перейти к публикации
72 комментария к публикации

«Я бы не советовал туда ехать»: волонтер — о том, как чистил берег Черного моря от мазута

6 февраля 2025, 15:00
4 часа
Вон в соседней ветке пульчата шумят что поедут и будут валяться ,купаться и загорать ,всё вынесут и вытерпят
Гость
2 часа
кто такие эти пульчата?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
кто такие эти пульчата?
Это 87
Гость
1 час
Гость
2 часа
кто такие эти пульчата?
Типа не знаешь?
"А потом те, кто владеет пляжами, поняли, что это их бизнес" это как, нормально, волонтёры спасают бизнес владельцев пляжей
5 часов
Поскольку я в советское время объездила практически все побережье Черного моря. то могу заметить. что и тогда мазут на пляжах имел место быть. Не в таких масштабах, но ступни становились черными, а подстилку пришлось вообще выбросить. С некоторым недоверием отношусь к заявлениям. что нынешнюю ситуацию удастся исправить полностью.
у нашего ботяры, словесный понос в квадрате, сегодня??)))
Гость
5 часов
ты ему помогаешь?
Гость
5 часов
🔥 "Мы проиграли *** - своей тупостью, гордыней и упрямством. А главное - мы проиграли себя. Себе самим. Мы создали общество взаимной ненависти и нетерпимости, где каждый прав по отдельности и все виноваты вместе. Не существует способов выйти из этой ситуации, кроме как признать поражение, свою полную персональную и коллективную ответственность за это поражение, признания, что с самого начала, с 1991 года, вся установка у нас была ложной и порочной и ни к какому другому результату она не могла привести в принципе" - заявил 2 февраля украинец Алексей Арестович 👍😏 (бывший советник Зеленского, сейчас скрывающийся в Европе)
Гость
5 часов
Как 15 рублей платили так и платят вот и приходится брать количеством
3 часа
Ну не знаю где Вы были. В 85-м и 90-м отдыхали в Николаевке (примерно 40 км от Симферополя). Так вечером ноги вообще можно было не мыть.
Гость
1 час
Ну так это Крым, а не Сочи
5 часов
Похоже, что известный всему миру отель в Геленджике в этом сезоне будет пустовать... Или для аквадискотеки воду из Красного моря привезут?
Гость
1 час
Уже танкерам везут из Австралии
Гость
5 часов
Я правильно понял, беда общая и все кто как может помогает, свои деньги даже тратит. А потом...извини брат пляж платный и только для отдыхающих в нашем отеле, заплати за то что ты нам бизнес спас еще разок. Ну че так , нормально, как все сейчас с ног на голову...
Гость
5 часов
Национализация расходов и приватизация прибыли
Гость
5 часов
"Вот если бы температура воды была выше, тогда бы он принял более жидкое состояние и смешался бы с водой." Вообще-то мазут не смешивается с водой.
И тем более это природный углеводород а не химический.Раствориться.
Гость
4 часа
И тем более это природный углеводород а не химический.Раствориться.
Типо "само растает" ? Я вот даже не удивлен
Гость
4 часа
Типо "само растает" ? Я вот даже не удивлен
Типо да.
Гость
4 часа
Масштаб катастрофы, всю правду будут скрывать по определенным причинам. Но желающих отдыхать поубавится наверняка.
Гость
4 часа
Так и есть , а "геополитические друзя" будут сливки снимать на своем побережье ,все для "дорогих" расиян!! Уже начали ценники взвинчивать .
Гость
5 часов
Тюлеху и отца кабанского туда направить, пусть потрудятся, а то они любят про долг родине поговорить
Гость
5 часов
Это они любят из теплого кресла попивая лавандовый РАФ рассказывать.
Гость
2 часа
Так они рассказывать любят, а не отдавать :))))
Гость
5 часов
Я бы не советовал туда ехать»: волонтер — о том, как чистил берег Черного моря от мазута Сначала думала, что не советует ехать волонтёром. Но по тексту статьи поняла, что не советует ехать на отдых.
Гость
5 часов
" Напомним, в середине декабря 2025 года в море потерпел крушение танкер с мазутом" Спасибо что заранее предупредили, постараемся предупредить катастрофу!
Гость
3 часа
танкер стоимостью чуть больше миллиона рублей куда то вёз мазут куда то вёз мазут продавать
Гость
5 часов
Вся Россия Матушка держится на волонтерах и добровольцах.
Гость
5 часов
Эффективные бизнесмены на России Матушке зарабатывают, а волонтёры за ними убирают.
Гость
5 часов
Вы задолбали со своим "Матушка" по поводу и без повода. И со слоим словом "Скрепы" тоже задолбали. Психически здоровый человек всегда говорит слово "Мама" и имеет в виду только свою/не свою мать. Матушка, батюшка - это поповские слова.
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Вы задолбали со своим "Матушка" по поводу и без повода. И со слоим словом "Скрепы" тоже задолбали. Психически здоровый человек всегда говорит слово "Мама" и имеет в виду только свою/не свою мать. Матушка, батюшка - это поповские слова.
Гость, Не понял, что Вас так раздражает в этом прекрасном слове? Исконно русском.
Гость
4 часа
Кому это интересно? Туда дорого отдыхать. В Сибири выгоднее Алтай, Красноярский край, Байкал. Может даже во Владивосток летом лучше полететь. Те же субтропики.
Гость
3 часа
лена путина: а у президента на пляж резиденции не выбрасывало мазута? так вот оде были фсе эмчеэсники)
36 минут
откуда раки на Чёрном море? Может крабы?
Гость
5 часов
За то кто то сэкономил и поднялся в форбс, а мы нищеброды будем это убирать.
Гость
5 часов
иди-иди, убирай за собой а Черное море уже чистое!
Гость
4 часа
Никто не пишет, чей мазут
Гость
2 часа
Эта нога - того кого надо нога
Гость
5 часов
За Державу обидно.Нет доброго хозяина навести порядок.
Гость
5 часов
Да полно у державы хозяев, там частная собственность. У танкера хозяина нет или у мазута ? А может быть у пляжей ?
Гость
4 часа
Был бы Собянин там и везде стало бы хорошо. Как в Москве.
Гость
5 часов
Там содержание бензпирена возле пляжей превышено в сотни раз. Отдохнул с детьми, потом лечи онкологию. В ближайшие 100 лет не рекомендую там бывать
Гость
3 часа
Пляжи конечно железным забором не обнесёшь. Но после того что на них после анализа обнаружили вещество вызывающее заболевание раком в двадцати двух кратном превышении допустимой нормы, не каждый рискнёт искупаться
Гость
3 часа
Почему правительство ничего не делало? Разве так сложно хотя-бы номинально заплатить людям за их работу? Ок, не надо зарплату директора предлагать, но по несколько тысяч в день, чтобы добрые дела хотя-бы требовали меньше жертв от волонтёров? Чтобы были какие-то ответственные, что бы они вели списки кто хорошо поработал сегодня и подавали их на выплаты (можно налоговые вычеты предоставить хотя-бы?) Можно механизировать работы? Вот прям взять и сразу на огромной территории объявить госзакупки на грузовики, чтобы на пляж приезжали камазы, становились там... чтобы ездили мелкие погрузчики, тягали мешки сразу же в них... а если кто-то может сделать простую просеивалку - давайте сделаем и пусть ездят трактора, у них производительность будет как у 100 волонтёров. А люди будут смотреть птичек, чистить там, где камни и сложный рельеф и т.д. А главное - где штрафы перевозчикам? Даже если это для армии, даже если это для друзей из корпоратива Озеро - ответственные должны заплатить миллиарды, они же должны предоставить многолетний план восстановления территории. Уже сейчас по всей стране НИИ должны обрабатывать заказы поиск эффективных средств очистки (фильтрацию воды сетками или микроорганизмами, механизированные корабли-пылесосы или что угодно ещё)... Надеюсь России запретят возить нефть на лоханках, очень бы не хотелось увидеть однажды свой замечательный пляж в мазуте.
Гость
5 часов
Спасибо этому волонтёру! Благодаря ему и тысячам его товарищей, аварию удалось устранить в рекордно короткие сроки! 👍
Гость
5 часов
Авария - это ты.
5 часов
а сам-то ты чё? только языком чесать?
Гость
5 часов
Странно что этим занимались волонтёры, а не дэффективные бизнесмены
Гость
5 часов
сажень в кустах так мы и не едем..а на что ехать то?
Гость
5 часов
Успокойтесь уже! Благодаря усилиям государства и тысяч волонтёров, почти весь мазут уже убран и о катастрофе напоминают лишь его остатки, иногда выбрасываемые со дна моря. За ситуацией конечно следят и их прибирают. Уверен, что к сезону 2025 уже почти ничто не будет напоминать о случившемся 👍😁
Гость
5 часов
А в чем усилия государства ? Как там хозяива мазута поживают ? Участвовали в уборке?
4 часа
Сколько заплатили за этот радостный пост?
Гость
4 часа
Гость
5 часов
А в чем усилия государства ? Как там хозяива мазута поживают ? Участвовали в уборке?
Гость, усиленно давить эмпатию на лице по первому каналу, в таком возрасте, тож знаешь, не легко...
Гость
5 часов
Каждый год за-украинская пропаганда стремится сорвать отдых россиян на Чёрном море, но их враки и нагнетание не работают! Миллионы россиян как отдыхали в Крыму и Краснодарском крае, так и продолжают это делать, причём всё больше и больше! 👍
Гость
4 часа
Гость, слушай, ну ты свою пятнадцатирублевую "пионерию" хоть как то развивай. а то твой бред больше злит людей чем в чем то убеждает...
Гость
4 часа
И мазут ляжет тонким слоем на тела отдыхающих в анапе.....
Гость
2 часа
РИА Новости 28 МАРТА 2011/ 09:43 Побережье Флориды полностью очищено от нефти после разлива в Мексиканском заливе, работы завершаются в Алабаме и Миссисипи, неочищенной остается Луизиана, сообщил РИА Новости официальный представитель Объединенного центра по ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе Майк Хвозда. "Всего более 1100 миль было загрязнено в результате разлива нефти. В настоящее время нам осталось очистить 530 миль. Это наша главная цель... Мы полностью очистили побережье Флориды, почти очистили побережье Алабамы и Миссисипи. Неочищенные участки остались в Луизиане, в том числе часть береговой линии и многочисленные болота. В настоящее время все пляжи, вода и воздух безопасны для человека и животных", - сказал Хвозда. Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.
Гость
5 часов
Какая досада, что Россия смогла незапланированно быстро убрать последствия аварии, а ципса то с либерашками так хотели поскакать 🤣
Гость
5 часов
Россия - это которая родина тюленей?
Гость
5 часов
Навальняшки уже в 10-й заход теребят свой любимый фейк! 🤣 Ведь на фоне побед и успехов России, им всё сложнее отрабатывать заказ американских хозяев и пытаться раскачивать абсолютно нормальную соц. обстановку 🤣
Гость
5 часов
Начинайте рассказывать про самолетостроение!!!
Гость
5 часов
🔥 BEСТИ за 5 февраля Освобождены посёлки Новомлынск (Харьковская обл) и Барановка (ДНР)! 👍🎉 (уже 33 н.п. с начала года) - Прибитo и ранено - >1455 Nаzi-🐷🐷 (>797,5 тыс. с июня 23, вкл. >57,7 тыс. у Курска) - Сожжено - >135 ед. техники (>38,5 тыс. с июня 23) - Накрыто - 157 объектов и мест кучкования 3верья, вкл. 9 складов БК, военные аэродромы, а также места сборки-хранения-запуска БПЛА - Сбито ПВO - 57 БПЛА и 10 реакт. снарядов 🔸 BC Рoccии движутся вперёд, безостановочно обрабатывая военные и инфраструктурные объекты враrа на всей его территории! 🚀💥 Разложение военно-террористического союза Запад-Украина нарастает, а его надежды на приемлемый для себя исход стремительно тают и всё заметней нервная возня с "переговорами" (а скорее "почётной" капитуляцией) 🤣 💩 Что касается инагентской ГорПортальной конторки, то за 3 года она доказала полную никчёмность своего лживого вещания и наравне с другими грантоедами, недавно была лишена USA финансирования, полным ходом идя к закрытию 😁