перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Два новосибирских университета попали в рейтинг экономических вузов РФ с большой зарплатой выпускников

1 июля 2021, 11:00
Не знаю насчет НГУ, но про НГУЭУ лажа полная. В большинстве своем -- кому как повезет: если есть блат, то можно хоть сотню получать; а если блата нет и по судьбе не получилось случайно найти вакансию с высокой зарплатой, то вполне обычные плюс-минус зарплаты.
Гость
30 июня 2021, 19:58
А сколько получают выпускники этих универов, которые не остались в городе, а слиняли за бугор???...
30 июня 2021, 20:32
Ну да, стране нужны лишь белые воротнички, ага.
Кто молод, в любой вуз, а там, учась, учитесь для себя, по литературе,что доступна, от Московских и СП издательств, что рассчитано на студентов вузов Москвы и С-П. Будете удивлены, что новосибирские преподаватели предлагая свои методические пособия и учебники за деньги, противоречат часто именно во этим учебникам, что написаны для ведущих вузов Москвы и С-П. Одновременно учить надо язык той страны, куда легче всего уехать для получения высшего образования, где легко получить стипендию, например, в Германию, Нидерланды, Португалию, Испанию, Францию, Канаду, Чехию, Польшу, Китай, США, Италию. Много программ есть для молодых, Эразмус, например, национальные программы в конкретных странах. А если не хочется уезжать, то в Москву надо ехать, там учиться после Новосибирска. Некоторые сейчас советуют так же идти учиться на бюджет в любой вуз России, для первого образования, куда по ЕГЭ пройти можно, хоть в Университет города или деревни, но главное, чтоб бесплатно, а потом уже в Москву, за Магистратурой или вторым ВО. Но у каждого своя жизнь. Свой выбор. Например, можно пойти в Дом-2 и стать великим, как Виктория Боня.
1 июля 2021, 15:58
На правах человека, закончившего НГУЭиУ, официально заявляю: после выпуска, в среднем, вы будете работать в сфере общепита, продажах и тому подробной обслуги за 3 копейки. Впрочем, это не касается ИТ специальностей.
Гость
30 июня 2021, 22:43
то-то в академовских институтах сидят научные сотрудники с универовским дипломом с окладами 20 тысяч
Гость
30 июня 2021, 21:06
А почему зарплата преподавателей НГУЭУ тогда одна из самых низких среди вузов города? Оклад старшего преподавателя около 16 000 рублей, почти как у уборщицы.
Гость
30 июня 2021, 23:12
Есть и такие. Но не все, правда?
Гость
1 июля 2021, 00:46
Насчёт того, что выпускники НГУ 70% остались в городе- смешно. Выпускники мех- мата, экономического, генетики... и ещё некоторых, уезжают с города и страны почти полным составом группы.
Гость
30 июня 2021, 19:59
Вот уж врать то!!! Максимум 50 !
Гость
30 июня 2021, 20:06
Это, наверное, блатные, да? Я из деревни после одного из названных вузов нормальной работы не имею. С великим трудом учеба там далась, и все зря, как оказалось. Зарплата как у человека без образования у меня, продавать нет способностей, стесняюсь навязывать, а в аналитики и экономисты не брали и не берут.
Гость
1 июля 2021, 00:49
Главное - кто преподаёт в этих Вузах? Какая у них зарплата? Есть ли степень ? Знают ли они в совершенстве иностранные языки, чтобы читать в подлинники научные статьи ? Имеют ли преподаватели практический опыт работы до преподавания, желательно в международных компаниях ? Есть ли у них опыт преподавания за границей? Кадры - это самое главное в Вузах.
Гость
30 июня 2021, 20:31
Это что, теперь зарплата считается?
Гость
30 июня 2021, 23:18
Конечно важно где быть в течении важных лет студенчества , окружение создаст атмосферу вокруг студента . А какой университет выбрать ему решать, но надо понимать что Москва и спб однозначно лучше., почему-то мою дочь в Новосибирские вузы не сильно то хотели брать, но может и к лучшему , теперь она дипломница Московского университета.,но так как она понимала что обучение очень запаздывает от реалий жизни ., параллельно успевала работать. Поэтому и диплом есть и работа уже есть (правда работа не по специальности.). Как говорится обошлось очень дорого , и наше Российское высшее образование больше для престижа , а не для жизни )))
Гость
1 июля 2021, 00:40
А сколько получают выпускники НГУ, которые уехали в Москву или за рубеж ?
Гость
6 июля 2021, 20:45
А все почему? А все потому, что и там и там занятия веду я)) На самом деле, зарплаты преподавателей и раньше были невысокими, и в основном там работали энтузиасты своего дела. И это абсолютно правильно, что у человека должна быть обычная работа, и работа в ВУЗе, где он может делиться опытом и знаниями, полученными именно у "станка", а не из академических учебников. Плюс, это создание школы. Преподавая, люди стараются отобрать и затянуть к себе лучшие кадры. А что касается уровня заработных плат, то, безусловно, хорошее образование не является гарантией высокой зарплаты (см. книгу-фэнтези «Как красный диплом и золотая медаль помогут тебе в жизни»), но в то же время сильно повышают вероятность занять более теплое место под солнцем.
Гость
8 июля 2021, 06:46
Знаю, как тех, про кого пишут, так и других выпускников, которые по специальности устроиться не могут и вынуждены работать продавцами в салонах связи и супермаркетах. И не потому, что бездарны, а потому что нет мохнатой руки, пристроить их без опыта. Да что там... Я и сама выпускница НГУиУ с зарплатой в 28 тр.
Гость
30 июня 2021, 19:58
даже садик не окончил и вот владею ЧОПом и трёххэтажным курятником с тремя курами
Гость
30 июня 2021, 20:25
Троицк это где ?
30 июня 2021, 21:06
Томские вузы выше