Какой-то бред!
Зачем тасовать названия?
Для абитуры на смену оценке знаний опять возвращается практика оценки "революционного самосознания" столетней давности?
Высшее образование должно быть доступно в первую очередь по уровню знаний абитуриента, его способностей. А не по причине того что "его дед смольный брал".
Бездарные чиновники, чтобы скрыть собственную ничтожность плодят кипы ненужных идей. Таких же бездарных.
Гость
19 мая 2023, 10:44
поддерживаю
Гость
19 мая 2023, 12:27
не вы ли выли о "недаступнасти" высшего образования для простых людей?
Бакалавриат будут теперь называть базовым уровнем, вот и вся разница, все остальное магистратура, ординатура, аспирантура как были так и остались. Спрашивается, зачем надо было огород городить?
Высшее образование обесценили уже в ноль. Теперь ребёнок с отличными знаниями и мотивацией к учёбе может оказаться за бортом при распределении бюджетных мест в ВУЗ. Зачем нужен ВУЗ ребёнку который не стремится туда попасть (нет хороших знаний, не проходит по конкурсу)? Предполагается что таких студентов нельзя будет отчислить (чтобы не дискредитировать чего-нибудь)?
Гость
19 мая 2023, 14:51
"Теперь ребёнок с отличными знаниями и мотивацией к учёбе может оказаться за бортом при распределении бюджетных мест в ВУЗ."
Если действительно отличные знания, то не окажется. Квоты занимают 10 - 20 (максимум) %%. Остальные - для тех, у кого "отличные знания". Да, 10 -20 %% троечников окажутся за бортом. Так какая разница? Раньше были троечники тупые, теперь - те, кто по квоте. Те, кто "с отличными знаниями" все равно поступят.
"Теперь ребёнок с отличными знаниями и мотивацией к учёбе может оказаться за бортом при распределении бюджетных мест в ВУЗ."
Если действительно отличные знания, то не окажется. Квоты занимают 10 - 20 (максимум) %%. Остальные - для тех, у кого "отличные знания". Да, 10 -20 %% троечников окажутся за бортом. Так какая разница? Раньше были троечники тупые, теперь - те, кто по квоте. Те, кто "с отличными знаниями" все равно поступят.
Троечники на бюджетные места на востребованные специальности в вузы и так не поступали, уступить места придётся тем кто учился лучше
"Теперь ребёнок с отличными знаниями и мотивацией к учёбе может оказаться за бортом при распределении бюджетных мест в ВУЗ."
Если действительно отличные знания, то не окажется. Квоты занимают 10 - 20 (максимум) %%. Остальные - для тех, у кого "отличные знания". Да, 10 -20 %% троечников окажутся за бортом. Так какая разница? Раньше были троечники тупые, теперь - те, кто по квоте. Те, кто "с отличными знаниями" все равно поступят.
Ты про взятки с родичей "забыла".......
Гость
19 мая 2023, 10:11
Столько бреда оформлено за последний год в виде нормативных актов, мама дорогая.
"При этом приоритет при зачислении отдается детям погибших или получивших ранения участников боевых действий на Украине."
Если мне не изменяет память, дети участников ВОВ не пользовались никакими преференциями при поступлении в ВУЗы. Сейчас вот это всё с какой радости?
Бюджетных мест на нормальные факультеты и так немного, теперь практически вообще не будет.
Гость
19 мая 2023, 12:24
А вы отправьте мужа на неизвестный срок на СВО, и останьтесь с двумя детьми поступающими, тогда поговорим!!!!
А вы отправьте мужа на неизвестный срок на СВО, и останьтесь с двумя детьми поступающими, тогда поговорим!!!!
Это вопрос не ко мне, а к тем, кто вашего мужа отправил.
И при чём тут обучение детей на бюджете?
Мой дед воевал пять лет, а папа поступал на общих со всеми основаниях. Не вижу повода создавать одним детям преференции за счёт других детей.
Гость
19 мая 2023, 13:47
Гость
19 мая 2023, 12:24
А вы отправьте мужа на неизвестный срок на СВО, и останьтесь с двумя детьми поступающими, тогда поговорим!!!!
Гость, а вы зачем его туда отправили? Чтоб денег получить и преференций? Или он у вас лишний и найдете еще да и бабла срубите ?
Гость
19 мая 2023, 10:18
Мастер-класс, как создать что-то новое, ничего не меняя.
Гость
19 мая 2023, 10:12
А это не тоже самое , что и сейчас, только название другое , вместо бакалавра, базовое высшее , те по сути это тоже не полное высшее ?
- Полное высшее образование подразумевает освоение образовательной программы вуза, что подтверждается соответствующим дипломом. Бакалавры, успешно прошедшие итоговую аттестацию, такой документ получают.
- С 2013 г. законодательно упразднены понятия неполного и незаконченного высшего образования. Студент, по какой-либо причине не освоивший программы в полном объеме, может претендовать только на получение справки об обучении в вузе.
- Выпускники бакалавриата получают диплом государственного образца.
Магистры, бакалавры... Нам бы инженера. Ну и электрика простого не помешало б. Не того, кто дома розетку поменял и, вообразив себя суперспецом, побежал на машину наклейку лепить "электромонтаж", а настоящего, кто "звезду" от "треугольника" отличить может и в случае нужды "пищалку" на пускателях соберёт.
И не говори. Огромнейшую работу придётся выполнить, чтобы смыть обратно эти авгиевы конюшни.
Гость
19 мая 2023, 10:56
...если вдруг случайно окажется, что этот дедушка - ...
Гость
19 мая 2023, 10:45
При этом приоритет при зачислении отдается детям погибших или получивших ранения участников боевых действий на Украине.
------------------------------
а как же дети погибших в Чечне, Сирии? Или, это другое?
А как же более подготовленные и более способные, более умные остальные граждане РФ?
Или это другое?
В военные училища, или школы МВД - пожалуйста,
в гражданские ВУЗы - на общих основаниях!
А как же более подготовленные и более способные, более умные остальные граждане РФ?
Или это другое?
В военные училища, или школы МВД - пожалуйста,
в гражданские ВУЗы - на общих основаниях!
Было дело. Отец фронтовик, льгота мне была тогда-поступить в Суворовское училище. Поступал на общих основаниях в выбранный вуз, один шанс в году давали.
А как же более подготовленные и более способные, более умные остальные граждане РФ?
Или это другое?
В военные училища, или школы МВД - пожалуйста,
в гражданские ВУЗы - на общих основаниях!
В СССР любой, желающий получить высшее образование, мог поступить в любой ВУЗ. Главным критерием для поступления были знания. Что имеем мы сегодня? Дипломы, полученные за деньги и нулевые знания. Причём, многие семьи не могут позволить себе обучать своих детей в ВУЗах. Соответственно, и уровень образования в РФ ниже плинтуса.
Задолбали с этими реформами образования, то в одну сторону резко метнулись, теперь в обратную. Никто в итоге за этот провал не ответил, как всегда.
Гость
19 мая 2023, 10:32
если это очередная "многоходовочка великого геостратега", то окончательно конец высшему образованию в России .
Гость
19 мая 2023, 10:40
Так кто ж сомневается. Наукой сейчас тоже заниматься желающих станет в разы меньше, потому как за "гос-измену" уехать учёным - легко, "как два байта передать"
Гость
19 мая 2023, 11:19
Какие депутаты, такие и законы!
Когда же наконец дойдёт до всех, что заслуженный артист или спортсмен-это не значит ,что его надо сначала на 20 лет записывать в депутаты, потом в сенаторы и всю жизнь молится на его заслуги .И вообще перед тем ,как лезть в депутаты надо в обязательном порядке заставлять писать их диктант (хотя бы за 5-й класс) и небольшой тест по базовым знаниям 8-го класса .Вот точно -половина не пройдут отбор.
А мы терпим их законы, многие их которых не только не работают в реальной жизни ,но и вредят.
А в ВУЗах должны учиться те, кто реально сдал экзамены и кто реально обладает знаниями, желанием и способностями учиться ,как было в СССР,когда и в космос летали и самолёты строили и дураков было на порядок меньше!
В СССР тоже были "квоты" - для нац. кадров например.
У нас в группе были студенты из Казахской ССР, из Киргизской ССР, которые сдавали вступительные в свои местные ВУЗы - в Алма-Ате,Фрунзе (надо сказать что экзамены на порядок более простые), а потом на квотированных местах учились в НГУ.
Правда порядок отбора был не столько по национальному, сколько по клановому признаку и и эти нац.кадры редко учились дольше 2 семестров.
если вернуть в школы советскую пропись, советский букварь и переиздать большинство учебников тех лет убрав тезисы про дедушку ленина и социализм,то на дистанции 15 лет эффект будет в разы выше чем на административном уровне тасовать систему ВО
Гость
19 мая 2023, 10:57
"Пилотный проект будет реализован в 2023–24 и 2025–26 учебных годах, а запустят его в следующих вузах"
Я так понимаю, выбрали несколько левых вузов, которые не жалко.
Гость
19 мая 2023, 12:10
Выбраны лучшие вузы.
Гость
19 мая 2023, 11:09
квоты - это ухудшение высшего образования, очень значительное
Гость
19 мая 2023, 13:09
что за бред... не нравится слово бакалавриат, так верните образование как в ссср, когда учились по 5-6 лет и в дипломе стояла специальность
В вузы нужно поступать со знаниями и принимать согласно знаниям! А сейчас как поступать действительно умным детям? Одни льготники, военные, новые жители, дети тех, дети других, сироты и иже с ними! УЖАААААС!!!
Гость
19 мая 2023, 10:47
Ничего не понял
Гость
19 мая 2023, 11:10
Вот допустим. Немногим в нашей стране известен доказанный наукой факт - таракан слышит ногами. Его изящно , аксиоматично доказал сам - тов. Лысенко. Если постучать по столу - таракан убегает. А, если оторвать таракану ноги и, постучать по столу - таракан безмолвствует. Т. е. не слышит стука.
Вот они - скрытые от народных масс - тайные знания.
Гость
19 мая 2023, 11:24
Гражданин, или гражданочка, не фулюганьте, отседа не видать. Это , рывок или прорыв к зияющим вершинам. Т ак говорил - Сам!
Гость
19 мая 2023, 11:44
На погибших не хватит. Надо будет компенсировать памятными досками , на стенах университетов. Это - скрепа.
Гость
19 мая 2023, 12:28
А что мешает в корне изменить, к лучшему, поступления в ВУЗы: ТОЛЬКО ЗА ЗНАНИЯ и всё!?
Гость
19 мая 2023, 12:31
теперь получать высшее образование будут не по способностям учащегося, а по делам родителя, ну ведь на выходе идеальный гражданин получится правда, любитель пу с высшим образованием
ВУЗов в стране - перебор в разы! Поступать должны туда лучшие из лучших, а бонусы(для детей войнов) пусть распространяются на престижные техникумы(где есть конкурс) с гос.поддержкой. Подобное инициативы(см. выше) стали уж слишком массовые и лакейские, и узнавать другим(не все в состоянии поехать в СВО) подобное - унизительно. Повторяю: в ВУЗЫ - обязаны отбираться лучшие по своим знаниям!
Гость
19 мая 2023, 12:39
А вы попробуйте поехать!! Возьмут! Нашего отца с пяточной шпорой и гипертонией второй степени забрали, норм 👍
Полностью согласна! Одни льготники скоро учиться будут! Потом думают, откуда столько бездарностей вышло! Как будто специально умным детям дорогу перекрывают!
А вы попробуйте поехать!! Возьмут! Нашего отца с пяточной шпорой и гипертонией второй степени забрали, норм 👍
я писал не за себя, а за тех, кто по здоровью и другим причинам не в состоянии выполнить прихоть "перестрелки из калашей и пушек" в СВО, где по моему субъективному мнению ВСЁ ДАВНО ОБЯЗАНО было закончиться у речки(днепр называется) слаженной работой ВКС(КАБами,ФАБами), "Искандерами" и прочими "Торнадо", "Пионами" и "Коалициями"... А ВАШЕМУ отцу надо обратится у первому попавшемуся медику или командиру с ОФИЦИАЛЬНЫМ рапортом, а копию обращения(при невыполнении - в военную прокуратуру + СМИ). ?!...
Гость
19 мая 2023, 11:34
Университет имени Чумака и Кашпировского
Гость
19 мая 2023, 12:16
Сразу пришла на ум басня, а вы друзья как ни садитесь.... Высшее,да в общем и остальное образование вообще превратилось в пустышку давно,кто хочет получать знания,а таких единицы,сами кат на курсах в интернете то же программирование например или иностранный язык. Остальные выходят как чистый лист и даже по своей специальности не могут диплом написать. Пристраивается потом каждый как может,у ког блат есть на хорошие места,остальные в продавцы и грузчики. Не понятно,если в магистратуру сейчас будут принимать только после специалитета,зачем тогда базовое образование ,которое четыре года,кто нибудь что нибудь понял?
Гость
19 мая 2023, 14:47
Подайте сиротке, онорукой, одноглазой, одноногой. Всё для всех - по одному. Остальным - по два. Ну, а лишним, - по три. Тройки решают всё, всегда легче делить на троих.
Гость
19 мая 2023, 11:02
Что заметно невооружённым глазом. Процветает теория уважаемого учёного - Лысенко.и Её подхватили и развили, в области генетики. Общеизвесно, что патриотам присуща доп. хромосома. Наличие абитуриентов и в дальнейшем специалистов, Лысенко утверждал - лишняя хромосома передаётся по наследству, даст огромный потенциал в развитии науки и техники. Ура спец. патриотам. Слава доп. хромосоме. Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что.
Гость
19 мая 2023, 11:06
Да, да, да. Только патриотизм и стремление к дипломированным знаниям. Юристы, экономисты, психологи-технологи, без очередей и давки в абитуриентах.
Гость
19 мая 2023, 14:06
Принципиально ничего нового, за исключением "единого времени подачи оригиналов". Алгоритм поступления не изменяется. И здесь остается важная роль приемных комиссий - как они будут работать со списками, как часто будут обновлять данные и как будут работать с абитуриентами в плане "подачи оригинала".
Ну, и главный вопрос: как будет организовано взаимодействие между ВУЗами в части подачи оригинала? Если нет единой площадки подачи заявлений, кто мешает подать "оригинал" сразу в несколько ВУЗов, а потом - "ой я ошибся/забыл/не понял ...
Гость
19 мая 2023, 15:24
Есть мнение. Убийцам из лагерей - слова не давать. Есть иное мнение - убийцам из лагерей, зелёный свет. Какое мнение у вас, слушатель, читатель??
Гость
19 мая 2023, 16:26
До 2024 года ехать надо было в Чехию учиться. А теперь остаётся Испания, Италия, Греция, Беларусь, ИбероАмерика.
Гость
20 мая 2023, 15:30
Самое главное это объяснить, что такое базовое высшее образование и что потом считать специальным. На примере инженера строителя или учителя филолога или экономиста. Как это использовать?
Гость
2 июля 2023, 22:36
Вы уже допили кофе? Хочу полную защиту несовершеннолетних детей от университетов.
Гость
29 сентября 2023, 23:50
Обратите внимание - под каждой новостью о ЕГЭ +- похожие комментарии - Раньше было лучше. Но езде свои плюсы и минусы. Сейчас, конечно, информации больше, нужно изучать много всего. Меня лично порадовал предыдущий комментарий ) хоть кто-то видит позитив. А с ЕГЭ вообще сейчас все просто. Это раньше днями и ночами в библиотеках сидели, по друзьям / знакомым / рпетиторам ходили, чтобы учебники найти и нужную информацию. Сейчас все есть. Куча курсов, которые в легкой игровой форме готовят к ЕГЭ. Годоргаф и др. Мне кажется, кто хочет, всегда поступит. Что раньше, что сейчас.
Гость
19 мая 2023, 12:26
Китай взял самое лучшее и советской системы образования. Где Китай и где мы. Значит наша системы высшего образования была лучшая. Зачем городить огород и заглядывать в рот другим.
Скоро власть и вовсе отменит высшее образование как вредную западную ценность :(
Гость
19 мая 2023, 11:14
Высшее образование не должно быть массовым. Потратить время и деньги на обучение в ВУЗЕ, а потом работать продавцом. Зачем ? Сейчас вузы это « магазин» по продаже дипломов. Распределения нет. Диплом ничего не гарантирует.
вы описали модель при капитализме.в котором не работают соц лифты
и также озвучили тезис что учиться должны богатые а бедные быть продавцом--тоже классика капитализма
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%СРОЧНО
Новосибирец погиб во время разговора по телефону
Бакалавриата больше не будет, а дети участников СВО получат квоты: 5 изменений в правилах приема в вузы