перейти к публикации
53 комментария к публикации

Мама детсадовца рассказала о практике сбора денег в родительских комитетах садов и школ

10 сентября 2025, 17:00
Гость
Гость
2 октября 2025, 12:25
Какая необходимость в подарках воспитателям, учителям? Совсем обнаглели, скоро будут дарить автомобили? квартиры? Люди, ау, очнитесь. Что за ерунда? нам же на работе подарки не дарят.
Гость
11 сентября 2025, 14:34
у нас воспитатели однажды теплицу захотели, а к ней грунт, семена... и РК конечно купил)) и шторы к НГ с фотопечатью, и оленя светящегося, вот это уровень, а вы - канцелярия, бумага)))
Гость
10 сентября 2025, 22:39
читать мерзко...
Гость
10 сентября 2025, 21:29
А на лопатки для дошкольников государство разориться не может??лечить -деньги собирают,а ведь это граждане страны,где же государство ???позор!
Гость
10 сентября 2025, 20:57
времена, конечно, разные. раньше дети были рады и подаренному яблоку. а теперь... может на новый год есть смысл подарок дарить, как и положено- яблоко, мандарин и 10 конфеток. на это можно и собрать. денег а остальное - дарите дома. подарок на НГ просто необходим в силу традиции. не с пустым мешком же Деду Морозу приходить? на 8 марта и 23 февраля - хорошо бы поделки или хоть рисунки родителям сделать. это все что надо на дет сад сдавать.
Гость
10 сентября 2025, 20:02
Ну, если лохи, то и платите всем подряд, никем не контролируемые подати. А мои предки давно с татаро-монгольским игом покончили и дань никому не платим!
Гость
10 сентября 2025, 19:58
Ни разу в садике и за четыре года началки не видела отчет от родительского комитета. Попробуй спроси у них. Зато по десяточке, двадцаточке в конвертике для училки (помимо конфет и букет). Для детей то стаканчиков, то воды нет. И на кой ляд на взятки каждый раз собирать?
Гость
10 сентября 2025, 19:25
у нас тоже не все родители сдают, а потом претензии, почему воды в кулер нет или стаканов мало. так ты не сдаёшь, пусть ребенок идёт из фонтанчика пьет, либо приносит воду с собой, либо покупает в автоматах
Гость
10 сентября 2025, 19:23
конечно, не все сдают. а подарок на ДР хотят все.
Гость
10 сентября 2025, 19:18
про подарки воспитателям. они за вашим ребенком весь день приглядывают и занимаются. мы же всегда поздравляем коллег, знакомых с ДР, часто для внимания просто коробкой конфет или сувениром. сейчас конфеты дорогие, не меньше 500 за коробку. а если поздравление от группы родителей , то покупаем букет (+ на выбор чай,кофе,орешки, мармеладки). даже для самих родителей выгоднее сброситься и общий подарок сделать. .
Гость
10 сентября 2025, 20:08
А они вообще зарплату за что получают? Что бы не приглядывать за деточками? У всех родителей зарплата выше чем у учителей/воспитателей? Может отдадите свою диточку в платную школу и выпендривайтесь там кто больше заплатит!
Гость
10 сентября 2025, 22:31
Гость
10 сентября 2025, 20:08
А они вообще зарплату за что получают? Что бы не приглядывать за деточками? У всех родителей зарплата выше чем у учителей/воспитателей? Может отдадите свою диточку в платную школу и выпендривайтесь там кто больше заплатит!
Практически у всех родителей зарплата выше, чем у воспитателей. Если уж откровенно
Гость
10 сентября 2025, 19:17
Вообще ни надо этим попрошайкам ни на что сдавать деньги! Позорники. На это комитет образования есть!
ABK

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 19:00
ни копейки не надо сдавать, муниципальные сады финансируются из бюджета, а подарки дело добровольное
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 сентября 2025, 17:57
а зачем на подарки воспитателям собирать? Они что зарплату не получают?
Гость
10 сентября 2025, 21:47
Элемент воспитания детей. Чтобы относились к воспитателю как к человеку, а не как к роботу.
Гость
11 сентября 2025, 02:19
Гость
10 сентября 2025, 21:47
Элемент воспитания детей. Чтобы относились к воспитателю как к человеку, а не как к роботу.
ок нарисовали открытку подарили шоколадку, деньги со всех вытряхивать зачем
Гость
10 сентября 2025, 17:52
Сначала эти педагоги плачутся на низкие зарплаты, но их на пинках из школы не выгонишь. А потом собирают деньги. Я сам профессор ПЕДа, правда, всего два года, но уже тошнит от этих попоров. А ректор ничего не сможет сделать, это система.
Гость
10 сентября 2025, 22:27
Профессор... ну-ну
Гость
10 сентября 2025, 17:50
"просили купить ... недорогие гирлянды для новогоднего украшения группы." А вот это уже опасно. В случае чего на вас всех собак и повесят. Да даже в случае проверки.
Гость
10 сентября 2025, 17:26
Таким образом к 18 годам у пацанов образуется долг.
Гость
10 сентября 2025, 17:24
На полочки и лопатки - пожалуйста, а вот подарки персоналу - с какой стати?
Гость
10 сентября 2025, 17:52
Мамочки сами своими руками разводят коррупцию. А потом жалуются.
Гость
10 сентября 2025, 20:01
Тогда к вам и вашим детям будет соответствующее отношение. Опоздали утром - ребёнок сидит до обеда без завтрака. Не забрали вовремя вечером - будет сидеть в каморке с пузатым охранником или вообще отправят на улицу!
Гость
10 сентября 2025, 21:50
Ну вот у нас это делается при детях, подарки символические. Смысл в том, чтобы дети видели что поздравляют с праздниками люди друг друга и тоже это делали.
Гость
10 сентября 2025, 17:21
Сборы организовывают сами родители,педагоги и директора и не в курсе.
Гость
10 сентября 2025, 19:12
Гость, да-да,конечно. именно воспитатели и учителя говорят робкому,что им необходимо купить в группу или класс, т.к. школа (сады )не выделяют на это деньги. в нашем саду и на канцнаборы, и на украшения, и на ковры, и на допразвивающие материалы, и на фрукты и соки собирали с родителей..мы понимали, что это для наших детей.
Гость
10 сентября 2025, 17:17
У меня внуки ходят в садик,внучки в начальную школу и всюду родители собирают деньги на общехозяйственные нужды,в основном это канцелярия.Педагоги детям делают распечатки,карточки для разового заполнения,раскраски.И то,что выделяют из бюджета в детские сады ,недостаточно.И детям бы приходилось рисовать деревья синими,а не зелеными из-за отсутствия нужного цвета карандаша.Ведь в родительскую плату за садик входит только стоимость питания.В начальной школе питание бесплатное,но совсем нет канцтоваров,принтеры есть,но их нужно заправлять за деньги.Так что,если в год вносите в общий родительский фонд 3тыс руб,не жалейте,это просто вы съедите на 2 тортика в год меньше,а значит здоровее будете.
Гость
10 сентября 2025, 17:38
Почему в советское время ни копейки не вымогали с родителей? И образование было лучше и с канцелярией всё было хорошо, каждый сам себе тетрадки покупал! А сейчас на охрану сдай, на то сдай, на это сдай, а не сдал, ещё и отчитают ребёнка при всех! Что за система такая?
Гость
10 сентября 2025, 19:21
Гость
10 сентября 2025, 17:38
Почему в советское время ни копейки не вымогали с родителей? И образование было лучше и с канцелярией всё было хорошо, каждый сам себе тетрадки покупал! А сейчас на охрану сдай, на то сдай, на это сдай, а не сдал, ещё и отчитают ребёнка при всех! Что за система такая?
Гость, жалко на охрану своего ребенка?
Гость
10 сентября 2025, 21:52
Гость
10 сентября 2025, 17:38
Почему в советское время ни копейки не вымогали с родителей? И образование было лучше и с канцелярией всё было хорошо, каждый сам себе тетрадки покупал! А сейчас на охрану сдай, на то сдай, на это сдай, а не сдал, ещё и отчитают ребёнка при всех! Что за система такая?
То что вы описываете лет 20 назад было. Сейчас никаких поборов в школах нет. Ну особо резвые мамаши из родкомов типа вас постоянно норовят на что-то собрать, но уже давно сдают минимальное количество.
Гость
10 сентября 2025, 17:02
Надо законодательно запретить любые поборы в образовательных учреждениях.
Гость
10 сентября 2025, 17:16
Ну тогда ваши дети в садиках ничего не будут иметь , не подарков , не мероприятий , не нормальной туалетной бумаги . Хуже кому делаете, своим же детям .
Гость
10 сентября 2025, 17:17
так они и запрещены, это добровольные пожертвования. у нас во всей стране все добровольно и только по просьбам трудящихся. Разве не народ просил пенсионный срок увеличит, а президент долго не хотел( он ведь слово давал) но не устоял.
Гость
10 сентября 2025, 17:39
Гость
10 сентября 2025, 17:16
Ну тогда ваши дети в садиках ничего не будут иметь , не подарков , не мероприятий , не нормальной туалетной бумаги . Хуже кому делаете, своим же детям .
Почему в советское время дети в садиках всё имели, а теперь не имеют? Может что-то ни так с садиками? Вообще детей в садик не за подарками водят, а для того, что-бы родители могли ходить на работу!
Гость
10 сентября 2025, 17:02
Кто несёт ответственность за нецелевое использование собранных средств?
Гость
10 сентября 2025, 19:26
Гость, цель: докупить материалы детям и поздравление педсостава. какое нецелевое использование?
Гость
10 сентября 2025, 17:01
Интересно, какие механизмы контроля за этими сборами существуют?
Гость
10 сентября 2025, 17:17
Директор следит. Всё что собрали, можно смело украсть из фонда выделенных государством...
Гость
10 сентября 2025, 17:18
В каждом классе или группе есть родительский комитет,и там есть казначей,который в чате отчитывается о расходах.
Гость
10 сентября 2025, 19:22
Гость, 1.по чекам 2.можете сами этим заниматься;)
Гость