перейти к публикации
52 комментария к публикации

Уличные музыканты: «Можно и на «Бентли» насобирать» (видео)

26 февраля 2015, 00:00
Гость
Гость
30 марта 2015, 09:30
Я б на месте комитета по культуре и спорту приплачивал бы грамотным музыкантам за качественный музон в переходах. это ведь городской достапримечательностью может быть !
Гость
28 февраля 2015, 12:24
Лучше бы строители на будущее делали бы сразу в переходах специальные ниши для них, потому как будут они всегда, но зато проходу пассажирам по расчётной площади мешать не будут хотя бы.
Гость
27 февраля 2015, 20:11
А парня с гитарой исполняющего репертуар "Битлз" на метро "Красный Проспект" видели? Не буду спорить с профессионалами, но как обывателю мне оооочень приятно слушать его!!!
Гость
27 февраля 2015, 18:03
Помнится летом, эдак в 93 году иду в переходе на пл Ленина (там, где Краеведческий)), играет скрипач. Баха. Божественно. Думаю, ну откуда в Нске так играть-то могут... И впрямь, пригляделась, а это студент Московской консерватории. приехал на каникулы в гости к друзьям. Витя К. (фамилию называть не буду, кто надо, тот знает). Но такого, как в Москве, нет у нас, увы. Да, зажигательно, но как-то больше на самодеятельность хорошую похоже. Во времена моей молодости в переходе под Тверской студенты Московской консерватории программы и концерты обыгрывали, ну, и денежку зарабатывали, не без того. Но уровень-то иной...
Гость
27 февраля 2015, 16:13
Сейчас пришло время,когда наконец нашу культура и национальная самобытность в моду входить стали! Я за НАШУ музыку-и ретро и 80х и романсы.Это наш национальный код. Ведь когда за рубежом в "развитых",культурных странах выступаем,нас русских по романсам сразу узнают и внимание проявляют.А если попсу исполняем или западную музыку,то интерес не тот...
кино

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 февраля 2015, 15:44
Встречаю иногда на Маркса слепого пожилого мужчину, он играет на баяне. Замечательно и виртуозно.Лет 20 назад он с женой(она слепая - пела под аккомпанимент) "выступал" на Речном. Вот где заслушаешься- всегда хоть 10 руб но дам, ностальгирую. А вообще, приятно слушать если действительно играют качественно и денежку можно дать)
Гость
27 февраля 2015, 14:08
уважаемая администрация Нска! пожалуйста, запретите включать любую звукоусиливающую аппаратуру на пл.Ленина! по крайней мере, у Краеведческого Музея - ТАМ ЛЮДИ РАБОТАЮТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. это просто изнурительно. каждое лето, каждый день с утра до вечера то "индейцы Перу" с колонками под окнами, то рекламные кампании с сабвуферами вообще и т.д. - реально невыносимо! центр города - не место для базара. или пусть хотя бы акустические только инструменты использую, без колонок - тогда их практически не слышно в помещении.
Зверемана... Животнама

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

27 февраля 2015, 12:51
Иногда доводится ездить в электричках южного направления, и часто там вижу бородатого парня, играющего на гитаре с приставкой. Парень, безусловно, талант, поет задушевно, но такую чепуху попсовую - видно, что держит нос по ветру, играет то, что может быть интересно публике. Поэтому никогда ему не даю денег. А одно время в электричках выступали ребята, которые играли группой, и наоборот - не попсятину, а старый, добрый русский рок. Так они это круто делали, что я не удерживался и давал им деньги, временами все, которые были в наличии (я, правда, с собой много никогда не ношу, все на карточках).
Гость
28 февраля 2015, 12:27
Это слишком кругло для моей квадратной головы, Начинал он с простой гармошки и задушевных песен - вот это было самое лучшее! Потом он взялся за гитару и плеер с неочищенной фанерой - попсятину безвкусную. Сейчас взялся за синтезатор, уже поживее стало. Но лучше бы вернулся на гармошку.
Гость
27 февраля 2015, 10:29
Все ребята безусловно талантливы и играют восхитительно, вопрос в другом. Если они очень не плохо этим зарабатывают, то их деятельность должна как-то контролироваться. Раз они получают прибыль, то должны платить НДФЛ, сомневаюсь что они это делают.
flower

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 февраля 2015, 09:56
как-то в переходе сибирской наткнулись на парня - Валеру - он играл на гитаре разные песни, а у нас настроение было у-ух! (мы часто поем на улице, но не стоя с шляпой, а просто идя из пункта А в пункт Б для удовольствия). ну, и начали просить сыграть, что мы знаем, а он начал петь "я ищу таких как я сумасшедших и больных сумасшедших и смешных во-о-о, а когда я их найду мы уйдем отсюда прочь мы уйдем отсюда в ночь мы уйдем из зоопарка-а-а-а-а-а". красивым завершением этой истории стало бы "теперь у нас 8 детей и и потека", но нет, больше мы никогда не встречали того студента театрального, который решил с гитарой в переходе заработать себе на кофе и книгу. привет всем, кто помнит поющих в 1208^^ (2008-2013)
Гость
27 февраля 2015, 08:48
Ребята, огромное спасибо!) я хоть и не специалист в музыкальных грамотах, но в данном случае - главное настроение, которое вы дарите! очень приятно услышать живую музыку в закаулках большого города)
СтаС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 февраля 2015, 08:21
Аж прям зацепило!!! Сам был студентом, чуть-чуть играли на гитарах и пели, один раз спустились в метро, попробовать, денег воопче не хватало 1999г., было стыдно, призренные взгляды, но на 2-3 и 4 раз даже очень нравилось!!! потом уже аж бежали, разучмвали песни специально, но одним прекрасным днем спустились Милиционеры и сказали что это не дело, ещё раз ивидим заберем гитвры (((( Грустная история !!! но воспоминания остались!
Гость
27 февраля 2015, 08:02
большинство людей проходят мимо, а значит им либо не приятно, либо безразлично
Гость
28 февраля 2015, 01:22
обыватель, большинство людей просто куда-то торопятся, не?
Гость
26 февраля 2015, 16:42
Эдуард Самолетов и солист Игорь Штакельберг Был в Новосибе в начале февраля метро Пл. Ленина, очень позитивные люди, стоял и слушал музыку минут 20...МОЛОДЦЫ!!! СПАСИБО ВАМ!!!
Гость
26 февраля 2015, 16:50
Виктор, вы знаете я каждый день езжу в метро и как-то романсеры эти уже порядком поднадоели..одеваю наушники сразу!
dp1818

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 16:35
В принципе стритую с 198х... И да, профессионалов на улице стало больше, прям как в 90х, когда в стране голод был и разруха. Ещё пару лет назад, когда студенты на стрит полезли, подумал - "что-то опять будет".... Ну, так и вышло) Единственное, что изменилось за все эти годы и продолжает в том же направлении меняться - это всё меньше можно услышать авторского материала. Люди перестают нуждаться в создании чего-то своего, им проще играть чужое. И это печально.
Гость
26 февраля 2015, 16:34
почему то из всех ,понравились ребята на первом видео,очень хорошо играют
XenO

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 14:29
Частенько вижу ребят из первого видео в переходе на Маркса. Поднимаешься по ступеням и слышишь знакомые и любимые ноты - так хорошо на душе становится. Молодцы.
Гость
26 февраля 2015, 14:25
Очень понравились ребята с первого видео и девушки с четвертого! Никогда их не встречала. Печально, народ мимо идет с такими мрачными лицами..(сама такая часто, впрочем..) и просто кидает деньги, как попрошайкам. Статья отличная, спасибо. Сразу захотелось куда-нибудь на концерт, и что бы рок играли со скрипками и другими "нестандартными" инструментами!)
tww-r@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 14:24
Здравствуйте Всем действительно, это гораздо лучше, чем слушать непрерывный мат с гнусавым "бумканьем", который просто выносит мозг... Знаете, пусть лучше музыканты практикуются в метро, парках, набережной, и любых других залах. Есть такая энергия, которая создает, а не разрушает. Музыка, особенно живая, излучает эту энергию. Неслучайно же множество людей, даже не являясь музыкантами, и порой не владеющие полнотой нотной грамотности, дома играют на гитаре, гармони, губных гармошках, да просто тихо поют когда моют посуду... я в том числе ...
Гость
26 февраля 2015, 14:14
Саксофонист Ковалёв в Академгородке около ТЦ хорошо играл в прошлом году. Он мне говорил, что зимой в Паттайю ездит, и отдохнуть и подзаработать. Интересно - выйдет ли он туда же по весне в этот раз?
Гость
26 февраля 2015, 15:54
Барон, да, точно-точно)) прекрасно играл)) а еще, я помню, там же год или два назад играл замечательный музыкант-аккордеонист, я его постоянно останавливалась послушать..
///-///

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 14:11
утром и вечером я в метро и есть ну очень талантливые ребята и девушки, иногда даже хочется остановиться и послушать подольше, прям до мурашек пробирает, и тогда обязательно благодарю чаевыми, но иногда такие "коты и кошки" концертируют - даже раздражает... тем более когда после такого шедевра лезут с шапкой за поощрением "таланта". И честно всегда по хорошему завидовала музыкантам, человек может самовыразиться через музыку....
Гость
26 февраля 2015, 13:36
Поражает факт, что кто-то занимается музыкой...
Гость
26 февраля 2015, 14:27
Сиб, а что в этом такого уж "поражающего"?!
Гость
26 февраля 2015, 13:31
а я помню еще был парень лет 10 назад, который играл Нирвану в переходах, ролики на youtube даже вроде популярны были, можно поискать "Новосибирский Курт Кобейн"... интересно где он сейчас?
Солнечная

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 21:44
121121, в Москве)))
наивный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 13:11
в тайланде поди сейчас ловить нечего. а недавно наши музыканты неплохо там устраивались. в патайске был "сиамский круиз" с музыкантом романом
Гость
26 февраля 2015, 12:08
Николая Петровского не хватает. раньше ох он и зажигал. Давно не видела уже.)
Matrix_Agent

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 10:27
Если полиция мешает - надо либо вопрос ставить ребром - играть в метро нельзя и точка, либо находить выход из положения - договариваться с руководством метрополитена, например. Потому что, помимо упомянутых в статье музыкантов, есть много людей, от одной игры которых передёргивает. Пусть конкурсы с прослушиванием, действительно, проводят - кого можно пускать играть в метро, кого нет. На улицах проще - не нравится, не слушай. Опять же интересные шоу попадаются, типа тех же "индейцев".
Гость
26 февраля 2015, 10:17
не очень люблю уличных музыкантов. С одной стороны - хорошая школа развития стрессоустойчивости и контакта с публикой. А с другой - многие из них воспринимают это как халтуру... и играют соответственно... и фальши много и мимо нот... редко можно услышать действительно хорошую игру
Дюймофка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 11:48
Гостья, Представленные в обзоре музыканты и правда хорошо играют, не зря так сказать. А вот всякие бренчащие на гитарах любители это просто ужас какой-то
Тоже Анна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 10:14
А когда-то давно на Центральном рынке играли ребята - трио, по-моему... один с контрабасом, и двое еще с какими-то инструментами, тоже струнными, по-моему, но утверждать не берусь - давно это было. Кто эти люди, кто-нибудь помнит/знает их?
Белый-белый кролик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 11:16
Тоже Анна, Это может быть трио 13 струн
Тоже Анна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 14:12
26 февраля 2015, 11:16
Тоже Анна, Это может быть трио 13 струн
Белый-белый кролик, посмотрела в инете по ссылкам, нет, не они. Вспомнила, что те парни играли на контрабасе, огромной балалайке (простите, но не знаю название инструмента этого), и на чем-то еще )))
Гость
26 февраля 2015, 15:31
26 февраля 2015, 14:12
Белый-белый кролик, посмотрела в инете по ссылкам, нет, не они. Вспомнила, что те парни играли на контрабасе, огромной балалайке (простите, но не знаю название инструмента этого), и на чем-то еще )))
Забейте в поиск балалаечники на Кузнецком, до сих пор играют.
Гость
26 февраля 2015, 10:00
Не так давно, как раз в тот день, когда произошла жуткая авария в московском метро, пришлось спуститься в нашу подземку (из ОТ чаще на маршрутках езжу). Настроение было ужасное, тревога, может и паника в какой-то степени - я впечатлительная очень((( Зашла в вагон, а там ребята играли мелодию из французского фильма "Игрушка". Так и доехали под звуки музыки. Знаете, стало гораздо легче и спокойнее. Спасибо им)
Гость
26 февраля 2015, 09:39
Алексей на последнем видео просто заворожил, а в конце просто готовый клип, с удовольствием бы его клипы смотрела) люблю скрипку
Alice Fox

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 08:33
Ребята из музыкального колледжа играют очень зажигательно) В живую звучит еще эффектней! И Алексей Григорьев неудивительно, что так быстро нужную сумму заработал - талантливый человек талантлив везде: и в Питере и в Новосибирске и в Тайланде))
Smoced

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 06:34
Джошуа Белл играл в Нбю-Йоркском метро один раз и не за бабло. Там была какая-то акция или исследования, что-то в этом роде.
XenO

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 14:28
Smoced, исследование на тему "Могут ли люди воспринимать шедевры классики в необычной обстановке".
Ice_coffee

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 01:25
Нереально круто! Особый респект Максиму Нострику за его чудо-инструменты и фантастическое звучание, девчатам из Sunny Delights мегареспект за Нирвану и Алексею Григорьеву за A Sky Full Of Stars британцев Coldpay )) Ну почему я ни разу с вами, ребята не сталкивался в переходах и на улицах (( P.S. В парижском метро видел выступление целого мини-оркестра (несколько скрипок, виолончель), играли классику и никто их не гонял. Для музыкантов это отличная практика, чтобы там не ворчали их преподы
Гость
26 февраля 2015, 01:21
Ну что делать, пойду песни петь в метро:) чем за 30 ку в офисе пыхтеть:)
Гость
26 февраля 2015, 00:56
Обалденная статья. Музыканты - та категория, которой хочется дать денег, а не выпросили. Эдуард с романсами - отдельный разговор, всегда оставался, садился их послушать летом 2012го, когда они выступали у скамеек на Площади Ленина: "Дорогой длинною", "Очи чёрные"... Он меня тоже в подробности своей жизни как-то посвятил - очень хороший и открытый человек. В Первомайском сквере часто летом 2013го двое мужчин на гитарах красиво играли. Много у нас уличных музыкантов - спасибо училищу и консерватории. А индейцы, лично мне, уже поднадоели, если честно.
Артем7

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 февраля 2015, 00:25
Эх, жалко нирвановскую песню оборвали - суперски играли ребята.
Гость