перейти к публикации
73 комментария к публикации

Только тот, кто вырос в СССР, пройдет этот тест. А вы сможете?

14 сентября, 12:22
10 из 10. Вот что значит советский человек и советское образование, ничего не забыл , надо помнить и чтить своё прошлое , без которого нет будущего
Гость
14 сентября, 12:35
Старикашка).
14 сентября, 12:50
Гость
14 сентября, 12:35
Старикашка).
Старость - это ужасная вещь. Но это единственный способ продолжить долгую жизнь. / Раневская
Гость
14 сентября, 15:06
Гость
14 сентября, 12:35
Старикашка).
И чо?
14 сентября, 14:23
В городе, где я вырос, кефира не было. Вообще. Поэтому цвет фольги мне ни о чем не говорит.
Гость
14 сентября, 19:41
Про таких как ты говорят: "Врёт как солженицын!", не могло не быть кефира, он был везде и всегда!
14 сентября, 22:33
Гость
14 сентября, 19:41
Про таких как ты говорят: "Врёт как солженицын!", не могло не быть кефира, он был везде и всегда!
Уважаемый оппонент, на севере кефира не было. Он прописал, пока его туда довозили.
14 сентября, 14:30
Люди были чуть лучше, отзывчивее. А жилось точно похуже.
Гость
14 сентября, 19:43
Сказки жертвам егэ рассказывай, им зайдёт!
14 сентября, 14:27
А помните, что во времена СССР, в Европе ездили на хороших машинах по хорошим дорогам. А у нас были убитые направления и ржавые "москвичи". Забыли, как часами в очередях стояли?
Гость
14 сентября, 16:56
Куда?
14 сентября, 18:21
Всё было, но от этого СССР в душе хуже не стал. И воспоминания о нём греют её.
Гость
14 сентября, 18:53
Танкам и ракетам хорошие дороги не были нужны.
14 сентября, 12:45
11 из 10 правильно ответил.
Гость
14 сентября, 23:02
Это по советски. План перевыполнил.)
Гость
16 сентября, 01:48
Гонишь. Ты даже не знаешь как расшифровывается НКВД!
14 сентября, 12:09
10/10. Над крышечкой призадумалась. А насчет серванта кое-что опровергну. Книги там не хранили, для этого были книжные шкафы. А серванты - только для посуды. Да и полки (стеклянные) не выдержали бы веса книг. Они иногда и под тяжестью посуды падали, но там проблема с креплениями была. Большой я специалист по сервантам, хотя у нас его не было. И фигурки партийных деятелей... разве что ради дедушки-старого коммуниста - Ленин или Сталин. Других (Хрущев или Брежнев) просто не было.
Гость
14 сентября, 13:21
А крышка на бутылке с ряженкой была темно розовая, а не фиолетовая. Во всяком случае в Новосибирске.
Гость
14 сентября, 15:08
У меня сервант предназначен исключительно для книг. Очень удобно - стеклом книги защищены от пыли.
Гость
15 сентября, 15:00
Гость
14 сентября, 13:21
А крышка на бутылке с ряженкой была темно розовая, а не фиолетовая. Во всяком случае в Новосибирске.
верно... поэтом в этом и ошибся.
14 сентября, 12:19
сафка никогда не будет более))) это изначально мёртворождённая странка была
Гость
14 сентября, 12:38
В сафке победили немчуру, полетели в космос, построили флоти авиацию. Список настолько длинный. А что можно перечислить одним словом сейчас? Мыслить умеешь дитя ЕГЭ.
Гость
14 сентября, 12:39
Дети, внуки, правнуки и т.д., без вас разберутся как им жить и что строить. Вы бы лучше подумали что мы им оставим. И это я не о совке, а о нас, о нашем времени.
Гость
14 сентября, 13:40
Зато тебя это породило
14 сентября, 14:20
Мне 43 года, я от СССР застала только очереди, ковры с сервантами и убитые поликлиники. Кто вообще еще ностальгирует по СССР?
Гость
14 сентября, 16:08
странно, видимо с вашей памятью плохо
Гость
14 сентября, 19:46
Тепло в батареях, горячая вода, электричество в розетке? До сих пор этим пользуешься, и не замечаешь!
15 сентября, 10:23
Гость
14 сентября, 16:08
странно, видимо с вашей памятью плохо
не в памяти дело. Просто не застала славные времена. 10 лет моей жизни в советском союзе были именно такие: очереди, некрасивые интерьеры, разруха
Гость
14 сентября, 18:37
Здесь одна пишет про убитые поликлиники. А сейчас очереди по две недели к терапевту. ,И в школах по три смены .И многие школы и поликлиники были построены при СССР. Так чем стало лучше и кому? А из молочки предпочитал 6% сливки, которые привозились в Снегири
15 сентября, 04:06
Ну, положим, в родной 170-й школе какой-то год мы учились в три смены ) Правда,потому что школа в Буграх сгорела, всех к нам перевели. А так в классах было по 35-37 человек
Гость
14 сентября, 19:50
Спасибо СССР за наше счастливое детство! За свет, за тепло и за горячую воду в кране! К сожалению, в нынешнее время бесперебойное снабжение качественными недорогими коммунальными услугами сошло на нет! Советское наследие ветшает, а капиталисты не хотят вкладывать деньги в обновление инфраструктуры, они эти деньги лучше выведут за бугор, а мы потерпим отключения, грязную воду из под крана и прочее!
Гость
15 сентября, 02:22
А за кислород в воздухе надо спасибо партии говорить?
15 сентября, 04:04
Тепло? НАчало 80-х, Кропоткинский ЖМ. В комнате +6 (ШЕСТЬ!) Горячая вода? Начало 80-х, тот же Кропоткинский, горячей воды не было с мая до снега. А в 70-е таких катаклизмов не помню )
Гость
15 сентября, 09:38
15 сентября, 04:04
Тепло? НАчало 80-х, Кропоткинский ЖМ. В комнате +6 (ШЕСТЬ!) Горячая вода? Начало 80-х, тот же Кропоткинский, горячей воды не было с мая до снега. А в 70-е таких катаклизмов не помню )
Филологиня зачем такая ложь
Гость
14 сентября, 20:28
сейчас мжк это мусульманский жилой комплекс
Гость
14 сентября, 13:02
а 69 лет своего существования Советский Союз оставил после себя заметное наследие ----------------------------------------- а за последние 30 лет это наследие уничтожается-фабрики, заводы, мосты и пароходы, деревни умирают Слава Путину, будем жить в новом мире !
Гость
14 сентября, 12:21
Мой результат - Советский Союз прошел мимо вас...
Гость
14 сентября, 15:01
У тебя не может быть результат. Не угадал ответ в тесте ЕГЭ. Не зачёт.
Гость
15 сентября, 02:20
Гость
14 сентября, 15:01
У тебя не может быть результат. Не угадал ответ в тесте ЕГЭ. Не зачёт.
Вот ты обалдеешь, когда узнаешь, что в егэ нет тестов. Хотя куда тебе до этого, ты же после 8 классов в пту пошел.
Гость
14 сентября, 14:51
Конечно солидное время прожила в СССР - целых 13 лет
14 сентября, 12:15
Не все ковры стоили целое состояние. Были и очень дешевые, просто их не было в продаже. Профкомы и даже парткомы распределяли, себя не забывая. Маме дали палас 3х4 в 1979 г., когда она уходила на пенсию. Долго у нас лежал. Помню, в суде очередной развод, жена подала опись имущества, подлежащего дележу, там был "ковер персицкий - 47 рублей".
14 сентября, 14:18
В своей жизни вы были как минимум в двух странах — в СССР и в России. В первой родились, во второй выросли. Интересно, в какой умру?
Гость
14 сентября, 12:41
СССР это хорошо. Нужно возвращать социалистический строй. Только СССР 2.0 сможет противостоять блоку НАТО и поставить точку в их существовании совместно с КНР и Северной Кореей.
14 сентября, 14:28
во Франции сейчас социализм. Там все равны по доходам и счастливо строят 5-ю республику
Гость
14 сентября, 15:12
14 сентября, 14:28
во Франции сейчас социализм. Там все равны по доходам и счастливо строят 5-ю республику
Да ну? А ведь всегда писали, что в Швеции.
Гость
14 сентября, 18:55
К какому году коммунизм планируете построить?
Гость
14 сентября, 20:57
Как распался(спокойно) Союз, так распадётся и Федерация. Сейчас это кажется чем-то невозможным, как и в каких-нибудь 70х казался совершенно нереальным распад совка. Но правило одно на все века́: каждая империя развалится!
Гость
15 сентября, 10:47
Это вы про ФРГ? Да, не долго им осталось.
Гость
16 сентября, 02:03
А на штаты у тебя какой прогноз?
Гость
16 сентября, 01:42
10/10. Но не помню какого цвета была фольга на Коломенском.. Кто помнит?
Гость
16 сентября, 11:36
Полосатая (синий, белый)
14 сентября, 12:07
Подтверждаю, СССР мой дом Родной.
Гость
14 сентября, 13:39
тетки с ленина все мучются
Гость
14 сентября, 14:56
8 из 10-и. Не знала название магнитофона и журнал)
Гость
17 сентября, 21:09
Ряженка была золотистого цвета.