перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Импортеры согласны поставлять семена в Новосибирскую область

7 апреля 2022, 22:16
Расскажите, чем отличаются помидоры от томатов! Просто втретилось в статье перечисление овощных культур : помидоры, огурцы, томаты...
8 апреля 2022, 11:26
Растение томат, а то что едите, плод - помидор. Типа растение ёлка - плод шишка или пальма растение - кокос плод.
Гость
8 апреля 2022, 14:01
8 апреля 2022, 14:01
Растение томат, а то что едите, плод - помидор. Типа растение ёлка - плод шишка или пальма растение - кокос плод.
...перечисление хвойных культур: елки, шишки, кедры, шишки..правильно?
20 апреля 2022, 11:05
20 апреля 2022, 11:05
Растение томат, а то что едите, плод - помидор. Типа растение ёлка - плод шишка или пальма растение - кокос плод.
Ерунду написал...
7 апреля 2022, 18:50
по данным министерства сельского хозяйства НСО , область обеспечивает себя овощами на 51 % , а почему? вы думаете крестьяне и фермеры вырастить не могут? могут, хранить негде , сколько надо семян моркови на 1 га как вы думаете? максимум 2 кг, урожай с одного га -100000кг ( 100 тн.), чтобы вырастить 1000000( 1000тн) килограмм моркови , нужно 20 килограмм семян и 10 гектар земли, но если с уборкой вопрос худо-бедно решаемый, то с хранением ???????? и в АПК везде так, то то оборудования не хватает, то сушилок, то складов, а чаще всего денег, кредит колхозникам не доступен по многим причинам, особенно у нас в Сибири
Гость
7 апреля 2022, 20:14
полностью с Вами согласен. В нашем городе два овощехранилища с землей сравняли
7 апреля 2022, 22:26
СЕЙЧАС КУЮТ ЭНЮШКИ ОТ ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ ПОД ЗАСТРОЙКУ И ОТ ОТКАТОВ С ПРОДАЖИ КВАРТИР, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ЗАВОДЫ, КОЛХОЗЫ И Т.Д.!?
Гость
7 апреля 2022, 17:59
У нас целый ВАСХНИЛ был и где он сейчас? Одни дома остались. Ну реально уже достали своими рассказами про импортозамещения
7 апреля 2022, 22:38
Не только семена,так же инкубационное яйцо бройлера и несушки -ветеринария-средства защиты-и много еще чего-все импортное-все упоротые сейчас закричат''''НЕТ -МЫ КУРУ СВОЮ РАСТИМ'''-Нет ребята-!!!!-если прекратяться поставки будем кушать русских синих беговых несушек под названием кура суповая Мы в науку по имени генетика вкладываем ноль целых и ругаем иностранные компании за то что ими управляют образованные и умные управленцы.Мы не хотим у них учиться-не хотим перенимать передовой опыт,жалеем денег на покупку технологий-Мы идем своим путем-самым тернистым и трудным!!!!! Ни фига не делаем а только всех ругаем.У нас всегда есть причины фигово работать и жить.-это Запад,Байден,санкции,погода...Ну в общем все как в поговорке про того танцора....😜 А по дороге орем ура!!и всем рассказываем что мы все преодолеем
7 апреля 2022, 18:03
моя бабушка из года в год самостоятельно заготавливала семена огурцов и помидоров, и меня научила. Дело простецкое, неурожая ни разу не было.
7 апреля 2022, 18:07
Но ГИБРИДЫ для этого не годятся...
8 апреля 2022, 09:58
8 апреля 2022, 09:58
Но ГИБРИДЫ для этого не годятся...
а зачем выращивать гибриды? не припомню, чтобы негибриды были чем-то хуже по качеству, размеру или вкусу.
8 апреля 2022, 11:31
Домашнее производство и промышленное производство это разные совсем вещи. Урожайность у вашей бабушки не та, что нужна для промышленных масштабов. А ещё устойчивость к вредителям, морозам и прочие нюансы. За одной грядкой м.б. и можно ухаживать и вручную например гусениц собирать, а на поле это нереально. Или морозоустойчивость. Ваша бабушка вышла в огород плёнку натянула, если холодно, или сняла если жарко. На поле такое не сработает.
Гость
7 апреля 2022, 17:48
За 22 года даже собственных "гибридов" не сумели создать. Эльфы, наверно, мешали ;)
Гость
7 апреля 2022, 17:51
они бабки с природной ренты тратили
Гость
7 апреля 2022, 20:23
Гость
7 апреля 2022, 20:23
они бабки с природной ренты тратили
да мыши все мешают, сладу нету
Гость
7 апреля 2022, 21:48
Создать мало. Нужно специализированное хозяйство, где эти семена будут получать.
Гость
7 апреля 2022, 17:48
ну так в чем была проблема иметь свое? что скажет губернатор? почему не сделано?
Гость
7 апреля 2022, 18:34
потому что он патриот только на словах
Гость
7 апреля 2022, 19:55
Умная разве нет своего? Все есть, можно без импортного обойтись.
8 апреля 2022, 11:15
потому что это никому не надо.
Гость
7 апреля 2022, 17:52
своё всё уничтожено . кто ответит за этот развал?
Гость
7 апреля 2022, 18:01
кто, гадар,немцов,.. кто ещё у власти был после ссср
Гость
7 апреля 2022, 18:02
Скажи, РЕФОРМАТОРАМ, с 90, .......!! этО так сказать, .......
Гость
7 апреля 2022, 18:03
А что мешало вывести свои семена или как всегда пологались на заграницу ну вот теперь пожинаем плоды будем покупать дорого очень дорого
Гость
7 апреля 2022, 19:23
Если министр сельского хозяйства не знает что помидоры и томаты - одно и тоже, о чем тогда ещё говорить? У таких чиновников всё будет через пятую точку.
Гость
7 апреля 2022, 18:10
Правильно, что семена вне политики. Потому что голодать никто не хочет
Гость
7 апреля 2022, 18:13
с, продуктового 2% мы берём с европы сейчас.. А они, 60%, от подсолнечника, (на масло) до удобрения .. рыба, и т.д ... зимой, ... посмотрим, кто --- и как запоёт -
Гость
7 апреля 2022, 18:37
Гость
7 апреля 2022, 18:37
с, продуктового 2% мы берём с европы сейчас.. А они, 60%, от подсолнечника, (на масло) до удобрения .. рыба, и т.д ... зимой, ... посмотрим, кто --- и как запоёт -
тебе легче станет, если у соседа корова сдохнет?
Гость
7 апреля 2022, 18:22
Неожиданно выяснилось, что Армату, Булаву, Су-35, Кинжал и прочее нельзя есть 😱😱😱 И даже в землю их не посадишь, чтобы потом что-то выросло☹️ Поэтому: «Подааайте семян на пропитание мировой держаааве!» 🙏 🙏🙏
Гость
7 апреля 2022, 18:24
Посадки, от Булав, и Кинжалов знатные, смотрите видео - проведите интернет себе, ......
Гость
7 апреля 2022, 18:26
Петя, иноземцев разгоним, потом приходи работу дадим, сеять пахать будешь, кушать квас пить .
Гость
7 апреля 2022, 19:07
Гость
7 апреля 2022, 19:07
Петя, иноземцев разгоним, потом приходи работу дадим, сеять пахать будешь, кушать квас пить .
О чем вы? С ВСУ-то справиться не смогли.
Гость
7 апреля 2022, 18:13
Вот чем выискивать каких-то мифических врагов на сайтах с картинками - занялись бы теми, кто не обеспечил реальное импортозамещение.
7 апреля 2022, 20:09
Не закупать у Голландии ничего в течении года ,а там сами приползут в 2 раза дешевле.
Гость
7 апреля 2022, 18:13
В детстве помню каждую осень из крупных помидоров и огурцов семена на марлечке сушили и на следующий год из них выращивали каждый следующий урожай, а потом нам дали одноразовые семена
Гость
7 апреля 2022, 19:26
Бандера семена спёр?
Гость
7 апреля 2022, 18:19
Куда не кинь - всюду клин. А для чего содержат ВАСХНИЛ.
Гость
8 апреля 2022, 14:21
ВАСХНИЛ , НГАТОиБ это всё призраки СССР ,но сейчас всё другое и значение их ,и назначение.
Гость
7 апреля 2022, 18:09
В сытой, Германии масло подсолнечное исчезло, бутылка в руки, так ,,сардельки,, на чём жарить? Реально, бызумствуют,с санкциями кое кто
7 апреля 2022, 18:14
Мои родственники пользуются оливковым. Его там завались.
Гость
7 апреля 2022, 18:30
7 апреля 2022, 18:30
Мои родственники пользуются оливковым. Его там завались.
это ваши родственники, а страна целая ? воо, сущьность ваша где вылазиет единоличное а рыбу как, кушают ? хлеб, кушают ? зерно откуда идёт ну ка,, расскажи нам ??
Гость
7 апреля 2022, 18:31
7 апреля 2022, 18:31
Мои родственники пользуются оливковым. Его там завались.
что только оливкое масло едят, а зерновые, рыбное, и т.д,,, хлеб то едят они у тебя..?
Гость
7 апреля 2022, 18:15
по зиме, серенады сытые довольные петь будут --- голод, не тётка, !,ужо, рыбы, нет - масло, элементарного нет -
Гость
7 апреля 2022, 19:23
А чё так? Мозгами не вышли?
Гость
7 апреля 2022, 19:28
Неужто турки помидорами отделаются
Гость
7 апреля 2022, 20:03
Так правильно, у нас как бабки пойдут закупаться семенами, так пол пенсии там оставят
Гость
7 апреля 2022, 19:48
Это дело поправимое. Производство семян можно и у нас наладить
Гость
8 апреля 2022, 14:15
Так кто и где? Не осталось того ,что работало на страну ,работают только на вывоз денег из страны.
Гость
7 апреля 2022, 18:11
Если кинуть клич, то наши доблестные пенсионеры обеспечат и семенами, и рассадой все тепличные комплексы))
7 апреля 2022, 23:31
если сделать клич, то и овощами обепечат
Гость
7 апреля 2022, 18:42
откинул стратег страну на 30 лет назад
8 апреля 2022, 09:34
Что Маруся без подачек с запада - никак?)))))
Гость
7 апреля 2022, 17:53
При чем тут семена вне политики и рынок. Ни в одной санкции не упомянуты продовольствие и медицина. Семена - это относятся к продовольствию. Так что когда поют, что из-за санкций проблемы с семенами или колесами - не верьте. Другое дело, что цена на них из-за роста курса и ограничений выросла.
Гость
7 апреля 2022, 18:35
в, 2014г тебя даже сыра лишили, и много сего с продуктов ..санкции..,
Гость
7 апреля 2022, 18:36
Какой рост, КУРС, 75р доллар сегодня торгуется, А ВОТ спекулянты то да, разберутся и с ними
Гость
7 апреля 2022, 18:37
Гость
7 апреля 2022, 18:37
в, 2014г тебя даже сыра лишили, и много сего с продуктов ..санкции..,
с плесенью сырок это тема, вонюючий И Молоко которое месяц не киснет стоит
Гость
7 апреля 2022, 18:09
У нас полно собственных семян, мне кажется незачем нам пилотные. Они дороже продаются, а качество урожая такое-же.
Гость
7 апреля 2022, 18:09
Свои семена создадут, у нас же была самая мощная селекционная школа в мире!
Гость
7 апреля 2022, 18:29
Гостья, ключевое слово-была. Сейчас она уничтожена под ноль.
7 апреля 2022, 23:33
Гость
7 апреля 2022, 23:33
Гостья, ключевое слово-была. Сейчас она уничтожена под ноль.
у нас все БЫЛО
Гость
7 апреля 2022, 19:24
"компания BASF — основной поставщик семян" Химический концерн - основной поставщик семян. Просто для понимания, что там у него за семена.
Гость
7 апреля 2022, 19:26
Из недалекого прошлого: В октябре 2017 года BASF объявила, что купит семена и гербициды у Bayer за 5,9 миллиарда евро (7 миллиардов долларов) в рамках приобретения Monsanto.
Гость
7 апреля 2022, 19:27
И еще: BASF сотрудничал с компанией Monsanto в области исследований, разработок и маркетинга биотехнологий. В соответствии с этой работой, BASF лицензировал многие инструменты для редактирования генов, включая CRISPR Cas9 и CRISPR Cpf1. Дочернее предприятие BASF Plant Science производит генетически модифицированный картофель Amflora и Starch Potato со сниженным содержанием амилозы. В 2010 году BASF провел в Великобритании одобренные Министерством окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства испытания генетически модифицированного картофеля. Крахмал картофельный был разрешен к применению в США в 2014 году. Другими ГМ-культурами являются сорта фитосемян канолы с фитазой, устойчивой к гербицидам сульфонилмочевиной соей и устойчивой к засухе кукурузой, разработанной с помощью Monsanto.
Гость
7 апреля 2022, 20:14
Ты думаешь, что выведение, селекция и т.д. семян, прививки это чисто биология? Хм. В ВАСХНИЛе зачем тогда столько химлабораторий было?
Гость
7 апреля 2022, 18:10
Вон у меня бабушка сходила закупилась семенами на 3к... куда вот???
Гость
7 апреля 2022, 18:08
Импортеры не могут упустить возможность заработать, такое чувство, что некоторые санкции сделаны для видимости и поставки так и не прекращаются.
Гость
7 апреля 2022, 18:12
Исходя из этого можно сделать вывод, что голод и дефицит нам не грозит. Будет урожай что процентов.
Гость
7 апреля 2022, 18:15
Торговые отношения между странами не исчезнут, это уже всем понятно. От многих продуктов просто не возможно отказаться.
Гость
7 апреля 2022, 18:17
зерно, с россии и украины везли, европейцы, и не только / в польше, орут в 400% хлеб подорожает уже.. / посмотрим кто кого
Гость
7 апреля 2022, 19:47
У нас тут Китай под боком, они вроде тоже преуспевают в селекции. Да и у нас мичуринцы есть))
Гость
7 апреля 2022, 20:03
Скорее бы все эти прыжки в ценах закончились. Ну в самом деле
Гость
8 апреля 2022, 10:10
А как же наша сельхоз академия? Чем она занимается почему все разрушили и кто за это ответил ?
Гость
9 апреля 2022, 10:05
только у нас в маленьком городке есть 2 питомника с хранением и продажей семян. кто не даёт всем городам этим заняться?!? и курико прекрасно функционирует
Гость
9 апреля 2022, 18:15
Вопрос только какого качества семенами бабки нас обеспечат.Какова будет урожайность этих бабкиных сортов,сопротивляемость болезням и т.д. и тому подобное.
Гость
7 апреля 2022, 21:01
Не надо ни на кого надеяться Надежных партнёров просто не существует Всё должно быть своё Уж семена то огурцов - помидоров ещё наши бабушки умели добывать
Гость
7 апреля 2022, 21:41
Анна, вот о том и речь!!!!!! А ничему никто не научен- токо деньги раздавали, нет бы своё вырастить. Зачем же, конечно….
Гость
8 апреля 2022, 09:16
Сколько в Росии много агросеменных компаний: Уральский дачник,Семена Алтая,Партнер,Сибирский сад,Гавриш и т.д ,а закупаем зарубежные.Почему не сделать заказ у своих производителей? Наши селекционеры лучше иностранных,надежнее и чище продукт.Тридцать лет занимаюсь огородничеством и использую только отечественные семена,всегда с большим урожаем и цветущим садом.
8 апреля 2022, 09:35
Наши агросеменные компании закупают семена за бугром и фасуют.)))))
Гость
8 апреля 2022, 10:56
8 апреля 2022, 10:56
Наши агросеменные компании закупают семена за бугром и фасуют.)))))
Не правда Ваша,смотрела передачу с Василием Блокиным-Мечталиным про агрофирму Партнер как собирали помидоры,выжимали сок и отбирали семена гибридных сортов ,вымачивали в этом же соке прежде,чем отправить на сушку.
8 апреля 2022, 12:12
Гость
8 апреля 2022, 12:12
Не правда Ваша,смотрела передачу с Василием Блокиным-Мечталиным про агрофирму Партнер как собирали помидоры,выжимали сок и отбирали семена гибридных сортов ,вымачивали в этом же соке прежде,чем отправить на сушку.
Ага, Сибирскому Саду про это расскажите.))))))
Гость
7 апреля 2022, 18:06
главное, европейцев-ошалевших не кормить потом, "..ну если, за РУБЛИКИ наши Российские...😁😁
Гость
7 апреля 2022, 18:08
Так вот будут семена в регионе будет и собственное выращивание, зачем нам тогда овощи от импортеров
Гость
7 апреля 2022, 18:10
Огороды, в ЕС будут модно у богатых и сытых европейцев, евро в пузо,.. не набьёшь ведь.
Гость
7 апреля 2022, 18:19
что семена, от голода кто приползёт обратно просить и извинятся
Гость
7 апреля 2022, 18:23
что ото за европу нам, не пишут в последнее время на нгс ..красочные репортажи сытые...
Гость
7 апреля 2022, 20:10
Хрень какая то.я как садил огурцы и помидоры своими семенами ,так и сажу ,сорта ещё с советской эпохи.единственное что добавилось это Трюфели.40 кустов помидор и 6-7 плетей огурцов хватает и на соленья и свежие лежат аж до нового года.и это на две семьи.
Гость
7 апреля 2022, 18:04
семена, одно .., посадили, выросло а как, в европе там ??? уже, полу пусты полки в магазе, а что осенью будет ??? россия накорми будут орать.. на рубли, может быть .. если добро дадут
Гость
7 апреля 2022, 18:09
Семена то бабулечки постоянно скупают как-будто на 10 лет вперед каждый божий год
8 апреля 2022, 09:59
потому что из них половина даж не всходит (которые из Ленты например). И потому что кладут в 1 пакетик по 5-10 семян.