Представители УК всегда и везде рассказывают о том, как трудно и невыгодно управлять многоквартирным домом и как УК несет убытки. Но, когда дом пытается выйти из под управления, начинаются настоящие войны вплоть до физического насилия. Парадокс!
Ужасно сложный и чудовищно убыточный бизнес -- даже отдавать его не хочется, аж жуть
Гость
28 ноября 2016, 10:17
ЖКХ в последнее время стало вполне прибыльным бизнесом, и ряд чиновников рассматривают создание управляющей компании как небольшое подспорье на пенсии.
Естественно, дома, где проживают вполне самостоятельные граждане, способные организовать ТСЖ представляют определенную проблему.
Для борьбы с ТСЖ используются любые методы - начиная от нарисованных голосований жильцов заканчивая "своими людьми в правлении", раскачивающими "лодку".
Гость
28 ноября 2016, 10:54
"Мы не сделали по какой-то причине - значит, она была" - довод железный, ничего не скажешь :)
Видно же, УК отказываться от халявного куска пирога не желает, и нагло навязывает свои услуги жильцам. следовало бы вмешаться исполнительной власти в этот раздор и поставить в споре окончательную жирную точку.
Надо заводить реестр управленцев, и лишать права занимать должности управленцев в сфере ЖКХ, скажем, после 3х споров проигранных в судах.
Гость
28 ноября 2016, 10:35
Аналогичная ситуация у нас, не успели глазом моргнуть, как оказались в УК с очень плохой репутацией и с миллионными долгами перед коммунальщиками. Наши подписи ведь никто не проверял, состряпали "большинство" и все, так мы якобы проголосовали за переход в другую компанию. Теперь они собирают денежки за коммуналку себе в УК, а в прежней компании мы платили за коммунальные услуги напрямую. поставщикам. Наверно нашими деньгами закрывают долги, а что дальше будет непонятно.
А ключевое "сообщила жильцам, что собственники на очередном собрании реш"
т.е. даже в такой проблемной ситуации жильцы не всилах собраться на Очное собрание.
Гость
28 ноября 2016, 11:58
ЛЮДИ!! с апреля этого года утверждены новые правила проведения голосований. Инициируйте, проводите, если управляшка решит провести еще одно в течении двух месяцев с такой же повесткой, гжи будет инициировать судебную проверку обоих голосований. Поддельное голосование управляшки обязательно всплывет на суде.
Гость
28 ноября 2016, 10:22
Если УК так вцепилось, значит выгодный бизнес, что бы там не говорили о сложностях управления домом и прилагающихся к этому тяготах и лишениях управляющих компаний.
Гость
28 ноября 2016, 12:29
"Специалисты Горжилинспекции подсчитали, что с мая в Новосибирске насчитывается больше 30 домов с аналогичной проблемой." Вот этот "подсчет" - главная проблема в решении всех спорных вопросов. ГЖИ как раз и создавалось с функцией помощи в таких ситуациях. Но они быстренько превратились в очередную сидячую в теплом месте ораву чиновников, главной задачей которых является - штраф по любому поводу. НИКАКИХ вопросов и, тем более, помощи в решении спорных вопросов они НЕ БУДУТ вам оказывать. Вы их попробуйте еще пригласить к себе на собрание жильцов, например. Вам скажут: 1) только в рабочее время, 2) за месяц согласуйте, 3) и вообще это не в нашей компетенции... Вопрос - зачем в городе нужна эта очередная кормушка?
Гость
28 ноября 2016, 10:34
Очень знакомо. Долго пытались избавиться от ПДВосток, но так и не получилось, хотя мы и собрание по всем правилам провели и проголосовали подавляющим большинством против ПДВосток, но внезапно оказалось, что у ПДВосток есть другие результаты другого голосования, про которое никто не слышал, но бюллетени они показывать не хотят.
Гость
28 ноября 2016, 15:39
У нас была УК, затем сделали ТСЖ не пожалели ни разу, при этом отсудили у УК деньги за аренду помещений, которые они сдавали в нашем доме, а деньги брали на карман + деньги за ремонт, который д.б. делать УК, но не делала. Теперь есть с кого спросить и кому предъявить, ТСЖ всегда предоставляет полный прозрачный отчет приход-расход. Люди все в ваших руках, только не ленитесь.
Гость
28 ноября 2016, 10:59
Ну и что, мы тоже платим УК но результата так не видим, похоже просто на какую то дань, созданную официально государством и повышаемую ежегодно на основании непонятно чего
В нашем доме тоже идет война между бывшей УК и ТСЖ. Хорошо, что у нас жильцов, которые платят в ТСЖ гораздо больше, чем тех, кто платит до сих пор в УК. При этом суды выиграны все, кроме одного: против плательщика в УК, он считается добросовестным плательщиком, так как заплатил УК и второй раз взыскивать ТСЖ не имеет права. Теперь предстоит отсудить эти оплату у УК.
Совет жильцам дома из статьи: платите в ТСЖ, сохраняйте чеки, заключайте индивидуальные договора с ресурсоснабжающими организациями. УК - это кровопийца, которая отстанет только тогда, когда у нее совсем не будет подпитки. И работать УК никогда не будет, ее цель - максимально собирать деньги, минимально тратить на дом.
Нужно жить в своём доме. Отопительный сезон начинается и заканчивается по собственному желанию, с парковочным местом никаких проблем, уборка снега тоже не особо напряжное дело, никто не клянчит деньги на непонятные ремонты - что-то сломалось - починил (заменил).
на самом деле все просто, ук просто доки не отдает тк выгодно ничего не делать и деньги получать.. мы из под мкс пытались вылезти - тоже фиг.. доки не отдавали всех грязью поливали... ужас... желаю сил и терпения тсж идти до конца
Гость
28 ноября 2016, 10:28
Всегда было интересно кто подписывает акты выполненных работ для УК? Ведь в реальности делают они как минимум в 2 раза меньше положенной по нормам работы.
ТСЖ это хорошая идея. Платишь за услуги ЖКХ минуя посредников в лице УК со своим штатом сотрудников.
Но не редко бывают разборки с председателями, бухгалтерами.
Гость
28 ноября 2016, 10:25
А вся причина в том, что в руководстве ГЖИ ведут политику, противоположную "линии партии", поддерживая всемерно управляющие компании.
Гость
28 ноября 2016, 10:31
строго говоря, в силу Закона ответственность за содержание общего имущества возникает у ТСЖ сразу после регистрации. Это тот момент, с которого платежи должны идти на счет ТСЖ, если, конечно, нет решения суда, приостанавливающего деятельность ТСЖ. А то что 70% собственников проголосовали за повторный переход в управляющую компанию....не верю, ибо а как быть с собственниками, являющимися членами ТСЖ, коих более 50% от всех собственников
Гость
28 ноября 2016, 10:19
такая же ситуация, писал в жил инспекцию, потом их ответ и счета от ук прикладывал к запросу в прокуратуру, от последней вообще ноль реакции; они, видимо, только на "скрепы" реагируют, а то, что кто-то явно не имея на то прав собирает с жильцов деньги - по барабану.
Вообще тема жилищного хозяйства очень темная. Вот, скажем, естественный вопрос, на каком основании меня обязывают за свой счет производить поверку счетчиков или их замену?
Если счетчики мои (хотя тоже неясно, почему их скидывают на баланс жильцов, хотя это должна быть собственность компании, предоставляющей услуги) ,то вполне логично, что я сам решаю, когда мне их менять или когда делать поверку. Если у человека компьютер, то никто не вправе ему объяснять, что сегодня он должен его отнести на диагностику, а завтра купить новый, это все дело владельца. Так что если компания считает, что счетчик нужно проверить, то она должна вести разговор с его собственником: "Слышь чувак, надо бы счетчик твой проверить", на что чувак может и послать, а если не пошлет, то будет звучать так: "Окей, приходите, проверяйте, за свой счет естественно". С другой стороны, то, что счетчики отнесли на баланс жильцов это приблизительно то же самое, как людей обязать ходить в магазин со своими весами. А значит счетчики должны быть на балансе компании, и тут опять же: ваши счетчики вы и что хотите с ними делайте: хоть проверяйте, хоть меняйте, но опять же за свой счет.
Интересно позиция ГЖИ? Суды всех инстанций приняли решение о законном создании Тсж Получается у нас в стране ГЖИ Высший Орган? которому Суды не Указ? и защищает как видно только интересы УК прикрываясь Протоколами! Если Суд признал уже спсоб управления Тсж то второй способ Ук неправомерен!Ликвидируйте в начале Общим собранием Тсж а потом уже выбирайте УК!
Думаю что такие прописные истины должны быть знакомы юристам ГЖИ которые должны действовать как незасивый Арбитр! Пока люди из ГЖИ не будут нести Персональную ответственность за свои действия Порядка Не будет т к всегда найдется масса способов увиливать от исполнения закона!
Гость
28 ноября 2016, 22:34
До прочтения статьи я тоже не могла поверить в то, что после решения суда, Эко ПЛЮС может вести себя как ни в чем не бывало. И стали закрадываться сомнения, в том о чем говорят ТСЖ. Но сейчас все стало намного яснее. Жители Железнодорожной 6/1 которые ратуют за Эко ПЛЮС вдумайтесь, неужели после всего что было, если они вернут наш дом, они будут что то делать для нас, и вы думаете что мы сможем с них добиться каких то отчетов о проделанной работе, если даже суд им не указ? Если ТСЖ создано то надо идти до конца. Давайте создавать ревизионные комиссии, сайт, форум на сайте, требовать отчеты с ТСЖ и наводить порядок. Это более реально, чем пытаться, что то сделать с УК.
Гость
28 ноября 2016, 11:53
То же самое на Кирова 27/3.
Обращался в полицию - толку ноль.
ГЖИ дало документ - управляет упр компания.
Статья не передает и десятой части того ужаса, который творится в нашем доме. Ложь, клевета на организаторов ТСЖ (бессовестные жулики назвали свою газету "Совесть"), психологическое давление со стороны УК на жителей и несущесвующие выборы "за УК". И это коррупционное нежелание ГЖИ исключать дом из реестра, там огромные деньги видать... И пусть не лгут - никаких 73% УК никогда бы не набрало, на ихнем протоколе якобы было всего 57% жителей, из которых чуть больше половины "проголосовало" за УК,.. то есть в лучшем случае треть жителей. Нет порядка в городе с сфере ЖКХ!
Управляющие компании ЖКХ-? откровенное и наглое мошшеничество:
- подделка протоколов собраний;
- значительное завышение расценок и приписывание невыпоненных работ;
- у нас, несколько лет канализация течёт под дом, а воз и ныне там;
- сейчас снег не убирается, ни пройти ни проехать. А мы платим за дворника свыше 30 тыс. руб.
Конфликт с ТСЖ. У них приёмы отработанны, чтобы не допустить ТСЖ. От кормушки они не откажутся и будут боротьс криминальными методами. Мы в цепких лапах УК ЖКХ!
Гость
28 ноября 2016, 21:32
Никогда не поверю в подлинность протоколов УК. Когда в доме организовывали ТСЖ (квартир больше 150), жильцы нашего дома в течение месяца пока шло заочное голосование ходили с бюллетенями по квартирам, вызванивали собственников, если в квартире жили арендаторы, а 40 % квартир как правило находится в долевой собственности, и там требуется, чтобы в голосовании участвовал каждый владелец доли... Легитимное голосование, особенно в состоянии конфликта двух сторон, - это титанический труд.
Я считаю - несостоятельные УК надо просто дружно бойкотировать.
Гость
28 ноября 2016, 11:37
безграмотное тсж - решается всё решением общего собрания членов тсж))
Гость
28 ноября 2016, 14:08
Господи, какой ужасный бардак в РФ.
Зачем?
Зачем альтернативы в виде каких-то УК и ТСЖ?
В Казахстане с 96-го года обслуживанием домов занимаются ПКСК (Потребительские кооперативы собственников квартир).
Общее собрание жильцов выбирает какое из имеющихся ПКСК будет их обслуживать либо создают собственное ПКСК.
Общее собрание жильцов избирает/переизбирает (в любой момент времени) председателя ПКСК.
ПКСК не реже 1 раз в год отчитывается перед общим собранием жильцов.
У каждого жителя с ПКСК подписан договор.
Нет договора - нет оплаты.
Все.
И никогда за эти 20 лет не было ни единого случая проблемы "кому из двух платить".
Гость
28 ноября 2016, 14:31
Мы в доме организовали ТСЖ и сразу видна разница между УК и ТСЖ. В ТСЖ все по хозяйски, все решения принимаем сами. Летом стриженные газоны, цветы, в подъездах чистота, охрана с камерами. При этом тариф такой же как в соседней безхозной девятиэтажке.
Гость
28 ноября 2016, 10:38
Казалось бы в коммунальной стране 70 лет жили, вроде как и опыт должен быть и проблем быть не должно. Но нет, в дремучей России ни в чем нет порядка. Позор
Гость
28 ноября 2016, 13:24
Ахах)) опять наша "Эко-Плюс" отличилась))) Красавцы те еще!
Всё время ноют, что наш дом для них проблемный и убыточный (а это, на секундочку отличный кирпичный дом 2000 года постройки более чем на 100 квартир), и что они исключительно по доброте душевной делают нам одолжение в виде обслуживания нашего дома. И при этом такие спектакли несколько раз устраивали, когда собрание жильцов пыталось свое ТСЖ организовать, буквально зубами вгрызались!
По факту же - дом ими конкретно запущен. Крыша течет, двор по уши в снегу (ответ УК - "а у нас дворник уволился!"), подъезды моются как попало и в лучшем случае раз в месяц. Когда жильцы начинают грозить Жилинспекцией - представители УК, улыбаясь, дают шикарный ответ "Идите жалуйтесь! Нас оштрафуют, а мы штраф на вас же раскидаем и вы его сами и заплатите!". Нормально, да?
Гость
28 ноября 2016, 15:46
Люди кто не может победить УК, ТСЖ и прочее пишите в РосЖКХ через интернет это работает!!! Проверено неоднократно!
Гость
28 ноября 2016, 10:17
Угробили ЖКХ своими ТСЖ и УК. Советская модель была лучшей. Зачем отказались от нее? Государство просто умыло руки от одной из самых болезненных тем в обществе, а общество теперь расхлебывает и проглатывает. 21 век. Россия Великая держава с Имперскими настроениями. Новосибирск 3ий город в стране. Люди не могут разобраться кому деньги за уборщицу платить. Стыд и позор. Вот как быть гордым за свою страну, в которой такое положение дел? (не путать с родиной)
Гость
29 ноября 2016, 06:58
Я не против ТСЖ, но в нашем доме семь пенсионеров, организовавших его, заложили в финансовый план себе на зарплату 1 млн 600 тысяч + вознаграждения. Прибыль дома 5 млн 500 тысяч - это с жильцов, а сколько за аренду первых этажей, рекламу и от интернет-провайдеров в финплане не указали. Правление тсж заключило договор с УК, в которой даже директор - бывший директор той УК, от которой отказались, не говорю уже о других специалистах, в т.ч. юристе. Есть ли смысл в таком тсж? Я - за УК на сегодняшний день!
Гость
28 ноября 2016, 12:21
ТСЖ (ЖСК) хорошо только в одном случае , когда в доме большинство-люди цивилизованные -следовательно председатель у них нормальный и всё будет хорошо.
А если большинство людей -с рабским совковым менталитетом, то тогда им будет лучше УК иначе председатель ТСЖ будет лентяй и вор
что за бессмыслица! Для того чтоб выбрать ТСЖ или УК нужно набрать более 50 голосов от всех собственников, протокол это ерунда, должны быть бюллетени голосования где расписались собственники, такая стопка не хилая. Вот кто его предъявить тот и имеет право на управление домом.
Гость
28 ноября 2016, 12:49
кто представляет ТСЖ знать не знаем, кроме квитков на оплату, где указана сумма к оплате и расч счет в банке, нет НИЧЕГО.
Понимаете, ничего.
Кто в правлении, их контакты, где можно ознакомиться с уставом, кто бухгалтер, кто председатель, телефоны диспетчерской. И вообще где они сидят?
Понимаете, ничего.
Вижу техничку, моет подъезд, спрашиваю, вы от ТСЖ или от УК, ответ - от УК.
Так как платить такому ТСЖ?
И главное - должен быть четкий ответ от прокуратуры, кто юридически на данный момент имеет право управлять домом.
Но, про прокуратуру ни слова в этой статье, информация на уровне слухов.
Просто цифры - 5 рублей с квадратного метра платят жители ВСЕХ! домов на содержание УК - умножаем 5*12месяце*12000 квадратных метров (площадь дома) = 720 000 в год собирает УК в свой карман со среднего 6-ти подьездного дома в Новосибирске + все остальные расходы на содержание. В среднем УК держит 300 - 500 домов, умножаем 700 000руб. на 300 домов...Не хило, да? :)
Только что получил мотивированное решение суда по аналогичному делу (параллельные требования от УК и ТСЖ). Суть решения: если ты заплатил одному, второму можно не платить. По крайне мере, за те же услуги. Спор о возмещении своих затрат они должны решить между собой. Видимо, в арбитражном суде.
Что дальше? Если ТСЖ победит, УК заплатит из своего кармана (из прибыли). Или обанкротится, если не хватит средств.
А если победит УК, то, что, заплатит ТСЖ? Это обсуждалось в ветке охранника и остановилось на важном вопросе - А если у ТСЖ нет денег? Что будет дальше? Банкротство ТСЖ? Или товарищество соберёт дополнительные взносы на покрытие убытков? С членов товарищества? Или включит в тариф (тогда будут платить и другие собственники, не члены товарищества)? Наверное, это будет неправильно, заставлять платить других за собственные управленческие решения? А ведь убытки у товарищества могут быть не только в этом случае. Вообще, впечатление, что при создании (вступлении в) товарищества об ответственности никто не задумывается.
Я житель этого дома.
УК практически за весь период игнорирует жильцов. После того как прежнего директора закрыли за покушение на убийство, управление перешло к его матери. Такое ощущение, что все наши деньги уходили на суды и адвокатов. Дом деградирует, поэтому и решили перейти к ТСЖ. И тут началось... Я за ТСЖ
Загляните в подвал, зайдите в подъезд, поднимитесь на крышу, посмотрите на крыльца. И поймете, что нет повода для зависти
Гость
2 декабря 2016, 12:43
В Путинской рассеи все это в порядке вещей. Только в выступлении Путина федеральному собранию этой мелочи нет. У нас все хорошо!
Гость
1 декабря 2016, 10:51
Вот вчера опять раскидали бумажки по ящикам: (привожу дословно)
ООО УК "Эко Плюс" не передавала и не передает техническую документацию на Ваш дом, так как основание на передачу отсутствует. Принято решение собственников о выборе УК и заключения с ООО УК "Эко Плюс" договора управления, оформленное протоколом от 15.11.2016. Решение суда о передаче технической документации было вынесено ранее и на сегодняшний день не является основанием.
--------------------------------------------------------------------
В голове не укладывается. То есть они признают, что решение суда есть, что они его не выполнили. И прикрываются каким то мифическим протоколом, которого лично я в глаза не видела. Я тогда вообще не понимаю в чем смысл решения суда, если его можно вот так вот запросто не исполнять.
Сейчас-2°C
облачно, небольшой снег
ощущается как -7
4 м/c,
ю-з.
755мм 84%СРОЧНО
Тело девушки нашли под окнами многоэтажки
«И тут началась война»