перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Даже учителя не справятся: попробуйте ответить на 10 вопросов из олимпиады по русскому языку

15 января, 11:06
"...банановые деревья..." - а ведь ещё утром "банановые.." были травой. Как летит время!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 января, 11:14
Папуасам виднее трава или деревья.
Гость
15 января, 15:05
От качества травы зависит, видимо.
15 января, 11:45
А где в слове «юбка» мягкая согласная? Дальше проходить не стала))
Гость
15 января, 12:03
Буква "ю" обозначает два звука:"й" (согласный мягкий) и "у" (гласный).
Гость
15 января, 13:36
Гость
15 января, 12:03
Буква "ю" обозначает два звука:"й" (согласный мягкий) и "у" (гласный).
🤣🤣🤣
15 января, 14:40
Гость
15 января, 12:03
Буква "ю" обозначает два звука:"й" (согласный мягкий) и "у" (гласный).
Там не про звуки речь, а про согласные, буква ю - гласная.
15 января, 10:56
На церковный язык когда перешли?
15 января, 22:12
И какое отношение это, собственно, имеет к русскому языку в школе? Кстати. Вопрос был про о слова, которые ЗВУЧАТ одинаково, а это омофоны (ну типа лук и луг). Правильно формулируйте вопросы.
15 января, 16:40
Пить надо меньше...
Гость
15 января, 10:37
Что современные учителя не справятся это неудивительно. А тест интересный, правда без пары опечаток не обошлось.
15 января, 11:08
Согласна. Например,про твердые и мягкие согласные- вот где в слове "юбка" мягкий согласный нашли,интересно?)
Гость
15 января, 11:29
15 января, 11:08
Согласна. Например,про твердые и мягкие согласные- вот где в слове "юбка" мягкий согласный нашли,интересно?)
Буква Ю в начале слова обозначает 2 звука - Й и У. Звук й всегда мягкий
15 января, 13:46
Гость
15 января, 11:29
Буква Ю в начале слова обозначает 2 звука - Й и У. Звук й всегда мягкий
Ну "Ю"- гласный, а в вопросе речь шла о СОгласных
Гость
15 января, 10:43
Из теста понял, что русский и суахили - не родные для меня языки.
Гость
15 января, 11:33
В вопросе - "Он зрел, как Мордолак тЫРщит", в "правильном ответе" - Ну вот, опять... "Единственное слово с несуществующем корнем, из-за чего мы не можем понять, что оно значит, — тРЫщит". Трыщит-то да, нет существующего корня, Но "тырщит" - это, случайно, не от "тырит и тащит"? То есть крадет и уносит😜😁 Так все же, НГС, тырщит или трыщит? Определитесь уже. Тест-то вреде как на грамотность😂😂😂
Гость
15 января, 12:07
тырщит или трыщит, товарищ корреспондент?)
Гость
15 января, 15:01
Тырыщит
Гость
17 января, 15:55
Гость
15 января, 15:01
Тырыщит
Тырыстит)
20 января, 21:18
Гость
17 января, 15:55
Тырыстит)
Таращит)
Гость
15 января, 11:17
Вопрос олимпиадникам по русскому языку: Дано 5 корейских иероглифов и 5 китайских. Сколько всего иероглифов?
Гость
15 января, 11:41
пять, ибо у корейцев нет иероглифов
Гость
17 января, 15:55
5
Гость
15 января, 11:34
Школа не может научить детей хорошему русскому языку. Послушаешь, как будто у нас пол страны в школу не ходит. Школа не может научить элементарному . Вот в чем беда.
15 января, 14:43
Школа всему может научить, учиться просто надо
Гость
15 января, 11:53
Надо ж было такую чушь насочинять. И какая связь русского языка с суахили? Сразу видно, жертва ЕГЭ составила ерунду и делает вид, что типа "тест" на проверку знаний.
Гость
15 января, 12:08
вопрос про суахили - это вопрос из олимпиад по языкознанию при заявленной теме "по русскому зыку" действительно неуместен
15 января, 22:18
Гость
15 января, 12:08
вопрос про суахили - это вопрос из олимпиад по языкознанию при заявленной теме "по русскому зыку" действительно неуместен
Ну для них, очевидно, лингвистика и русский язык - синонимы
Гость
17 января, 15:59
15 января, 22:18
Ну для них, очевидно, лингвистика и русский язык - синонимы
Да походу антонимы)
Гость
15 января, 11:06
И как же я прожила столько лет без всех этих олимпиад, и пишу более менее грамотно, ещё и работаю на хорошей работе. Ответила только на 3 из 10.
Гость
15 января, 11:13
Работаю на работе, грамотность так и прет.
Гость
15 января, 12:08
Извинтите, но ваши 3 из 10 заметны.
Гость
15 января, 12:25
Гость
15 января, 12:08
Извинтите, но ваши 3 из 10 заметны.
Так и быть, извинтяю)
Гость
15 января, 10:38
"...Несуществующее в русском языке и сконструированное и использованием..." -- ошибка и опечатка, да ещё трытырщит. Второй вопрос поставлен некорректно, неясен его смысл и нет пояснения выбора ответа; ответил на все вопросы, кроме этого.
Гость
15 января, 11:02
Клянусь протестую - можно сказать, с остальными парами нет.
Гость
15 января, 12:57
Все же "тырщит" или "трыщит" ?! 🤦
Гость
15 января, 21:28
Таращщыт
Гость
15 января, 14:58
Это точно не для аспирантов кафедры по русскому, а для детей? Иже паки херувимы..
Гость
16 января, 14:08
Пурга и мракобесия воцарились в педагогике российской.
15 января, 20:39
Мда....если НГС составлял эти вопросы- фейспалм
15 января, 20:43
Банановые деревья, тырщит-трыщит, мягкая согласная в слове юбка.....то ли еще будет))))
Гость
15 января, 12:09
Бедные дети... Может гуманитариям только и пригодится это всё...
15 января, 22:17
Не-а. Как гуманитарий говорю )
Гость
15 января, 12:40
6 из 10. Вопросы действительно непростые.
Гость
17 января, 16:00
а остальные 4 - некорректные))
Гость
15 января, 10:11
Так "тырщит" или "трыщит", деятели? Такой хороший тест испортили...
Гость
15 января, 13:26
Во фрагменте перевода написано "тырщит", в вариантах ответов "трещит", потому и не выбрала этот вариант. Опечатка? Так она здесь ни одна...
Гость
15 января, 15:03
В слове юбка, буква ю дает два звука один из них мягкий
Гость
15 января, 15:05
Каждый второй грамматические ошибки совершает, один из десяти знаки препинания сможет правильно поставить - а вы тут вон чё про чё!
Гость
15 января, 22:44
Вот бред
Гость
16 января, 18:30
9/10 В вопросе про слова на суахили vifaru единственное было написано с маленькой буквы. Выбрал его, полагая, что остальные слова - имена собственные. Если бы было загадано это, то такой вопрос в тесте по русскому языку был бы более-менее логичным, поэтому обнаружив эту особенность сразу выбрал vifaru. А то что было задано, и с таким оформлением, - это подстава, к знанию русского языка не относящаяся.
15 января, 11:36
Дойчен братья! Выходийт на дер майдан, берийт зонтики, кофе и трактора. Пинайт дас ливерный колбаса по булка. Шнель, шнель!
Гость
15 января, 11:40
а печеньки где?
Гость
15 января, 12:14
Напишите ещё про английский со второго класса, зачем он нужен так рано и с такими учебниками как сейчас, это ужас. Детям ставят двойки, каждый урок новые слова надо учить и к концу 2го класса уметь читать текст. В советское время был с 5-го класса и было намного лучше.
Гость
15 января, 12:16
Уволить того кто это придумал
Гость
15 января, 12:22
Гость
15 января, 12:16
Уволить того кто это придумал
Особенно авторов учебников уволить
15 января, 22:16
С 1980 года - с 4 класса. Но после началки, да
Гость
15 января, 11:08
На филфаке меня этому не учили 😅
15 января, 22:18
Меня тоже )
Гость
15 января, 12:00
А вот Бил Гейтс не силен был в правописании , зато написал винду и стал самым богатым человеком в мире .)) В школе Гейтс не преуспевал в грамматике, обществоведении и других предметах, которые он считал тривиальными, но получал высшие отметки по математике. К концу начальной школы плохое поведение Гейтса стало волновать его родителей и учителей настолько, что он был направлен к психиатру.(( Филологи по напридумывают правил и лыбятся от счастья
Гость
15 января, 12:42
Гость, написал винду это перебор. Вовремя по дешевке прикупил DOS, а потом при помощи своей команды обстроил её графическим интерфейсом. Вообще как программер Гейтс так себе, а вот как идейный вдохновитель да, а так же команда собранная им. Один Балмер чего стоит, если его в команде не было не факт, что MS имело бы такой успех. PS: Бил Гейтс не самый богатый человек в мире, когда то был, но один из богатейших.
Гость
15 января, 14:01
Гость
15 января, 12:42
Гость, написал винду это перебор. Вовремя по дешевке прикупил DOS, а потом при помощи своей команды обстроил её графическим интерфейсом. Вообще как программер Гейтс так себе, а вот как идейный вдохновитель да, а так же команда собранная им. Один Балмер чего стоит, если его в команде не было не факт, что MS имело бы такой успех. PS: Бил Гейтс не самый богатый человек в мире, когда то был, но один из богатейших.
широкий кругозор не помешает - 7 из 10, работаю в MS
15 января, 22:20
Вы удивитесь, но филологи не придумывают правила. И еще. Быть слабограмотным и стать Биллом Гейтсом - даже не омонимы ) и тем более не синонимы
Гость
15 января, 10:43
дно
Гость
15 января, 11:00
Усё пральна.
Гость
15 января, 11:05
все в семинарию, чтоделать в школе, а там хоть тестам научат
Гость
15 января, 12:36
хиратень
Гость
15 января, 14:49
Ответила на 5 из 10. Бедные дети.
Гость
15 января, 15:03
бред, ни логики, ни смысла
Гость
15 января, 22:04
Очень глупый тест
Гость
16 января, 01:02
Ну и используйте данный текст для экзаменов для мигрантов при получение гражданства.
Гость
17 января, 12:09
Нам старорусский не преподавали....
Гость
17 января, 17:35
Мне надо решить вопрос
Гость
17 января, 17:35
Всем привет
Гость
17 января, 22:52
чушь полнейшая
Гость
17 января, 23:00
В слове юбка есть звук й, который всегда мягкий
Гость
18 января, 08:42
Отропь 8 из 10 Но думать пришлось, напрягаться. Интересный тест.
Гость
21 января, 22:20
1-промахнулся,2-протест.шепот3-первый ряд.4-водолечение.5-порты.6-омонимы.7-misitm,8-трыщит,9-базар,10-цель действия
Гость
21 января, 22:25
жду правмльных ответов.г- твердая буква.а к-мягкая
Гость
27 января, 04:50
Чушь какая-то. Юбка, где мягкая согласная?
Гость
30 января, 16:34
Махать-несов. вид, махнуть-тот же глагол соверш. вида 🙈сначала изучите материал о видовых парах глагола
Гость
15 января, 17:44
10 из 10 - легко, не филолог.
Гость
15 января, 21:30
Да тебе в спортлото играть надо