23 октября пятница
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (279)

7 авг 2020 в 08:33

на пересечении троллейки и немиировича-данченко сколько себя помню воняет каныга и все молчат, а тут понимаешь в центре завоняло и кипишь сразу

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2020 в 08:34

Вот он результат изменений в конституцию!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2020 в 08:36

Спастись от запаха элементарно. Подцепляешь «корону» и вуаля. Ни запаха. Ни даже вкуса...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2020 в 08:36

Городские власти у нас как будто в стороне от этого вопроса. Странно, ведь и они дышат этой вонью, неужели не могут ничего сделать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2020 в 08:37

Когда я написала жалобу на вонь в приёмную мэрии, мне сказали, что пахнет из области, мэрия здесь ни при чем, обращайтесь к губернатору... Но согласились, что пахнет в городе.
По поводу борьбы как омичи-ни разу не слышала в Нск про митинг против вони, петицию только подписывала онлайн.

ОТВЕТИТЬ

Локоть всеми силами будет противодействовать этому расследованию. Он явно кого то из своих прикрывает и не хочет чтобы жители узнали истинную причину запаха в Нск

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2020 в 08:37

Отмазки Кудряшовского не выдерживают критики. И мнения "экспертов" тоже.
И воняет не фекалиями! Воняет химией, смешанной с биоотходами.
И не при северном ветре, а при западном! А на западе от правого берега у нас что? Правильно! Кудряшовский свинокомплекс, находящийся в Криводановке. Даже на спутниковых снимках видны огромные лужи на полях, куда они всё варварски сливают. Посмотрите, кто не верит. Прямо у дороги в Криводановку. Лужи знаете эти как они называют? "Лагуны"... Позорище.

ОТВЕТИТЬ
Кросс
7 авг 2020 в 08:37

Вонять будет до тех пор, пока мэрия не предпримет конкретных мер. Как всегда, жители страдают от их безалаберности

ОТВЕТИТЬ
Билайн
7 авг 2020 в 08:38

Как бы там ни было, все пытаются решить проблему. За исключением мэрии. Те только фиксацией(или фикцией?) занимаются

ОТВЕТИТЬ
Тикток
7 авг 2020 в 08:39

Всякие варианты перебрали, но один забыли - может Локоть просто любит странные запахи? И вонь, и гарь в городе, а он ничего как будто не чует

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2020 в 08:39

На Немировича Данченко рядом с пересечением с Троллейкой , явно вонь не от Кудряшовского , там просто ехать невозможно, рвотный рефлекс сразу .. как там люди вообще живут ... как в унитазе

ОТВЕТИТЬ
Горгона
7 авг 2020 в 08:41

Вонесибирску нужен адекватный мэр, тогда многие проблемы решатся почти сразу, а до этого, - увы, ничего не поделать

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
7 авг 2020 в 08:41

"Для того чтобы определить точное место, откуда исходит запах, необходимо провести исследование. "
И сколько десятилетий будут решать, когда провести эти исследования? А потом надо будет ещё решить, кто, какие именно... По классике: либо ходжа, либо ишак сдохнут к тому времени.

ОТВЕТИТЬ
Сыч
7 авг 2020 в 08:41

В Омске руководство города адекватное, думающее о населении. Нам с этим не повезло категорически. Городские чиновники во главе с нашим "крепким хозяйственником" А. Локтем, только акты составляют , на большее их не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2020 в 08:42

И ни один "специалист" не предложил лучший вариант - выделить для свинофермы землю в 50 км от всех жилых поселений и помочь им финансово с переездом.

ОТВЕТИТЬ
Димасик
7 авг 2020 в 08:42

Проще переехать а другой город, чем дождаться каких то действий от мэрии. И я не только про запах гавна

ОТВЕТИТЬ
Трус
7 авг 2020 в 08:42

Зачем надо было Локтю актировать эти волны? Типа он не знает, откуда они? Или это возможность потратить городской бюджет не по назначению?

ОТВЕТИТЬ
ГОСТЬ
7 авг 2020 в 08:44

Если реально интнересно что же там творится на этом злощастном свинокомплексе пустите квадракоптеры с камерами (от МЧС) пусть фиксируют. Похоже они по вечерам промывают свои хлева и все сливают в открытые емкости, больше запаху не от куда браться, вряд ли Кудряшовские свиньи могли столько напердеть.

ОТВЕТИТЬ
Нео
7 авг 2020 в 08:44

Не надо сравнивать Новосибирск и Омск. Там хотя бы градоначальник есть. У нас же это место какой то недоблогер занял

ОТВЕТИТЬ

У кого то пахнет, у кого то нет... мы же в масках, через маску меньше чувствуется 😜

7 авг 2020 в 08:46

За Колыванью вторая площадка Кудряшовского в разы больше и без сепарации всё уходит в Васюганские болота. Я один это знаю или ......

Инженер
7 авг 2020 в 08:47

У СГК спросили номер телефона "независимой экспертизы" качества воздуха?
Ещё момент, при определённых условиях человеческие фекалии по запаху очень похоже на свиные.

Лариса
7 авг 2020 в 08:48

Почему все решили, что воняет Кудряшовский мясокомбинат? Чтобы скрыть истинную причину? Это не правильно подключенные к городской канализации новостройки. Домов слишком много, а проходимость канализации осталась такой же как 50 лет назад. И кроме того в этом году разрешили не платить за ЖКХ, вот денег минимально почистить нет возможности. Бесплатно никто не хочет это делать. Так что нюхайте дорогие соседи.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2020 в 08:48

Эта вонь выгодна Толяну !

ОТВЕТИТЬ
Black Oasis
7 авг 2020 в 08:49

Вывод из прочитанного напрашивается сам собой - постепенно принюхаетесь. Ибо устранение запах дорого, и эта процедура снизит прибыль капиталиста.

Почти эксперт
7 авг 2020 в 08:50

132 млн рублей, это безумно мало, 44 млн. рублей в год, только звучит хорошо.

Чистая прибыль к примеру Сибирской Аграрной Группы в 2017 - 1,2 млрд. рублей (в 27 раз больше затрат на навоз).

На деле к примеру современная переработка с крытым помещением (чтобы не так воняло) с технологией компостирования стоит 350-450 млн рублей и это не самый большой проект, денег понятно жалко.
Как они пишут про микробиологический препарат, Биобакт он им не поможет устранить запах и производитель из Томска уверен говорит им тоже самое, но
жителям Новосибирска надо кинуть инфоповод отчаянной борьбы.
А так как наверху похоже о чем-то договорились, везде эту тему замалчивают. Мэр молчит (будем фиксировать, эх Анатолий, Анатолий.. ))) ), губернатор (а Кудряшовский свин. его территория) тоже молчит.
Как обычно жители сами по себе, элиты сами по себе.

7 авг 2020 в 08:51

Полномочий запретить, как то прямо воздействовать на организацию, предприятие которой находится не на территории города, ни мэр, ни мэрия по закону не имеют.
Все возможные полномочия они осуществляют полностью. Речь идёт о фиксации случаев, о чем говорил мэр, об обращениях к федеральным и региональным властям, добровольном взаимодействии с организацией.
Прочитайте внимательно федеральный закон 131-фз! Большинство обсуждающих, очевидно, не в курсе полномочий органов местного самоуправления

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2020 в 08:52

Кратко: в городе воняет, "эксперты" ничего не нашли - значит все в порядке. Отличный показатель работы.

7 авг 2020 в 08:52

Жаль Салтыкова-Щедрина нет. Такой богатейший материал пропадает!...

Фото пользователя
7 авг 2020 в 08:55

щас выделят кучу миллионов на исследования. освоят по быстрому.как уже выделяли на исследования пробок в Новосибирске, на проект набережной,. а что в итоге? Пробки увеличились, набережную размыло к чертям через год.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2020 в 08:56

почему в городе пахнет говном... да потому, что это Говносибирск.

7 авг 2020 в 08:59

Кароче, нюхать нам эту хрень до конца дней наших. А кто не чувствует вонь, у того ковид. ))))

ОТВЕТИТЬ
Олег
7 авг 2020 в 09:00

Не надо заниматься подменой понятий. "Не превышает нормы содержания опасных/вредных веществ" - это совсем другой вопрос, который не касается вопроса невыносимого запаха, заставляющего закрывать окна и сидеть в духоте. Это такой же вопрос как с громкой музыкой. Никто не праве создавать своими действиями невыносимые условия ну чужой территории. Если нет такого закона, значит народ сам непосредственно может осуществить властные свои полномочия, данные ему конституцией, и навести порядок, раз по-человечески непонятно, что нельзя большому числу людей гадить. Быдлятский подход заканчивается всегда одинаково - палкой загоняют в стойло, как скот.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2020 в 09:03

Зачем вы пишете про Омск? Там проблема в нефтеперерабатывающих. Писать надо про ТОМСК, они тоже страдают от агрохолдинга «Сибагро»! Это томичи к нам пришли, надо выяснить, как решили проблему у них. Подсказываю: НИКАК. Агрохолдингу до фонаря все эти жалобы, в Томске им выписывают штрафы, они их платят и дальше воняют! У них такая прибыль, что им на штрафы плевать.

7 авг 2020 в 09:04

Между Станиславского и Троллейной постоянная вонь канализации, в том году все лето копали стояла вонь, в этом опять раскопали.

Все гораздо проще и без инженеров!
С Локтем и вонь эта уйдет скоро

7 авг 2020 в 09:06

запах разложения исходит от власти! рецепт прост! частая смена, как белья!

Господин Хороший
7 авг 2020 в 09:08

" Необходимо решать данные вопросы комплексно, пути их решения хорошо известны, в каждом конкретном случае набор действий прорабатывается и реализуется с учетом существующих полномочий и требований действующего законодательства, — " ------------- то есть ничего делать не будем? я правильно понял?

шзгрз
7 авг 2020 в 09:09

это не навоз ! это или канализация или тухлое мясо !!!!!!!!!

пахнет на пол города !

Фото пользователя
7 авг 2020 в 09:09

Таки говоят в Хабаровске и Беларуси сейчас тоже пахнет фекалиями, но по другим пгичинам...

Хряк
7 авг 2020 в 09:13

А на Разъезде Иня, тоже воняет свинокомплекс? Там вонь стоит круглосуточно, в любое время года.

ОТВЕТИТЬ
гость я
7 авг 2020 в 09:15

Вот уж нерешаемая проблема для городских властей - найти откуда воняет говном!
А носом пользоваться не пробовали чиновники? Он приведет к источнику вони как стрелка компаса на север.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 авг 2020 в 09:19

Воняет от очистных горводоканала, а не от свинокомплекса. По пути в кудряши есть слив в каналыгу ассинезаторов, так там все новомарусино и дивногорский задыхается. А за кудряшами огромные городские очистные, от которых вонь и идет. Там резервуары стоят с открытым способом хранения.

ОТВЕТИТЬ
Лана
7 авг 2020 в 09:19

рядом озеро Кривое куда сливает из канализации Кудряшовский свинокомплекс и никому нет дела, кто то проверял куда идет их канализация?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2020 в 09:19

Свиноводы опять брешут от души! С их поголовьем, его количеством, это дерьмо должно разлагаться на фракции не в открытых лагунах, а в закрытых танках (ёмкостях). Это даже в старых учебниках написано.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 авг 2020 в 09:20

Многие люди решившие покорить новосибирск не считают нужным соблюдать правила гигиены. Большинство из этих людей не умеют пользоваться водопроводом и канализацией. Не знают девушки о средствах гигиены. Зато идут устраиваться работать в офис. Ведь дома им работать нужно, а тут они могут торговать в офисе.😁

Berkov
7 авг 2020 в 09:23

Я вообще не понимаю проблему вони от свинокомплекса, ну разве что это опять наши власти подляну кинули с какими-то нормативами. Как оно решается - неподалёку от свинокомплекса строится здоровый бетонный бассеин такого объёма, чтобы хватило год складировать фекалии свиней (наверное там выйдет бассеинов 10 по паре соток площади), накрывается плитами и всё гавно сливается туда... Там оно активно разлагается (может с применением бактерий) и выделяет газы, которые идут в котельную на обогрев тех же свиней, а может ещё и домов в округе. Читал, что где-то так частные дома запитали и норм хватает газа. Конечно капитальные затраты большие, но можно ведь не сразу все бассеины строить, да и кредит свинокомплексу можно дать по сниженной ставке... а там уже и экономия на тепле попрёт. Только проследить, чтобы фильтры ставили - продукты сжигания тоже вредные могут быть, а уголёк поставить ведь не проблема.

Гость
7 авг 2020 в 09:25

Не думаю, что воняет свинокомплекс Кудряшоаский!!Была дача за Криводановкой много лет назад и вот на подъезде к селу реально воняло, но только там, до города этот запах никогда не доходил!!!

Гость
7 авг 2020 в 09:29

И потом в городе пахнет человеческим а не свиным го..м!!!!

ОТВЕТИТЬ