перейти к публикации
34 комментария к публикации

«Учиться очень неудобно»: новосибирцы высказались о переходе гимназии на пятидневку

Жители Новосибирска активно обсуждают статью НГС, посвящённую переходу гимназии №10 на пятидневное обучение. По словам родителей, у детей стало меньше свободного времени из-за увеличения учебной нагрузки, связанной с обучением во вторую смену. Хотя большинство горожан не считает это нововведение негативным, есть и те, кто возмущён таким решением. НГС собрал самые интересные комментарии, оставленные новосибирцами под публикацией.

8 сентября, 13:58
если по 2 часа, в каждую сторону, возить дитё в "элитную" школу, то от куда будет время на кружки...
8 сентября, 17:58
пятидневка это норм. сам учился пятидневку. 1 день на отдых это мало. 2 - самое оно
Гость
8 сентября, 19:12
Пятидневка- это отлично! А если ещё убрать ненужные уроки в течение недели , вообще будет супер, останется время и на кружки и на спорт
Гость
8 сентября, 15:02
да пятидневка это дар, суббота и воскресенье в распоряжении родителей, дети отдыхают, родители имеют два полноценных выходных
Гость
8 сентября, 16:35
Если в понедельник 6-7 уроков, то домашнее задание к ним займет все воскресение
Гость
8 сентября, 19:13
Абсолютно согласна! Заявляю как мама троих детей
Гость
8 сентября, 19:16
Гость
8 сентября, 16:35
Если в понедельник 6-7 уроков, то домашнее задание к ним займет все воскресение
Да, дети фактически без выходных. Пятидневка это замечательно, но в остальные дни детей детей тоже нельзя перегружать, для этого надо убрать часть ненужных факультативов, уроков типа"основы финансовой грамотности" и другой дребедени
Гость
8 сентября, 14:52
Добро пожаловать в школу в Матрешкин двор из 10 гимназии, на шестидневку. Там сразу всю спесь собьют с этой илиты.
Гость
8 сентября, 14:13
Расписание в системе образования СССР составлялось по науке. Чтобы дети могли гармонично развиваться. А сейчас как удобнее, т.е. дешевле для минобра.
8 сентября, 17:25
Да, да, и колбаса была вкуснее и мороженое по 19 копеек, и самое лучшее образование, и квартиры даром. Какую страну профукали, или как? Во всём виноваты американцы, да?
Гость
9 сентября, 10:06
8 сентября, 17:25
Да, да, и колбаса была вкуснее и мороженое по 19 копеек, и самое лучшее образование, и квартиры даром. Какую страну профукали, или как? Во всём виноваты американцы, да?
Китайцы!
Гость
8 сентября, 14:26
Шестидневка - шляпа. На выходные с ребенком не поедешь в Шерегеш зимой - школа. Да даже дело не в этом. Когда ребенку отдыхать? В школе 7-8 уроков в будние дни, 4-5 в субботу. После уроков тренировки. Ещё и подготовка к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
Гость
8 сентября, 14:17
Всем, кто постоянно пишет, что мэрия не строит школы, перечитайте ещё раз "новосибирские власти просят у области деньги на школу у ЖК «Матрешкин двор»". У мэрии денег НЕТ. Мэрия может только ВЫПРАШИВАТЬ деньги на школу у ОБЛАСТИ. Сильно не хватает школ, потому что такой Губернатор.
Гость
8 сентября, 19:22
Потому что в этом году в первый класс пошло на 5 тыс детей больше и это, в основном, дети мигрантов. Это данные минобразования города. Теперь вопрос: у нас что школы резиновые? И это проблема создана свыше и городским властям её не решить.
Гость
8 сентября, 23:01
Травников, вышлите всех мигрантов и не надо новых школ!!
8 сентября, 16:02
Возмущаются не пятидневкой. Не знаю ни родителей, ни детей, кому бы нравилось учиться в субботу. Возмущаются расписанием с 12.30, когда никуда кроме школы больше не успеешь.
Гость
8 сентября, 16:06
Убрать не нужные уроки и пятидневка будет норм! Без увеличения нагрузки
Гость
8 сентября, 19:25
Согласна на все сто процентов!!! Вы посмотрите сколько всякой дребедени натолкали детям в расписание! А потом удивляемся, что дети перегружены. Мама троих детей.
Гость
8 сентября, 17:10
Неудобно в подвал детям бегать во время воздушной тревоги. Разнылись из-за ерунды.
Гость
8 сентября, 22:35
можно все школы на пятидневку? взрослым надо 2 дня прийти в себя, и детям вообще тоже!!
Зачем вообще заморачиваться с образованием? в ЧОПе не пятидневка, а удобный посменный график и зарплата выше МРОТа.
Гость
8 сентября, 13:54
Мы в начале двухтысячных учились в шестидневку, при чём по средам и четвергам было по 7 уроков. В субботу три - четыре урока. И никто не жаловался. Вечером ещё и на секцию ходить успевал.
Гость
8 сентября, 14:10
меня вообще не учили я сам прошел школу жизни
Гость
8 сентября, 14:20
Я против, там мы с женой шпилились в субботу пока детей нет, а теперь нет. Демография страдает.
Гость
8 сентября, 14:22
Когда я работал (а было и такое), то при переходе на пятидневку не ныл. Просто стало гораздо удобней.
Гость
8 сентября, 16:29
А что Манина говорит по этому поводу?
Гость
8 сентября, 17:12
Вот третья смена это жесть. Дети учатся с 15:30 до 19:00.
Гость
8 сентября, 18:43
Тема с Маниной закончилась?! Больше не о чем писать?! Оставьте в покое эту школу. Не мусольте воздух.
Гость
8 сентября, 20:33
Впервые слышу, что на учебу надо в 12-30. В нашей школе занятия с 8-00 , в 13-30 по домам. Второй смены нет. В субботу уроки есть, как обычно
Гость
8 сентября, 20:45
Зачем обсуждать МАРАЗМ? Это обычной стала школа. И рейтинг у нее НИКАКОЙ.
Гость
8 сентября, 14:10
В школах проблем больше нет, как эта 5- дневка? И не от школы зависит. Наверняка "сверху" велели.
Гость
8 сентября, 20:50
Такой бред, сверху никому и в голову не придет Здесь авторство явно местной БОСОТЫ
Гость
8 сентября, 19:46
А как же раньше учились!? Такие все нежные стали, чем меньше свободного времени, тем лучше учёба
Гость
8 сентября, 20:41
Учеба с 12-30-это маразм Высшей степени, такое возможно только в убитых школах.