перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Новосибирские разработчики признали проблемы с запуском игры «Смута»

11 апреля, 11:22
Когда стало известно, кто оуководит процессом - сразу стало ясно, что главная цель была - распилить бюджет. Игра - последнее, чем были озабочены ответственные. А та история с исчезновением после получения гранта - было весело. И даже странно, что после шума "разработчики" вернулись и доделали то, что пиарили.
Гость
11 апреля, 12:34
А где у нас в стране не пилят бюджет? Любая стройка, любой проект лишь бы украсть деньги... 87% населения поддерживают такой подход
11 апреля, 12:37
Гость
11 апреля, 12:34
А где у нас в стране не пилят бюджет? Любая стройка, любой проект лишь бы украсть деньги... 87% населения поддерживают такой подход
87% населения поддерживает совсем другие вещи. А брякнуть и не предложить альтернативы - я тоже умею, но не пользуюсь.
11 апреля, 11:05
ИИ "Тамагочи" оказался уже недостижимым.
11 апреля, 10:58
думаю нужна прокурорская и аудиторская проверка и половина этой команды пойдёт программы для пилорам на лесоповалах разрабатывать, в ручную, ручной пилой)))
Гость
12 апреля, 15:15
А самая проверка, что посадит Навального, а коррупционеров простит?
11 апреля, 10:45
Волк ловит Яйца - вот потолок Российских играстроителей .....
Гость
11 апреля, 11:20
а я думал Atomic Heart
Гость
11 апреля, 11:26
Игры от Электроники - это практически копии Nintendo. В частности, Волк с яйцами в японском оригинале называлась "Eggs".
Гость
11 апреля, 11:36
Увы, Волк ловит яйца тоже в целом была неоригинальной игрой. А только адаптацией персонажев в "зарубежной консоли". Но, конечно, легендарно.
11 апреля, 10:37
Игроманы вокруг. Я только однажды играла в игрушку "Сибирь" и про Чапаева с Петькой)). Это отнимает очень много нервов. Я азартна. Мне нельзя углубляться в игру.
Гость
11 апреля, 10:44
Зато всем можно углубляться в тебя.
Гость
11 апреля, 10:50
Петька и Чапаев довольны остались или так себе.
Гость
11 апреля, 10:12
После атомик харта люди ждали и верили что мы могём/умеем, но увы, смута даже близко рядом не лежала с атомиком. Сам не играл, но смотрел на стримах прохождения, игра не то что сырая, это вода и мука ,на столе за которым ты ожидаешь уже готовый пирог. Рано релизнули, слишком рано....
Гость
11 апреля, 11:07
Потому что атомик харт делали как игру и ради игры, а смуту делали как высасыватель грантов от правительства.
Гость
11 апреля, 11:36
Гость
11 апреля, 11:07
Потому что атомик харт делали как игру и ради игры, а смуту делали как высасыватель грантов от правительства.
Да при чем тут гранты, в тз было указано, что игра должна радовать? Чего вы тогда хотите. Что оплатили, то и получили. А вообще игры созданные по заказу никогда не выстреливали.
У одних GTA 6, у других Смута. Причём смута как началась с 90-х так и продолжается.
11 апреля, 10:36
Девулька, а чем вам 1917 не угодил?
Гость
11 апреля, 10:43
11 апреля, 10:36
Девулька, а чем вам 1917 не угодил?
да потому что на верху сидят выходцы с 90. с 1917 никого нет(.
11 апреля, 11:04
Гость
11 апреля, 10:43
да потому что на верху сидят выходцы с 90. с 1917 никого нет(.
А не пробовали попытаться подумать, мало ли , вдруг получится, о том, что у выходцев из 1990 –х были предки, вышедшие из 1917? Из ничего ничего не получится.А если бы не замутили смуту в 1917?
Гость
11 апреля, 11:06
Ну если сам Пучков игру хвалил , то да. Это весьма авторитетная двухвостка
Гость
11 апреля, 11:32
опер
Гость
11 апреля, 12:16
Гость
11 апреля, 11:32
опер
гоблин
Гость
11 апреля, 21:03
Гость
11 апреля, 11:32
опер
Опернамоченный.
11 апреля, 12:26
А правду ль люди говорят, что бояре наши лижут место срамное у царя-батюшки? А кто поглубже языком ворочают, те с казны государевой прок имеют?
Гость
11 апреля, 10:26
Ну главное, что деньги освоены
Гость
11 апреля, 10:31
истина!
Гость
11 апреля, 21:04
Истину глаголешь!
Гость
11 апреля, 11:04
Дело в том, что это не ролевая игра, и практически не игра вообще, это своеобразная виртуальная энциклопедия по российской истории (содержание - вопрос отдельный), к которой потом по остаточному принципу "на отвяжись" прилепили огрызки примитивного геймплея в духе "проскачи туда-сюда на коне" и "убей пять волков". Тему выбрали такую, чтобы государство денег отвалило, обо всём остальном особо не заботились. "Играть" в это, соответственно, весьма затруднительно, да в общем-то и незачем.
Гость
11 апреля, 11:19
"новосибирцы выпустили игру за 500 миллионов" 500 миллионов - это только объем вливаний от государства (ИРИ), он не спонсирует бюджет полностью, там заявлялось еще столько же от сторонних инвесторов, т.е. общий бюджет - под миллиард. А теперь взгляните на то что в итоге получилось...
25 апреля, 12:37
Какой бюджет такой и результат, хотите получить проект мирового уровня, нужно и бюджет закладывать соответствующий от 100млн.дол, например Hogwarts Legacy, на создание которой ушло примерно 150 миллионов долларов.
Гость
11 апреля, 10:04
Бред какой то. лучше бы построили на эти деньги одну школу или два детских сада где нибудь. А еще лучше помогли бы детям здоровье подлечить, на операции для которых страна смс-ками скидывается. Позор !
Гость
11 апреля, 10:44
А патриотизм?
Гость
11 апреля, 10:47
А гусеница опричная в игре есть?
Гость
11 апреля, 12:16
В России даже игры делают про холопов ...не говоря уже про качество всего этого и если обратить внимание , какие отрасли сейчас развиваются , то очевидно что мы не вперед движемся, а назад.. где люди продают то что делают сами - это ножи, топоры, продукты питания какие то примитивные , досточки разделочные и прочее ... все остальное импортное ... скоро на лошадях будем ездить и гужевых повозках
Гость
11 апреля, 12:24
Ничего удивительного, на какие-нибудь гонки или шутер государственный грант не дали бы, там сидят кондовые чиновники, вот им показали - "патриотизьм", "стрельцы", "русь" - и кассовый аппарат сработал. А в этом и была цель.
11 апреля, 11:54
Так её можно и в обход скачать - в отличие от "Атомного Совка" её слили в релизной версии, не в девелоперской как тот ретрофутуризм. Ну и запустить на достойном графическом уровне её могут только "бояре", например на RTX4070Ti и i5-13600KF идёт приемлемо в разрешении 1920 на 1080. Другое дело - сама игра так себе, ну и много где частота кадров по непонятной причине падает до 30 с пропорциональным снижением нагрузки на графический чип.
Гость
11 апреля, 11:58
Ну похоже одни только безрукие нищеброды и жалуются. Игровой ПК никогда дешевым не был! Никогда!
11 апреля, 12:02
Гость
11 апреля, 11:58
Ну похоже одни только безрукие нищеброды и жалуются. Игровой ПК никогда дешевым не был! Никогда!
Если раньше игровой компьютер можно было собрать за 1000 с небольшим долларов - то сейчас разве только от 2500 и выше. И виноват в этом не Путин, а ненасытный Куртка с племянницей Лизой.
Гость
12 апреля, 15:19
11 апреля, 12:02
Если раньше игровой компьютер можно было собрать за 1000 с небольшим долларов - то сейчас разве только от 2500 и выше. И виноват в этом не Путин, а ненасытный Куртка с племянницей Лизой.
Т.е. Путин наврал, что за все отвечает?
Гость
11 апреля, 11:50
Если бы не пропагандистские нарративы зашитые в игре, можно было бы и рассмотреть игру, но нет. Ну а после информации о том, что будут "принуждать" молодежь играть в ЭТО, то уже точно - Ведьмак наше всё.
Гость
11 апреля, 11:56
Что-то мне подсказывает из этого пол-лярда, максимум несколько лимончиков перепало программистам, сделали, то что вышло с натуги...
Гость
11 апреля, 12:15
На неё тоже школьников теперь будут принудительно водить? Уже раздаются какие-то фантазии о проведении уроков и т.п...
Гость
11 апреля, 10:04
Играйте в игру Мир Танков. Игра для настоящих мужчин.😎
Гость
11 апреля, 10:11
О да! Крайне популярная патриотическая игруля! 👍
Гость
11 апреля, 10:19
Гость
11 апреля, 10:11
О да! Крайне популярная патриотическая игруля! 👍
Играю за амеров и британцев.
11 апреля, 10:40
Мужчины. Играйте с девушками в карты на раздевание.Игра для настоящих мужчин Девушки.Играйте с мужчинами в карты на раздевание.Игра для настоящих девушек. Проигравших не будет
11 апреля, 18:52
В стране симулякров и должен был симулякр появиться.
11 апреля, 11:31
В целом игра не плохая,но пока она в раннем доступе и понятно есть косяки,например отвратительно проработана мимика персонажей. Но потенциал у игры явно есть и она зайдет многим.
Гость
11 апреля, 11:51
не, многим - не зайдет, абсолютно точно.
Гость
12 апреля, 15:21
Но лет через 50, когда доработают за 100 триллионов.
Гость
11 апреля, 11:31
Есть такой депутат Госдумы Виталий Милонов. Очень умный и адекватный. Он попробовал поиграть в этот шедевр. Отзывы его можно почитать в интернете. После этого покупать игру не стоит.
Гость
11 апреля, 11:46
А ее что, еще и покупать надо?
25 апреля, 11:28
Зачем эту игру сравнивать с Ведьмак 3, у него бюджет был более 60млн. долларов, здесь в 10 раз меньше...
25 апреля, 11:33
лучше сравнить ее с Ведьмак 1, там бюджет примерно такой же был
Гость
11 апреля, 10:35
"О том, как собрать страну, находящуюся на грани гибели. О людях, которые мучительно восстанавливают потерянные привычные ориентиры в жизни. О способности бывших противников забыть старые обиды и раздоры, договориться и простить друг друга ради выживания державы, " так это не про игру.. это про УзкийМир сегодня.
Гость
11 апреля, 10:39
Изучите тему, что сделал Потёмкин для России. А так, вы оскорбляет память этого великого человека.
Гость
11 апреля, 11:59
Зря статью написали, сейчас закидают тапками шедевр)
Гость
11 апреля, 12:00
интересно: кто в этой ситуации лох?
Гость
11 апреля, 13:39
А сейчас можно писать такие статьи? А то кто его знает, что сейчас можно, а что нет, вдруг в турму посодют? Не понравилась игра патриотическая, хоть и ужасная — ты враг!
Гость
11 апреля, 10:57
"DirectX, который я и не подумал предварительно установить" Сисадмин ни разу в жизни до этого не играл в игры? В 2024 году не знать, что для игр нужен DirectX (и не иметь его установленным на компе) это словно человек из леса вышел...
Гость
11 апреля, 12:24
Компьютер был с нуля новый, а я привыкши к Steam'овской роскоши =).
Гость
11 апреля, 12:29
Бредятину то не надо писать
Гость
11 апреля, 20:02
Сисадмин не настоящщий! Любой школьник знает, что для игрушек нужен или прямойХ или вулкан api.
Гость
11 апреля, 10:22
а чего постеснялись написать сколько лярдов украли? из бюджета.
Гость
11 апреля, 12:00
Лучше бы не писали про неё и тихонечко бы она прошла среди заинтересованных в играх людей и всё. А сейчас набегут "свидетели распила"... Игра как игра не удалась, при этом: 1) Как ни странно "игра" в целом нормально работает, на уровне современных релизов, на старте всё тормозит/вылетает даже на топ ПК. 2) Статическая картинка великолепна! Работа по дизайну проделана немалая, понятно, что и ассетов куплено немало, и бесплатные взяты... 3) Движок вывозит внешний вид на отлично (всё таки движок современный ). Физику включили по минимуму. 4) Анимаций мало, повторяются часто и выглядит нелепо. 5) Озвучка хромает на обе ноги, денег на актеров, их подбор и написание текстов не хватило. 6) Анимации в кат.сценах лучше бы не делали. Раздражает. Тут нужен и оператор постановщик из кино, нужно меньше нелепой экпрессивной анимации, ракурсы. 7) Липсинк - люди ждут, что он будет в русском продукте. Многие ругаются, что его нет. 8) Игра в целом ближе к исторической визуальной новелле. Геймплей, однообразный, скучный. 9) Книжку почитать кажется будет интереснее. Я легко могу представить как выбирался получатель гранта. Увы, это делают люди далекие от игропрома: красивая картинка и историческая основа зарешали. ТЗ выполнено. Для студии игру нужно доделать, в плане багов, что попроще. И делать что-то дальше другое. Важно сейчас не обсасывать циферки, а именно двигаться.
Гость
11 апреля, 12:15
А зачем двигаться? Бюджеты освоены.
15 апреля, 15:00
Как МС 21?
15 апреля, 15:02
Чёт не выходит каменный цветок у Данилы-мастера
Гость
11 апреля, 10:29
Купите ему уже нормальный компьютер. А лучше пусть девушку себе найдет.
Гость
11 апреля, 10:46
Пока пить не бросит - вряд ли.
Гость
11 апреля, 10:08
А в чём новость то? Любой игрок знает, что 90% игр в Мире именно такого качества. Некоторые правда потом допиливают патчами, но это редкость.
Гость
11 апреля, 10:23
Ну и рожа...
Гость
11 апреля, 10:42
Игра БОМБА, про Русичей, про нас Русских!!! всех кто критикует игру, записать в иногенты, все сми и блогеров.
Гость
11 апреля, 10:47
И Милонова?
Гость
11 апреля, 11:00
Гость
11 апреля, 10:47
И Милонова?
Гость, его в первую очередь.
Гость
11 апреля, 11:33
стерилизуйся.
Гость
11 апреля, 11:58
Может нужно добавить в игру химарсы - и она полетит?
Гость
11 апреля, 11:58
На эти деньги можно было музей построить или кучу детишек вылечить. Вот уж Россию не понять, денег вроде бы и нет и есть одновременно...
Гость
11 апреля, 19:54
А мне игра нравится, сейчас играю . Нравится исторический сюжет ,мне нравятся бродилки.Розработчики выпустили уже 2 патчи , красивая графика.
Гость
16 апреля, 16:46
со Сталкером ровно так же было) Наобещали с три короба, благо, с годами мододелы и фанаты всё расставили на свои места. И спустя 17 лет даже нет-нет, да и возникает желание побегать по оригинальной ТЧ или модам.
Гость
11 апреля, 10:35
Отличная игра. А в НГС окопались смутьяны.
Гость
12 апреля, 15:23
Для тебя и гуано - отличная еда....
11 апреля, 10:35
Скрытая реклама рулит. Ну и ладно, пусть рулит
Гость
11 апреля, 10:15
УГ путинского периода.
Гость
11 апреля, 10:19
И как раньше в 16 кб игры умещали? Перевелись программисты на земле русской.
Гость
11 апреля, 10:17
Эти игры отупляют сознание, человек становится марионеткой сам того не ведая.
Гость
11 апреля, 11:26
Вот и выросло поколение, неспособное игру запустить, даже с сисадмином. Запустил эту вашу "Смуту", с первого раза надо заметить, щас будет обзор: Ну во первых - графику на максималки - красиво, играть можно. Во вторых, кроме как - "красиво" в игре ничего нет. Калашей из CS-а - нет! Звездолетов тоже нет. Так и не понял, как строить базу и где шахта с золотом. В поисках танков, весь лес излазил, не нашел. Видимо тоже нет. И главное, за все время, ни одного негра не увидел, это чтож такое делается, а? Тут определенно надо прокурорскую проверку запустить... Прокуроров в игре кстати тоже нет!