Один и тот же пример в разных странах решают по-разному. Как это получается?
20 января 2023, 16:00
Гость
20 января 2023, 23:30
В школе я читала книгу "Острее шпаги", вот там было описание как "в уме" возводить в квадрат трехзначные числа. Очень интересная книга. Мне ее папа подарил.
Почему-то именно этот метод до меня не дошел... По каким диагоналям нужно складывать?..
Гость
20 января 2023, 18:40
Зачем записывать что-то? У уме надо, если калькулятора нет. В одном из чисел, сотни десятки единицы перемножаешь на другое и суммируешь потом. Тем более, если речь о трехзначных, да хоть и четырехзначных.
Какое счастье, что я уже не должна учить арифметику... Так что по старинке, в столбик... А то вообще на калькуляторе )
Гость
20 января 2023, 16:53
Что-то какие-то жутко вымученные способы, целые картины рисовать приходится. И раз нужен листочек, то это уже не в уме. Я уж не говорю о том, что в части способов вы в итоге всё равно внутри используете калькулятор - ну это уже полная глупость, тогда уж почему просто не провести умножение сразу на нём?
Непонятно зачем мучаться, если в приведенном вами примере можно просто 223 умножить на 300, а потом 223 умножить на 4, и сложить. Вот это как раз и то и другое спокойно делается в уме. А китайско-древнерусские методы треугольника это прямо смешно.
223 * 3 = 669, там было не 3, а 300, значит 66 900
223 * 4 это 200 *4 и 23 * 4, т оесть 800 и 92, 892.
66900 + 800 + 92 это 67700 и 92, итого 67 792
но вообще зачем... ведь есть же калькулятор
Гость
20 января 2023, 16:45
Я смотрю на НГС новая рубрика - начали собирать всякие забавные картинки, примеры и задачки из интернета? Ну с копипастой-то далеко пойти можно. Анекдоты печатать например.
все в уме решается. 223 посножаем на 300. получаем 66900. далее 223 на 4. тоже в уме. 225 на 4 получим 900 и 8 отнимем позже. складываем 66900 и 900. будет 67800 и отнимаем 8. получим 67792
Гость
20 января 2023, 16:20
Скоро с такими темпами деградации и 2+2=4 будет оспариваться!?
223 умножила на 300, это можно практически в уме; 223*4 - вспонить начальную школу или сложить 4 раза; обе цифры складываем и проверяем на калькуляторе.
Достижения
Твой первый