перейти к публикации
266 комментариев к публикации

Новосибирская прокуратура проверит жалобы мам на избиения в детсаду № 499

Мне кажется проблема глубже. Просто наше общество находиться в тяжелейшем психологическом состоянии . Оно дико политизировано и его продолжают сознательно рвать на части и стравливать . Наша новостная лента это поток ужаса и ожидания, что через час они там еще что то придумают, что то запретят , высосут из пальца какой то новый штраф , закроется очередной бизнес или завод , что то где то хлопнет , поднимут тарифы и тд и тп. Этот вирусишка новый еще на нашу голову . Этот стресс хронический , нет никакого горизонта планирования , ощущение , что кто то за вас уже всё запланировал и поставил вас в жесточайшие рамки , отсюда и ползёт вся эта нервозность, агрессия странные воспитатели, учителя ( привет вам отдельно за выборы) стычки на дорогах водителей, неадекватное поведение пешеходов , везде культ грубой силы. Мы не живём по сути последние 30 лет , а выживаем как на фронте и это уже давно стало реальностью, а не образным выражением. Отсюда у людей и тяга в СССР есть с чем сравнивать как говориться , когда впереди тьма и бесперспективность, то спасение кажется в прошлом. Нам всем нужно длительное курортное лечение образно говоря, что бы люди вспомнили , что есть лес( еще не весь в Китае) трава, любовь , искусство в мире до фига всего классного .
16 декабря 2021, 10:39
"Мы не живём по сути последние 30 лет , а выживаем как на фронте и это уже давно стало реальностью, а не образным выражением. Отсюда у людей и тяга в СССР" Только "последние 30 лет"? Так может написать или допущенный к кормушке советский номенклатурщик, или совсем зеленый чегеварыш. Ибо остальные прекрасно помнят советский дефицит, который в последние 10 лет существования советского режима стал тотальным - напомню, что талоны на масло и колбасу появились еще до Горбачёва. Так что большинство людей "выживали" и до "последних 30 лет".
16 декабря 2021, 12:12
А смысл вашей жизни? Безвылазно сидеть в Нске, отпуск проводить на даче или лома на диване, ездить на автобусе и т.п.? Он на СССР напрасно сослался, такой, как сейчас, ситуация не была. Она не пугала, а угнетала. А тут сижу и думаю: и что теперь - это вот навсегда?
16 декабря 2021, 17:00
Вы, простите, СССР помните? Не мама рассказывала, не в газете прочитали, а так чтоб взрослым и осознанно? Я помню. Мы не думали о завтрашнем дне, потому что он был гарантирован. Непременно будет работа, не одна, так другая (я со своей маловостребованной специальностью имела выбор, когда искала). Непременно будет пенсия, причем такая, на которую можно жить, конечно, скромнее, чем на зарплату, но... Пенсия моей мамы была 89 рублей, а зарплата моей сестры (фельдшер) - 90... А еще мы знали, что колбаса от имени народе опять подорожает, но все равно сможем на нее наскрести денег, а вклад в банке будет в нем железно лежать, а не испарится вместе с банком, не обнулится, что кривое здравоохранение все равно позволит попасть не только к терапевту, но даже к целому окулисту, что зарплату работодатель выплатит и никуда не денется. А сейчас? Вы иногда такие глупости пишете, что оторопь берет.
16 декабря 2021, 10:14
Обычное дело... По-другому, к сожалению, в данных условиях - никак 😕 Группы большие , где-то списочный состав до 40 человек в одной группе ! Вы дома с одним ребёнком бегаете, а тут их 25 / в лучшем случае, если ее больше / Ладно , если им уже 4-5 лет, сами одеться, есть умеют. А с малышами группы 15 человек максимум должны быть. Но кто ж им даст?.. Воспитали банально не успевают за всеми смотреть, устают, многие болеют .
16 декабря 2021, 09:04
Наверное нужно своих детей воспитывать родителям? А то все гиперактивные, т.е., совершенно неуправляемые.
16 декабря 2021, 11:08
Тогда полный недобор воспитателей будет
А я его не деваю. Нет такой потребности.
16 декабря 2021, 13:58
Кстати, совершенно точно подмечено, что у воспитателей их собственные дети - это те еще подарки. Не говорю про всех, но нескольких в свое время знала.
16 декабря 2021, 11:15
Моя мама работала воспитателем около 15 лет,в соц.времена,в садике № 373. В те времена тоже воспитатели и нянечки была ,мягко скажем,разнообразные. Но,уважаемые родители! Дети несут в группы то,что видят дома. Помню,смешная история была в то время. Малышня приходила в понедельник в группы. Делали импровизированное застолье из детской посудки.Рассаживались,как видели дома. Чокались кружечками и матерились... Пришлось мягко поговорить с родителями. Я сама при садике была огромное кол-во лет. Где мама,там и мы с братом. Поверьте,все идет из семьи! И не надо себя строить очень обиженных мамашек,которые самые правильные воспитатели. Не одобряю насилие ни в каком виде. Но! Начните воспитывать себя!
16 декабря 2021, 11:08
Ну уволится воспитатель, кто из этих мамочек готов ее заменить? За 20 тр?
Гость
29 апреля 2022, 23:30
Из какого благополучного общества бомжей что-ли? смотрю на ребёнка вообще на*рать, простите -Главное деньги✊🏼 Так Зачем вообще Париться, ещё в садик отдавать? жирно будет. можно в подвале запереть в наручниках к батарее в угол зубами к стенке, вообще бесплатно будет👌🏼 ещё и на еде и на электричестве и на воде сэкономите👌🏼✊🏼
16 декабря 2021, 12:50
В нашей семье был такой случай. Сестру двоюродную отдали в садик. Тетя к детям относилась очень трепетно, и постоянно все в саду контролировала. Бегала смотрела, когда форточку открывают (типа, почему болеет ребенок), чем кормят, и так далее. Ребенка каждый день допытывала, что в садике было. Ну и разборки в саду периодически устраивала. И в какой то вечер сестра изложила, что воспитатель ее бьет, причем постоянно. В семье ужас. Хорошо, что кто-то догадался спросить (до начала очередных разборок в саду), как воспитатель тебя била. Ответ сразил всех: :По попе кулаком, по голове палкой". Каждый день. Надо ли говорить, что ни на попе, ни тем более на голове, никаких следов не было. И никто ребенка не бил. Просто привыкла к расспросам и решила присочинить для яркости. Так что любую ситуацию надо проверять досконально.
16 декабря 2021, 09:09
Через 5 лет , от этих же мам вижу следующие статьи : " Мой ребенок в классе изгой его все обижают - классный руководитель не работает "
16 декабря 2021, 11:29
Разные, конечно, могут быть и воспитатели, и родители, и дети. Но чаще всего у культурных, адекватных родителей и хорошие воспитанные дети, а у этих детей хорошие воспитатели и учителя, которые прекрасно относятся к этим детям. И так же все наоборот.
16 декабря 2021, 09:07
Камеры нужны в детских садах, никто же не говорит ставить камеры на онлайн платформе, чтобы мамашки сутками носом там сидели. Если воспитатель добросовестный, то он будет только за, потому что дети могут и оговорить, а для него это защита + бывают конфликтные ситуации между детьми, которые приводят к травмам, и с помощшью камеры тоже можно доказать, что вины воспитателя не было.
16 декабря 2021, 11:31
Родители объясняют детям, как себя вести в детсаду?
Родители - вы молодцы! Защищайте детей и идите до конца. До конца - это трубите в СМИ и обязательно(!) преодолевает уровень субъекта, здесь все в теме и друг друга покрывают (пишите на уровень РФ, с приложением местных описок, президенту и Бастрыкину (пофиг, что перешлют, но это работает). Обязательно держитесь вме те, так легче выдержать тот пресс, под который вас поместят в процессе разборок. Не верьте, когда говорят, что дети у вас невоспитанные, привирают, и т. д. Верьте своим детям. С хорошими воспитателями дети ведут себя иначе (бывают конфликты с одногруппниками, но это - другое и решается). Искренне желаю удаче, а драчунье - новую работу. Например, с метлой. Или за кассой.
16 декабря 2021, 10:53
Я ходила в сад в 80-е. Воспитатели, разные, и лицом в тарелку с супом детей макали за то что долго едят, и в угол ставили после прогулки в мокрых колготках за то что промочил ноги, и по лбу ложками били или вафельным мокрым полотенцем по попе за то что не спят в сончас. И никто не жаловался, всё воспринималось как будто так и надо. Я не говорю, что это правильно. Но так было и считалось нормой тогда.
Вы не ответили на вопрос, но сообщение написали.
Гость
16 декабря 2021, 09:01
всем умным и умеющим воспитывать детей, могу здесь написать адрес сада в самом центре, где прямо сейчас открыта вакансия воспитателя , там покажите свой класс
16 декабря 2021, 16:58
сразу после универа работала в коррекционной школе - сбежала через 3 месяца. Бежала дальше,чем вижу. Знаете, как там относятся к детям с отклонениями? Как в врагам народа. У меня такое ощущение, что в учителя специально идут люди, которые ненавидят детей. Я не смогла в такой системе работать. Процентов 10 учителей - люди, остальные относятся к детям так, как лучше вам и не знать. Что печальнее - самые противные - учителя с опытом, молодые специалисты чаще нормальные. Но вот самый треш был, когда я еще в дет.сад ходила))Писала уже тут где-то. Заведующая сжалилась, взяла на работу няньчку-эпилептичку. Она чай разливает-приступ-падает, пузыри пускает, мы кружком вокруг нее,разглядываем. В туалет в сончас не пускала,если прижало-стоишь потом босиком на кафеле в туалете до обеда. А как-то одного мальчика вырвало в кашу. Она заставила съесть. Вроде бы и заведующая та, и нянька эта померли уже. Хорошо, что во время приступа никто из детей не пострадал. Родителям жаловались, но кто тогда ходил разбираться..Мамы-папы, чьих детей обижают, ходите и жалуйтесь! Везде! Никто за ваших детей не заступится, кроме вас. А малыши должны знать, что у них есть защита!
Оказывается не только плохие дяди есть ну и тети.
16 декабря 2021, 08:54
Опять какая то нечистоплотная история, 4 мамы , вопрос, а почему не все мамы, остальных все устраивало ? И как бы ребенок ничего объяснить не мог , правильно в таком возрасте ребенок в принципе любую ахинею может подтвердить, в садик часто ребенка вожу в садик и вижу как у одних детей голову сносит они начинают рыдать ещё при входе в группу , что не пойду и не хочу и так длиться в течении полчаса каждый день
Гость
16 декабря 2021, 09:31
Мануал : 1) Всё сказанное делить надвое, "все люди врут" - золотые слова, нужно ПРОВЕРЯТЬ информацию с обеих сторон, одна сторона 100% преувеличивает а вторая 101% уменьшает значимость и сами события. Истина где то по середине. 2) С детьми априори должны работать только добрые люди которые реально любят детей ,и у ниж должны быть не нервы а стальные канаты, дети это не только цветы жизни и наше всё - дети это демоны в овечей шкуре, некоторые индивиды по ряду причин (от невоспитанности до психологии) порой творят такую дичь что страшно. В среднем дети милые , но есть частности 3) В каждом саду, в каждой группе ДОЛЖНО быть видеонаблюдение, причем не просто аналоговые камеры с записью в регистратор где то в подвале, а нормальные IP камеры, с возможностью шары, чтобы ЛЮБОЙ родитель мог получив доступ к камере в своей группе в ЛЮБОЕ время зайти, и сам глянуть что творит его чадо. Поверьте, я работал в этой сфере, это стоит не так дорого как вам крутят в уши или вы думаете, это подъемные суммы и не так сложно как это кажется. И всё, никогда никаких проблем не будет, а, ну и ЗП поднять воспиталкам и помощникам, это не деньги что они получают , НО, более тщательно проводить отбор на работу, сейчас берут не сказать что прям кого угодно с улицы, НО, очередей за забором на эти должности нет, и никогда не было, это очень тяжёлый труд с огромной ответственностью и мизерной смешной ЗП.
16 декабря 2021, 20:12
Если ваши дети слов русского языка не понимают? Воспитывайте в таком случае их сами, раз на них даже голос повысить нельзя. Потом вырастают неуправляемые маргиналы, развращенные с детства вседозволенностью. В моем детстве 43 года тому назад, воспитательница за уши трепала и в угол ставила.Что то я не помню чтобы кто то жаловался.А сейчас растят недотрог, а потом они себя девочками в мужском теле ощущают и операции по смене пола делают...В Европу стремимся шо поделаешь...
16 декабря 2021, 09:37
Комментарии это тихий ужас, почему сразу "яжмать" если защищает своего ребенка, а сколько доказанных случаев побоев детей!Закрыть глаза, вы в своем уме люди?Воспитывают родители, а воспитатели присматривают, не нравится работа, раздражают дети,не работай!!!
16 декабря 2021, 09:55
Согласна хватает и среди мамашек, и среди воспитателей неадекватных, но это не повод каждому или через одного утверждать что с детьми что-то не так, а воспитатели бедные и несчастные.
16 декабря 2021, 17:08
Ну, хамить, милочка, вы умеете тоже профессионально. А главное, бездоказательно
Гость
16 декабря 2021, 09:12
Мало хороших родителей. Мало хороших воспитателей в садах. Мало хороших учителей в школах. Мало хороших врачей в больницах. Мало хороших полицейских в полиции. Вообще мало хороших и ответственных кадров везде во всех сферах. И только комментатор велик, могуч, всеведущ и профессионален во всём! Где же ты работаешь гигант совести, ответственности и мысли! Приходи скорее в сад, в школу, в поликлинику, в полицию, в правительство. Ты всем нам очень нужен!!!!!!!
Гость
16 декабря 2021, 10:08
У нас в саду были очень хорошие воспитатели и няня. Причём одна воспитатель, такая боевая, с зычным голосом), могла и прикрикнуть хорошенько, да и няня могла поругать, я забирала своего пораньше и, случалось, была свидетельницей, как они ругались, но вот дети их обожали, буквально висели на них. Няня, несмотря на большое количество дел, по уборке, мытью посуды успевала детям почитать, так они за ней с книжками бегали, а вторая воспитатель была очень спокойная, никогда голос не повышала, но дети к ней очень ровно относились, кто то сказал:"Она холодная". А эти, видимо, как мамы были, где то поругает, а где то обнимет. Конфликт был с одним ребёнком. Но я бы этого ребёнка вообще прибила.
Гость
16 декабря 2021, 09:31
Камеры конечно желательно ставить в ясельных группах, где дети не могут рассказать что делается в группе. Но из статьи не совсем понял, за чей счет родители добиваются установки видеонаблюдения от детского садика? Если считаете что требуется, скидывайтесь и ставьте. Откуда в муниципальном бюджете финансы на установку и эксплуатацию видеонаблюдения во всех помещениях. Может новый налог предложим на оплату видеонаблюдения?
Гость
16 декабря 2021, 13:03
Во-первых, прокурорская проверка проведена и есть решение, согласно которого, нет доказательств вины воспитателя, поэтому родители пожаловались и СКРФ. Во-вторых, Заведущая и воспитатель получили по выговору. В третьих, чтобы установить камеры нужно согласие всех родителей и при проведении собрания, организованного Заведущей, часть родителей отказалась чтобы их детей снимали.
Гость
16 декабря 2021, 08:53
Сейчас так. Сначала в садике воспитатели должны воспитывать, потом плавно переходит на школу. Учителя должны. Мамаши, а вы то что должны? Ведь большая часть родителей не работает. Выпнули в садик, а сами дома в телефонах зависаю. Правильно выше сказали. Почти в 3 года ребёнок плохо разговаривает!
Гость
16 декабря 2021, 08:56
А вы посмотрите на детей, в 3 года они уже знают, кто они такие и могут вывести из себя любого, даже супер уравновешенного человека, мамашки , своих детей надо воспитывать как-то
16 декабря 2021, 11:29
А знаете кого не устраивают обычный детский сад вот и идите в коммерческих вас там будут в попу целовать
Гость
16 декабря 2021, 11:32
В сотый раз убеждаюсь, как нам повезло с воспитателями!!! Дети их просто обожали, на выпускном плакали все 38 ребятишек, обнимались с воспитателями! Они отдавали всего себя деткам нашим, и работали с утра до вечера в одного и не разу ни на кого руки не подняли!!!! Считаю что все таки хороших и добрый воспитателей больше, чем злых и не любящих детей!
Гость
16 декабря 2021, 11:34
Сколько развелось психологов , и я Жемать(( даже тут в комментариях их полно
Гость
16 декабря 2021, 08:51
быть воспитателем это вам ни статейки в интернете с ошибками карябать или в инстаграмме кривляться
Гость
16 декабря 2021, 08:52
Потом, когда обиженные детишки чуть-чуть подрастут будут "вешаться" от них и их родителей учителя начальных классов. Они же дети. "Воспитывать" ребёнка надо пока лежит поперёк лавки, а не вдоль неё.
Гость
16 декабря 2021, 08:57
Яжемамы везде ищут виноватых. А ты на месте воспитателя день проработай. Разбалуют свои чад, а потом крайнего ищут.
Гость
16 декабря 2021, 08:48
а вы попробуйте воспитателя найти, их везде не хватает, как и поваров, строителей, учителей
16 декабря 2021, 21:14
История стара как мир. У моего ребёнка, более 20ти лет назад, был так же неудачный первый дет.сад. Он вообще ничего не рассказывал, молча ходил и все. Узнала потому, что любила регулярно приходить внепланово. Могла забрать до сон.часа или после полдника. Дверь в группу всегда была открыта, приходила и тихонько молча стояла наблюдала. Там совершенно неадекватные дамочки работали. Они реально запугивали детей и орали на них. Попытка разобраться в ситуации с заведующей не привела ни к какому результату. Более того, стало понятно, что рыба гниёт с головы. Мобильных телефонов для фиксации доказательств тогда не было. А то бы столько интересного наснималось... Повезло сменить дет.сад и вот там ситуация была совершенно противоположной. Но и зав.садиком дама была очень порядочная и адекватная.
Гость
16 декабря 2021, 11:00
Сначала решила воспитателя поругать,но передумала,вспомнив,каких мамашек видишь вокруг .В ОТ точно не видно ни воспитанных мамаш ни их воспитанных детей, хотя о чем я,они же на полдня отвозят чадо на машине.
Гость
16 декабря 2021, 08:43
а своих детей не пробовали сами воспитывать?2,8 плохо говорят...а во сколько они у вас заговорят?
17 декабря 2021, 08:39
Обстановка в стране и обстановка в системе образования при Путине и ЕР с каждым днем всё хуже.
16 декабря 2021, 18:30
Через заведующую (вот конкретно эту) ничего не добьётесь. Вариант только один – провести родительское собрание и всей родительской массой сказать, мол, ещё одна жалоба от детей и секирбашка. Обычно этого хватает. Такие сразу увольняются, так как больше не могут реализовывать свои садистические наклонности.
Гость
16 декабря 2021, 09:11
Все решается очень просто. Ставятся камеры в саду, везде. И вопрос снят.
Гость
16 декабря 2021, 14:20
Система дошкольного (детсадовского) как бы его не назови воспитания, рожденная в советское время с целью раскрепостить советскую женщину от домашнего труда в значительной части, что бы она шла и строила коммунизм сразу после родов, в значительной степени деградировала еще в советские же времена застоя. Могу сказать по своему опыту и опыту моих близких в период 70х годов в городе Новосибирск. Воспитательницы делились на добрых ( которые не били и не издевались над детьми) и злых ( которые это делали на постоянной основе) , примерно в равных пропорциях. Для всех воспитателей при этом в порядке вещей было запереть в туалете провинившегося по их мнению ( это мнение могло быть сформировано по доносу другого подленького ребенка-стукача в том числе) ребенка , или, что более часто встречалось, в темной комнате, где хранились матрасы и где дети по часу и более могли стоять в полной темноте. Подзатыльник рассматривался в качестве легкого порицания, особо отличившихся били по голой попе резиновой трубкой от клизмы-крелки до кровавых рубцов. Это так называемая хваленая советская система. Корни проблемы в советской системе и системе современной, заключается в чрезвычайно низком образовательном, а следовательно и культурном уровне воспитательниц детского сада. И в советские времена, и сейчас воспитательницы выпускницы педучилищ по сути ПТУшницы родом из деревни.Тупые и злобные как правило
Гость
16 декабря 2021, 09:51
страна - сборище неадекватов! родители. отождествляющие любовь с гиперопекой и сдуванием пылинок с чада, воспитатели и учителя - со своим опытом взрослой жизни... а вообще то все от нищеты! будь у воспитателя зарплата 2 т доййрофф - бла очерездь конкуренция на место. ну и не по 30 детей на одного воспитателя, конечно, а по 10, максимум 12....
Гость
16 декабря 2021, 09:01
Они реально думают что за 20 тыс работают специалисты? Пока путинский режим без тормозов копит деньги нам не видать вставания с колен
Гость
16 декабря 2021, 14:03
Мамашам стоит посмотреть фильм «Охота» Томаса Винтерберга. И вынести от туда то, что дети врут! Врут, что бы привлечь внимание, что бы отомстить за мелкие обидки, врут, что бы остаться дома и не ходить в сад.
Гость
16 декабря 2021, 16:32
как же это знакомо: в частном садике сыну 2 годика было, когда каждый день забирала с засохшими следами от слез, меня уверяли, что просто плакал. Пока одна воспитательница увольняясь не рассказала жути, как трудно было моему сыну и вообще про сам садик. Бежали сверкая пятками оттуда в другой частный сад (там был рай и никаких слез). Потом путевка в муниципальный. Ребенку 2,8 года, та же история, но речь подводила и сын не мог внятно сказать, потом появились царапины и синяки. Персонал сада отрицал, стресс у ребенка был налицо. Ушли оттуда и выдохнули. Вспоминаю сады как кошмарные сны, даже мимо спустя годы иду и жутко и такая боль за ребенка и тех детей, которые беззащитны, не могут сказать, которым не хотят верить
Гость
17 декабря 2021, 01:47
Да уж, комментаторы то похоже либо бездетные, либо их надо лишать всех родительских прав. Оправдывают побои безответных малышей взрослым животным в женском обличии. Какие-то злонамеренные действия и невоспитанность ставят ясельникам в вину. Я так понимаю, это будущее Новосибирска - вот эти вот безумные виктимблеймеры.
Гость
16 декабря 2021, 11:23
В точности такая же ситуация в детском садике #18 в Нижней Ельцовке, воспитатель Медвяцкая С.Н. также издевается над детьми, жалоба написана, но она т продолжает там работать. На все обвинения отвечает, что дети и родители все врут. А без камеры не докажешь…. Тебе в лицо может говорить одно, а при руководстве совершенно другое!
Гость
16 декабря 2021, 09:50
Необходимо в группах устанавливать видеокамеры, чтобы каждый родитель мог зайти и посмотреть онлайн, как воспитатель обращается с его ребенком
Гость
16 декабря 2021, 14:52
Я готова и верить и не верить тому, что произошло. Да, может быть воспитатель действительно грубая с детьми (не знаю, свечку не держала) а может быть и другой вариант. Вот первое, что упоминается - ребенок плачет. Знаете, дети плачут, некоторые день, некоторые только с утра, некоторые по месяцу. Причем хуже всего, если ребенок ходит нерегулярно. Отходил месяц - заболел или в отпуске был. Все, начинай адаптацию с начала. Второе - ребенок ничего толком не сказал. Что тетя? Может она случайно задела? А уж что сочинять могут дети!!!! Как-то видела в интернете интересное видео. Девчушка лет 4-х рассказывала маме, что их совсем в садике не кормят. А когда мама "подлавливала" на вранье, еще так ловко выкручивалась!
Гость
16 декабря 2021, 16:10
Ну ясно че: учите своих детей разговаривать!!! У одной плохо говорит у другой....вы с детьми то сами занимаетесь? А потом они вам ничего и не могут рассказать....
16 декабря 2021, 11:05
Товарищи родители, Ваши дети нужны только вам, и никому больше! Видеокамеры ничего не решат, а наоборот добавят только нервозности в работу работников дет садика. Мамаши вообще покоя не дадут. Зарплата персонала тут ничего не решает. Прям так и вижу как за $2000 воспитатель резко подобрел и стал розовым пони с единорогами и заменил собой родителя.
Гость
16 декабря 2021, 10:29
Воспитатели работают за огромную зарплату и являются прислугой . Они должны любить деточек, которых обязаны воспитывать лучше и любить сильнее чем своих. Не нам же людям из высшего общества, голубых кровей, дворян, заниматься их воспитанием