22 сентября вторник
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

Фото пользователя
24 ноя 2018 в 00:03

Самые красивые здания это хрущевки и сталинки. Возлагаю надежду на молодое поколение, что они сохранят эти памятники архитектуры.

Фото пользователя
24 ноя 2018 в 00:35

Новосибирск действительно потерял свой исторический облик. Настанет время, когда исторические сооружения вернуться в Новосибирск и будут восстановлены, но не при этой власти...

Дама60+
24 ноя 2018 в 01:05

Я ещё помню в Новосибирске массу деревянных изб с обилием фантастически красивой деревянной резьбы. Но, к сожалению, те, кто эти избы сносил, на эту красоту плевать хотел. Также было много небольших кирпичных особняков дореволюционной постройки. Один стоял на месте нынешнего Дома быта, я работала напротив и любовалась им, пока его тоже не снесли.

Фото пользователя
24 ноя 2018 в 02:08

Очень интересно и познавательно! Побольше бы таких статей! Вызвало неоднозначные чувства, с одной стороны, все течет, все меняется, с другой, некоторые изменения явно не в лучшую сторону, какое-то ощущение утраты былого величия.

Вячеслав Иванович
24 ноя 2018 в 09:34

"часть уничтожил пожар 1909 года, а что-то уничтожила советская власть" - вот такие пассажи портят впечатление от подобных познавательных материалов. Это как дежурный ритуал, как необходимая обязаловка - как бы мимоходом лягнуть именно советский период. Какие кровожадные были большевики, сносили старое и строили новое. То ли дело нынешнее время: всё старое бережно оставляется, парки\детские площадки\дворы\проезды сохраняются и ремонтируются, и никакие 25-этажные свечки на них не втыкаются. Ага...

24 ноя 2018 в 13:13

Огромное спасибо НГС за такой познавательный материал!!!

Вовчик1955
24 ноя 2018 в 13:18

Нам новосибирцам, не интересно это читать

Опр
24 ноя 2018 в 14:05

Не тебе Городецкого, не тебе Локтя, не тебе точечной застройки и снежного коллапса )

е-е-е
24 ноя 2018 в 22:47

есть мнение, что костел на самом деле располагался не на месте цума, а по Комсомольскому проспекту, 24. и его не снесли, а надстроили ещё два этажа. в 90-е годы здание заделали сайдингом и спрямили, но до этого времени можно было разглядеть контрфорсы из красного кирпича вдоль стен.

Бродяга
24 ноя 2018 в 23:45

А предки-то порукастей нас были. А мы только можем сайдингом все обшить... И то криво...

Фото пользователя
25 ноя 2018 в 01:44

"Здание завода располагалось на территории заводского комплекса на улице Сухарной, 35 и смотрело в сторону 1-й Ельцовки"

Труба от сухарного завода, похоже, осталась

Пивзавод жалко. Да и дом купца перестроили неудачно, имхо.

Хроническая
25 ноя 2018 в 04:22

Практически у всего Центрального района Новосибирска могло бы быть историческое лицо. И каменных домиков сколько было красивых вдоль Красного проспекта и его окрестностей, и резной деревянной архитектуры. То, что осталось, уцелело лишь чудом. Всё зачистили при Советах, им нужно было только "...мы наш, мы новый мир построим". По этой же причине старательно было стёрта память о поселениях, которые были на территории нынешнего Новосибирска. Пора исправлять это тяжёлое историческое заблуждение и считать возраст города от основания, как минимум, села Кривощёкова, а это сразу плюс двести лет к возрасту города. Во всём мире городам насчитывают сотни и тысячи лет от каких-то там деревушек и выселок, а у нас...

123456
25 ноя 2018 в 11:20

Про закаменскую церковь. Снесли ее, стало быть, в 83-ем, а на ее месте в 60-ые построили хрущевку (на фото - именно хрущевка, это примерно 60-ые годы постройки)

Фото пользователя
25 ноя 2018 в 11:34

Мы славу партии поем любимой и родной!
За то, что так прекрасно правит нашею страной!

Многие знают о восстании в Новочеркасске 1962 г. Среди лозунгов, которые несли рабочие – «Дайте мяса, масло!», был и такой - «Нам нужны квартиры».
Почему в стране рабочих и крестьян, при 45 годах советской власти на одного строителя коммунизма приходилось 5,3 кв метра жилья? (1913 году – 6,3, в 2010 – 22,6 кв метра.)

С 1932 г. массовое жилищное строительство перестало упоминаться в архитектурной прессе. Советское градостроительство было ориентирование на создание в центрах городов ансамблей правительственных зданий, в состав которых входило жилье для партийно-правительственной элиты. Массовое рабочее жилье, - для гегемона - сведенное к барачным поселкам без всякого благоустройства, окружало центры городов и промышленные предприятия. Город рассматривался как феодальный центр с парадными ансамблями…..

Фото пользователя
25 ноя 2018 в 14:34

Красиво было.

Фото пользователя
25 ноя 2018 в 22:03

Верните былую архитектуру.

Ммда.
25 ноя 2018 в 22:16

Да Католическая церковь,Сухарный и Пивоваренный заводы,дом Кагана и Текстильсиндеката,действительно уникальные архитектурные здания-памятники,и очень жаль,что их в первозданном виде не сохранили.Да и сейчас власть держащие чиновники не особо заботятся об архитектурных памятниках,главное точечный бизнес..(

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 00:32

А я все думал, почему новосибирский ЦУМ такой непутевый. Вот оно что. На кладбище построен.

тожэ
26 ноя 2018 в 02:20

Большое спасибо, побольше бы таких задний призраков.

26 ноя 2018 в 09:59

а почему ничего не написали про "заводоуправление по адресу ул. Добролюбова, 31" из этой статьи?
https://news.ngs.ru/articles/50078743/

Рычков его снес по-тихому...

Фото пользователя
26 ноя 2018 в 11:40

И про ДК Строитель не упомянули. На его месте была церковь, которую снесли, буквально, за ночь. Вечером люди ехали она была, а утром не стало...И на месте ПКиО Березовая Роща было кладбище. Если верить истории, там хоронили раненных и простых граждан. В период закладки парка много находили изделий из золота.. Никогда не любила это место, даже, когда и не знала об этом((( Все это со слов моих покойных бабушки и отца.

porcupine
26 ноя 2018 в 13:41

Закаменская церковь стояла на месте нынешнего БЦ "На Восходе" (Восход 14/1)

Ром
26 ноя 2018 в 13:47

А ещё под корень снесли монументальное здание ресторана "Россия". Теперь там новый жилой дом на Дружбы, 5

26 ноя 2018 в 13:56

А еще на днях снесли симпатичное здание завода "Электросигнал". Остались некрасивые здания этого завода.

26 ноя 2018 в 14:38

В тексте перепутали собор Александра Невского и храм пророка Даниила. И сослались при этом на каталог объектов культурного наследия почему-то...

26 ноя 2018 в 16:10

люблю по лету на веле с фотиком прокатиться. частенько бывало зарулишь во двор в центре а там чудо такое стоит. приземистое пошарпоное и оригинальное. что такое от куда сей артефакт... есть в старых зданиях нечто притягательное . крайне обидно что в таком крупном городе мало старинных сооружений

26 ноя 2018 в 20:54

Как было красиво... И как стало убого (((

Paul
27 ноя 2018 в 00:46

Зато Сохранились два здания до Революции находились публичные дома, один на Инской а другой на Димитрова

Фото пользователя
27 ноя 2018 в 07:09

В 20-м году здание изъяла Советская власть... Ах как милы душе эти слова!

"Проклятый дом могли украшать скульптуры.." кем?

27 ноя 2018 в 12:18

Про многие здания даже не знала. Жаль, что снесли. Все были красивые. По- видимому новые руководители у нас продолжают дело старых- разрушать, но под красивыми лозунгами.

27 ноя 2018 в 12:59

Это дефективно - хотеть, чтобы был всё красиво?

чудик
27 ноя 2018 в 16:38

А еще был замечательный участок Красного проспекта от улицы Горького вниз. На углу был книжный магазин, который потом переехал в здание Облпотребсоюза, потом шел магазин Табаки, а за ним еще два книжных отдела - Политическая книга и магазин иностранной литературы Дружба. Он всегда манил своей необычностью - три ступенечки, дверь с колокольчиком, заходишь и ты в волшебном мире: на стеллажах альбомы по искусству, возле кассы китайские закладки с бархатными фигурками и шелковыми кисточками... И все это сооружение плавно переходило в кинотеатр с большой статуей Маяковского.
Теперь на месте книжного панельная дурища - бывший институт, потом магазин одежды, теперь очередная куча лавок-"бутиков".

27 ноя 2018 в 19:35

Богородице-Казанская церковь, а позже кинотеатр, стояла рядом с показанным на снимке зданием и никакого отношения к нему не имела. Сам в этот кинотеатр когда-то ходил. Сейчас там пустырь.

мальвина
27 ноя 2018 в 22:19

Могло быть красиво, самобытно, туристически привлекательно, но нет.

Сибирячка
28 ноя 2018 в 21:26

до слёз - красивые поэтичные названия улиц заменили на безликие серые, набившие оскомину. И серость архитектуры - так и не стал город интересным и красивым.

2 дек 2018 в 19:13

да уж практицизм (читай "исполнизм") победил- а романтизм к сожалению отступил!...-;( Диалектика практицизма во всём и не только в этом...