перейти к публикации
219 комментариев к публикации

В Новосибирске выпускницу лицея не пускают на линейку из-за ковида двухлетней давности

24 мая 2023, 20:00
Гость
Гость
29 мая 2023, 15:07
И как ей теперь своим дуплом торговать?
Гость
29 мая 2023, 06:34
Журналисты что-то совсем не разобрались. Судя по информации в статье, дело в туберкулёзе, а не ковиде. Это абсолютно два разных заболевания. Если девочка давно находится дома, то она не заразна. Больной с "БК +" заразен и обязательно подлежит госпитализации, больной с "БК -" не заразен. Кроме этого, рекомендации врачей обучаться дома давались только для того, чтобы ребенок не переутомлялся. Если у нее официально ранее был подтверждён туберкулёз, то ей придется долго стоять на учёте в тубдиспансере. Это делается только для того, чтобы не пропустить возможный рецидив (регулярно сдаются анализы и делаются снимки). Но это не значит, что человек болен. Вообще, сочувствую девочке. Сама прошла через этот диагноз в 11 классе. Но я была сначала заразна. К моменту выпускного уже не была. Врачи разрешили идти на выпускной, но школа была против. Было грустно очень, но потом поняла, что я по сути ничего не теряю и у нас не было никакого желания пробиваться к своим правам и ещё терпеть косые взгляды. Одна ученица даже заявила, что она не придет на выпускной, если приду я. Долго шарахалось общество, когда узнавало, что я ранее болела и ещё на учёте. Да даже когда не на учёте уже была. В массе своей люди ничего не знают про эту болезнь, не знают, что есть законодательная база, что нельзя просто так разгуливать, если ты заразен. У людей очень много предрассудков в отношении этой болезни.
жужик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 мая 2023, 15:08
Требования школы правомочны. При пропуске без уважительной причины более 3 дней требуется справка от врача по состоянию здоровья. И родители этого не могли не знать. Можно было заранее сходить и уточнить в школу. А не писать жалобы.
Гость
27 мая 2023, 10:29
Отвратительное отношение к ученице! Травмируют душу ребёнка, этот осадок останется в душе на долгие годы. Таких педагогов нельзя допускать к работе с детьми!
Гость
27 мая 2023, 09:55
И правильно не пустили
Гость
26 мая 2023, 22:42
А почему ещё прокуратура молчит, отдел образования, уполномоченный по правам детей, депутаты округа...
Гость
26 мая 2023, 22:30
Аффтар, что за мешанина из ковида и намеков на туберкулёз? При чем здесь ковид? Что вы хотели сказать ? Какие-то сплетни бестолковые
Lara

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 21:12
У директора пошли возрастные изменения в головушке. А как же ее любимый девиз: «Мы вас любим!»-« Адекватно!» , отвечали лицеисты.
Гость
26 мая 2023, 19:28
Если бы девочка была бы здорова, лицей не стал бы отстранять девочку, значит риск большой заразить детей, видимо не предоставила справку, что здорова.
мален

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 18:58
люди,заряжавшие банки с водой у телека ,дали потомство😁😁😁
Гость
26 мая 2023, 18:19
А заранее школа не могла предупредить?Зачем школьнице устраивать стресс?
Гость
26 мая 2023, 18:16
Это не учителя а какие-то мракобесы из средневековья.Их необходимо обследовать у психиатра и пусть сдадут экзамены на профпригодность.А ещё лучше гнать их из образования навсегда.
Гость
26 мая 2023, 17:50
Почему ученица не принесла справку от фтизиатра, когда ее об этом попросили в администрации лицея? Сама училась в данном учебном заведении и администрация там очень доброжелательная, специалисты всегда старались найти выход из подобных ситуаций, в том числе и со справками.
Гость
26 мая 2023, 17:58
Она ее принесла в августе 22 года написано же а ваша администрация ее не взяла , проблема в администрации
Гость
26 мая 2023, 16:31
Трудно назвать эту дерректрису человеком
Гость
26 мая 2023, 16:28
Очень жалко девочку; но ощущение от статьи, что там не ковид, а туберкулез, который во много раз страшнее ковида, очень заразен и не лечится до конца, кстати. Так, если бы на последний звонок с моим ребенком пришел человек с туберкулёзом-я бы своего туда не пустила точно. Вопрос к родителям девочки- для чего убеждать ребенка, что в школу не пускают из- за ковида, если там туберкулез- не понятно.
Гость
26 мая 2023, 16:51
Написано что девочка все предоставила директору что здорова , директору было все равно , родители девочки правы , что начали судиться , дай бог выиграют
Гость
26 мая 2023, 16:06
Лиза не переживай, хоть это очень обидно и досадно, те, кто установил это правило, ещё горько пожалеет, закон бумеранга быстро сработает, вот увидишь!!! Этот человек побывает в твоей шкуре и не раз!!!
Гость
26 мая 2023, 16:51
Я соглашусь , золотые слова !
Гость
26 мая 2023, 16:00
Брехня
Гость
26 мая 2023, 15:21
Маску одеть можно же
Гость
26 мая 2023, 14:59
Нет слов! Желаю девушке и её родителям выиграть суд!
Гость
26 мая 2023, 15:49
Согласна с вами
Гость
26 мая 2023, 14:36
а сдать тест не судьба?
Гость
26 мая 2023, 17:59
Может и сдавали раз судятся , значит уверенны и есть доказательства в родительской правоте , правильно и делают
Гость
26 мая 2023, 14:36
Была у меня история в дет.саду. На третьм году в группе случилась внеочередная ветрянка. Мой мелкий ей не заразился за все предыдущие годы в садике и в этот раз тоже нет. Дело было как раз за неделю до новогоднего праздника. Ну значит, собирают в чате ещё раз списки детей, обсуждают подарки и я вижу, что трое мамаш, чьи дети вот прям в этот момент из группы выведены лечить ветрянку, активно планируют участие в праздновании. Задаю вопрос - а как условный Петя вдруг появится на утреннике, если вы на больничном? Ответ просто великолепный - да какая разница, всё равно все переболеют, он только на два часика придёт и всё. И тут понеслось))) У меня желания на новый год сидеть с температурой и в зелёнке - ноль. У них - как это, ну подумаешь заразный, все же болеют, и мол, если вы такая принципиальная, вот и не приводите своего ребёнка на утренник. Моего здорового ребёнка. В общем, спор разрешила одна простая фраза о том, что я приведу чадо на праздник и приглашу медработника в группу. Конец.
Гость
26 мая 2023, 11:48
А кто не дает родителям, где то в другом месте пройти обследование, или эта больничка последняя инстанция, есь медстраховой эксперт, можно с ним проконсультироваться.
Гость
26 мая 2023, 08:25
Коронавирус - это вирус, а туберкулёз - это бациллы. Справка из тубдиспанснра, училась сдавала на дому, отстранена... То есть у девушки, походу, туберкулёз в заразной стадии. Девушку жаль, но рисковать здоровьем десятков человек из-за её хотелок!? Или посещение необязательных массовых мероприятий это ей врачи прописали? Или родители понты чешут? Или решили, что это шанс денег поиметь?
265833100

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 13:25
Справка из туб.диспансера в августе 22 года- может посещать школу, не отстраненна. Не понятно только на каком основании девочка не посещала школу и сдавала на дому экзамены?
Гость
26 мая 2023, 08:21
Неужели нельзя было всё порешать руководителю лицея ... Выяснить что нужно от ребёнка.. Очень жаль останутся не хорошие воспоминания у ребёнка на всю жизнь....
265833100

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 13:20
Не руководитель лицея, а родители девочки должны были заранее всё выяснить и уточнить,при каком условии девочка может посетить школу после длительного отсутствия.К тому же из лицея девочке или её родителям заранее звонили и предупреждали о необходимости справки от педиатра, а они принесли справку от фтизиатра. Так чья вина?
Гость
26 мая 2023, 15:48
26 мая 2023, 13:20
Не руководитель лицея, а родители девочки должны были заранее всё выяснить и уточнить,при каком условии девочка может посетить школу после длительного отсутствия.К тому же из лицея девочке или её родителям заранее звонили и предупреждали о необходимости справки от педиатра, а они принесли справку от фтизиатра. Так чья вина?
Откуда взялся педиатр ? Там о нем ни слова , думаю девочка принесла бы от педиатра если бы попросили
Гость
26 мая 2023, 06:34
Сообщение о ртути, свернёт саму линейку. Проверено.
Гость
26 мая 2023, 05:31
Так ковид или туберкулёз?
Гость
26 мая 2023, 01:19
Люди ,глупости не несите , они же не просто судятся , значит уверены , желаю девчонке не грустить ! Вся жизнь впереди ! Счастья ей и чтобы справедливость восторжествовала . Подумайте сами , каждый из нас мог оказаться на ее месте , мы не знаем что у нее на душе и какие боли , она ведь подростком считается . У всех нас есть дети , поэтому я желаю ей всего наилучшего и добра от вас!
Гость
26 мая 2023, 00:01
Мы за девочку ! Никто не знает кто пришёл здоровым со своими родителями , тетями и дядями, надо было тогда всех обследовать , НЕСПРАВЕДЛИВО! Куда смотрит наше государство? У всех после ковида проблемы в легких , люди умирали от него! Не говорите , если не знаете всех тонкостей! А директора лучше поменять. Дай бог девочке счастья!
265833100

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 13:11
За что предлагаете директора уволить? За то, что он руководствовался и действовал согласно требованиям норм и предписаниям? Если ребёнок не посещал д.сад, школу больше 3-5 дней, то он обязан предоставить справку от педиатратра, что здоров и может посещать образовательное учреждение. В данном случае в чем вина директора, если справка от педиатратра не была представлена?
Гость
26 мая 2023, 15:48
26 мая 2023, 13:11
За что предлагаете директора уволить? За то, что он руководствовался и действовал согласно требованиям норм и предписаниям? Если ребёнок не посещал д.сад, школу больше 3-5 дней, то он обязан предоставить справку от педиатратра, что здоров и может посещать образовательное учреждение. В данном случае в чем вина директора, если справка от педиатратра не была представлена?
Справки были предоставлены , читайте внимательно) тем более думаю директор и виновата
Гость
25 мая 2023, 23:01
Директор сказала, что не принесли справку, справку от педиатра действительно надо, это нормально, а у них была справка от фтизиатра только
Купена

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 07:39
Вы сами поняли что написали? То есть ей надо принести справку, что первая справка из тубдиспансера правильная?
Тау

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 мая 2023, 20:32
26 мая 2023, 07:39
Вы сами поняли что написали? То есть ей надо принести справку, что первая справка из тубдиспансера правильная?
нет, осмотр педиатра в случае длительного непосещения школы, тем более по причине болезни, обязателен. Выше пишут, что справка от фтизиатра практически годовой давности, с необходимостью очередного обследования у фтизиатра тоже педиатр разберется.
Гость
25 мая 2023, 22:48
Школа - зло
Гость
25 мая 2023, 22:17
Если у девушки туберкулёз да ещё в открытой форме как вы пишете она должна учиться в спец интернате где дети лечиться и учиться У неедомашнее обучение значит не опасна для окружающих
Гость
25 мая 2023, 19:30
Какая убогость в головах людей, которые учат наших детей... лучше бы с закладками вокруг школ боролись.
279679226

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2023, 19:06
Где она была эти 2 года? Или даже уже 3?
279679226

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2023, 19:04
ВИЧ и прочее тоже в туберкулёзной лечат.
Гость
26 мая 2023, 11:46
Для этого есть специализированные больницы
человек в футляре

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 мая 2023, 18:57
Врач должен написать диагноз ,выписать таблетки при необходимости и если есть сомнения направить пациента на допобследование. ВСЕ!! А допускать или не допускать он не имеет право диктовать, это компетенция Районного отдела образования. Только точный диагноз ,которого как я понял до сих пор нет
265833100

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 12:59
Глупости не пишите. Врач даёт как освобождение от посещения д. сада, школы, работы и т.д., так и разрешение, что здоров и можешь посещать учреждения.
Гость
25 мая 2023, 18:54
Откуда вы взяли открытую форму туберкулеза , когда говорится о ковиде ! Тем более написано , что девочка предоставила нужные справки , директор обязан был допустить ребенка , желаю удачи Лизе и не расстраиваться )
265833100

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 12:46
Вопрос: почему Лиза весь учебный год не посещала школу, если была здорова? Почему индивидуально сдавала экзамены, если была здорова? С критериями домашнего обучения и индивидуальной сдачи ЕГЭ ознакомьтесь для начала.
Гость
26 мая 2023, 16:48
26 мая 2023, 12:46
Вопрос: почему Лиза весь учебный год не посещала школу, если была здорова? Почему индивидуально сдавала экзамены, если была здорова? С критериями домашнего обучения и индивидуальной сдачи ЕГЭ ознакомьтесь для начала.
Написано ведь справку директор не приняла , проблемы директора
Гость
28 мая 2023, 00:37
Гость
26 мая 2023, 16:48
Написано ведь справку директор не приняла , проблемы директора
Справку не приняли, потому что она не соответствует требуемой справке. Проблемы Лизы.
Гость
25 мая 2023, 18:39
Мало того что болезнь фейковая так ещё и люди страдают.
Гость
25 мая 2023, 17:42
Не понял ничего. Врачи дали справку что туберкулёза нет? Если дали - на директора в прокуратуру написать и в суд и потребовать моральный ущерб возместить. Конечно снять с должности. Если не дали такую справку, то директор прав и надо учится дома. А чем проблема?
265833100

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 12:42
Справку, что нет тубика, выдали в августе 22 года, девочка весь учебный год не посещала школу, поэтому и требуют новую справку. Вопрос только в том, какую именно справку от девочки потребовали: обычную от терапевта или с туб.диспансера.И на каком основании она не посещала целый год школу и сдавала экзамены индивидуально, если была обсолютно здорова? Индивидуально сдают ЕГЭ ( ГИА-11) только по медицинским показаниям, как и обучение на дому. Получается домашнее обучение и сдача на дому экзаменов - по медицинским показаниям, тоесть болела, а на последний звонок- здорова. Думаю намудрили тут родители девочки.
Гость
25 мая 2023, 15:01
Совсем что ли чокнулись? Зато и правда с ножами можно приходить
Гость
25 мая 2023, 14:46
При чем тут ковид и туберкулёз, испортить ребёнку праздник, директор школы чудовище
Гость
25 мая 2023, 14:20
Нипанятна, нарядилась за сутки до последнего звонка? Так и сидит наряженная, ждет когда пустят.
Гость
25 мая 2023, 14:11
Почему какую статью не почитаешь, столько всего непонятного. Я понял так, что у девочки туберкулёз. Закрытая форма-все можно. Открытая- изоляция. Даже в советское время у нас в деревне туберкулёзникам с открытой формой предоставляли отдельные квартиры, а подселение, которое тогда практиковалось иногда для одиноких, было запрещено. Медики строго за этим следили.
Гость
25 мая 2023, 14:03
Пушкинский лицей - то еще дно. Много гонору, жуткая "клановость", хамство учителей, а также неприкрытое желание руководства "заработать" на родителях.
Lara

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 мая 2023, 21:29
Учились там, очень знакомая ситуация Любит директор свою спинку прикрывать за чужой счёт. Хороших учителей не осталось, только пресмыкающиеся. Любимый девиз Г.А. : мы вас любим., ответ учеников: адекватно.
Гость
25 мая 2023, 13:31
А ковид к чему приплели? Если у нее тубик открытой формы, что аж даже в школу дохтуры не допускали, то так и пишите, что из-за тубика. И без разницы, ковид тубик запустил или плохие условия жизни.
Гость
25 мая 2023, 12:28
Туберкулёз опасен в открытой форме, в закрытой нет.
Гость
25 мая 2023, 09:59
Маразм полный... Полстраны, как минимум дома сидеть должны тогда))) Что-то слишком много директоров стали появляться в сети, не пора ли чистку кадров провести???
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 мая 2023, 09:54
не пущать Лизу в туберкулезную больницу )
Гость
25 мая 2023, 09:41
Экзамены благополучно сданы? Со здоровьем всё наладилось?Зачем тогда по последним звонкам ходить?По приёмным комиссиям ВУЗов нужно бегать,к вступительным экзаменам готовиться.Зря мамаша волну подняла.До приёмных комиссий может дойти информация и тогда могут начаться реальные проблемы с поступлением.
Иджис

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 мая 2023, 09:54
Ну да, пусть идет и студентов заражает!
Гость
25 мая 2023, 14:59
Но последний звонок бывает раз и плохо его пропускать
Гость
25 мая 2023, 15:30
Гость
25 мая 2023, 14:59
Но последний звонок бывает раз и плохо его пропускать
Лично я не ходил на него в своё время и мне он по барабану.
Гость
25 мая 2023, 09:34
как ковид связан с туб.больницей? она недоговаривает, что болеет немножко другой болезнью?
Гость
25 мая 2023, 08:53
Ой что-то недоговаривает мама этой девочки… мутная история какая-то
Гость