Образование В регионе открыли десять лабораторий для подготовки кадров в сфере ИТ и микроэлектроники

В регионе открыли десять лабораторий для подготовки кадров в сфере ИТ и микроэлектроники

Им подберут работу

Лаборатории оснащены современным оборудованием | Источник: nso.ruЛаборатории оснащены современным оборудованием | Источник: nso.ru

Лаборатории оснащены современным оборудованием

Источник:

Правительство Новосибирской области вместе с ИТ-компаниями региона создали 10 лабораторий для подготовки специалистов в сфере ИТ и микроэлектроники. Планировали набрать 550 человек, но приняли на обучение более 700, сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь. Он рассказал, что сейчас сибиряки изучают теорию, а также стажируются у работодателей с возможностью последующего трудоустройства.

Как сообщили власти, в лабораториях готовят кадры по направлениям: компьютерные системы и комплексы, сетевое и системное администрирование, информационные системы и программирование, обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств.

Лаборатории созданы в контексте позиционирования Новосибирской области как центра ИТ-компетенций, уточнил Сергей Цукарь. По его словам, это приоритет, поставленный губернатором Андреем Травниковым. Поэтому Минцифры активно занимается формированием кадрового потенциала и стимулируют компании региона готовить и удерживать специалистов.

Министр заметил, что в образовательный процесс в кластере «Информационные технологии» уже включились 11 компаний-партнеров, среди них «Элтекс», «Информационные системы и сервисы», «СофтМолл», «Компьютеры и сети», «СибАкадемСофт» и другие. Кластер работает с сентября 2024 года по федеральному проекту «Профессионалитет».

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления