NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование подробности Первоклашку отчислили из престижного лицея за купленную прописку. Теперь её мама жалуется Путину

Первоклашку отчислили из престижного лицея за купленную прописку. Теперь её мама жалуется Путину

Проверять регистрацию у школьников начали после того, как мест в лицее не хватило местным

Родители Даши надеются, что их дочку восстановят в лицее

Жительница Новосибирска Ольга Бакун пожаловалась на дискриминацию при приёме в лицей — она купила прописку для дочери и пожаловалась президенту после того, как всё вскрылось.

Как рассказала корреспонденту НГС Ольга Бакун, её дочь Даша год посещала подготовительные курсы в лицее № 9 в Железнодорожном районе, а в феврале её официально зачислили в первый класс. 1 сентября девочка должна была пойти учиться, но уже в мае её отчислили. Причиной оказались подозрения в фиктивной прописке у неё и ещё 14 родителей — нарушения нашла прокуратура. При этом родители могут устроить ребёнка только в школу на своём микроучастке.

«Мы проживали ранее на Большевистской, это "Европейский берег", стали рассматривать район проживания Железнодорожный. Обещанную школу на Большевистской нам не построили — мы переехали туда в начале 2015 года. В сентябре 2019 года ребёнку идти в школу, а школа не построена, — объясняет Ольга Бакун. — Мы приобрели жильё на Красноярской — за ДКЖ, в ЖК "Дождь". <...>

Мы предоставляли другую прописку. Этим занимался муж. Он обращался в агентство, ему оформили эту регистрацию с вариантом аренды.

Было возбуждено уголовное дело, но на тот момент прокуратура написала только пять фамилий, хотя фактически дел было 15. Наше дело до сих пор в стадии расследования».

Ольга считает, что её ребёнка отчислили незаконно, так как «факт предоставления подложных документов не доказан», а приказ об отчислении девочки уже вышел.

«Пять людей отчислили, остальные 10 благополучно остаются зачисленными. Притом что я ходила и просила, чтобы нас включили в резервные списки. Это было в апреле, когда были выявлены замечания по представленной регистрации. <...> Я иду к директору, говорю, что мы записывались, а нам почему-то никто не позвонил, хотя детей принимаете. Она делает удивлённые глаза, говорит, что ничего не знает», — негодует Ольга.

В лицее № 9 часто сталкиваются с тем, что родители будущих первоклассников приносят фиктивную прописку, чтобы устроить детей именно сюда 

В прокуратуре Железнодорожного района корреспонденту НГС подтвердили, что суда по выявленным нарушениям ещё не было. Проверку начали после жалобы одного из местных жителей. Он пожаловался на то, что его

ребёнку с «настоящей» пропиской на этом микроучастке не хватило места в лицее,

и предположил, что некоторые родители будущих первоклассников предоставили директору фиктивную прописку — и несколько фактов в прокуратуре подтвердили.

В ведомстве также объяснили, что предоставили в лицей информацию о всех найденных нарушениях, а решение об отчислении принимает директор. То же сообщили и маме девочки в ответ на официальное письмо: «<...> Органы прокуратуры не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций». «Я не понимаю, как я должна это комментировать, когда есть решение суда», — коротко заявила НГС директор лицея Екатерина Калинина. По её словам, подобные случаи при приёме в первый класс не редкость.

Ольга Бакун обратилась с жалобой в департамент образования мэрии, где, по её словам, развели руками и сослались на найденные прокуратурой нарушения. Кроме того, Бакун написала письмо на имя прокурора Новосибирска, где потребовала «проверить законность и правомерность направления письма прокуратурой Железнодорожного района в лицей № 9» — она считает, что права её ребёнка нарушили, и обвинила прокуроров в злоупотреблении должностными полномочиями. Все копии официальных писем есть в распоряжении редакции НГС. Также семья отправляла видеообращение Владимиру Путину на прямую линию.

Ольга Бакун в судебных разбирательствах решила не участвовать и выплатить штраф. При этом она всё же надеется устроить дочку именно в этот лицей.

«Какой смысл что-то доказывать, если нас отчислили. У нас приобретены билеты к месту отдыха на 10-е число, так как у нас судебные разбирательства, соответственно, подписка о невыезде, как мне супруг сказал. <...> В любом случае, нас возьмут в ту школу, к которой мы на текущий момент относимся по микроучастку (школа № 137, по данным портала "Мой Новосибирск". — Прим. ред.). Вопрос в нарушении прав. <...> Ребёнок адаптированный, целый год посещал курсы именно 9-го лицея.

Я считаю, что здесь права нарушены.

Если вы отчисляете, вы отчисляйте всех 15, а не пять», — заключила Ольга.

Случаев, когда родители покупают прописку ради того, чтобы устроить ребёнка в престижную школу, в Новосибирске много. Так, в 2017 году суд вынес приговор новосибирцу, который купил прописку ради того, чтобы его ребёнок пошёл в элитную гимназию на Сибирской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления