перейти к публикации
62 комментария к публикации

«Один экзамен за 11 лет не должен определять будущее человека»: 100-балльник считает, что ЕГЭ можно отменить

Гость
17 июля 2024, 16:57
Все доводы паренька разбиваются когда заходит речь о выпускниках школ условного Братска, у которых не 100 баллов по ЕГЭ и нет уверенности в поступлении в вуз в принципе. Подали документы в Иркутск, Красноярск и Новосибирск на педагогический. Без ЕГЭ пришлось бы гадать в какой из 3 городов ехать, пробовать сдать экзамены, тратить деньги, время, нервы и тд. В итоге с ЕГЭ в Новосибирск и Красноярск баллов не хватило, прошли в Иркутск. Спокойно приехали и зачислились.
Гость
17 июля 2024, 18:49
лена путина: да не понимают они этого. егэ это нормально для 21 века. почему то думают, что вот введем ссср систему образования в вузах и уберем егэ и все будет замечательно. нет, не будет. и болонскую систему и егэ надо оставлять. но, например, сделать, как в ссср для врачей: два года, до поступления или работаешь санитаркой или учишься в училище! наоборот ужесточать надо образование для поступающих. кто умный - в институт, кто не очень, начни с училиша, колледжа и уже далее институт.
Гость
17 июля 2024, 22:13
Мне ничего не помешало из Братска без ваших ЕГЭ поступить в нормальный вуз Новосибирска. В НГУ просто не захотел идти. В Братске учился в очень ординарной школе без всяких спец.классов.
17 июля 2024, 23:19
Гость
17 июля 2024, 23:19
лена путина: да не понимают они этого. егэ это нормально для 21 века. почему то думают, что вот введем ссср систему образования в вузах и уберем егэ и все будет замечательно. нет, не будет. и болонскую систему и егэ надо оставлять. но, например, сделать, как в ссср для врачей: два года, до поступления или работаешь санитаркой или учишься в училище! наоборот ужесточать надо образование для поступающих. кто умный - в институт, кто не очень, начни с училиша, колледжа и уже далее институт.
Милая Лена, в СССР крайне не любили брать в мединститут тех, кто отучился в училище. Мол, врачей много, в сестер и фельдшеров мало. Это разве что по целевому направлению, а это - из села
17 июля 2024, 15:40
ЕГЭ он хочет отменить.. а сам готов не 3 экзамена , а 6 сдавать и все за одно лето?
Гость
17 июля 2024, 15:52
Ага, при этом делать перенастройку на вступительные задачи каждого вуза.
Гость
17 июля 2024, 15:54
Я в своё время 13 сдавал. Не развалился...
17 июля 2024, 15:59
Шесть? Лично я во время оно сдавала 13 - 8 в школе и 5 при поступлении. И представляете, до сих пор жива!
Гость
17 июля 2024, 16:51
...экзамен по ЕГЭ слишком весомый? -смешно. На следующий год можно пересдать. в чем весомость? Экзамен по билетам: сдаешь в школе, сдаешь в ВУЗЕ, возможно сдавать в другом ВУЗЕ и так до 1 августа. По факту, это 2-3 сдачи одного и того же экзамена по разным билетам и разной приемной комиссии. при этом, в вузе экзамен более строгий, там принимают преподаватели вуза. плюс к этому, экзамен можно купить (было). Экзамены в вузе сдаются через день. Готовиться нет времени, да и живешь в общаге. абитуру заселяют в комнаты очень плотно. Таким образом, нагрузка на абитуриета только возрастает. нагрузка на родителей тоже возрастает, так как надо оплачивать проживание и поездку поступления.
Гость
17 июля 2024, 15:12
Не нужен ему ЕГЭ...А вот у его родителей хватило бы денег отправить отпрыска в Москву на пару недель сдавать экзамены в МФТИ по билетам без внятного представления об уровне абитуры и возможности оценки своих возможностей, ну кроме как на примере одноклассников?
Гость
17 июля 2024, 15:13
а что ты в его карман лезешь ?
Гость
17 июля 2024, 15:27
Гость
17 июля 2024, 15:27
а что ты в его карман лезешь ?
А он почему в мой полез? Вы вот в курсе сколько абитуры приезжало на вступительные экзамены? А это самое лето, когда самые дорогие билеты. Так с какого лешего родители должны тратить до сотни тысяч за попытку поступления ребёнка в хороший ВУЗ, просто потому что какое-то недоразумение в кедах так решило? Ну так пусть на своей шкуре задумается куда бы он без ЕГЭ мог попасть, если бы родители не могли бы ему оплатить такую поездочку. Пусть уж лучше независимый экзамен решает будущее ребёнка, чем доход его родителей.
17 июля 2024, 15:59
Гость
17 июля 2024, 15:59
А он почему в мой полез? Вы вот в курсе сколько абитуры приезжало на вступительные экзамены? А это самое лето, когда самые дорогие билеты. Так с какого лешего родители должны тратить до сотни тысяч за попытку поступления ребёнка в хороший ВУЗ, просто потому что какое-то недоразумение в кедах так решило? Ну так пусть на своей шкуре задумается куда бы он без ЕГЭ мог попасть, если бы родители не могли бы ему оплатить такую поездочку. Пусть уж лучше независимый экзамен решает будущее ребёнка, чем доход его родителей.
Мильены, и только на проезд. Как поступали в вузы до появления ЕГЭ? Сейчас вы расскажете, что все тогда было дешево, забыв о том, что и доходы у людей были другие. Мальчик прав в том, что один экзамен не должен определять все будущее. Вуз, тем более хороший, должен иметь право еще и на внутренний экзамен. Помните девочку - стобалльницу по литературе? Которая просто забила на все предметы, кроме профильных? Считаете нормальным, что БАЗОВОЕ школьное образование реально сведено к подготовке к ЕГЭ по трем предметам?
Гость
17 июля 2024, 15:14
прогулялись на набережной Сколько баллов у авторки по русскому?
Гость
17 июля 2024, 15:19
- 100 баллов
Гость
17 июля 2024, 18:34
компания по отмене егэ это попытка тех кто сидит в лондоне забрать у вани иванова из деревни шанс поступить в нормальный ,а не опорный вуз, поверьте их детям не нужно егэ -они учатся за границей за деньги украденные у народа - также живут и наши чиновники -их дети учатся на целевых направлениях , а там егэ не важно. нельзя позволить чтоб чинуши превратили наших внуков в их рабов
Гость
17 июля 2024, 15:16
ЕГЭ нужно оставить только сделать выбор кто хочет и кто не хочет .
Гость
17 июля 2024, 15:30
Если вы были бы хоть чуть-чуть в теме, то знали бы что именно так дело и обстоит уже сейчас, безо всяких реформ. В ведущих университетах страны проводятся открытые олимпиады, по результатам которых дают либо очень солидные дополнительные баллы к результату ЕГЭ, либо вообще берут вне конкурса. ЕГЭ сдать придётся, но о результате переживать смысла нет.
Гость
17 июля 2024, 15:50
В обязательных ЕГЭ есть базовый уровень и профильный, для поступающих в вузы. Вот и выбор.
Гость
17 июля 2024, 16:24
Егэ необязательный экзамен, можно просто аттестат получить без сдачи экзаменов
Гость
17 июля 2024, 15:40
Не знаком с системой экзаменов по билетам, но считает, что экзамен по билетам лучше. Так может вначале бы ознакомился на практике, а потом свое мнение высказывал.
17 июля 2024, 16:00
Ознакомится. Во время сессии.
Гость
17 июля 2024, 16:25
17 июля 2024, 16:25
Ознакомится. Во время сессии.
Сессия и вступительные экзамены сильно отличаются
Гость
17 июля 2024, 15:19
я щитаю что учения палезны
Гость
17 июля 2024, 15:38
Ну, даже в школе, в списке ЕГЭ не один-единственный экзамен. И ЕГЭ можно пересдавать, уже даже в тот же год. А уж сколько экзаменов будет в вузе и далее по жизни, только под другими названиями.
Гость
17 июля 2024, 18:24
Какой бред насчет замены ЕГЭ. Система со сдачей экзаменов в вузе при совке была в 100 раз хуже. При сдаче экзамена в вузе получаем чудовищную коррупцию, зависимость от препода (многие преподы в совке не ставили хорошие оценки людям определенных национальностей), ну и наконец поехать сдавать экзамены это очень дорого. За отмену ЕГЭ выступают только коррупционеры, ненавидящие страну.
Гость
17 июля 2024, 19:07
В советское время мы сдавали 8 экзаменов по окончании средней школы. Затем при поступлении в вуз четыре экзамена. В техникумах меньше, всего два. Сейчас всего то сдать егэ и спкойно сиди и жди, ездить поступать не надо. А то все, и родители, и школьники ноют: ,,Ойееей, деточки перегружены. Стрессуют. Убрать егэ,, Ну уберут егэ, и что? Опять экзамены, которые принимать будут те же учителя. А это человеческий фактор. Сейчас, в современных реалиях, учителю, принимающему экзамен, отвалить надо будет по полной. При подготовке к экзаменам у нас были факультативы, на которых все непонятые тобой темы досконально разбирались и изучались. Причём бесплатно. А сейчас в школе учат абы как. А репетитрство расцвело так, что в школу и смысла ходить нет. Не ныть надо по поводу егэ, а радоваться такой, можно сказать, халяве.
Гость
17 июля 2024, 16:57
статистика вузовского экзамена по-билетам ---- снижение балла в 70 процентах. кроме того, медалист обязан сдавать 1 экзамен, если он сдает его на 4, то дальше он на общих основаниях сдает все предметы и медаль не засчитывается. А будущее, вы определяется самостоятельно. Иногда, даже проучившись 3-4 года, человек приходит к выводу, что это не его специальность и снова поступает на другой факультет. Для такого решения, человеку приходится собрать всю свою волю. ...вот так и формируется "определение" будущего.
Гость
17 июля 2024, 20:21
У знакомых дочка поступила платно в нгу, но не потянула, 1,5 года промучилась и забрала документы. С этими же баллами поступила в институт
Гость
17 июля 2024, 21:28
Гость
17 июля 2024, 21:28
У знакомых дочка поступила платно в нгу, но не потянула, 1,5 года промучилась и забрала документы. С этими же баллами поступила в институт
если при этом пришлось из города ездить на общественном транспорте, то неудивительно (мало сил останется на учебу).
Гость
17 июля 2024, 19:55
Баььи новостишки
Гость
17 июля 2024, 20:55
Эксперта посерьёзнее не нашлось? Вы ещё выпускника детского сада отпросите о качестве пройденной образовательной программы и его готовности к школьной нагрузке
Гость
17 июля 2024, 15:46
В ПТУ вообще без экзаменов берут.
Гость
17 июля 2024, 16:26
В следующем году будут брать по результатам огэ
Гость
17 июля 2024, 15:12
что значит можно отменить ?? его НУЖНО отменить ! бред какой то .... умнее от ЕГЭ люди не становятся. Пользы от ЕГЭ никакой ни обществу ни государству. Уже очевидно все это. Обычная прежняя система была гораздо эффективнее даже с точки зрения распределения выпускников по ПТУ , техникумам и институтам. ВЕЗДЕ БЫЛИ СТУДЕНТЫ. а сейчас одни ЕГЭ-шники. а толку нет.
Гость
17 июля 2024, 15:28
Если учебным учреждениям не хватает студентов, это значит они учат не тому и не так, и никакое ЕГЭ тут ни при чём.