NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование проблема «Слово "садик" — теперь что-то страшное»: мамы обвинили воспитателя в избиении детей в новосибирском детсаду

«Слово "садик" — теперь что-то страшное»: мамы обвинили воспитателя в избиении детей в новосибирском детсаду

Мы поговорили с юристом и психологом: что делать, если ваш ребенок рассказал о насилии

После произошедшего дети отказывались ходить в детский сад

В новосибирском детском саду № 499 Новосибирска разгорелся скандал. Сразу четыре женщины пожаловались на грубую воспитательницу, которая, по их словам, кричала на детей и даже распускала руки. Они пытаются добиться наказания для нее с лета, но воспитательница продолжает работать с ребятишками, но уже в другой группе. Корреспондент НГС выслушала стороны конфликта, также узнала у юриста и психолога, как наказать работника детсада, поднявшего руку на ребенка, и чем подобные действия могут обернуться для малыша в будущем.

«Мой ребенок пострадал, и я не хочу, чтобы другие пострадали»

Максиму было 2 года и 7 месяцев, когда он столкнулся с агрессией воспитательницы в свою сторону. Его мама Мария Харитонова рассказала, что летом малыш ходил в детсад на полдня, и ее приход перед сончасом стал для воспитательницы сюрпризом.

— С самого утра я заметила, что дети плачут. Сделала скидку на то, что новое помещение и группа, и так реагируют дети. Когда пришла забирать, то же самое было. Дети сидели на стульчиках. И мой ребенок увидел меня, подбежал ко мне с испуганными глазами. Такое не наблюдалось до этого. А так как он плохо говорит, то не смог объяснить всю обстановку, а просто прижался ко мне. Мы пошли переодеваться, — вспоминает Мария.

Она начала переодевать ребенка, чтобы забрать домой, когда увидела у него на шее красное пятно.

— Я взрослый человек и понимаю, отчего это может произойти. Его ухватили за шею. Если другой ребенок был бы, то всё по-другому как-то выглядело.

Женщина начала расспрашивать малыша.

— Сына, а что это у тебя на шее?

— Тетя.

— Какая тетя? Давай покажешь.

По ее словам, малыш пошел с ней к воспитательнице. На вопросы мамы та ответила, что пятно может быть от аллергии.

— Мы когда поступали в детский сад указывала, что у ребенка нет аллергии. Могут быть незначительные высыпания на цитрусовые. Я пошла спросила у заведующей, почему дети плачут и объяснить, что с ребенком. Медсестра сказала, что не знает — аллергия это или нет. Я ей сказала, что ребенок указывает на воспитательницу. Та ответила, что в данной ситуации склонна верить ребенку. Видимо, это не единичный случай, — рассказала женщина.

Как и другие мамы, она обратилась с жалобами во все инстанции, которые могла.

— Я не хочу, чтобы этот воспитатель проявлял агрессию к детям. Мой ребенок пострадал, и я не хочу, чтобы другие пострадали. Чужих детей не бывает. Мы отдаем своих детей на весь день, чтобы они находились под присмотром профессионалов. Все понятно, что детей много и группы смешанные. Воспитательница сказала, что не понимает за что, но извинилась.

«Грозилась моего ребенка закрыть в туалете»

Мама второго пострадавшего мальчика рассказала, что узнала о произошедшем от других родителей. Ее сын плохо говорит, и объяснить толком ничего не смог — только плакал и заходился в истерике.

— Муж его отвел в сад, вечером забрал. Я приезжаю с суток. Мне звонит мама девочки, которая ходит с нами в группу и говорит: «Марин, ты знаешь, что у нас произошло?». Я, конечно, не знала, но у сына такие истерики были тогда. Он вообще наотрез отказался ходить в детский сад. Он просто сказал, что будет ходить только в свою группу, — рассказала корреспонденту НГС Марина Набережных. — А девочки хорошо говорят другие, и рассказали, что обижала воспитатель и грозилась моего ребенка закрыть в туалете, если он не прекратит истерить, плакать.

В итоге мальчик 1,5 месяца в принципе не соглашался ходить в детский сад, и до сих пор у его родителей с этим вопросом проблемы.

— У нас слово «садик» — что-то страшное и непостижимое. Дети говорили, что она кричала и пугала их. У меня ребенок пришел с грязной попой. Такого никогда раньше не было, всегда он просится в туалет. А здесь дети элементарно побоялись попроситься, видимо, настолько все было жестко. Мы переживаем, что есть такая воспитательница, которая может так обращаться с детьми, — добавила женщина.

«Дочка сказала, что воспитатель ругала их целый день»

Елена Носова рассказала, что воспитателя в группе временно сменили в июне, когда в корпусе начался ремонт.

— Ребенку моему было почти 4 года. Всё произошло 22 июня. Вечером она мне сказала: «Мама, воспитатель нас весь день ругала, кричала, того-то ударила, того-то толкнула». Мы с мамами созвонились, списались. Написали заведующей жалобу, она собрала комиссию, сказали, что ничего такого не было, — объяснила корреспонденту НГС Елена. — И где мы только с нашими жалобами не были. Мы сразу дали понять, что будем защищать своих детей.

Елена добавила, что в садике ей ответили — нет «оснований для увольнения» воспитательницы. При этом, как утверждает женщина, неофициально другие сотрудники подтвердили, что женщина груба с детьми.

— Она до сих пор работает. И ведет себя с нами надменно. И это порождение той безнаказанности. Как нам сказали, что все это недоказуемо, что дети говорят. Тогда давайте ставить видеокамеры! Заведующая не дает это сделать, — добавила женщина.

Еще одна женщина заявила, что ее дочь рассказала о тычке от воспитательницы. Александра Иванова объяснила, что разговор состоялся сразу же после случившегося:

— Дочка за ужином просто, как ни в чем не бывало сказала, что воспитательница толкнула ее в спину. С этого я и начала свое расследование. На вопрос, почему так получилось и что она сделала, дочка ответила, что ничего. И потом рассказала про других детей — на одного кричала, второго стукнула в нос, еще одного ущипнула, — вспоминает Александра. — Нас устраивает только один вариант — воспитательница больше не будет работать с детьми.

Сейчас ситуацию в детском саду проверяет прокуратура

Что говорят в детском саду


В детском саду №499 корреспонденту НГС сообщили, что сейчас проводится проверка прокуратуры, и меры будут приняты по ее результатам. Воспитательница Наталья Горлова от выполнения своих обязанностей пока не отстранена до окончания проверки. Ее перевели работать с детьми в другую группу. Комментировать ситуацию подробнее в детсаду отказались.

С самой воспитательницей нам поговорить не удалось. Как нам уточнили в детсаду, она находится на больничном и говорить со СМИ не желает.

— Прокуратура проверит исполнение органами (учреждениями) системы профилактики законодательства о защите прав несовершеннолетних, об охране прав ребенка, об образовании, а также даст принципиальную правовую оценку действию лиц, причинивших вред детям, — ответили корреспонденту НГС в прокуратуре Новосибирской области.

В ответе уполномоченной по правам детей в регионе, который получили родители, также говорилось о проверке Следственного комитета по ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Корреспонденту НГС в СУ СК РФ по Новосибирской области сообщили, что в возбуждении уголовного дела было отказано.

Как накажут воспитательницу, если вина будет доказана?

Юрист Вероника Белоусова объяснила, что воспитатель не имеет права наказывать детей — ни повышать голос, ни тем более применять к ним силу.

— Из ст. 192 Трудового кодекса РФ следует, что за такие действия — совершение дисциплинарного проступка — к воспитателю могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания: выговор, замечание, увольнение по соответствующим основаниям, — сообщила юрист, директор «Службы юридической помощи» Вероника Белоусова. — При этом в Уголовном кодексе РФ отсутствует статья за наказание детей в детском образовательном учреждении.

Юрист советует родителям сразу же писать коллективную жалобу заведующей и прокурору района после того, как дети пожаловались. А если какие-то следы остались на теле — то сразу же обращаться к врачу и в полицию.

Можно ли установить видеонаблюдение в группах?


Родители хотят добиться от детского садика установки камер в группах — по закону это можно сделать, если решение будет общим. Запрет на установку видеонаблюдения в группах нигде не прописан.

— Официального документа, который бы регулировал и четко разрешал вопрос установки видеонаблюдения в группах детского сада, нет. Существует множество нормативных актов, регулирующих защиту и обработку персональных данных, неприкосновенность частной жизни и т.д. Однако из анализа действующей судебной практики следует, что установка видеокамер в группах не относится к изменению условий трудового договора между работником и работодателем, а является мерой направленной на повышение дисциплины работников на производственном месте, на пресечение со стороны воспитателей и других сотрудников противоправных действий, — уверена юрист.

Она добавила, что если камеры будут установлены, то должны быть хорошо видны, а в помещении руководство обязано будет развесить объявления о них.

По словам мамы одного из мальчиков, воспитательница грозилась закрыть его в туалете за плохое поведение

Как определить, что с ребенком в садике плохо обращаются? Что делать?


Клинический психолог Дмитрий Клочков объяснил, что родителям нужно обращать внимание на поведение ребенка и стараться обсуждать с ним прошедший день. Тревожным звоночком может быть появившийся испуг на громкие звуки, шум, резкие движения.

— Не все дети могут прийти и рассказать о случившемся. Иногда они боятся, иногда не знают, как рассказать, особенно если это ясельная группа. Повод для разговора — появившиеся страхи каких-то звуков, резких движений, домофона, шума, проблема с засыпанием, ночные кошмары, разного рода — энурез, энкопрез, откат в туалетном тренинге. Может также проявиться агрессия, например, в сторону сверстников или родителей. Ребенок может в играх проигрывать какие-то нестандартные ситуации, — объяснил Дмитрий Клочков.

Нужно задать ребенку вопросы: «А где ты такое увидел? А что произошло? А кто так говорит? А почему ты так пугаешься?» Обязательно скажите ему: «Мы тебя в обиду не дадим, обязательно защитим. Да, такое случилось, но никто больше тебя не обидит. И если что-то подобное будет происходить, ты всегда можешь и должен нам рассказать. Мы всегда за тебя заступимся».

— Родителю важно быть в диалоге с ребенком, говорить о его чувствах, что с ним происходит. Нужно быть готовым к эмоциональному, открытому диалогу с ребенком, — отмечает специалист. — Не нужно говорить в ключе: «Ты не переживай». Это обесценивает его чувства. Нужно успокоить и поговорить об эмоциях ребенка. Обнять, дать возможность поплакать. Самим родителям важно сохранить спокойствие, чтобы это не переросло в агрессию: «Да я там им сейчас покажу». Но нужно быть на стороне ребенка, защищать его. Идти разбираться по максимуму спокойно, чтобы отстраняли и увольняли сотрудников, которые такие вещи себе позволяют. Нельзя обвинять и критиковать ребенка за то, что он не хочет теперь идти в детский сад, потому что это не его вина. Если родитель видит, что не может справиться с ситуацией, то нужно обратиться к специалисту.

Подобные инциденты пройти бесследно для психики ребенка не могут, поэтому специалист советует сразу же проработать эту ситуацию:

— Иначе может закрепиться модель: кто сильный, тот и прав. И может привести к тому, что ребенок сам начнет добиваться чего-то за счет своей силы. Если родители обесценят его опыт — не переживай, потерпи. Это тоже не совсем корректно. И ребенок понимает, что ему не к кому обратиться со своими проблемами и бедами, если его чувства отвергают самые значимые люди в жизни, — заключила эксперт.

В начале декабря блогер Игорь Мёдов навестил Наталью Коротаеву и ее 8-летнего сына, который столкнулся с буллингом в школе № 1 Новосибирска. В последних числах сентября очередная стычка со старшеклассниками из 6–7 класса закончилась для второклассника компрессионным переломом позвоночника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления