перейти к публикации
115 комментариев к публикации

Почему морская держава Россия осталась без рыбы

Коррупция. Откуда быть богатым уловам тех же лососевых, если частники, с "одобрения" рыбнадзора, берут в "аренду" устья рек, перекрывают их ставнями и не дают зайти рыбе на нерест, выгребая ее ковшами? На ДВ в лес за грибами ходить смертельно опасно из-за голодных медведей. А те голодные потому, что в реках нет рыбы. Воровство. Капитаны рыболовецких судов большую часть улова продают прямо с борта в открытом море японцам, китайцам, корейцам (про Балтику не скажу, но скорее всего так же). На переработку на плавбазы сдают остатки. Отсюда дефицит морепродуктов. Логистика. Высокие ж/д тарифы, всякие лицензии, топливо, затраты на хранение делают рыбу по истине золотой. Качество. Отсутствие в стране строительства вагонов-рефрижераторов, недостаточное количество их еще существующих со старым, порой не работающим как надо оборудованием приводит к неоднократной заморозке-разморозки морепродуктов, что отражается на ее качестве. Вот главные причины дороговизны морепродуктов. Ну и инфляцию никто не отменял.
Гость
3 часа
Ну ты-то у нас во всем специалист
Гость
3 часа
а если рыбу всю выловили и в море её физически не осталось, то в росте цен виноват наверное Путин ? 🤣
Гость
2 часа
Да, согласен, вагоны - рефрижераторы, сейчас огромный дефицит.
Ох, да как будто бы народ не знает истинных причин происходящего в стране! Везде, от УК на местах и до Кремля, идёт имитация бурной деятельности. Нам отовсюду рассказывают как должно быть, что нужно сделать, как будет замечательно завтра, как всё наладится, вот только чуть- чуть осталось потерпеть! И наш "отец родной" постоянно по телевизору устраивает разносы очередным чинушам, даже садит некоторых, с душевной интонацией в голосе разговаривает с народом, всё разъясняет, поучает, советует. И как итог: НИЧЕГО! Катимся всё дальше, падаем всё ниже, живём всё хуже. ИБД- наше всё!
Гость
36 минут
Вы немного не правы. Порой ему достаточно лишь нахмуриться и отдать чёткие распоряжения строгим голосом. Но он лишь бычится исподлобья, выслушивая доклад, но не отдаёт никаких серьёзных распоряжений и, самое главное, не проверяет исполнение. Я по своей природе не лидер, а исполнитель. Но у меня всегда было одно требование: взялся руководить - так командуй, чтобы тебя слушались!
3 часа
Не так давно Матвиенко спрашивала почему в России - гвоздевой державе, не делают гвоздей? Но воз и ныне там.
2 часа
Ей ответили, что 75 % процентов гвоздей в России - российские.
Гость
2 часа
Предки без гвоздей строили...
Гость
1 час
Не так давно она предлагала студентам не жить в общагах, а покупать квартиры. Сначала маленькие, 50-метровые, а потом побольше. Это чтобы вы представляли в каком выдуманном мирке валька-стакан живет...
2 часа
я одна замечаю проблему дикого повышения цены на сливочное масло???... если рыбу я ем в лучшем случае раз в неделю, две, то сливочное масло нужно каждый день есть.
Гость
1 час
Молочки в стране дефицит. Не понятно что ли.
Гость
1 час
Я мужик, масло не ем вообще. Вы женщина и ноете, что вам маслица не хватает. Я иной раз офигеваю с женщин жрущих как три мужика. И молочко пьют литрами и еду жрут тазиками. Куда в вас лезет только...
Гость
57 минут
К сожалению, рыбные запасы в море иссякли и прежних уровней добычи быть не может, что конечно отражается на ценах, причём не только в России. - Довольно знаково, что на днях владелец компании Доброфлот, заказал в СМИ компанию по нагнетанию обстановки вокруг вылова, с конечной целью пробить себе квоты на вылов минтая в закрытых сейчас районах Баренцева моря. Ждём продолжения во всех "независимых" СМИ 🤣
2 часа
А у нас есть что-то доступное для людей, кроме мобилизации?
1 час
лапша по-путински
3 часа
Рыба дороже мяса.Минтай цена- 500 р,когда это было?
2 часа
В большинстве магазинов минтай около 200 р. А любители готового филе могут и раскошелиться.
Гость
2 часа
2 часа
В большинстве магазинов минтай около 200 р. А любители готового филе могут и раскошелиться.
Мне, кстати, готовое филе не нравится из-за химии, которую в ледяную глазурь добавляют. Так и мучаюсь каждый раз с чисткой рыбы. А куда деваться, организм требует.
2 часа
сколько живу, все слышу, как мусолят тему рыбы, улова, цены... Проблема нерешаемая, если на рыбе кому не лень навариться хотят.
2 часа
И ещё по этим конским ценам мы покупаем паразитов и всякую заразу с этой рыбой. О времена, О нравы...
2 часа
Да где ее не хватает то? Все магазины и рынки завалены тухлятиной и засушкой! Дорого, да. Но хоть бы свежая была! Купишь, а она уже с душком и кости от мяса отстают, мясо под ножом расползается. Нафига ее столько ловить, чтобы она потом испортиться успела, ещё не дойдя до прилавка! Жду Морозов, чтобы покупать у местных рыбаков судаков и щучек.
Гость
2 часа
281705522, а где судака у нас в городе можно купить? Однажды в Тобольске поела такого вкусного судака, а тут нигде нормальных не могу найти...
Гость
3 часа
Рыночек всегда решает в пользу прибыли а не людей. В капиталистическом экономическом укладе всегда главная задача - заработать прибыль. Задачи накормить людей нет и не будет.
Гость
2 часа
Ага, "рыночек". А хотелки капиталистов тут и не при чём....
Гость
2 часа
Был бы рыночек, у вас был бы выбор: купить у кого дешевле, свежее, меньше раз разморожена/заморожена. Вы в капиталистическом экономическом укладе если успели пожить, то даже не заметили. Сейчас мы перешли в иную стадию - феодализм называется..
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Ага, "рыночек". А хотелки капиталистов тут и не при чём....
Хотелка у капиталистов только одна - прибыль. Других нет и не может быть, пока существует частная собственность на средства производства.
Всю рыбу съели натовцы, а Байден сливочное масло!!11
Гость
3 часа
Ну как обычно, виноваты повышенный спрос и торговые сети, байка про цены на яйца и тут проканала....
2 часа
Нужно, необходимо, принять меры, поручить и т.д. Знакомо!
Гость
3 часа
"Наши граждане потребляют рыбной продукции почти в три раза меньше нормы" Сколько заботы, я аж не смог сдержать скупой мужской слезы. Просто мамина забота, не иначе....
Матвиенко хорошо бы к зеркалу подойти и спросить у отражения , а куда за 25 лет абсолютной , без контрольной , неограниченной власти и денег что им с неба упали без малейших трудозатрат , они привели страну.....!
Гость
3 часа
Если бы только без рыбы, а ещё без бензина, зерна, металла, список можно продолжать бесконечно.. А ну и яйца как же без них.
Гость
3 часа
Гость, да рыба важнее, и ее давно нет
Гость
2 часа
И без тепла зимой в Сибири. Но многим нравится хардкор, раз до сих пор не сбежали.
2 часа
На рыбу давно не смотрю. После разделки ничего не остаётся. И цена получается в 3-4 раза дороже мяса.
Причем здесь наценка торговых сетей, это уже последнее звено. Они имеют свой фиксированный процент и чем дороже закуп, тем выше ценник. В союзе рыбная отрасль являлась стратегически важной и рыба была доступной всем слоям населения. Но эти в долгую не умеют ни думать, ни делать.
Гость
3 часа
Причины низкого потребления населением рыбы можно свести к одному: высокие цены. Всё остальное - бла-бла-бла. Как только государство вернёт контроль промысла себе, частник в конкуренции сразу и цены снизит, и в поисках рынка доберется до самой дальней деревни с тремя бабками и лежащим дедом. А предлагаемые полумеры всего лишь имитация заботы. Моё мнение.
Гость
2 часа
Вы точно уверены, что государство не контролирует цены через налоги и акцизы?
Гость
1 час
В СССР был полный контроль промысла, а рыбы не было.
Гость
20 минут
Гость
1 час
В СССР был полный контроль промысла, а рыбы не было.
Настолько не было, что минтай кошкам скармливали
2 часа
очередное бла-бла-бла и ничего не изменится как шли цены в гору так и будут идти , а если попробуют рыбопромышленные предприятия поставить в рамки, то рыба пропадет совсем , а что останется цена увеличится в разы, мы это все уже проходили
Гость
3 часа
Сколько помню эти проблемы одни и те же, уже больше 20 лет идёт их обсуждение, но толку нет.
Гость
2 часа
А какой толк в этом вам нужен? Смысл их работы именно в обсуждениях, потому что чиновник сам никогда и ничего не делает. А если людям разрешить свободно трудиться, не отбирать их труд налогами, требами, то они поймут что чиновник то особо и не нужен...
Надо ключевую ставку до 50 поднять , тогда минтай будет резко доступный всем. А если серьезно , при такое никчемной экономике у нас скоро на праздничный новогодний стол деликатесом станет не красная икра, а килька в томате с селедкой . Кстати, красную икру уже лет пять не ел . Она уже давно не доступна мне . Пусть хоть миллион она стоит , мне теперь всё равно, пусть подавятся барыги своей икрой.
Гость
1 час
В местах вылова, цена на икру почти такая же как и у нас тут.
1 час
Лапша основной продукт,её много и бесплатно
Гость
3 часа
Рыбу надо добывать в Москве. Потому что Москва- порт пяти морей.
Гость
2 часа
Так ее оттуда и добывают по всей стране. Логистика так и устроена, не завезешь в маскву и не заплатишь, значит вообще никуда не довезешь.
Гость
3 часа
Всегда было интересно. А почему собственно морская рыба должна быть дешевым продуктом ??? Почему люди до сих пор живут понятиями из СССР ?
Гость
3 часа
Гость, потому что это не корова и свинья, которую нужно где то содержать и кормить...
Гость
3 часа
Если действительно хотите найти ответ на данный вопрос, то нужно 1. посмотреть из цего формируется себестоимость. 2. почитать азы экономики, раздел цена - пересечение кривых спроса и предложения. И это касается не только морской рыбы, это касается любого товара, услуги. Поэтому вопрос поставлен абсолютно не корректно. Например в цене бензина, добыча, переработка и доставка это всего 30% от стоимости на заправке, все остальное - налоги, акцизы и т.д. одним словом требы государства в лице чиновников. В цене той же морской рыбы есть такие составляющие как цена квоты на добычу, есть стоимость тех же самых ГСМ и т.д. Поэтому стоимость морской рыбы, особенно дикой, удивительно какая не высокая, из вложений только средства добычи, оплата труда сотрудников по вылову и доставке. А все остальное те самые требы.
Гость
3 часа
Гость, а ты кто такая?
Гость
3 часа
Рыба стала дороже мяса в светофоре свинина 200руб за кг а горбуша 269 руб всю рыбу гонят в Китай за юани а россияне только облизываются это называется звериный оскал капитализма !!!
Гость
2 часа
Это называется великий вошть 25 лет у власти, при поддержки 87% населения.
Гость
2 часа
Гость, вы там покупаете?
Гость
3 часа
Патамушто, богатые россияне все съели, и минтай, и яйцы, и импортные машины. Жруть все подряд на немерянные зарплаты.
Гость
3 часа
Ключевое слово Налоги
Гость
2 часа
-почему у вас минтай такой дорогой? -это не минтай дорогой, это ты замуж не удачно вышла)
Гость
2 часа
не надо разбазаривать народное достояние для населения ничего только для дружественных стран всё бесплатно
Гость
2 часа
что то рыбки захотелось пошел глянул с пенсии и остается только понюхать и домой идти
Гость
2 часа
Ответ,: потому что за кордоном платят больше! Выход: запретите экспорт рыбы за кордон!
3 часа
ха ХА ха ХА))) все полимеры)))
3 часа
Нет уже и обёртки от полимеров..((
Гость
3 часа
Привет, квадробер
Гость
3 часа
из морепродуктов остался один тюлень
Гость
2 часа
Заблуждаешься, дорогой: только хрен моржовый и остался.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Заблуждаешься, дорогой: только хрен моржовый и остался.
И далеко не факт что он моржовый.
Гость
3 часа
Ну и как обычно, либерастические аффторки замолчали главную проблему, привычно педалируя "плохое" российское законодательство и политику властей 👎 - В море просто НЕТУ былого количества минтая, его всего выловили! Поэтому цены на эту рыбу подскочили во всем Мире, а не только в России.
Гость
3 часа
Путин себя либералом назвал. 2014 год. Извинись.
Гость
3 часа
Не оправдывай своих хозяев 💩
Гость
2 часа
Поскочили цены, в той же Наглии, из-за сокращения поставок рыбы, на секундочку - ахтунг, из России. Кто бы мог подумать, а??
Гость
3 часа
всё про
Гость
3 часа
Ничеси, величия полно, скреп хоть отбавляй, им еще минтай подавай.
Гость
2 часа
К сожалению, рыбные запасы с море иссякли и прежних уровней добычи быть не может, что конечно отражается на ценах, причём не только в России. - Довольно знаково, что на днях владелец компании Доброфлот, заказал в СМИ компанию по нагнетанию обстановки вокруг вылова, с конечной целью пробить себе квоты на вылов минтая в закрытых сейчас районах Баренцева моря. Ждём продолжения во всех "независимых" СМИ 🤣
Гость
2 часа
Лучше задать вопрос, почему большая часть населения РФ осталась без мозгов. Тогда и вопрос с рыбой решиться
Гость
2 часа
слава путину самому великому минтаю всей вселенной
Гость
2 часа
Могли бы. Но нет не специалистов, ни средств, ни желания. Россия сейчас занята другим. И к созиданию чего-то полезного это не относится.
Гость
2 часа
Сайра пару-тройку лет назад сильно подорожала и пропала из магазинов. Ссылались на то, что год "неурожайный". Судя по прилавкам, это надолго.
Гость
2 часа
Что-то не заметил, что без рыбы Россия осталась. В магазинах рыба как была, так и ен.
Гость
1 час
Да нафиг вам эта рыба. Надо радоваться что нами всё ещё управляет великий и всекомпетентный геостратег сотоварищи. И Крым наш. Уже целых десять лет.
Гость
1 час
У нас теперь диктатура Китая , все отдаём им за бесценок 😡
Гость
1 час
Спрашивают предлагают а воз и ныне там НИЧЕГО не меняется зато в КИТАЙ гоним эшелонами
Гость
1 час
Зато потом они удивляются, что детей не хотят рожать видите ли. Да вот поэтому и не хотят, не уважаемая Валентина!
Гость
1 час
да уж, довели наши правители страну до развала полного. по тв все красиво, а на деле: бешеный рост цен на ВСЁ, преступность и деградация всех возрастных категорий граждан!
Гость
1 час
Они производят рыбу? Ахахаха опять люди далекие учат как надо размножаться и выпрыгивать на берег.
Гость
1 час
1) странно, лет 7 назад та же Матвиенко говорила рыбопромышленнникам ДВ о задаче от президента нарастить экспорт 2) рыба - товар мировой торговли. Капитану чтобы отвезти рыбу в Китай нужно всего лишь курс на 15 градусов скорректировать. Поэтому вся рыба торгуется по мировым ценам (привет курс валют). И конечно собственники очень хотят часть денег иметь "там" 3) логистика - это 30-40 рублей на кг рыбы. Если горбуша на судне стоит 200, то никакое удешевление логистики до 20-25 руб не изменит ситуацию. В минтае, который стоит 80 р на судне - да, существенное влияние. 4) рыба закупает я один раз в год (потому что сезон вылова довольно короткий). Это значит, что туда 10-12% только банковских кредитов вкручивается (привет ключевая ставка 20%). И потому что никто не будет вкладывать свои 100 млн в рыбу, чтобы заработать с них 10%, когда проще на депозите заработать 21%. Так что лицемерие, лицемерие...