перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Проверьте свою грамотность: тест по русскому языку

7 октября 2025, 12:00
Гость
Гость
7 октября, 12:49
В паре "удача" и "дачник" корень -дач- Слова "одолеть" и "долина" имеют разные корни (-одол- и -дол-) и разные исторические значения: "одолеть" связано с преодолением, а "долина" — с низиной, углублением в земле. Тест косячный и не стоит прохождения
Гость
7 октября, 13:17
Как и большинство тестов на нэгэсэ!
Гость
7 октября, 15:56
Когда невежды составили, то и результат таков.
Гость
8 октября, 10:44
Да, дача от слова давать. Ею одаривали за особые заслуги. Удача тоже где-то близко здесь по смыслу.
Гость
7 октября, 12:42
Носков!)
Гость
7 октября, 19:46
Именно так !!!
7 октября, 14:18
7 из 10 Любознайка Вы уверенно держитесь на плаву в бурном море русской грамматики, но интуиция иногда подводит в самых коварных случаях. В любом случае, ваш уровень знаний вызывает уважение.
Гость
7 октября, 14:07
Носков правильно, весь тест в ошибках тестирующих
Гость
7 октября, 12:11
тест составлен некорректно, в 6 вопросе: два ответа! Правильно писать (нет) носков и (нет) платьев
Гость
7 октября, 19:47
!!!!!
Гость
7 октября, 12:10
НГС начните с себя...то что вы пишите порой , вызывает массу вопросов к компетенциям! Я про слог и грамматические ошибки.
7 октября, 16:07
пишЕте
Гость
7 октября, 21:08
ПишЕте
Гость
7 октября, 13:34
Приставка О- также имеет значение превосходства!! Обогнать, обыграть. Тест составлен некорректно
Гость
7 октября, 14:37
Да, некорректный тест
Гость
7 октября, 15:46
То-то и оно Ну не НГС составлял тест (они, пардон, и не сумеют, потому что сами... не очень), а слямзил где-то на дзене
Гость
7 октября, 12:10
Найдите слово с тремя приставками. Правильный ответ: Предрасположение. В этом слове две приставки — под- и -на-. Это как понять??
Гость
7 октября, 13:09
Как уровень грамотности составителей этого теста
Гость
7 октября, 13:36
В слове предрасположение, корень "лож", а не "полож". Я да же по интернет - словарям проверила. Так, что действительно 3 приставки.
Гость
7 октября, 15:38
А как хотите!
Гость
7 октября, 12:18
Что за общий род?
Гость
7 октября, 12:20
это слова, которые в зависимости от ситуации и контекста могут как мужского, так и женского рода: обжора, неряха и тп. Общий род обычно изучается в старшей школе, поэтому многие забывают про эту категорию.
Гость
7 октября, 13:19
Гость
7 октября, 12:20
это слова, которые в зависимости от ситуации и контекста могут как мужского, так и женского рода: обжора, неряха и тп. Общий род обычно изучается в старшей школе, поэтому многие забывают про эту категорию.
В 70х-80х общего рода в русском языке не было.
Гость
7 октября, 13:32
Гость
7 октября, 13:19
В 70х-80х общего рода в русском языке не было.
Его и сейчас не существует. Если слово может относиться и к мужскому и к женскому роду, то под определяется по контексту.
Гость
7 октября, 14:47
"...на первых копеечных монетах, чеканившихся в Новгороде и Пскове примерно с 1534 года, изображён всадник с копьём. Слова «копьё» и «копейщик» негласно связывались с этим номиналом, и когда-то данное монете краткое прозвище «копейка» постепенно стало её именем." Так что составитель теста - неуч)
Гость
7 октября, 14:48
сори, не так прочитал)))
Гость
7 октября, 21:54
Точно!
7 октября, 12:56
10/10. Школу окончил в 1995 году.
7 октября, 16:03
9/10. Вообще-то 10/10. "Копьё" и "копейка" для меня всегда однокоренные. Ну и ещё кое с чем не согласна. Стишки вспомнила, обнаруженные на обороте старинной иконы "Чудо Георгия о змие": "Храбрый вОине Егор едет из-за синих гор, держит в руке кОпие. колет змия в ж...пию". Мне понравилось.
Гость
7 октября, 12:21
дачник - не удачник
Гость
7 октября, 15:41
Джентльмен у дачи.
Гость
7 октября, 14:57
Носков
7 октября, 22:23
Особенно позабавил общий род. Куда-то не туда идёте, товарищи!
Гость
8 октября, 01:43
Не путайте род и пол.
Гость
7 октября, 12:41
9/10
Гость
7 октября, 12:08
6/10, 2 угадал. но все равно "вы уверенно держитесь".
Гость
7 октября, 17:14
Протестую! "Рыбов" надо закрепить на законодательном уровне!
Гость
7 октября, 14:37
Любознайка 9/10, неплохо)
Гость
8 октября, 05:25
У слова основа корень основ-, у сновать корень снов-. Одолеть и долина - та же ситуация. Про носки молчу.
Гость
8 октября, 20:56
Найдите в слове голубницкая четыре рода - вы оффуеете.
Гость
12 октября, 22:14
7 из 10. Про "общий род" впервые слышу.
Гость