NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование В мэрии рассказали, когда появятся школы в микрорайонах «Ясный берег», «Плющихинский» и «Чистая слобода»

В мэрии рассказали, когда появятся школы в микрорайонах «Ясный берег», «Плющихинский» и «Чистая слобода»

Жителям придется подождать. Некоторым — очень долго

Сейчас в ЖК нет школы

О планах по строительству новых школ и детсадов рассказал начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Школу в ЖК «Ясный берег», по его данным, начнут строить только в 2022 году. Застройщик обещал сдать школу в микрорайоне еще в 2020 году, но этого не произошло:

— По школе ситуация следующая: в находящейся там 72-й школе в прошлом году мы провели достаточно эффективные мероприятия. На протяжении многих лет четвертый этаж занимало негосударственное учреждение, в 2019-м они освободили помещение, и нам удалось ввести дополнительно 220 мест. Острота есть по школе, мы пониманием эту ситуацию. Видя такие роскошные, красивые дома, конечно, напрашивается новая школа, — рассказал Рамиль Ахметгареев. — Строительство здания запланировано на 2022 год. В следующем году планируется подготовка проектно-сметной документации. По детским садам — это один из наиболее сложных участков. Конечно, мы будем предлагать детсады и на других территориях.

Детский сад, по словам чиновника, начнут строить в 2022 году — в нем будет 220 мест.

Кроме того, планируется строительство двух школ в жилмассивах «Плющихинский» и «Чистая слобода» — в 2022 и 2025 годах. В школах будет по 825 мест.

В Новосибирске не хватает мест в школах — среди родителей стало нормой занимать с ночи очереди на запись детей в первые классы. Участились и суды за купленные прописки ради обучения детей в престижных школах. В прошлом году мама отчисленной за это первоклашки пожаловалась Путину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления