
Учебный год начнется уже через неделю
В мэрии Новосибирска заявили, что в школе №183 не собирают деньги на нужды учреждения. На прошлой неделе мама одного из учеников заявила, что там есть сборы даже на мыло.
На 2024 учебный год в школе №183 выделен бюджет в размере 2,7 миллионов рублей. На работы и услуги по содержанию школы выделено 718,6 тысяч, на услуги 1,9 миллиона, на лекарственные препараты 2 тысячи рублей и на материальные запасы 40 тысяч рублей.
— По информации от 26 августа 2024 года представленной директором МБОУ СО № 183 Натальей Пермяковой информация о сборе денежных средств на нужды учреждения не подтверждается. Средства дезинфекции, канцелярские принадлежности, моющие средства приобретаются на средства из бюджета города Новосибирска в рамках текущего муниципального задания, — объяснили в пресс-центре мэрии Новосибирска.
Также корреспонденты НГС задавали вопросы по поводу школ, в которых родителей просят закупать форму в магазинах SAMM и «Непоседа». Как объяснили в мэрии Новосибирска, в этих школах действует Положение о требованиях к одежде и внешнему виду. И в этих документах установлены виды школьной формы обучающихся, которые согласуют с родителями.
— При этом локальными актами образовательных организаций не регламентируются сведения о поставщике услуг по предоставлению школьной формы. Соответственно вопрос выбора фирмы для приобретения школьной формы закреплен за родителями обучающихся, при условии соблюдения действующих положений, — добавили в администрации.
В мэрию Новосибирска обращений от граждан по факту нарушения прав о приобретении формы — не поступало.
Также в департаменте образования заявили, что в первый «В» класс в «Горностае», где в этом году произошел громкий скандал, поставили нового классного руководителя. Первую отстранили после того, как учительница потребовала у родителей деньги на ремонт.
Дополнительно в мэрии напомнили, что в целях предупреждения незаконного сбора денег с родителей должен соблюдаться принцип добровольности.
В Новосибирской области за последние несколько лет заметно выросли цены на школьные принадлежности. НГС изучил статистику изменения стоимости на основные товары, которую публикует Новосибирскстат
Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.




















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев