перейти к публикации
162 комментария к публикации

«Экономить вообще не получается»: в Госдуме предложили давать по 15 тысяч на подготовку к школе — сколько сейчас тратят горожане

19 августа 2024, 08:44
Странно,государство нас рожать не просило же...
Гость
19 августа 2024, 09:56
Не просило, но школы просят школьную форму. Ценник негуманный на нее.
Гость
19 августа 2024, 10:30
В наше время, когда мы вас растили, никаких пособий вообще не платили. А вам сколько не дай, все мало!
Гость
19 августа 2024, 11:12
Гость
19 августа 2024, 11:12
В наше время, когда мы вас растили, никаких пособий вообще не платили. А вам сколько не дай, все мало!
Ощущение, что люди сидят и считают, что если я рожу, то мне столько то заплатят, потом пособия будут, потом в школу соберут....так и 18 лет настанет, а потом я с него (с ребенка) требовать буду меня содержать. Совсем уже.
19 августа 2024, 07:52
Такое чувство, что все родители ежегодно обнуляются или у всех первоклассники?
Гость
19 августа 2024, 09:57
Дети растут, особенно 6-8 классы. Каждый год новые блузки, брюки. Получается, что большинство обнуляется.
Гость
19 августа 2024, 11:10
Гость
19 августа 2024, 11:10
Дети растут, особенно 6-8 классы. Каждый год новые блузки, брюки. Получается, что большинство обнуляется.
Ваш ребенок 5 дней недели ходит в блузке, не было бы формы он бы ходил в повседневной одежде. То есть износ тот же. Вы ему одежду не покупали до школы? Ощущение, что у нас страна будущего из книг: людей просят рожать, они не хотят, а если родили, то их должно содержать государство, естественно с налогов других граждан. Ужас. Каждый год блузку покупать на размер больше своему ребенку. Да это уму не постижимо. Я считаю - пусть в крапиве ходит, раз родитель ему не может одежду на свои деньги купить. Это кем надо быть, чтобы не иметь возможность своему ребенку купить карандаш, верх (майку/рубашку/блузку) по росту? Вы пьете? Вы маргинал? Если такое бедственное у вас положение, может не рожать? Просто в каждой хрущевке по две шалушайки на семью, пройти негде, а карандаш и ручка все, по миру пойти можно.
Гость
19 августа 2024, 12:04
Гость
19 августа 2024, 12:04
Ваш ребенок 5 дней недели ходит в блузке, не было бы формы он бы ходил в повседневной одежде. То есть износ тот же. Вы ему одежду не покупали до школы? Ощущение, что у нас страна будущего из книг: людей просят рожать, они не хотят, а если родили, то их должно содержать государство, естественно с налогов других граждан. Ужас. Каждый год блузку покупать на размер больше своему ребенку. Да это уму не постижимо. Я считаю - пусть в крапиве ходит, раз родитель ему не может одежду на свои деньги купить. Это кем надо быть, чтобы не иметь возможность своему ребенку купить карандаш, верх (майку/рубашку/блузку) по росту? Вы пьете? Вы маргинал? Если такое бедственное у вас положение, может не рожать? Просто в каждой хрущевке по две шалушайки на семью, пройти негде, а карандаш и ручка все, по миру пойти можно.
а ведь это действительно ужас, что есть идиоты всерьёз считающие, что одной блузки ребёнку хватит на учебный год... вы мне анекдот напомнили советских времён, про Ваю ПиS...чкина, учительницу и стирку единственных трусов (кто тогда жил, те поймут))))))))). вообще-то блузки менять принято, а белые блузки у школьников приходится менять каждый день. От постоянных стирок они изнашиваются очень быстро. и ДА, если бы ребёнок ходил в обычной одежде в школу, то это было бы гораздо дешевле для родителей.
Вот же, народец! Сколько ему на халяву денег не давай, всё ему мало.
19 августа 2024, 08:01
согласна с вами, вот я бы не отказалась и от 15.000 и сказала бы спасибо. родители совсем обнаглели рожают табуны и ждут только выплат от государства ,а работать и не пробовали. гуляю на площадке с детьми и удивляюсь этому.
Гость
19 августа 2024, 11:28
19 августа 2024, 11:28
согласна с вами, вот я бы не отказалась и от 15.000 и сказала бы спасибо. родители совсем обнаглели рожают табуны и ждут только выплат от государства ,а работать и не пробовали. гуляю на площадке с детьми и удивляюсь этому.
А Вы попробуйте много работать и много зарабатывать если у Вас много детей. Конечно это возможно, только Ваши дети станут беспризорниками. Т.к. дети требуют огромного количества внимания со стороны именно родителей. Пролучается вот такой закнутый круг. Воспитание детей это тоже работа.
Гость
19 августа 2024, 14:05
Гость
19 августа 2024, 14:05
А Вы попробуйте много работать и много зарабатывать если у Вас много детей. Конечно это возможно, только Ваши дети станут беспризорниками. Т.к. дети требуют огромного количества внимания со стороны именно родителей. Пролучается вот такой закнутый круг. Воспитание детей это тоже работа.
Ваши "многа детей" это ваша забота или проблема. Вас изнасиловали что ли? Если у вас нет денег на много детей, может можно было одним ограничиться или "мало детей"? И тогда ваш ребенок был бы сыт, одет и не был бы беспризорником. И не надо про много работать. Вот - будний день, 100% вы сидите на окладе и печатаете нам, как вы круглосуточно пашите.
19 августа 2024, 09:40
ну начнем с рабочих тетрадей к учебникам, 3500 как с куста, у нас каждый год в началке, далее форма, у нас синар (принудительно-добровольно как парадная форма), сарафан 2900, к нему обязательно галстук-бабочка от туда же (потому что фирменная расцветка для гимназии) 390, для мальчишек брюки + жилет + галстук = 7770. (у меня к слову дочь и сын). так что там еще.. а, сменная форма (не ходить же весь год в одной парадной) она может быть не из синара, но расцветкой должна быть один в один (темно-синяя) на валдберес можно взять что то подешевле в два раза, итого это два комлекта одежды, грубо где то около 10 тыщ только на одежду без обуви. с рабочими тетрадями это уже где то 17 тыщ (у меня же двое детей) + канцелярия/тетради обычные/пластилины, краски, гуаши, кисти, клеенки на стол, циркуль, фломастеры, цветные карандаши (к слову сказать, краски и пластилин часто заканчиваются) бумага а4 для изо, цветная бумага, конечно это все можно не сразу купить, а по мере нужности. обувь! сменка + кроссовки для физры, дети быстро растут, и как бы ты не старался купить чуть с запасом, все равно каждый год приходится обувь обновлять. спортивный костюм конечно же, это шорты+футболка (по 2шт того и того, потому что вечно теряют в раздевалках) + спортивный костюм на улицу. .....что там еще...дополните, может чего упустила. дневник (да, да, у нас и электронный и обязательно бумажный)
19 августа 2024, 09:44
ой, счетовод я конечно так себе...на форму не около 10 тыщ, а около 16-17 за двоих и по два комплекта если..
19 августа 2024, 09:46
рубашки же еще, и блузки.. колготки..короче много чего нужно, чтобы собрать детей в школу. лично я начинаю закупаться уже в мае из расчета, что за три месяца поправятся и подрастут.
19 августа 2024, 09:57
А зачем тетради, допустим, брать на год, а то и два вперёд?
19 августа 2024, 08:00
у нас народ странный,(не все, конечно, некоторые), им хотят помочь согласовать, просто так деньги безвозмездно выдавать, а они говорят, что этого мало, на до в "три-четыре" раза больше, я столько трачу". Да вы радуйтесь тому что дают или наоборот откажитесь в пользу менее обеспеченных соседей. Нет, они только так говорят, а потом возьмут молча и с большим удовольствием.
Гость
19 августа 2024, 11:20
Так ничего ж не дали и не собираются, дырка от бублика - вот и вся помощь. Один популизм и мечтания. Но и тут особо одаренные пройти мимо не могут, вдруг детишкам перепадет лишняя тетрадка. Лучше на премия чиновникам все спустить
19 августа 2024, 21:26
Гость
19 августа 2024, 21:26
Так ничего ж не дали и не собираются, дырка от бублика - вот и вся помощь. Один популизм и мечтания. Но и тут особо одаренные пройти мимо не могут, вдруг детишкам перепадет лишняя тетрадка. Лучше на премия чиновникам все спустить
Гость, уже давали и не раз, безвозмездно, вообще молодым семьям много мер поддержки в государстве.
19 августа 2024, 08:23
странные люди, рожают детей а денег обеспечить необходимым нет. И это в век потребительства. Чтобы что, завидовать более успешным?
Гость
19 августа 2024, 10:32
Пусть поинтересуются, есть ли пособия в других странах! Очень удивятся, что их нет!
Гость
19 августа 2024, 11:36
В наше время приходится выбирать либо заводить и воспитывать детей, либо зарабатывать деньги. И при этом, не все ITшники (ну не всем эта херабора нравится), не все топ-менеджеры (не всем нравится управлять людьми и жить на работе) и т.д. Нормальные люди выбирают детей. Те кто выбирают детей и есть успешные. А те кто деньги, просто коллекционеры. И чтобы люди не вымерли и было кому дальше жить в нашей стране, те кто выбарют деньги должны обязательно платить тем кто выбирает детей. Такой порядок позволит развиваться обществу и далее. Т.к. те кто зарабатывают деньги, как правило, эксплуатирует труд тех, кто заводит детей.
Гость
19 августа 2024, 11:46
Гость
19 августа 2024, 11:46
В наше время приходится выбирать либо заводить и воспитывать детей, либо зарабатывать деньги. И при этом, не все ITшники (ну не всем эта херабора нравится), не все топ-менеджеры (не всем нравится управлять людьми и жить на работе) и т.д. Нормальные люди выбирают детей. Те кто выбирают детей и есть успешные. А те кто деньги, просто коллекционеры. И чтобы люди не вымерли и было кому дальше жить в нашей стране, те кто выбарют деньги должны обязательно платить тем кто выбирает детей. Такой порядок позволит развиваться обществу и далее. Т.к. те кто зарабатывают деньги, как правило, эксплуатирует труд тех, кто заводит детей.
Как можно эксплуатировать труд тех, кто сидит с детьми или в декрете? Они же не трудятся! Они же дома!
Гость
19 августа 2024, 07:52
Еще и школьную форму сделали обязательной. Куда вы со своими недозаконами лезете? Сначала экономику в стране поднимите потом указывайте людям в чем ходить. Достали.
Гость
19 августа 2024, 09:02
лена путина: закон есть о школьной форме???? если нет закона, а есть положения в школах, то вы внимательно почитайте их. только очень внимательно. ну, если конечно не боитеся директора, завуча....
Гость
19 августа 2024, 14:11
Гость
19 августа 2024, 14:11
лена путина: закон есть о школьной форме???? если нет закона, а есть положения в школах, то вы внимательно почитайте их. только очень внимательно. ну, если конечно не боитеся директора, завуча....
В любой обычной школе либо деловой вид (рубашки или брюки, светлый верх/темный низ) либо есть цвет формы, например или синий или бордовый или в полоску, конечно там дают контакты, но если вы придете и купите синие штаны, синий сарафан, белую рубашку и водолазку в какой-нибудь селе, на распродаже, где даже по 200 р водолазки красивые выставляют, вас не выгонят. А если вы в крутой гимназии, где миллион нашивок и правил...то ваши проблемы, идите в обычную школу. У меня что нет детей или знакомых из разных школ и я не в курсе? И читайте положение в школе о правилах и внешнем виде.
Гость
19 августа 2024, 08:59
лена путина: мне учителя рассказывают, что много "понтов" купленного того что не нужно! например, у одного ребенка форма за 25 тысяс рублей, для физры))) в началке. подруга говорит, что у мамок понты только в чатах, типа "а я купила за 25 тысяч .... и денех нет". "На одного ребёнка уходит как минимум 50 тысяч" - мдаааааа. впрочем пофигу. у меня пенсия 14 тысяч, так что мне их не понять. как же мы вырастили двоих детей без помощи государства то?
Гость
19 августа 2024, 09:55
Так форму бывает требуют закупать в одном месте, для однообразия. И у разных учителей, разные требования. Считаю, если школа решила иметь форму, то и закупать её на бюджетные средства. Тогда всем будет одинаковая, и по выделенному школе бюджету. А если форма не так уж и важна, то и свой бюджет школа тратить на это не будет.
Гость
19 августа 2024, 10:29
Гость
19 августа 2024, 10:29
Так форму бывает требуют закупать в одном месте, для однообразия. И у разных учителей, разные требования. Считаю, если школа решила иметь форму, то и закупать её на бюджетные средства. Тогда всем будет одинаковая, и по выделенному школе бюджету. А если форма не так уж и важна, то и свой бюджет школа тратить на это не будет.
не имею права требовать. в положении школы должны быть общие требования к форме, и все.
Гость
19 августа 2024, 10:34
У тебя еще и дети есть? Тоже "ботить" здесь на жизнь будут? 🤣
Гость
19 августа 2024, 08:04
На форму и тетрадки 15 тр. Вполне хватит. Зимнюю одежду и обувь вспомнили. Её и без школы нужно покупать.
19 августа 2024, 07:46
Школа это просто контейнер, куда можно засунуть детей, пока родители на работе и заодно снять с себя всякую ответственность за их воспитание и образование. Зачем там тетрадки?
Гость
19 августа 2024, 07:56
Сразу видно выпускника контейнера.
Гость
19 августа 2024, 09:06
для наших детей в 90 годы вообще ни какой помощи не было и ничего, выучили.
19 августа 2024, 20:12
Думаю и для вас, когда детьми были ,помощи тоже не было!
Гость
19 августа 2024, 08:50
Лучше б Дума позаботилась, чтоб зарплаты хватало на всё. Цены растут постоянно. Тогда и денег выделять не надо. А точно всем дадут?
Гость
19 августа 2024, 07:54
Родителяям сколько не дай все мало. Мы в своё время даже учебники покупали сами и ничего. Выучились дети. А сейчас им на тетради 15 тыс мало. Совсем обнаглели
Гость
19 августа 2024, 08:13
Согласна. Также в школу собирали детей, и никто не ныл, что денег мало. Одежду и обувь детям разве только в школу надо? Голые что ли ходят? Или всё другое?
Гость
19 августа 2024, 09:23
Это в какое такое время, интересно?) Ну было лет 5 такое и то в некоторые годы (пандемия) по 10.000 выделяли.
Гость
19 августа 2024, 09:42
Гость
19 августа 2024, 09:42
Это в какое такое время, интересно?) Ну было лет 5 такое и то в некоторые годы (пандемия) по 10.000 выделяли.
Моя дочь пошла в школу в 1998 вот тогда и было. Даже "детские" 50 руб. одно время не платили совсем.
Гость
19 августа 2024, 08:17
Родили, обеспечивайте, а не попрошайничайте у государства.
Гость
19 августа 2024, 08:29
Родители бы не попрошайничали, если бы достойные зарплаты были, на рабочих местах. И не говорите меняйте работу, работы разные нужны, работы разные важны. И за все должна быть достойная зарплата, а не только в чиновничьем аппарате. У них уж точно не возникает проблем со сбором в школу.
Гость
19 августа 2024, 09:10
Дело не в этом. Вот у вас есть муж, он лежит на диване и только сосет из вас кровь, покалачивает иногда и просит, просит, просит, вы ему постоянно должны, вам он нужен? Мы то обеспечим, вопрос нужно ли такое государство?
19 августа 2024, 10:00
Гость
19 августа 2024, 10:00
Родители бы не попрошайничали, если бы достойные зарплаты были, на рабочих местах. И не говорите меняйте работу, работы разные нужны, работы разные важны. И за все должна быть достойная зарплата, а не только в чиновничьем аппарате. У них уж точно не возникает проблем со сбором в школу.
Зарплаты в России более 70000, это мало? Или все исключительн вахтёры?
Гость
19 августа 2024, 08:31
В СССР никакой матпомощи не давали /кроме многодетных семей от 4-х детей и больше/ и всем на всё хватало! Балуете детей, смартфоны и игрушки дорогие покупаете! 😠
Гость
19 августа 2024, 09:24
у многодетных, азиатских, живущих на пособия, даже маленькие дети таскают смартфон
Гость
19 августа 2024, 12:12
Гость
19 августа 2024, 12:12
у многодетных, азиатских, живущих на пособия, даже маленькие дети таскают смартфон
А че не таскать то, 15ку на одно лицо в мес получают
19 августа 2024, 10:55
По 15 на каждого - конечно хорошо, лучше чем ничего. Про 40-50 на школу че-то загнули. Или туда же воткнули зимнюю и осеннюю верхнюю одежду, а может даже и обувь. Если конкретно школьное, и всё с нуля, можно в 30 уложиться, вполне себе хорошего качества.
Гость
19 августа 2024, 09:11
в СССР нас было в семье 3 ученика, и ни какой помощи не было, родители собирали в школу сами
Гость
19 августа 2024, 11:13
Гость, раньше без сотовых и при лучине жили+ крепостными были....люди за прогрессивное улучшение жизни!!!
Гость
19 августа 2024, 10:42
Собираю первоклассника в школу. Ранец, пенал купила поздней осенью в прошлом году, с хорошими скидками. Около 3 тысяч вышло. Канцелярию в течение года, когда акции были. Не вижу, чтоб дорого было. Даже не могу предположить, сколько на все потратила. Ну пусть 2 тысячи. Одежда: костюм (брюки и жилет) 4700 (можно было и за 2-2,5 купить нормальный), плюс еще брюки 900 и джемпер 800. Рубашки отдали родственники. Купил только поло (700). Обувь. Сменка 750 (в монро на распродаже, нат.кожа), кроссовки на физру 1500. Итого 14350. Ну, допустим, если бы рубашки покупала, то еще 5 штук в районе 500 руб = 2500, получилось бы 16850 руб. Какие 30-50тысяч?! И это я еще далеко не самые дешевые (читай - плохие) вещи покупала. Можно было бы еще сэкономить. Но я выбирала то, что нравится по виду и качеству. Хотя пришлось и по магазинам походить, и маркетплейсы полистать. А если вдруг сейчас вспомнить, что ребенок в школу идет, и собирать его в ближайшем ТЦ, то, наверное да, 30-50. Но вроде как головы нам даны не для того, чтобы есть в них. Можно же расходы спланировать как-то.
Гость
19 августа 2024, 11:18
Гость, в каких магазинах такие цены на брюки/рубашки?
Гость
19 августа 2024, 11:33
Гость
19 августа 2024, 11:33
Гость, в каких магазинах такие цены на брюки/рубашки?
Брюки в Вайкики. в Детском мире были по такой же цене, но Вайкики мне больше нравится. Рубашки вот не помню, вроде бы тоже в Детском мире.
Гость
19 августа 2024, 14:52
у меня у дома есть магазин канцелярии корейский или японский, вот там тетради по полторы тысячи и чего там только нет, но прям все красивейшее, для детей рай, туда зайти - можно и сто тысяч потратить и ни с чем уйти, а сели денег, то берешь 5 тысяч, идешь в фикс-прайс, уходишь с телегой канцелярии, носками, трусами, и белые водолазки на все хватит. Для людей, у которых нет денег, но есть дети (смешно, но факт), хороший магазин. А за одеждой идешь на распродажи в обычные масс-маркеты. И не надо врать, что в обычных школах, где учатся дети бедных родителей, требуют школьную форму за десятки тысяч и определенного магазина., вот то, что ждали контакт, такое может быть, а требования нет, как и к накрахмаленным ежедневно белоснежным блузкам и галстукам. Это все уже давно проходили все эти споры и требования. Просто ушлые родители, хотят на бесплатно уехать, чтобы и купить, но и не тратиться. И только лишь одна мать призналась, что только свежие тетради закупила на этот год) И даже первоклашкам, если денег нет, не обязательно все новое покупать. Неужели у них карандашей и пластилина и альбомов и кроссовок? А сели мало, то, если бы не школа, вы им не купили обувь по размеру? В лапоточках что ли ходят у вас?
Гость
19 августа 2024, 08:02
Если в школу собрать средств не хватает, то на сборы ребенка в институт, ещё больше денег надо. Что этот вопрос не поднимают. Госдуме надо срочно решать сколько выплачивать.
Гость
19 августа 2024, 08:14
Тоже верно!!!!
Гость
19 августа 2024, 08:18
а им не нужно в вуз, зачем.
Гость
19 августа 2024, 11:00
Шапокляк, эти дети уже большинькие, могут летом перед институтом курьерами подработать;)
Гость
19 августа 2024, 07:48
между предложением и решением очень большая разница)) быстро только предложение женщины-комонавта в дело привели))) ничего не получат.
Гость
19 августа 2024, 08:37
Надо родителей стимулировать на труд и стремление зарабатывать больше денег, а не на подачки от государства. 😡
Гость
19 августа 2024, 08:54
На ыто какие-то бабушки да дедушка. О внуках переживают?
Гость
19 августа 2024, 09:01
Какая у нас средняя з/п по стране по словам мишустина? 73000, сейчас наверное ещё больше, только откуда они это берут не понятно.Врут нагло.Режим надо менять.
Гость
19 августа 2024, 08:59
Реально, они, что, вне школы голые ходят, а после каждого учебного года все принадлежности сжигают? Меньше 1000 руб на ручки и тетрадки - вот мои траты в начале учебного года. Родительский комитет с его хотелками послали далеко и давно. Одежда любая удобная, не форма. Вы, родители, сами себе создаете проблемы
Гость
19 августа 2024, 09:20
15.000 на человека достаточно. В смысле помощи от государства. Остальное уж можно и самим. У меня трое. Я делю деньги и затраты по месяцам. Август-октябрь. По (так и выходит) 15.000 на каждого. Портфели, часть одежды и канцелярии август, потом докупаем (со скидками, к тому же). Государство обязано помогать, иначе оно не нужно и страна развалится. Так это устроено. Либо заселится лицами из более бедных стран). Что и происходит.
Гость
19 августа 2024, 09:22
у иных зарплаты выше средней, но каждый год исправно ноют как накладно ребенка в школу собрать или в деревню к бабушке, что в области живёт.
Гость
19 августа 2024, 09:34
Когда вы уже поймете, что дело вообще не в ЗП. Во-вторых, выше средней - это не ЗП это слезы. Той ЗП, которая нужна на семью в России получают 10% не более. Если не брать Москву и Питер.
Гость
19 августа 2024, 07:39
а чо не 150 000......? как же рады все халяве....не даром едут сюда многодетные, азиатских национальностей
Гость
19 августа 2024, 08:40
Мамаши с папашами неопытные. Вот когда детям лет 13-15 и у них идёт активный рост. У некоторых за год размер обуви на 4 размера увеличивается. Сын за год вырос сантиметров на 15. Все мои рубашки и половину футболок забрал, также как и мои запасные кроссовки. Пришлось купить новую горнолыжную куртку. Если из неё вырастит, то она мне достанется
Гость
19 августа 2024, 10:30
Очень это удобно. У меня с сытых времен полно фирменной обуви. Так ребёнок теперь донашивает. В спортмастере цены неподъемные на приличные кроссовки (с учетом, что хватит на полгода их). А тут с доставкой на дом считай.
Гость
19 августа 2024, 11:22
Гость
19 августа 2024, 11:22
Очень это удобно. У меня с сытых времен полно фирменной обуви. Так ребёнок теперь донашивает. В спортмастере цены неподъемные на приличные кроссовки (с учетом, что хватит на полгода их). А тут с доставкой на дом считай.
Гость, я тоже донашиваю от детей, то кроссы, то футболки, чьим приходится новое. Но вот они пахнут и рубашек приходится много....
Гость
19 августа 2024, 09:32
1967-1977 годы учебы в школе. Родители покупали 1 форменное платье на 2 года, пришивали белые воротнички и манжеты, ежедневно гладили складки. Никто не чувствовал себя ущербным, все равны, никто не думал об одежде. В школу ходили учиться, образование давали хорошее,а это главное.
Гость
19 августа 2024, 09:48
Вы 70-е годы сравниваете с сегодняшним хаосом? У меня родители не знали в какую банку деньги засунуть. Проблем ни с чем не было. Сейчас - нищета! Средняя ЗП (60-70.000) - это квартплата и еда максимум на 1-2 человек. СССР - не самое лучшее общество и возврата бы не хотелось, но с тем что сейчас (неофеодализм) ни в какое сравнение не идет.
19 августа 2024, 10:01
Гость
19 августа 2024, 10:01
Вы 70-е годы сравниваете с сегодняшним хаосом? У меня родители не знали в какую банку деньги засунуть. Проблем ни с чем не было. Сейчас - нищета! Средняя ЗП (60-70.000) - это квартплата и еда максимум на 1-2 человек. СССР - не самое лучшее общество и возврата бы не хотелось, но с тем что сейчас (неофеодализм) ни в какое сравнение не идет.
А что, только одн работает?
Гость
19 августа 2024, 10:23
Покупаю с весны детям на учебный год канцелярию. Потом в течение лета со скидками одежду. В норм магазинах, но дешевую. Не дороже тысячи брюки да рубашки по 500р. Трат сильно не замечаю. Но вот обувь в августе это всегда от 20тр. Минимум по 3 пары на каждого только повседневная без зимы.
Гость
19 августа 2024, 11:16
Гость, огласите магазины с такими ценами на брюки/рубашки
Гость
19 августа 2024, 12:08
Гость
19 августа 2024, 12:08
Гость, огласите магазины с такими ценами на брюки/рубашки
Я подтверждаю. Почему мы вам должны перечислять магазины? Зайдите в любой ТЦ, там все эти магазины есть и даже одновременно в одном. У вас ума не хватает пройтись? Конечно, если человек выше тетрадь рабочую одну штуку за 2 тысячи берет, когда не надо обладать умом вундеркинда, чтобы провести аналитику цен в разных магазинах и найти эти же тетради за 500-700 рублей (две штуки на год- один предмет)....вы совсем что ли беспомощные...вот как завести ребенка вы разобрались куда и как...а найти в магазинах брюки за тысячу, когда они есть в каждом магазине не премиум бренда, вы не умеете.
Гость
19 августа 2024, 12:11
вчера заплатил 5000 за карандаши, фломастеры, пластилин, клей, альбом для рисования, краски, цветную бумагу и цветной картон + пеналы и еще по мелочи....
Гость
19 августа 2024, 12:28
Ой не ври, это дофига за такое
Гость
19 августа 2024, 14:17
Гость
19 августа 2024, 14:17
Ой не ври, это дофига за такое
1. Зачем это писать? Ты мог бы не заводить ребенка и не покупать ему это. 2. Если это дорого...то зашел бы в фикс-прайс или аналогичные магазины для бедных, там на 5 тысяч можно еще продуктов на неделю набрать, химии и даже одежда есть. Это же надо, ребенку....своему...фломастеры купить. Роскошь! Расточительство! А пенал лишнее было, можно его сделать из бутылки пивной было, наверняка же имеются?
Гость
19 августа 2024, 08:40
У нас на рабочие тетради, подарки учителям, всякие нужны класса (принтер, расходники, мыло, бумага и тд), уборщицу в среднем по 15-20 тыс собирают с каждого ребенка. Обычная школа на Достоевского. Родительское собрание-вход бесплатный, выход платный)
19 августа 2024, 08:48
А не пробовал посылать со сборами в неведомые дали? Я в своё время так и делал. На косые взгляды как-то вообще наплевать было.
Гость
19 августа 2024, 09:06
лена путина: ну так не платите, давайте ребенку своё мыло, бумагу. а на уборщицу - ну это совсем обман))) хотя, когда сын учился, то мы тоже платили на уборщицу, чтобы ей доплата шла к зп, результат был виден: школа сияла от чистоты. очень чисто было.
Гость
19 августа 2024, 09:13
Мы разумные деньги сдаем 2000 в год: подарки, тетрадки, раз в несколько лет жалюзи, все. Остальное не собираем или посылаем.
Гость
19 августа 2024, 11:30
Как в комментах-то дофига народу негативно отписалось о помощи детям, которой даже нет и не будет. Кинули инфоповод в госдуме, типа мы тут что-то делаем. По факту даже эвакуированным людям в Курской области 10 тыс. не выдают, у которых жилье разрушено. А все комментаторы, которые против жалкой (и не существующей) помощи детям, вы пишите то же самое под постами, призывающими больше рожать. Ну чтобы мамаши сразу понимали, как на самом деле в обществе к детишкам относятся.
Гость
19 августа 2024, 12:10
Вас призвали или вас заставили? Может пытки были? Если не родите, то вас на опыты заберут? Посадят? Если заставили такими методами, то, конечно, должны содержать вашего ребенка, только его, наверное, сдать надо государству?
Гость
19 августа 2024, 11:30
а с чего это ? Родители должны платить, а для этого у них должны быть соответствующие зарплаты ! Льготы для детей приводят к размножению низкообразованных и неквалифицированных и к коллапсу экономики
Гость
19 августа 2024, 13:54
Нормальный человек, прежде чем родить, посчитает какую сумму он готов отдавать на ребенка, после обязательных платежей, на что ему хватит, подготовится - купит коляску, кровать, одежку, подготовит комнату или запланирует жилплощадь для ребенка, который должен спать один, а не под вздохи родителей с соседнего дивана, которые решили снова родить. И сели ему хватает, то он рожает, хватает на двух, рожает двух, не хватает...работает. А сели, как многие орут, пока заработаешь уже пенсия...ну если вам не хватает ДО пенсии заработать на одежду, канцелярию, памперсы, еду хотя бы одному ребенку, наверное вам не стоит рожать? Наверное вы все же не шибко эволюционировали...это кем надо работать, чтобы на минимум на ребенка не хватало? Это надо НЕ работать, а получать пособие с биржи труда. К тому же, если вы не родите вовсе, по причине отсутствия денег на содержание ребенка, общество не только не потеряет, оно сэкономит.
Гость
19 августа 2024, 11:34
Пора эти школы давно закрывать! Мы идем к нашим истокам - традициям! Научили ребенка читать в детском саду и хватит! Пусть потом лучше в храм ходит, чем в это ищущие ада школу которая только и сосет деньги! А в освободившееся время ребенок будет помогать по хозяйству, тогда у нас на прилавках будет и хорошее молочко и сметанка натуральная! А то растет поколение тик-токарей - работать некому!
Гость
19 августа 2024, 12:15
Вот смотрите, вы даже тут пишите: научили читать в детском саду. Почему ВАШЕГО ребенка должны там учить читать? На горшок учить садить? Меня родители учили всему. Я в семь лет пошла в школу, а по развитию была, если не на пятый, то на третий класс того времени, а по сегодняшним меркам, как учат детей, так и в пятый точно меня можно было отдать. Я перечитала все книги свои, на английском могла читать, считать умела, писать....и это было для нашей семьи абсолютной нормой. А сейчас почти все дети идут в 8 лет в школу, а им еще тетради с косой линейкой говорят покупать, потому что они в обычной не смогут красиво написать да и не умеют. А вы в сад своих сдаете, там вам должны. всему научить. А вы то на что? Ни содержать. Ни учить. Ни воспитывать. Вы насмотрелись сериала про служанку? Вы совсем уже что ли?
Гость
19 августа 2024, 12:07
Как пиво нести домой трешками все руки заняты так у них деньги есть, а ребенку тетрадки и одежду купить сразу нет
Гость
19 августа 2024, 13:43
В моем доме пример: оба работают, две машины (понятно, что маленькие и дешевенькие, но факт), один ребенок, в этом году она в первый класс идет. Отец КАЖДЫЙ день, ровно в пять вечера приезжает с женой с работ, на двух машинах, у жены, ясно дело, ребенок с сада, он идет за пивом, как минимум у него литровая бутыль, а максимум я сосчитать не могла, может еще несколько раз сходить и пьет ее на лавочке у подьезда, выкуривая пачку сигарет, и так часов до девяти. ЕЖЕДНЕВНО, как на дежурстве. И вот с мая месяца он соседям начал рассказывать, как они ее в школу собирают, как все дорого....я не пью и не курю, я не в курсе, сколько стоит разливное пиво в таком количестве и сигареты несколько пачек в день, но в курсе сколько стоит собрать минимально в школу, потому что предел уже от желания родителей. Вопрос. Посчитайте мне эту сумму (пива и сигарет) в минимальном количестве на месяц. Я уверена, что на эту сумму они могли бы втроем летать раз в год в хороший отель на море, но они никуда не летают и даже не ездят. Зачем. Когда есть пиво и сигареты в не мерянных количествах у папки. Мама там в одной майке и джинсах ходит годами. А ребенок в почти в 8 лет до сих пор на трехколесном самокате.
Гость
19 августа 2024, 12:11
Соседи по даче тоже денег к школе хотят. Но каждый день выпивают по 3-6 литров пива. На это денег не жаль
Гость
19 августа 2024, 13:48
Добавлю. Они считаются стандартной благополучной семьей. В траве не валяются. В мусорках не шарятся. Для нашей страны, к сожалению, такие семьи это золотой стандарт. В мире во всем челочек, употребляющий бокал вина по выходным это алкоголик, а у нас это обычное вечернее времяпровождения, часто у отцов. Только потом они требуют пособия, а то, что сколько они десятков тысяч, бОльшую часть своей зарплаты, тратят на пиво и сигареты, никого волновать не должно. Никакое повышение цен на табак и алкоголь не играет роли. На себе любимом не экономят. А детей должен всему научить детсад, а потом содержать граждане со своих налогов.
Гость
19 августа 2024, 09:43
Племянница показывает покупки для сына- восьмиклассника: туфли---19 000, спортивный костюм---24 000, четыре рубашки---по 4 500 каждая. Кто на 15 000 может подростка в школу собрать?
Гость
19 августа 2024, 10:10
Это ее выбор, могла бы и за 240 000 купить спортивный костюм, кто мешает?
Гость
19 августа 2024, 10:27
Гость
19 августа 2024, 10:27
Это ее выбор, могла бы и за 240 000 купить спортивный костюм, кто мешает?
Вряд ли. Это обязательная форма. Например, Синар такие цены выставляет.
Гость
19 августа 2024, 10:29
Гость
19 августа 2024, 10:29
Это ее выбор, могла бы и за 240 000 купить спортивный костюм, кто мешает?
Кто мешает, кто мешает? Думаю, отсутствие печатного станка.
19 августа 2024, 08:50
очень смущает ценник на форму, по любому х2, а то и х3. Очень дорогая одёжка.
Гость
19 августа 2024, 07:43
Как всегда удавятся там
Гость
19 августа 2024, 08:35
Во все времена ребенка в школу собрать было затратно !
Гость
19 августа 2024, 09:07
помощь для многодетных азиат, поэтому и едут сюда
Гость
19 августа 2024, 09:26
Не экономьте на ребёнке, экономьте на себе. Государство всё вклады компенсировать не может людям, что детей поднимали без мат помощи, всё денег нет.
Гость
19 августа 2024, 09:38
Очередная тема чтобы отвлечь внимание населения. Все равно ничего не дадут, зато пообсуждаем вдоволь.
Гость
19 августа 2024, 10:25
Не нужны эти подачки. Инфляцию бы затормозить было лучшим решением.
Гость
19 августа 2024, 10:57
Как в школу собирать ребенка, так всем пособие нужно, а как выпускной гулять, так отмечают по полной с платьями за 100т.;)))))
Гость
19 августа 2024, 11:04
Все то им должны....с налогов работающих людей. 50 тысяч. Можно даже в долларах потратить. Ваш же ребенок, почему вам должно государство с налогов? Вы не в состоянии купить СВОЕМУ ребенку карандаш, тетрадь? Колготки? Носки? Он у вас раздетый что ли до этого ходил? У него не было карандаша и ручки в жизни? Из нового жилет, юбка, штаны. Майка, рубашка. НО. Если бы формы не было, он бы ходило в повседневной одежде, вы ее не покупаете ему что ли? Он у вас, как в передаче, в мешке из под картошки? В ашане тетрадь стоит от 2р, а можно набор взять (это для бедных), а "богатый" покупает там, где внешний вид понравился. На счет формы, да, есть жилеты с номером школы, ок, их надо купить допустим, остальное вы можете купить такого же цвета в любом магазине (штаны, брюки, юбку), вас не выгонят. И вы бы и так одежду покупали своему ребенку, чтоб ему было что носить. Вы когда рожали, вы не знали, что детям надо одежду покупать? Что в школу надо будет рюкзак, блузку, банты покупать? Кормить их надо? Для вас это неожиданность? Что-то мои родители нас, детей, одевали сами. И учебники покупали тогда уже ВСЕ абсолютно, потому что программа поменялась, а то, что осталось в библиотеке - рассыпалось. И форма у меня была. И на паперти у них даже мысли не было стоять со шляпой или рассказывать в программе прецедент сколько они потратили. ПОЗОР. Если у вас так плохо - не рожайте.
Гость
19 августа 2024, 11:10
завели детеныша - сами и обеспечивайте. при чом тут остальные граждане?
Гость
19 августа 2024, 11:34
Тетки не авторитет
Гость
19 августа 2024, 11:42
А я вот хочу завести медведя! Но ему надо будет несколько килограммов мяса в день....я такое позволить себе не могут. Могу ли я завести медведя, а потом требовать у государства пособий на него? А машину я могу купить себе за несколько миллионов и фиг знает со скольки силами, а потом налоги и бензин мне с налогов соседа будут обеспечивать? Нет, не могу, я же адекватная, я хочу, но не могу себе это позволить, а думать, что мне это будут содержать с налогов других людей...ума мне не хватает такое подумать! То детей родят - памагите. То кредиты возьмут - спишите, коллекторы задолбали... а потом из-за таких как вы другим людям, которые могут платить вовремя либо не дают, либо процент повышают, либо документами вынесут мозг, чтобы покрыть ваши "спишем все кредиты". Нет денег - сдайте в детдом.