перейти к публикации
178 комментариев к публикации

«Директор намекал: все так работают, и ты работай». Учительница — о негласных обязанностях и невыносимой нагрузке

7 июля 2022, 13:00
Гость
Гость
10 июля 2022, 02:29
Странно, учитель потратила много личного времени на выполнение работы, которая не входила в ее обязанности. Потратила деньги на психотерапевта. В итоге , накатала целую статью о том, что ей пришлось пережить. Проще было бы пожаловаться в министерство образования и спокойно уволиться
Гость
9 июля 2022, 12:57
А я заставил свою жену уволиться из школы: эти вечерние патрули когда ребёнок не должен гулять без сопровождения родителей после 10 вечера, проверки пожарной безопасности жилья не благополучных семей где воспитывает я ребёнок, когда человек вроде дома но при этом его нет на своих детей у неё времени не хватало... Да много чего можно перечислять. Зато теперь она занимается детьми, причём своими родными, и романы пишет о чем она так долго мечтала, пусть доход не ахти, но она своим любимым делом занимается вот уже третий год... Красота.
Гость
18 сентября 2022, 13:39
Какой хороший муж, повезло Вашей жене.
Гость
9 июля 2022, 09:50
Если человек хочет уволится, найдет способ, как это сделать! Нужно регистрировать заявление у делопроизводителя! И лучше писать в двух экземплярах: одно для организации, а другое оставить себе с проставленным входящим номером и датой регистрации.И все! Уволен по собственному желанию через две недели! По другим моментам полность согласна с автором! Причем, все это происходит с давних времён!
Гость
8 июля 2022, 20:24
Вы что это тут расписались) Кравцов на видеоконференции доложил ВВ Путину, что у нас в школах все тип топ все довольны все на контроле. Считаете он самого обманул что-ли или Ваши проблемы просто не рассматриваются так как нарушают позитивную картинку телевизора.
Гость
7 июля 2022, 23:36
Все правда. Но человек свободен менять свою жизнь
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 июля 2022, 23:04
"Также в связи со спецоперацией пришло постановление об обязательном конкурсе для детей — «Письмо солдату». Дети должны были написать письмо солдатам с таким посылом, что те всё делают правильно, что они хорошие. А у нас в регламенте школы написано, что детей ни в коем случае нельзя ввязывать в политику, и директор, понимая это, поручила написать эти письма учителям русского и литературы". То есть "регламент школы" противоречил постановлениям вышестоящих органов? Может быть, следовало писать не письма, а заявления по поводу такого регламента, и тогда, возможно, работу подыскивал бы директор, наверняка приложивший руку к "регламенту"?
Гость
7 июля 2022, 21:40
Полно директоров самодуров и не только в образовании и вообще не только в бюджетной сфере. Очень у нас в стране прижился принцип "я начальник - ты дурак".
aonmaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 21:32
Зато медвед брякнул "денех нет, но вы держитесь, или в бузинес идите"!
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 июля 2022, 23:11
ДАМ никогда не был публичным политиком, потому и сказал про бизнес, хотя у него была прекрасная возможность помножить того дагестанского учителя на ноль: "Да, в школах платят мало. Но в органах, проводящих контртеррористическую операцию, платят больше. Хотите сменить свой костюм на камуфляж? Я попрошу министра внутренних дел республики направить Вас в такое подразделение, где самые высокие надбавки за риск".
Гость
7 июля 2022, 20:43
Это она еще ничего не написала про отношение руководства. Наиболее частое описание такого отношения в учительских чатах (место действия не имеет значения) "орет на ультразвуке". Подтверждаю. Абсолютно ненормальные тетки, которые позволяют себе ВСЁ.
Маша и Медведь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 19:16
Бред. Я работаю в школе. Все в пределах нормы. А если автор лечится у психотерапевта, то ей не в школе надо работать, а в морге. Там тихо и спокойно.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 21:25
Я тоже люблю фантазировать. У меня подруга - учительница. Любит свою работу, иначе бы давно не пенсию ушла. И работает в очень даже хорошей школе. Так что никакого бреда. Ну, разве что у вас.
Маша и Медведь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 июля 2022, 08:53
7 июля 2022, 21:25
Я тоже люблю фантазировать. У меня подруга - учительница. Любит свою работу, иначе бы давно не пенсию ушла. И работает в очень даже хорошей школе. Так что никакого бреда. Ну, разве что у вас.
Смешно читать такие комментарии: моя подруга, знакомая подруги, родственница подруги))) Сразу видно, что фантазии - это ваш конек.
fin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 июля 2022, 19:07
ОбзорТекст песни Основные результаты Кому молиться? Каким богам? Наполовину полон или пуст стакан? Над нами небо или бетон? Какую кару нам готовит фараон? Горит огнями моя земля; Всего два раза гасли звезды у Кремля. Владивосток – Калининград, Какую цену заплатил твой дед-солдат? Мы не рабы, рабы не мы. Немые говорят, немые – это мы. Мы не рабы, рабы не мы. Немые говорят, немые – это мы. Нет профсоюзов и нет борьбы, У нас нет денег даже на сосновые гробы. Волк не работа, работа – не волк, Если работа не приносит денег, то какой в ней толк? Не укради, и не убий, От всех проблем освободит зелёный змий.
Гость
7 июля 2022, 18:51
Тоже работаю в школе,только не в НН,а в области. От нагрузки не просто плачем,а воем уже. В НН еще 40ч кажутся невыносимой,а в области учителя русского языка, англ.яз, математики, историки ведут уже по 40 и 50 и даже по 60ч в неделю. Это виселица. Люди уходят именно из-за того,что в августе начинается адское давление и гнобление,чтоб эту нагрузку по 40-60ч распределить. Школы могут найти абы кого и переучить на интернет-курсах,и это хоть немного спасает,но желающих переучиться днем с огнем не сыскать(. Да,зарплата за 3 ставки равна средней по региону,но у меня вот на гастроэнтеролога по 40тыс уходит,как у автора на психотерапевта. Такие нанрузки пррсто давят, к окиябрю ты тупой овощ,а не учитель. Впахивая в 2 смены 6 дней в неделю не успеваешь ничего - ни к урокам не готовиться, ни сотни тетрадей проверять, просто сидишь тупо,как пастух в кабинете,за детьми приглядыааешь. Из-за невозможности готовиться к урокам и качественно их проводить изъедаешь себя унрызениями и ненавидишь все вокруг.... тут уже писали,и не раз, что министр областной у нас сейчас никчемный,бесполезнейший. Администрация говорит,это министр дала указюку не ставить 3 и 2. Конкурсами бесконечными убивают просто,их в 100000 раз больше,чем мы можем осилить. Зато на премии в этом уч году область не выделила ни шиша, не было премий... вся эта система тонет от безысходности и липовых отчетов. И надежды никакой(((
Васнецов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 17:29
К учителям ни уважения ни жалости. Как говорила одна училка: "крокодиловы слёзы лить здесь не надобно". Око за око. Пусть прочувствуют на себе на что подписались и что считают правильным.
sasch88

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 16:41
Если автор не боится увольнения, зачем выполнять все эти поручения типа писем солдатам и высаживания клумб? Ну не делай и все, а уволить тебя все равно не смогут, потому что работать некому. И откуда такие огромные окна, если нагрузка 40 часов в неделю - это полноценный рабочий день. И что, в школе нет учительской?
pingwin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 июля 2022, 12:20
эти 40 часов можно размазать на 6 дней в неделю с 8 утра до 7 вечера - в первую и вторую смену, никто не будет смотреть на то удобно ли это учителю, во многих школах кабинетов не хватает, так что с учительскими проблема...
Гость
9 июля 2022, 15:37
У учителей "ставка" 18 часов в неделю. Там де кроме уроков ещё проверка тетрадей, подготовка к урокам, классное руководство и внеклассная деятельность, журналы, отчёты, планы занятий и тп. Поэтому к 40 часам добавьте ещё столько же на бумажной работы.
Anthrax_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 16:34
Как же я рад, что 7 лет назад устроился в международную компанию. С тех пор даже мысли нет о том, чтобы работать на отечественного работодателя.
Гость
7 июля 2022, 16:08
Директор на другое намекал! Согласилась бы и работа в радость стала б.
Гость
7 июля 2022, 16:04
Нет престижа профессии,указивками с выше убили образование ,одна писанина,а по факту,кто хочет результат для своего ребёнка это репетитор )))
Гость
7 июля 2022, 16:03
Что у учителей такая мания- хочу поставить двойку, аж совесть не даёт покоя. Да поставь ты ему тройбан и пусть ученик дальше живёт, не из кармана ты эти оценки достаешь (про психиатрическую проблему это не касается, тут не двойками вопросы решаются, а жалобами на приступы агрессию и опасность для окружающих). Про затраты на психотерапевта- какую терапию героиня хотела получить? Эти деньги на юриста надо было тратить, чтобы помогли уволиться грамотно, раз заявление рвут и заменить некем, а она такая- ну норм... С одной стороны сочувствую женщине, так как система есть система... А с другой стороны нужно повзрослеть.
Гость
7 июля 2022, 16:01
Те, кто помладше, лезут обниматься. А те, кто постарше что делают? Педагог впечатляет до самых глубин Марианской впадины.
Siberiak

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 июля 2022, 15:54
//приходится эти двойки дотягивать до троек — своей рукой подправлять варианты// --- Джельсомино в стране лжецов и невыученных уроков одновременно.
Гость
7 июля 2022, 15:44
страна у нас не хуже других, и люди, в большинстве, не хуже других, но государство - монстр!!!! и все другие, так называемые "цивилизованные" америки, германии , франции и британии не лучше!
Гость
7 июля 2022, 15:25
В вузах тоже идёт большое давление на преподавателей, зачастую при небольшой зарплате. Кроме того, трудовые договоры " срочные", например, на 3 года. И через 3 года вас запросто могут уволить без объяснения причин, просто не продлить контракт.
Лора

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 16:10
Но ведь подписывая срочный трудовой договор, вы об этом знаете.
Гость
7 июля 2022, 17:05
7 июля 2022, 16:10
Но ведь подписывая срочный трудовой договор, вы об этом знаете.
Не подписывая, работать где?
Гость
8 июля 2022, 09:27
Гость
7 июля 2022, 17:05
Не подписывая, работать где?
в другом месте. 😎
Гость
7 июля 2022, 15:09
Почти три года работала в школе, средняя школа, но с амбициями, поэтому всё надо "выше, быстрее, сильнее". Тоже как-то написала заявление на увольнение, директор его порвала. Буквально. Но это ладно. Это был жест нервного срыва. Увольняться всё равно не планировала, а планировала получить категорию. И вот на неё пахала усиленно. Да, дети разные. Кому-то нравится учиться, а кто-то просто время проводит. Был у меня ученик, который не хотел совсем учиться, веселый мальчишка. И вот однажды во время урока он запел песню "Черные глаза вспоминаю, уплываю")) Ученики на меня смотрят, что я сделаю с ним - вышвырну ли из кабинета (как и поступали другие учителя), напишу ли замечание в дневник и в эл.журнал (бессмысленное занятие, никто не читал их). А я про себя решила - ребенок поет, наверное, ему вдруг стало хорошо, душа запела. Просто села рядом с ним, он всегда был в одиночестве на камчатке, помню его удивленный взгляд и даже смущение. Но в итоге ушла из школы как раз из-за маленькой зарплаты (тогда она была около 15 тысяч) и нервных родителей. А с детьми действительно приятно работать. Жаль, что так у нас сейчас в системе образования. Ни личность ребенка, ни учителя ни во что не ставится.
aonmaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 22:26
Вы молодец! Человечных людей становится всё меньше, политика такая(
Гость
7 июля 2022, 14:48
Страна вранья!!!
Саня-Аспирин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:47
Героиню статьи вроде как жаль, но вместе с тем и не жаль, начиная с места про порванные заявления. Не буду оригинальным: захотела бы - уволилась, а не вот это всё. Меня хоть и самого слегка задолбало то, чем я занимаюсь, и "увольнялся" раза три уже, только заявления не рвали, а просто садились за стол и договаривались. Но накатать на эту тему трехэтажную статью бы точно в голову не пришло, просто права не имею. Понимаю, конечно, что с работой сейчас туго, но лечиться или, не дай бог, недееспособность - это еще дороже. Гораздо. Причем, как видно из статьи, даже в этом она уже успела удостовериться.
Гость
7 июля 2022, 14:45
И это еще не внедрены системы идеологического воспитания. Что будет когда добавят обязаловку по типу октябрят/пионерии/комсомола...?
Гость
7 июля 2022, 14:43
Странно, именно учителя славно трудились все эти годы на "выборах" так чем вы собственно не довольны то?
Гость
7 июля 2022, 14:42
печальная правда
Yumare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:41
Похоже, что памятную стеллу нужно ставить не только трудовой доблести, но и Образованию...
aonmaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 22:37
Скорее, его обломкам
Ф р е г а т

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:39
эта очередная статья о несведующей работнице о ТЗ с высшим образованием?.. ..- тогда пусть начнёт с 3-го референта у юриста с отдалённого райцентра.
137922068

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:38
Так везде и во всей стране. Если человек специалист, что-то может, то получается так, что он работает за пятерых, так как платить пятерым в этом случае не нужно. Этот специалист, так называемый "средний класс". Что делают остальные четверо? Правильно - двое из них бухают на пособия на детей и пенсию бабушки, а двое воруют. А этот пятый везёт на себе всю работу...
Пегас

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:37
Всё начиналось с ЕГЭ.
Гость
7 июля 2022, 14:55
Ну при чём здесь ЕГЭ ?
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 21:21
В советские времена было почти то же самое. Но слава богу, без вотсапа :) В воскресенье можно было скрыться от родителей... если не было домашнего телефона
Гонщик формулы C2H5OH

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июля 2022, 14:36
Бред какой то на тему увольнения . "Рвали заявление".Если я хочу уволиться ни кто меня не остановит. А за порванное заявление можно и огрести по полной.
Дед морозз

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 июля 2022, 09:25
можно отправить заказным по почте.
Гость
7 июля 2022, 14:31
не только в школах. ВСЯ Россия так делает.
Гость
7 июля 2022, 14:24
Подтверждаю. Это 35 - ещё неплохо. Если работать не по 60 часов в неделю, то платить обещают 25, а на деле и 20 не выходит, потому что нужно обязательно скинуться на что-то, а потом там как-то так посчитали, что вот вам 17 и ни в чём себе не отказывайте... И педагоги это терпят! А, ну и конечно же - бумагу для принтера купить не забудьте... а лучше и заправьте его. А если так, то может быть и распечатаете дома? Только не смейте собирать со школьников деньги на ксерокопии "раздатки"! Это незаконно!
aonmaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 22:38
Пусть пишут на доске мелом, а ученики в тетрадях ручкой. Раскатали губу - на каждый урок им выдай печатные задания, чтоб они тока ответы вписывали. Чёрте чё, а не школа.
fin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 июля 2022, 14:24
Введите поисковый запрос Сеятелям Николай Некрасов — стихи Николай Некрасов Сеятелям Сеятель знанья на ниву народную! Почву ты, что ли, находишь бесплодную, Худы ль твои семена? Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами? Труд награждается всходами хилыми, Доброго мало зерна! Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами, Где же вы, с полными жита кошницами? Труд засевающих робко, крупицами, Двиньте вперед! Сейте разумное, доброе, вечное, Сейте! Спасибо вам скажет сердечное Русский народ… 1877 г.
193141723

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:18
А что работа в школе сейчас "рабство"? Написал заявление и иди на все 4 стороны. Чем таких будет больше, тем им, учителям, со временем будет лучше.
Гость
7 июля 2022, 16:55
193141723, в сварщики?
Гость
7 июля 2022, 14:17
А про премии почему не пишете, что выписанные премии обратно заставляют отдавать директору, почти во всех так школах
fin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 июля 2022, 19:08
Вот и напиши в какой школе, кто директор и т.д.
fin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 июля 2022, 14:17
Тяжелый, изнурительный, выматывающий, бессмысленный и бесполезный труд. Про организацию выборов вот только постеснялась написать. Все эти буджетники перемалывают ресурсы на отходы с минимальным полезным результатом, та же медицина и прочие.
Гость
7 июля 2022, 19:30
В проведении выборов участвует от школы максимум пара человек. Не будьте жертвой стереотипов, единицы из учителей участвуют в фальсификациях выборов.
fin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 июля 2022, 19:35
Гость
7 июля 2022, 19:30
В проведении выборов участвует от школы максимум пара человек. Не будьте жертвой стереотипов, единицы из учителей участвуют в фальсификациях выборов.
Про фальсификацию, это вы сами сказали, таки фальсифируют, и участвуют!
aonmaster

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 21:34
7 июля 2022, 19:35
Про фальсификацию, это вы сами сказали, таки фальсифируют, и участвуют!
у нас и отчёты фальсифицируют повсеместно :))и повыше, чем учителя
Гость
7 июля 2022, 14:14
Не нравится - увольняйся, у нас рабства нет, зачем это терпеть на психиатров тратиться? Послала заявление по почте заказным с уведомлением, и вопрос решила.... что за глупости. Если трудовую не выдадут еще и засудить и зарплату получить за этот срок, что не выдавали.
Павел 2014 (Отец всея на НГС)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:11
Родители плохо своих детей воспитывают. А мучаются учителя. Срочно необходимо вводить в школах розги и стояние в углу на коленях. Тогда и польза будет.
Гость
7 июля 2022, 14:09
моя близкая подруга (дружим с детства) - учительница. и так же, как в статье говорит: с детьми работать интересно, хоть их и 30 человек в классе, но вооот родителииии!!!! администрация в школе! постоянные совещания. бесплатная работа на каких то мероприятиях в свободное уже время. и отчеты, отчеты, отчеты! у них в школе, даже внеурочную деятельность пишут (!) в журналы (говорит журналы еще сов времени)). из за всего этого мечтает уйти из школы! так как с детьми работать хочет, но вот нагрузка (обязана, обязана - хоть и в личное время и бесплатно)
Гость
7 июля 2022, 14:57
Сейчас частные открываются пусть туда идет, но там наверное конкурс
Гость
7 июля 2022, 14:06
Ровно двадцать лет тому назад уволилась со школы. Читаю статью и понимаю, что в школе ничего не изменилось... Увы(((
Лора

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 16:04
"Уволилась СО школы" И кем, интересно, вы там работали?
Гость
10 июля 2022, 02:09
С работы
Горожанин Н

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:04
Сомневаюсь, что это реальный учитель, слишком много сленга в речи и выражений дворовой молодежи.
asya

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 15:14
Это называется современный разговорный русский язык.
Гость
7 июля 2022, 13:56
Есть она школа в Нск, где директор рвет и мечет, если ее внуку поставят 4, ну а если 3, то учителю вообще не повезет. На учителей давит не только она, но и ее зять! Страдает весь класс. Следят, чтоб дз не задавали "лишнего".
Гость
7 июля 2022, 14:53
Ну что за "одна школа" ? Напишите номер, фамилию. Пусть зятю на работе будет стыдно. Напишите заявление в районо
243579

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 13:54
Насчет рвали заявление не понимаю. Нет, я более чем верю, что это так и было. Но у нас пока ещё нет официального крепостного права. Любой сотрудник имеет право уволиться. Значит надо идти в инстанцию выше, в роно, в трудовую инспекцию. Это если действительно хочешь уволиться и планируешь больше в школах не работать.
Гость
7 июля 2022, 14:59
Так и я из школы увольнялась.Сказала, что копия заявления ушла в трудовую инспекцию-подписали за 5 секунд.
Гость
7 июля 2022, 13:48
Повторюсь. Мне не жаль учителей. Они самые первые участвуют в подбросах бюллетеней на выборах, агитируют за нужного кандидата и т. д. Они сами выбрали себе это.
Гость
7 июля 2022, 13:57
Вряд ли им при поступлении в пед. сразу сказали, чем по факту они будут заниматься в школе. Нет, говорили прекрасные слова о воспитании будущего страны, т.п.
Гость
7 июля 2022, 16:55
Берия(мой позывной), вы вобще где-то участвуете, кроме комментариев?
Гость
7 июля 2022, 13:44
Ещё и в избиркомах "работать" заставляют. Тяжела доля российского учителя.
Лора

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 16:08
Работа в избирательной комиссии оплачивается дополнительно.
Татьяна 53

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 июля 2022, 13:43
Открыли Америку, это было ещё в далеком 1986 и потом продолжалось.
ex_Tommy58

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 июля 2022, 14:04
А далеком 1980 тоже было. Письма солдатам писать, правда, не приходилось, а кон конкурсы строя и песни - дааа, непременно, причем пару раз в год
Гость
7 июля 2022, 13:43
Сами виноваты, зачем занимаетесь ненужным?
Гость