко выкинуть/потерять/вырасти из них за 3 месяца, как за 3т.
Гость
30 августа 2023, 11:27
я все покупаю в Детском мире, ценники нормальные, если еще и распродажа, одежда и обувь, канцелярия. Обычные их рубашки и брюки по 500-800р ну и ВБ - наше всё, не таскаться по магазинам, показал ребенку картинки, она выбрала, заказали, примерили, купили, красота
Гость
29 августа 2023, 14:41
Чем дороже форма - тем больше НДС с неё и тем больше денег на СВО. 99,9% россиян это поддерживают и согласны платить больше.
Гость
29 августа 2023, 14:40
Я в Perfect Style одеваю к школе и не только. Рекомендую.