перейти к новости

Энергия под ногами: в самарском вузе изобрели «умную» плитку — она превращает шаги в электричество

29 октября 2024, 11:18
Поделитесь своим мнением
Комментарии
42
29 октября, 12:23
Центр реверсивного инжиниринга. Берем готовое изделие, разбираем, собираем и на выходе аналогофнет
29 октября, 11:32
А ещё можно - пукнул в унитаз, а там пропеллер завертелся - неисчерпаемый источник энергии. Уверен, мне Нобеля дадут.
Гость
29 октября, 11:45
Два "нобеля". За пропеллер. И за унитаз. Всяко, не в лопухах.
Гость
29 октября, 20:38
и Бобеля
Гость
29 октября, 11:49
Разница температур и элементы Пельтье- это понятно. Но откуда возьмётся эта разница от шагов? Да и сколько стоит такой кирпичик? Как он будет работать в условиях влаги и холода?
Гость
29 октября, 12:11
Стоить будет много, работать будет плохо. А ещё там есть нагретая вязкая жидкость, которая будет жрать электричество, а не вырабатывать.
29 октября, 13:58
Чубайс не даст соврать, чуудо планшеты уже внедрены во все школы необъятной России...
Гость
29 октября, 11:44
Ухты! Пацаны изобрели скандинавскую плитку, которой уже 30 лет мостят дороги в скандинавских странах!
Гость
29 октября, 11:50
патриоты обычно берут чужую идею или продукт, с помпой рекламируют, получают финансирование, осваивают и исчезают.
Гость
29 октября, 11:55
спасибо что обратил внимание. интересная тема. "Тестирования плиток проходило на улицах Лондона. Лучше всего они работали во время летней Олимпиады 2012 года, когда за две недели удалось получить 20 миллионов джоулей энергии. Этого с избытком хватило, чтобы держать уличные фонари включёнными на полную мощность всю ночь."
Гость
29 октября, 15:32
Гость
29 октября, 11:50
патриоты обычно берут чужую идею или продукт, с помпой рекламируют, получают финансирование, осваивают и исчезают.
Ну формально Китай примерно с этого и начинал, а результат мы все видим.
Гость
29 октября, 11:53
можно в метро входные / выходные двери еще более тугие сделать и на них электричество вырабатывать а еще в общепите делать скидку на еду, если полчаса пожуешь эспандер, вырабатывающий ток
Гость
29 октября, 14:12
Гость, и на нём чай кипятишь!
Гость
29 октября, 20:40
Гость
29 октября, 14:12
Гость, и на нём чай кипятишь!
и моешь 4 проблемных места
Гость
29 октября, 21:01
а еще в общепите делать скидку на еду, если полчаса пожуешь эспандер, вырабатывающий ток --- отличная тема для ужинах на первом свидании, чтобы тарелочницы сбегали, а женщины готовые коня на скаку охомутать оставались
Гость
29 октября, 12:30
В шерстяных трусах с эбонитовой горки кататься не пробовали эти изобретатели?
Гость
29 октября, 13:36
попробуй, клов
Гость
29 октября, 14:11
Гость, на эбонитовой палке!
Гость
29 октября, 11:49
Изобретатели откопали архив выступления Райкина? Он про тандем балерин и динамо вещал. Шутил, конечно. Но это не точно.
Гость
29 октября, 11:38
Изобрели они, ага. Изобрели изобретённое и давно используемое. Правда, пока решение самарских "изобретателей" действительно выглядит как исключительный российский образец - тяжелый, огромный и как обычно - аналогов нет.
29 октября, 13:33
А оно окупается?
Гость
29 октября, 12:03
Возьмите в команду экономиста-пусть посчитает себестоимость этой ерунды и забудьте как страшный сон!
Гость
29 октября, 11:44
"..можно ещё чтобы прохожие динамку крутили!..." - можно "ветряки" поставить. Чтобы эту "динамку" крутили. Новосибирская область, продуваемая всеми ветрами Барабинская степь - источник электроэнергии гораздо более дешёвой, нежели угольная или нефтяная. Да и населённые пункты, расположенные по берегу Обского вдхр. могли бы иметь свою энергосистему, не входящую в ГОЭЛРО им. Чубайса. Без всякой "умной плитки".
Гость
29 октября, 12:11
Ага, дешёвый. И аккумуляторы бесплатные, да?
Гость
29 октября, 13:36
Но бабки от нефти все равно будут идти семьям
Гость
29 октября, 20:42
трём-четырем
Гость
29 октября, 15:25
Это я ещё учась в школе на какой-то там учебной конференции такой проект представлял лет 30 назад. Но меня быстро привёл в адекватность комментарий от учителя физики о том, что энергия ниоткуда браться не может и по факту она будет вырабатываться мышцами проходящих людей, причём бесплатно для них. Такое вполне себе лёгкое рабство. Проще заставить всех бесплатно крутить динамо, гораздо дешевле и эффективнее, но абсолютно аналогично с моральной точки зрения.
Гость
29 октября, 19:26
Правильно, а то ходют и ходют
29 октября, 13:56
В северной стране, да плитка? Не верю!
Гость
29 октября, 11:27
так граждане должны тогда деньги получать за выработку энергии еще в фитнес клубах надо генераторы поставить как в сериале черное серкало - че ж они зря тренажеры крутят, пусть энергию вырабатывают
Гость
29 октября, 11:32
можно ещё чтобы прохожие динамку крутили!
Гость
29 октября, 11:52
А ещё можно во всех многоэтажка обязать жителей поднимать с собой по кирпичу и складывать в гравитационный аккумулятор (в люльку за окном, то есть).
Гость
29 октября, 12:03
Ура! Бесплатные троллейбусы и транваи! Едет троллейбус по такой плитке, давит её, а в тролли (токоприемники) бесплатное эликтричетство течет!
Гость
29 октября, 13:02
Разработку срочно передать Собянину. Необходимо в 10 раз повысить ежегодные суммы на благоустройство Москвы.
Гость
29 октября, 13:35
Очень нужное изобретение. Дайте два.
Гость
29 октября, 11:39
Грустно будет если разработка уйдет снова за рубеж, нашим чинушам такое не интересно, им бы другое... Амеры, Бриты и Китайцы уже полюбому на пульсе руку держат, как только разработка будет готова - последует предложение от которого будет очень сложно отказаться.
Гость
29 октября, 11:46
Новые источники энергии даже вредны. Тесла намеревался продемонстрировать передачу электроэнергии без проводов. Поскольку это могло обрушить рынок и предоставить всем желающим бесплатную электроэнергию, Дж. П. Морган, акционер первой в мире Ниагарской ГЭС и медных заводов, решил отказаться от дальнейшего финансирования.
Гость
29 октября, 12:04
Успокойтесь вы со своей рукой на пульсе. Если выйдете за пределы сайта НГС, то оказывается, что разработка уже давно не из новых. Как минимум в Японии это уже реализовано и работает. Попробуйте воспользоваться интернетом
Гость
29 октября, 14:46
Купите айфон и самсунг, разберите, скопируйте технологии и постройте завод Россмарт) Если технологиям так просто уйти вперед, слямзите технологии Маска, да хотя бы сельхоз технологии, например птицеводство. Лет 20 назад про "умные дороги" в Скандинавских странах и Японии куча статей было
Гость
29 октября, 14:33
Опять perpetuum mobile за счёт мускульной энергии податного населения. Куда санитары смотрят?
Гость
29 октября, 20:43
у абрамовича схема лучше работала. чик - и в лондон!