перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Тест по литературе, с которым справятся даже школьники. А вы чем хуже?

5 декабря 2022, 12:00
Про Элли читала 1 книгу. Давно. И что, сказки тоже в школе "проходят"?
Гость
5 декабря 2022, 12:19
Ну да, помню как мы читали "Волшебника Изумрудного города" в начальной школе. Правда это было в начале девяностых. Как сейчас, не знаю.
5 декабря 2022, 18:22
Гость
5 декабря 2022, 18:22
Ну да, помню как мы читали "Волшебника Изумрудного города" в начальной школе. Правда это было в начале девяностых. Как сейчас, не знаю.
А я про Элли читала в начале 70-х, но в школе точно не проходили
5 декабря 2022, 12:06
И ни одного вопроса про Гарри Поттера и Сейлормун... Это точно вопросы ЕГЭ? (*сарказм)
5 декабря 2022, 11:01
Как звали отца Лариной очень важно для будущей жизни. 😎
5 декабря 2022, 11:57
Случайно угадала. Просто прикинуть по именам.
5 декабря 2022, 10:26
Первый раз за 20 лет, после окончания СОШ, когда понадобились подобные знания)))))😐 В реалии бесполезные знания. Вспомнился ролик из сети "Что должен прочитать каждый подросток" и составляется стопка из КОаП, Гос.рег. недвижимости, УПК, земельный кодекс, ГПК, УК РФ, ТК РФ, ГК РФ😂
Гость
5 декабря 2022, 10:08
Илья, по Вашему мнению, смысл изучения литературы -- знать, как звали третьестепенных персонажей?
5 декабря 2022, 11:04
Имя отца Татьяны тоже удивило. Ну и не только оно, конечно.
Гость
5 декабря 2022, 11:33
Георгий Гараев не был в команде Тимура. Это дядя Тимура. А вот Мишка Квакин к моменту "Клятвы Тимура" как раз стал членом команды. Кроме того, - согласна с одним из предыдущих комментаторов - Элли не могла столкнуться с Селеной, поскольку такого персонажа не было у Волкова вообще. Но не сталкивалась она и с Арахной - это ее младшая сестра Энни воевала в "Желтом тумане". Автор, прежде чем писать про "задние парты и как все было хорошо", выучили бы Вы сами матчасть.
5 декабря 2022, 18:21
Какое отношение это имеет к литературе? Это, простите, скорее текстология, но кто, прочитав книгу лет 40 назад, вспомнит мелкие детали? Но почему-то эти вопросы считаются вопросами по литературе. Из серии "а какого цвета был бантик на платье Наташи Ростовой". Самое главное в книге )
Гость
5 декабря 2022, 11:23
Элли не сталкивалась не только с Селеной, но и с Арахной. С четвертой книги героиней является её младшая сестра Энни.
Гость
5 декабря 2022, 11:26
Гость, +100 тоже хотела написать
Гость
5 декабря 2022, 11:01
7 из 10. Если это тесты ЕГЭ, то я пугаюсь.
Гость
5 декабря 2022, 12:20
Это не ЕГЭ, это личное творчество редакции.
Гость
5 декабря 2022, 11:29
Что значит "справятся даже школьники"? Именно школьники и справятся, они всё это зубрят. У взрослого человека весь этот ворох информации впоследствии выветривается. Вы более бессмысленных данных для теста не могли подобрать? Какая разница, как звали отца Татьяны Лариной? Если бы его звали не Дмитрий, а Олег, это что-нибудь изменило бы в произведении? Суть литературы - в понимании идей и мыслей, которые она несёт, а не в тупом заучивании второстепенных фактов и деталей, как будто это исторические данные.
Гость
5 декабря 2022, 11:48
Квакин же впоследствии перевоспитался и тоже состоял в команде Тимура. Очень небрежно составлен тест.
5 декабря 2022, 11:56
"...Олег поставил на его череп ногу, когда оттуда выползла ядовитая змея...." Он ждал момент, когда выползет змея?
Гость
5 декабря 2022, 10:43
Все было хорошо, пока вы не сели на заднюю парту😂😂😂 Блин, по литературе в школе была пятерка😁
5 декабря 2022, 18:24
Какая связь между литературой и этим вопросником?
Гость
5 декабря 2022, 13:09
Только змеи не кусают, а жалят.
5 декабря 2022, 18:25
Жалят пчелы и осы. А змеи именно что кусают.
Гость
5 декабря 2022, 14:32
Чичиков покупал мертвые души, чтобы заложить их в банке, это было возможно сделать до очередной ревизии/переписи крестьян, которые проводились раз в несколько лет.
Кто написал полонез Огинского?
Гость
5 декабря 2022, 10:37
Михаил Клеофас Огинский, правильное его название Прощание с Родиной. Я когда-то ради того, чтобы сыграть это музыкальное произведение поступила в музыкальную школу.
Гость
5 декабря 2022, 11:05
Михаил Клеофас Огинский, правильное его название Прощание с Родиной. Я когда-то ради того, чтобы сыграть это музыкальное произведение поступила в музыкальную школу.
Спасибо, будем знать. А то и невдомёк было.
Гость
5 декабря 2022, 11:39
Мне Петросян вспоминается: "Литературный герой, по имени которого названа трагедия Шекспира "Гамлет"
Гость
5 декабря 2022, 10:45
Не заметно культуры то, все кашляют рот не прикрывая, лезут без очереди и толкаются на кассах, мусорят на улице, воруют много, насилия много и избиений. За рулем так вообще хамство сплошное, никакого уважения к чужому человеку. Может это такая установка в русской литературе, где подробно, смакуя, описывается быт быдла?
Гость
5 декабря 2022, 10:48
4/10...Не густо)
Гость
6 декабря 2022, 04:53
Ответила на все вопросы только потому, что я филолог и помню много чего лишнего. Вопрос про Чичикова с грубой ошибкой возмутил, но догадалась, какого ответа хотят безграмотные авторы, посему выбрала вариант ответа наименее глупый. К сожалению, не только этот тест, но и тесты по ЕГЭ содержат грубые ошибки и построены на знании НЕ СМЫСЛА произведения, а НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ, вроде отчества Татьяны Лариной. Ощущение, что детей НАМЕРЕННО отвлекают от важного, заставляя концентрировать внимание на всякой ерунде. Чтобы они думать разучились.
Гость
6 декабря 2022, 12:28
Тренировать память полезно
Гость
5 декабря 2022, 10:08
2/10 не люблю старую литературу, которую сочиняли пьяницы, картёжники, повесы, гусары с усами, дуэлянты, вообщем Богема.
5 декабря 2022, 11:16
Уважаю фундаментальные науки. А литература это художественный вымысел. То есть придумал один человек, а другие должны это читать и запоминать ? зачем ?
Гость
5 декабря 2022, 13:13
Я так понимаю, что все собравшиеся здесь "отличники" в возмущении....А мне было весело, проходя тест- хоть немного отвлеклась от новостей, и тд...А по- вспоминать школьные годы это приятно!
5 декабря 2022, 10:17
Местные неучи даже не знают, кто убил старуху - процентщицу и за что...О чём вы...