перейти к публикации
261 комментарий к публикации

Новосибирская область стала лидером по выбросам бензпирена

24 июня 2021, 21:00
Гость
StB

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:26
а очень часто горящая мусорная свалка-полигон на Малыгина дает или нет бензапирен?
Татьяна 53

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 июня 2021, 21:30
Проблема, которой никто не занимается.
L_L_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 июня 2021, 13:34
Скоро золу бурого угля признают лекарственным средством и будут делать из нее таблетки или растворы для инъекций😁
А если подумать?

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:07
Это - цена отказа от строительства метро. Экономит государство на Сибири, а "прирастает" грабительством без отдачи.
Nео

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 22:53
а кто отказался?
А если подумать?

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 23:05
24 июня 2021, 22:53
а кто отказался?
Москва сказала регионам: фиг вам, а не метро.
248676281

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:08
Спасибо товарищу Травникову за наши чистые лёгкие-и за платный Мост)))
mvp2010

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:39
Необходимо срочно ввести обязательную вакцинацию от бензапирена!
petrovich50

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 23:13
Бензпирен чрезвычайно токсичен, обладает высокой канцерогенной активностью. И больше всего нам «поставляет» его НОВЭЗ, это под Искитимом в р.п.Линево. Хватает его всем, от зоны ветров зависит. Все вот такие грязные заводы находятся в Сибири. Но НОВЭЗу равных нет. Онкозаболеваемость очень высокая. Никому нет дела , да и что сделаешь🤷🏻‍♀️. А сейчас ковидом занялись, про онкологию молчок.
user_unknown

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 июня 2021, 22:39
Т.е. горящие свалки и ТЭЦ с бурым углем не при чём? Опять граждане виноваты со своими драндулетами?
Гость
24 июня 2021, 21:26
Так в статье не раскрыто: откуда в Новосибирске 57 т бензпирена? От авто, частного сектора и сжигания дачниками травы? Да ну?! Тогда в Москве ещё больше должно быть, однако это не так. Так отчего же? Частного сектора меньше стало. Производств тоже мало. Так от чего же? Правда раньше были проверки и экология была лучше, чем сейчас. Сейчас никакого контроля нет. Коррупция и взяточничество. Нужно вернуть контроль, вернуть обязательную сертификацию, проверки производств - иначе совсем все плохо будет.
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 июня 2021, 21:19
Не понимаю, как сравнивать прошлогодние 58 тонн на всю область и 300 кг выбросов 5 лет назад в Новосибирске. Почему бы уважаемому экологу не привести сопоставимые по географии и времени цифры, а не пудрить мозги?
AndyBN

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 июня 2021, 00:09
"У бензиновых двигателей после прохождения поршнем ВМТ давление и температура в цилиндре за счет сгорания топливо-воздушной смеси достигают максимума - давления порядка 3-6 МПа и температуры свыше 2500 К." Так что зря "специалист" гонит на автомобили
265913590

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:52
НСО - Первое место в России по загрязнению воздуха в целом. И скорее всего в мире. Почему в других городах и странах авто больше, а загрязнения воздуха практически нет? Нигде нет такого запаха как в Новосибирске, может в Пекине только иногда, но там производство для всего мира, и сейчас Китай уже тоже следит за экологией.
С левого берега

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 июня 2021, 21:54
Ну попробует он пусть проедет по мостам нашим, вернее доедет до них, площадь Труда например, там пробки глухие второй год уже...
Гость
24 июня 2021, 21:24
>В настоящее время Сергей Пащенко и его коллеги ведут разработку и применение технологии поглощения бензапирена с помощью золы бурого угля это не на тот ли уголь переводят ТЭЦ? а может от бурого угля бензпирен ?
Тата Тата

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 июня 2021, 21:35
странно как то,вот у меня под окнами коттеджи на газе и пятерочка тоже пыхтит своей трубой,получается от них гадости больше в окно летит,чем от тэц с ее бурым углем,как то сомнительно.
Гость
24 июня 2021, 21:51
Вот же сказочники, в ДВС температура сгорания ТВС достигает 1800гр по цельсию, этого достаточно, чтобы полностью разрушать образующиеся в процессе горения в камере практически всю эту дичь, да еще и при огромном давлении от 20-80 бар (в дизеле). вопрос в том, что там образуются и другие вредные соединения, в т.ч. от несгоревшего топлива или на этапе разогрева. Понятно что все это опасно, да вообще бензапирен есть везде в разных концентрациях, в еде, воде и пр. Валить все на машины это глупо, в Москве мшин больше,а концентрация ниже. Так в чем же причина? Если в ваших ТЭЦ люжеполезный для здоровья, поливитаминный- молодильный уголек? Да ответ прост, вы просто сделали удельную нагрузку на единицу площади автотранспортом гораздо выше чем где либо, сделали невозможным к покупке людьми обновленного транспорта (в т.ч и электрического) своими заградительными налогами и пошлинами, рассказываете в уши людям что уголь полезнее для здоровья чем газ (на ТЭЦ). Ввозите пальмушку мегатоннами в страну, вводя на производителей продовольствия (фермеров) какие то конские налоги! Да и просто вы не смотрите никак в будущее, вы там сидите просто зарабатывая на свои хотелки, чтобы свалить в загнивающую Европу или Америку. Забыли вы только одну вещь, земля то круглая
Гость
24 июня 2021, 21:53
Вы еще не поняли, что этим хотят оправдать использование бурого угля? Который до этого считался весьма опасным, но вдруг стал заменой и надеждой всего человечества от канцерогенов
туда сюда

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:16
ну в чем то первые, прям распирает от гордости
Гость
24 июня 2021, 21:32
ясно-понятно.. продыхиваться свеженьким из животворящих труб сгк и натираться золой священного бурого угля - вот рецепт спасения.. штатные экологи сгк - такие экологи..
Андрио

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 июня 2021, 21:30
А в Москве, Питере, Краснодаре машин меньше ?? Почему мы первые ?
номо сапиенс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 23:56
Ответ: бурый уголь СГК
Л600EХ_54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 июня 2021, 09:14
я вам скажу о одном из главных источников (если не самом главном в нашем городе), это увеличившаяся за последние годы до невероятных размеров свалка за хилокским рынком (на выезде из города в сторону Ордынского). Она горит и тлеет, вот буквально две недели назад въезжал в город и там прямо дым столбом поднимался над достаточно большой площадью поверхности, там сотни, если не тысячи кв.метров дымят. Страшно представить что выделяется там при горении и с дымом поднимается вверх, а после распространяется ветром над городом. Высота мусора там уже с многоэтажный дом🤦. Давно должны были уже закрыть этот объект в черте города. сколько можно травить народ? Хороший вопрос, кстати, на прямую линию с В.В.П.
Nео

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 22:50
А кто-то на этом делает бабки. На здоровье и жизнях людей.
ПапаЗол

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 июня 2021, 21:22
Локоть плывущий по течению , ты же этим гуаном тоже дышишь . И твои дети , внуки, если есть. Какой же ты,, никакой,,
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 июня 2021, 23:16
Постоянно дымящие золоотвалы наших ТЭЦ выделяют бензапирен или нет? Почти вся область топится углем. Газификация, как мне сказали в правлении СНТ, нам не светит - дровами топим. Ув. старший сотрудник, малые котельные и печи в частных домах выделяют бензапирен или нет?
Гость
24 июня 2021, 21:15
То есть те,кто палит траву и ,которых никто найти не может,те,кто выдает разрешения на муравейники с нашими то перегруженными дорогами и коммуникациями,те,кто газ ,как там,"народное достояние",гонит в Европу,самим котельные модернизировать не надо.кого забыла?😁😁😁
Гость
24 июня 2021, 21:16
Вот поэтому у нас большая заболеваемость онкологией. Беда.
Гость
24 июня 2021, 21:55
Хороший город Новосибирск , земля, на которой стоит Новосибирск, постоянно выделяет радиоактивный газ радон + Бензопирены всякие и другие канцерогены + рыбка из Оби с описторхами . А при этом всем плевать онкоцентр не строят , больных описторхозом никто толком и не лечит !!! НУ в общем почти рай
Гость
24 июня 2021, 21:18
Не буду дискутировать кто виноват в этой прблеме, лично мне крайне мешают своим неприятным выхлопом из-за которого я закашливаюсь это старые камазы, фуры, и автобусы. Вот у них как раз черный дым. Они часами стоят в пробке и если рядом с ними стоишь, то не помогает даже режим рециркуляции - гарь все равно просачивается. Все ОТ у нас в крайне убитом состоянии. В москве можно на самой оживленной и большой улице стоять и такого неприятного ощущения в легких не испытывать.
АК!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:14
город круглосуточно стоит в пробках. Задымление дикое. 1/3 жителей - владельцев автомобилей отравляют жизнь всем от мала до велика, в том числе и самим себе почему вы не умеете?. я сто раз писал: мы не сможем жить в отравленной автомобилями атмосфере мы не созданы для такой экологии
Клеопатра Ивановна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 июня 2021, 21:38
А потому и приобретают автомобили, потому что общественный транспорт не развит. Попробуйте уехать куда-нибудь - то автобусы/трамваи битком, то их нет вообще, например в выходной.
АК!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:45
А потому и приобретают автомобили, потому что общественный транспорт не развит. Попробуйте уехать куда-нибудь - то автобусы/трамваи битком, то их нет вообще, например в выходной.
Клеопатра Ивановна, бабское кококо мне не интересно
Гость
24 июня 2021, 22:01
Нас трявят всем чем можно и нельзя, но вот решили позаботиться чудо вакциной?)
Гость
24 июня 2021, 22:47
За пять лет количество авто в городе не увеличивалось с такой огромной прогрессией, частный сектор сокращается, а вот топить бурым углем как раз стали не так давно. Делаем выводы.
Гость
24 июня 2021, 21:49
Теоретическая температура горения на выходе из топки для котлов, оборудованных различными газовыми горелками, при работе на природном газе составляет 1700 - 1900 С, что примерно на 300 - 600 С выше, чем при слоевом сжигании твердого топлива. - БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НЕФТИ И ГАЗА- Аффтор, ты отстой)))
Гость
24 июня 2021, 21:21
у нас не Город, а гУрод.... печально.
Гость
24 июня 2021, 22:49
Спасти нас должна зола бурого угля? Маленькие котельные виноваты, а от больших сплошное счастье: трубы высокие, а температура--большая. Утомили лгуны ангажированные.
sww

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:11
т.е. во всем виноваты личные авто, маленькие котельные и проклятые дачники, ясно-понятно. Тут все взрослые люди и чей это заказ, надеюсь, все поняли.
R$Т

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:05
Травят Российский Народ со всех сторон, и те и эти. И так и сяк
Гость
24 июня 2021, 22:34
"Таким образом, осев на снегу, при первом же таянии снега, под ультрафиолетовыми лучами, бензапирен попадет в первые слои почвы. При этом вещество почти не разлагается." - представьте, какой пылью мы дышим после снеготаяния!
АК!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:24
благодарите боженьку за ветра, которые дуют в городе.. ветра хоть немного вентилируют город от задымления без ветра вообще нечем было бы дышать.
Гость
24 июня 2021, 21:09
Травимся в городе , в котором живем
Гость
24 июня 2021, 22:14
Так почему Новосибирск лидер по количеству бензопирена? Новосибирск по количеству машин далеко не на первом месте и даже не на третьем. Частный сектор в городе конечно же вносит свою долю, но опять же Новосибирск не уникален наличием частных домов в черте города. Явно у нас есть предприятия, которые что-то постоянно сжигают. СГК в статье отмазали, дескать на всех ТЭЦ температура сгорания 1600 градусов. Так ли это - нужны комментарии специалистов.
Гость
24 июня 2021, 21:33
Короче надо было эту статью публиковать ближе к зиме, а то люди забудут, что ТЭЦ и бурый уголь не при чем. А если по существу - с экологией здесь швах, сам нахожусь в процессе переезда.
Гость
24 июня 2021, 21:59
Проплаченные тролли радуются вредным выбросам....это занавес.... (
АК!

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 июня 2021, 21:18
автомобили - цивилизационный тупик.
Гость
24 июня 2021, 21:42
Основной поставщик бензопирена р.п.Линёво , НовЭЗ это ещё при коммунистах было известно, а теперь все удивлённо хлопают ресничками и немогут понять АААтКУУУДАВа?!! Правда не вкурсе что под боком самый крупный на планете завод по производству электродной продукции который как говорил Владимир Вольфович пол Москвы кормит? Посмотрите регистратуру Искитимского района на Плахотного офонареете от количества ячеек под карточки.
Гость
24 июня 2021, 21:16
А как-же зола из печи Дачникам рекомендуют разбрасывать ее по огороду
Гость
24 июня 2021, 21:39
перед 3-й волной в нске стоял дым, это хим.ожег легких,хим.пневмонии. закрыли коровой
Гость
25 июня 2021, 00:59
Чё за бред - 5 лет назад было 300кг, а сейчас 58 000кг - почти в 200 раз больше. Автомобилей стало больше, но даже не в 2 раза. Дачники тряпок стали больше жечь? Серьёзно?
Гость
24 июня 2021, 22:03
Минэнерго даже совещание по этому поводу устраивала пару лет назад (угольные ТЭЦ и бензопирен), т.к, основной источник — практически все производства, включающие процессы горения (ТЭЦ, котельные, нефтехимические и асфальтобитумные производства, производство алюминия, пиролиз). По тому же принципу источником бензапирена становятся и горящие свалки.
Гость
24 июня 2021, 21:38
Качество бензина, количество авто на душу населения. Все это дает о себе знать. Виноваты как всегда народ.
000VV

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 июня 2021, 21:28
Опять тот же эксперт,что сгк отмазывал)))
Гость